Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    21 год на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8928

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8928
    # 7 февраля 2023 09:22
    gres:

    Читайте мануал к своей посудомойке. Производитель разрешает до определенного порога жесткости воды использовать для мойки посуды таблетки "Все в 1" без добавления соли и ополаскивателя.

    Это грамотный подход. Но у меня в мануале написано по другому:

    Вне зависимости от типа моющего средства следует задайте надлежащий уровень жесткости: в этом случае индикатор наличиясоли не будет отключен.Содержащее соль таблетированное средство недостаточно эффективно смягчает жесткую воду.

    В случае удовлетворительных результатов при использовании только таблетированного моющего средства можно отключить уведомление о
    необходимости добавления ополаскивателя. Тем не менее, для достижения оптимальных результатов сушки всегда используйте ополаскиватель.

    Ай)
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11605

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11605
    # 7 февраля 2023 19:21
    AKBAR:

    Но у меня в мануале написано по другому:

    насколько я понял это посудомойка ИКЕЯ. Но и тут допускается неиспользование соли. Правда они отличаются от допусков Боша. Да и у нас такой мягкой воды нет
    https://www.manualslib.com/manual/2566944/Ikea-Renodlad.html?page=16#manual

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8928

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8928
    # 7 февраля 2023 20:18

    gres, не-а, у меня aeg. Там еще написано, что при самом первом уровне жесткости воды соль можно не использовать.

    Ай)
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11605

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11605
    # 7 февраля 2023 20:32

    AKBAR, Икея Ренодлад делает тот же производитель, что и Aeg и Электролюкс, поэтому и инструкции одинаковы. Про соль и я и вы написали.

  • wits Senior Member
    офлайн
    wits Senior Member

    4384

    18 лет на сайте
    пользователь #36562

    Профиль
    Написать сообщение

    4384
    # 8 февраля 2023 18:07
    wits:

    wits:

    У меня Hotpoint-Ariston HFC 3C26. Первый месяц полет нормальный

    Добрый день. Три года исправно работала, сейчас почти всегда останавливается во время мойки. Становится на паузу и издает звуки, как в этом видео. Открываю и закрываю дверцу, нажимаю на PLAY, машина продолжает мыть до конца или останавливается опять через несколько минут.
    Второй вариант проявления этой же проблемы: не меняется время таймера. Например, счетчик обратного отсчета показывает, что до конца цикла осталось 2:43. Подхожу через час - а на экране те же 2:43. При этом никаких ошибок на ЖКИ не появляется. Сток регулярно чищу, датчик "мутности воды" протираю.
    Удалось найти упоминание похожих проблем на каком-то польском форуме. Там вопрос решился заменой "блока таймера", если я правильно перевел.

    Машина куплена в 21век, гарантийный срок прошел. Посоветуйте, пожалуйста, толкового мастера, который может продиагностировать?

    UPD помыли, почистили внутри - пока работает. Но если вы мастер, и знаете, почему такое происходит, то пишите в личные сообщения.

    Добрый день. Снова возник вопрос. Может, кто-то посоветует мастера?

    Лучше, чем как надо, - не надо. Иногда можно маленько получше, под настроение. Но маленько.(с) Гришковец
  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4321

    13 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4321
    # 8 февраля 2023 19:24
    wits:

    Может, кто-то посоветует мастера?

    Можем глянуть. Пишите в личку.

  • NewDen Neophyte Poster
    офлайн
    NewDen Neophyte Poster

    3

    17 лет на сайте
    пользователь #88024

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 10 февраля 2023 16:01 Редактировалось NewDen, 3 раз(а).
    malina67:

    добрый день. подскажите не могу понять после мойки посуды вся посуда в белом налете. или таблетки плохие вроде немецкие или еще какая засада . подскажите?

    Добавлено спустя 37 секунд

    Игрался с уровнем ополаскивателя и жесткости воды под эти таблетки. Результат не стабильный. Кстати когда начал их раздамывать на несколько частей стало лучше. И не советую их в коротких циклах.
    Вообще наверно проще купить спаровские (очень похожи по виду) . С ними никаких проблем.

  • кабздох Senior Member
    офлайн
    кабздох Senior Member

    2723

    6 лет на сайте
    пользователь #2202506

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 10 февраля 2023 18:25

    О,стал мыть на Eco50
    Думаю,головняка будет меньше ;) ,чем Auto
    А что значит этот режим?

    Баян порву))))
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11605

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11605
    # 10 февраля 2023 18:38
    кабздох:

    А что значит этот режим?

    типа экологичный цикл. Цикл длится больше времени , но используется меньше электроэнергии и воды

  • vx Onliner Auto Club
    офлайн
    vx Onliner Auto Club

    4530

    22 года на сайте
    пользователь #2535

    Профиль
    Написать сообщение

    4530
    # 10 февраля 2023 18:42

    кабздох, :D

    Это режим который одобряет Гринпис - меньше воды за цикл, меньше температура (50 судя по названию) и циклы наверное короче, что бы меньше расходовать электричества. Вообще чистый маркетинг, бггггг.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26893

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26893
    # 10 февраля 2023 18:46

    ЭКО-программа самая дурацкая, как по мне. Лишних полтора часа работает машина, а результат мойки бывает хуже, чем на ежедневной 65 гр.
    И нафига мне этот литр воды экономить? Не в Африке пока живу, славтегосподи.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11605

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11605
    # 10 февраля 2023 19:17
    vx:

    и циклы наверное короче,

    как раз наоборот

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    Leo-Leo:

    ЭКО-программа самая дурацкая, как по мне. Лишних полтора часа работает машина, а результат мойки бывает хуже, чем на ежедневной 65 гр.
    И нафига мне этот литр воды экономить? Не в Африке пока живу, славтегосподи.

    Каждому свое...у меня на предыдущей посудомойке цикл Эко отличался от Авто только на 20 минут. И я ей (Эко) практически всегда пользовался, т.к она стоит по умолчанию. Качество мойки всегда устраивало

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26893

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26893
    # 10 февраля 2023 19:35
    gres:

    Каждому свое...

    Естественно. Я ж и написала - "как по мне".
    А программы Авто у меня вообще нет. И вообще не страдаю)) Я в состоянии сама определить, какую прогу мне выбрать. В основном все 65 ежедневная. Иногда ставлю 70 интенсив, когда что-то сильно прикоревшее.
    ЭКО, стекло, прочая ерунда - вообще не использую.
    Есть что-то 30-минутное, пару раз включала, но это не мой стиль.
    Я пмм могу набивать 2-3 дня, потом за раз все помыть. Это ж все зависит от количества членов семьи и стиля домашнего питания)

  • кабздох Senior Member
    офлайн
    кабздох Senior Member

    2723

    6 лет на сайте
    пользователь #2202506

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 10 февраля 2023 19:49

    Ясно, спасибо.
    Эко наше всё :D (Auto гуано,а 70⁰ слишком мощно(изредка,да,имеет право на жизнь))
    Спасибо, расходимся :beer:

    Баян порву))))
  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8928

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8928
    # 10 февраля 2023 22:14

    У меня максимальная эко программа длится 4 часа. А авто — 2.40.
    Надо норм химию использовать, и все будет нормас.

    Ай)
  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16455

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16455
    # 14 февраля 2023 12:45 Редактировалось satori, 4 раз(а).

    Добрый день!
    Есть ли среди пользователей специалисты по марке Бош (я так понимаю, что сегодня это лучшее решение на рынке)? Я просто вижу столько разных серий и по цене разбежка от 400 евро до 1000+.
    Встраиваемая, 60 см по ширине.
    Посоветуйте что-то интересное на сегодняшний день.

    Например, такой вариант?
    https://bs-rus.ru/bosch/posudomoechnye-mashiny/posudomoechnaya-ma ... cx14e.html

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11605

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11605
    # 14 февраля 2023 20:58
    satori:

    Посоветуйте что-то интересное на сегодняшний день.

    очень трудно что что то интересное в посудомойке найти... :shuffle: Посуду они все практически моют одинаково...но есть нюансы :D связанные с видом сушки, набором программ, управлением и т.д.
    Ваш вариант в принципе неплохой.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13249

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13249
    # 14 февраля 2023 21:13
    satori:

    это лучшее решение на рынке)?

    это смотря с какой колокольни оценивать))

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13249

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13249
    # 17 февраля 2023 20:21

    приуныла моя мидея- не хочет набирать воду(((
    теперь нужно искать подходящий заливной шланг. или новую машинку :shuffle:

  • voiko Member
    офлайн
    voiko Member

    289

    12 лет на сайте
    пользователь #477764

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 19 февраля 2023 11:10

    Здравствуйте. Скажите, в чем может быть причина? Посудомойка electrolux при окончании программы не загорается индикатор "окончания программы. Она завершает все, но индикатор не горит.... После этого, она не включается... Нужно выдернуть шнур из розетки и снова включить, тогда можно только задать следующую программу... В чем причина?