Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    21 год на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • Ray Senior Member
    офлайн
    Ray Senior Member

    2342

    21 год на сайте
    пользователь #2703

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 23 января 2004 00:20

    ПММ - сомнительно приобретение. Посуду всё равно всполаскивать перед загрузкой надо. две тарелки мыть не поставиш, а если захочется их там накапливать, то потом и не отмоешь. Оправдано, видимо, для большой семьи, когда все вместе кушать садятся и засвинячивают сервиз на 6 персон из 48 предметов.

    Я пользуюсь только после набега гостей, да и то только для того, чтоб машину "прогнать".

    До чего же трудно молчать когда тебя не спрашивают...
  • DSP Senior Member
    офлайн
    DSP Senior Member

    626

    21 год на сайте
    пользователь #4261

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 23 января 2004 01:20
    Ray:

    ПММ - сомнительно приобретение.

    Имхо полезное. Появилось больше свободного времени, и отпал вопрос "кто моет посуду" :)

    Ray:

    Посуду всё равно всполаскивать перед загрузкой надо.

    Полоскать не надо. В мануале написано. Раз в неделю достать и промыть фильтр.

    Ray:

    две тарелки мыть не поставиш, а если захочется их там накапливать, то потом и не отмоешь.

    Да, есть такой момент. Но если нет желания экономить на моющем средстве (кстати, по мне так не дорого), так можно каждый день мыть. Есть к тому же модели, насколько помню, которые допускают частичную загрузку.

    Ray:

    Оправдано, видимо, для большой семьи, когда все вместе кушать садятся и засвинячивают сервиз на 6 персон из 48 предметов.

    Я пользуюсь только после набега гостей, да и то только для того, чтоб машину "прогнать".

    Семья из трех человек, машина работает каждый день или через день. Electrolux какой-то.

  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

    6011

    20 лет на сайте
    пользователь #9850

    Профиль
    Написать сообщение

    6011
    # 23 января 2004 02:06

    kakoi razmer? mne by nastolnuy:shuffle:

    счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 23 января 2004 09:09

    DSP, модель в студию.....

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • 2439 Senior Member
    офлайн
    2439 Senior Member

    1662

    22 года на сайте
    пользователь #2439

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 23 января 2004 09:32
    Romuald Werewolf:

    DSP, модель в студию.....

    Во-ВО!

    Че за модель. Сколько стоит?

    Сначала народ оттягивался так: 1917 год. Ленин. Штурм Зимнего. Теперь - так: 1988 год. Штурм Зимнего Ленина...
  • surgeon Senior Member
    офлайн
    surgeon Senior Member

    760

    22 года на сайте
    пользователь #687

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 23 января 2004 10:53

    На любом сайте по ПММ написано, что трудно понять людей, которые считают просто необходимым иметь в доме пылесос, видак, стиралку, домашний кинотеатр и евроремонт впридачу, а наличие посудомоечной машины считаю не нужным. Или просто не задумываются над этим. Конечно, жена ведь на кухне ...

    Лично я считаю, что это вещь просто необходимая в хозяйстве.

    Жаль , выбор не велик...

    Рожденный ползать летает низко.
  • Ray Senior Member
    офлайн
    Ray Senior Member

    2342

    21 год на сайте
    пользователь #2703

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 23 января 2004 11:42 Редактировалось Ray, 1 раз.

    Но если нет желания экономить на моющем средстве (кстати, по мне так не дорого), так можно каждый день мыть

    Плюс стоимость воды и электроэнергии.

    Лично я считаю, что это вещь просто необходимая в хозяйстве.

    Любая механизация домашнего труда - это есть гуд, никто не спорит. Однако, всё стоит денег.

    Я пользуюсь ПММ 3 года. Активно юзал первых пол года. Сейчас мне проще всё вручную помыть, потому как больше 2-3 тарелок одновременно не собирается. А копить грязную посуду не люблю.

    Машина Индезит. Встроенная в кухню. Моет в принципе нормально. Никаких нареканий и претензий к аппарату не было.

    До чего же трудно молчать когда тебя не спрашивают...
  • _Gans Senior Member
    офлайн
    _Gans Senior Member

    1115

    20 лет на сайте
    пользователь #8714

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 23 января 2004 12:08

    Штука, актуальная при набегах гостей. Повседневно практически не используется. Хрусталь, хоть почему-то нельзя по инструкции, и полированную посуду моет так, что руками ни за что не отмоешь, ни пятен, ни следов от воды. Единственное - иногда не отмывает сильно загрязненную посуду вроде сковородок или больших тарелок. Полезная весч. :super:

    Встроенная в кухню Бомпани. Гудит вот только громко, зараза.

    Совесть - лучший контролер.
  • DSP Senior Member
    офлайн
    DSP Senior Member

    626

    21 год на сайте
    пользователь #4261

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 23 января 2004 23:37
    Romuald Werewolf:

    DSP, модель в студию.....

    Electrolux ESL 499, встраиваемая. Цену точно не помню, что-то около 500.

    ... Плюс стоимость воды и электроэнергии.

    Воду-то она, конечно, жрет, но уж очень мало, на мой взгляд. Не более 20 литров за сеанс помывки, к тому же только холодную. Когда сам мыл такой же объем просто под краном, выливал, думаю, в разы (а то и в десятки раз) больше.

    Про электричество не скажу, лень в ТТХ лезть смотреть. Так и стиральная ведь тоже не задаром стирает ;)

    Из расходных материалов требует соль, моющее средство и че-то типа ополаскивателя. Покупается раз в несколько месяцев на рынке вместе с прочими мылами-порошками, цену не помню, но по карману не бьет.

    Единственный существенный недостаток, имхо -- высокая цена самого аппарата. Ну и еще кухни в квартирах маловаты, но это уже другая песня.

    Кстати, парадокс -- ПММ бывают отдельно стоящие (шкаф с дверью) и встраиваимые (то же, только сняли декоративные накладки с обоих сторон, сверу и спереди). Встраиваимые всегда дороже -- почему? :-?

  • Aaron Senior Member
    офлайн
    Aaron Senior Member

    5803

    22 года на сайте
    пользователь #525

    Профиль
    Написать сообщение

    5803
    # 24 января 2004 09:23

    DSP, правильно написал - жрёт много всего!

    Но, если уже так все считать по деньгам, то все лучше кушайте в одноразовой посуде, которую купите на оптовом рынке.

    Я покупал 2 г назад самый дешевый вариант Ардо...

    Думайте сами зачем вам это и так ли у вас уж много всего мыть...

    До 3 чел. мне кажется вообще не надо.

    [censored by tut] Читаем п. 2.7 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (подпись не более двух СТАНДАРТНЫХ строк)
  • 2439 Senior Member
    офлайн
    2439 Senior Member

    1662

    22 года на сайте
    пользователь #2439

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 24 января 2004 11:39

    Aaron, про одноразовую посуду - это прикольно :lol:.

    Слона как обычно никто не приметил!:super:

    Сначала народ оттягивался так: 1917 год. Ленин. Штурм Зимнего. Теперь - так: 1988 год. Штурм Зимнего Ленина...
  • Фордюк Member
    офлайн
    Фордюк Member

    327

    21 год на сайте
    пользователь #5681

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 26 января 2004 13:55

    у меня Бош полновстраиваемая SGV59A03 60 см. на 12 комплектов.

    Запускаем раз в день на ночь. Семья из 3-х человек.

    Вещь совершенно необходимая, если муж думает о своей жене и заботится.

    А если ему пофиг, то, конечно, лучше руками. Руки-то дешевле :lol:

    Посуду моет отлично, и сковородки и кастрюли. Хрусталь и чашки, как кото-то тут заметил, руками никогда так не помоешь. К тому же, всегда сухо в кухне.

    А все эти стенания по поводу ненужности ПММ и стиралки - от бедности.

  • Александр_ Senior Member
    офлайн
    Александр_ Senior Member

    1062

    21 год на сайте
    пользователь #2858

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 20:23

    У меня тоже встроенная, но Индезит.

    Почти два года. Это просто супер!

    Семья из 4-х человек. Посуду начинаем складывать после завтрака. На ночь включаем.

    Экономия воды - ощутима. Но особо ощутима экономия времени.

    Дороговизна машины - блеф!

    Если принять, условно, что стоимость машины 350 баксов, и покупать её нужно каждый год, то по мне лучше заплатить доллар за дневную норму мытья посуды.

  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

    6011

    20 лет на сайте
    пользователь #9850

    Профиль
    Написать сообщение

    6011
    # 26 января 2004 20:56

    блин. всё встроенное. а я хату снимаю, всё есть, кроме ПММ - хочу настольную, но в москве их жутко лажают из-зи низкой надёжности. может что изменилост на этом фронте?

    счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • GroSS Junior Member
    офлайн
    GroSS Junior Member

    79

    19 лет на сайте
    пользователь #23485

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 25 августа 2004 09:48

    Посудомоечная машина Индезит у нас три года. Нас трое. Так как посуду моет сильная половина, то и желание ее купить шло от меня. Посуду ставим мыть один раз вечером. Просто, посуды надо иметь чуть больше :) . Сковородки запихиваем, когда в машине есть место. С кастрюль с сильно налипшей грязью по сторонам предварительно ее снимаю. А машина дома, IMHO, вещь нужная. Стеклянная посуда отмываеся идеально и на ней это сразу видно. Не ломалась, кстати, ни разу. Горячей воды не требует. Соль засыпал только крупную поваренную :).

    Счетчиков у меня нет ни воды, ни электричества :( , но все равно приятно, что экономится. Да, и машина не встроенная, а отдельно стоящая, как стиралка.

    Особой сложности в монтаже не вижу.

    Порядок есть самая примитивная и произвольная группировка объектов в хаосе Вселенной (Теорема Холджи)
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 25 августа 2004 16:22

    GroSS, Куда счетчик электричества дел??:o

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Фордюк Member
    офлайн
    Фордюк Member

    327

    21 год на сайте
    пользователь #5681

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 25 августа 2004 18:38

    Ivan Igorevich, товарищ, в современных ПММ, используется метод сушки без ТЭНов, т.е на горячую посуду льется холодная вода и все сразу испаряется, как в бане. Поэтому электричество уходит только на нагрев воды (12л за цикл мойки) и работу насосов, коромысел. В зависимости от программы (длительности, температуры воды) расход разный, до 1Квт.ч.

  • GroSS Junior Member
    офлайн
    GroSS Junior Member

    79

    19 лет на сайте
    пользователь #23485

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 25 августа 2004 21:18

    Ivan Igorevich, При заселении в квартиру лет 12 назад сперли и после этого сам не ставлю и платим по среднему :)

    Порядок есть самая примитивная и произвольная группировка объектов в хаосе Вселенной (Теорема Холджи)
  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 26 августа 2004 00:50

    Я выбирал по следующим параметрам

    1.Встраиваемая.

    2.Класс мойки

    3.Уровень шума .

    Остановился на аппарате Siemens.Купил в Москве бо в Минске такая на 180$ дороже , страна миллионеров , блин!

    Вещь в хозяйстве совершенно необходимая.посуду мою раз в день , вечером , хотя можно в , принципе , и одну тарелку помыть - на расходниках не разоритесь

    III03