Ответить
  • Динель Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Динель Junior Member Автор темы

    87

    14 лет на сайте
    пользователь #179210

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 24 апреля 2010 14:12

    Ура-а-а! :ura: Наконец-то! Хоть какая-то определенность! С 2007 года "в режиме ожидания". Говорят, сдача объекта - 2012 год! Но ничего, ждали и больше. Теперь хоть ясно чего ждать! Поздравляю всех, кто попал в нужный и долгожданный список! Предлагаю всем здесь собираться, общаться, совещаться... В общем, обсуждать все вопросы, связанные со строительством НАШЕГО дома!:jump:

    «Наш дом — дойная корова». Члены кооператива из Лебяжего записали обращение к президенту 31.07.2013

    Что нам стоит дом построить!
  • vovst Junior Member
    офлайн
    vovst Junior Member

    46

    15 лет на сайте
    пользователь #143831

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 20 июля 2010 07:37
    NaNiKo:

    vovst, имея однокомнатную квартиру Вы запросто можете строить трешку. Тем более оцениваться для погашения кредита Ваша квартира будет не по рыночной стоимости ( в зависимости от года постройки , типа дома и т.д. средняя оценочная стоимость метра 300-500 долларов), а продадите Вы ее потом по рыночной. Не отказывайтесь с горяча, потом локти кусать будете.

    Спасибо за помощь. Смотрите, как я считал: стоимость 3-ки=85,47 $тыс. (по квадратным метрам, при цене 1$ тыс. за метр, как мне кажется, где 2900 млн, там будет и 3 млн), своя у меня 31,07 кв.м (пускай в лучшем случае около 40$тыс, но я сомневаюсь - пускай, к примеру 35$тыс). Кредитуют мне только 85,47-31,07= 54,4 кв.м (54,5 $тыс). В лучшем случае, если прокредитуют по 2100, это будет $38 080, а могут ведь и меньше чем 2100 взять. 85,47- 38,08 = 47,39$ тыс. Слишком большая сумма, даже продажа квартиры не поможет. Собрать недостающие деньги точно не смогу - жена в декрете с 2 детьми, старшей еще и 3-х лет нет. А я уверен, что появятся и дополнительные расходы по квартире. А потом, залезя в долги, и купив 3-ку, я останусь без копейки на мелкий ремонт и с проблемой как расплатиться с долгами. Просто вот так все складывается. Поэтому и решили, что потянем только 2-ку (зато, хоть что-то останется).. Ну так же, вроде...

    Вован Стаканыч
  • vovst Junior Member
    офлайн
    vovst Junior Member

    46

    15 лет на сайте
    пользователь #143831

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 20 июля 2010 07:43
    NaNiKo:

    а почему цена 2900, писали раньше что 2600

    После собрания, по-моему, председатель кооператива сказал (все-таки настояли), что уже по тем документам, которые есть на руках по дому, цена не будет ниже 2 800 млн, а это еще не весь проделанный подготовительный процесс, цена возрастет примерно до 2900 (так, наверное, им считать легче, блин). А во время собрания он так и не сказал этой информации (хотя и знал, и его спрашивали)..

    Вован Стаканыч
  • NaNiKo Senior Member
    офлайн
    NaNiKo Senior Member

    1918

    14 лет на сайте
    пользователь #170199

    Профиль
    Написать сообщение

    1918
    # 20 июля 2010 08:12

    vovst, Квартира 85метров примерно 250 млн. Если Вы берете на себя обязательство продать имеющуюся квартиру и погасить часть кредита, то кредитовать будут 80 метров, если даже по 2 млн. это 160 млн. Найти 90 млн. Продажа квартиры 120 млн., из которых 45 млн. (если по 500 оценят) уйдет на погашение кредита сразу, разница 75 млн. остается. 90-75=15 млн. собрать больше чем за год или взять под 15% (выплаты будут около 250 тысяч в месяц). НО! кредитовать скорей всего будут не по 2 млн., цена если сейчас заявят 2700-2800 точно не перевалит за 3 млн. И не факт что оценят по 500 долл. квартиру, может и по 300, а это уже ого-го какое подспорье. На счет оценки Вы можете даже сегодня-завтра этим заняться, правда это стоит денег (около 100 тысяч).

  • NaNiKo Senior Member
    офлайн
    NaNiKo Senior Member

    1918

    14 лет на сайте
    пользователь #170199

    Профиль
    Написать сообщение

    1918
    # 20 июля 2010 08:19

    vovst, а еще трешки вроде ж есть по 79 метров, а это уже минус 15 млн.

  • Динель Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Динель Junior Member Автор темы

    87

    14 лет на сайте
    пользователь #179210

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 20 июля 2010 08:29

    О собрании: конечно многое прояснилось, стало ясным, НО самого главного так и не озвучили (сколько будет стоить метр квадратный?)!

    Краткое содержание собрания учредителей, состоявшегося в понедельник на Мельникайте,6:

    Проектирование дома началось около года назад. 1-ый этап строительства начнется в сентябре этого года. Окончание - январь 2012 года. По плану строительство будет длиться 13,5 месяцев. Вроде как В ХУДШЕМ случае, ВЕСНУ 2012 года встретим мы все в новых квартирах (так сказал В.В.Тращенко). Должны раньше.

    Распределение жилой площади: 60% - ПРУП "Геосервис"

    35% - очередники исполкома

    5% квартир остается в резерве (для строительной организации и т.п., принимавших непосредственное участие).

    Точную и окончательную стоимость метра никто до сих пор сказать не может. Снова лишь примерную озвучили: $900 (2 800 000 бел. рублей). Но вот тему о взносах "перетерали" долго и подробно (опираясь на Указ Президента РБ №43):

    - ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ взнос - денежная сумма, вносимая (разово!) при вступлении в организацию застройщиков и направляемая на покрытие расходов, связанных с ее деятельностью. В нашем случае это за однокомнатную квартиру 15 базовых величин, за двухкомнатную - 20 базовых, за трешку - 25 (ПЛОЩАДЬ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ). Хотя некоторые такой математикой были возмущены (и возможно были правы: ведь есть трехкомнатные квартиры 74 м.кв., а есть и 85 м.кв). Были и те, кто открыто посмеивался над недовольными, мол на фоне ТАКИХ огромных денег, что придется "ввалить" в строительство собственной квартиры, эти "копейки" считать не стоило бы. Что касается меня лично, то я на этом вопросе вообще не зациклилась, т.к. еще раз повторюсь: ЭТА СУММА ВНОСИТСЯ ВСЕГО ОДИН РАЗ при вступлении в ЖСК!!! НУ, а вносить ее нужно будет с момента извещения на платеж в течении 5 дней (т.е. приблизительно в начале августа).

    Что нам стоит дом построить!
  • Динель Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Динель Junior Member Автор темы

    87

    14 лет на сайте
    пользователь #179210

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 20 июля 2010 08:46

    - ПАЕВОЙ взнос - денежные средства, единовременно или периодически вносимые организации застройщиков ее членом на финансирование строительства. Эту сумму мы будем вносить ежемесячно! А строители будут отчитываться перед нами формой 2 и формой 3. Ни отпуск, ни командировка, ни больничный не освобождают нас от уплаты всех взносов. Все должно быть уплачено своевременно (говорили, что крайний срок - ДО 15-ого числа текущего месяца). Но все даты наверняка будут указаны в извещении на платеж. Более подробно и конкретные суммы на сегодняшний день не оговаривались. К сожалению. Это связано с тем, что архитектурный проект уже готов, а вот строительный... Да и коэффициент (т.е. индекс) еще не ясен. И еще есть некоторые моменты. Нужно немножечко еще подождать.

    - ЧЛЕНСКИЙ взнос - денежные средства, периодически вносимые на цели, связанные с деятельностью этой организации, в том числе на оплату труда ее работников, вознаграждение членов правления, членов ревизионной комиссии (ревизора) и другие нужды. Здесь решено, что оплачиваемых должностей будет три. И следовательно эти трое ( секретарь - Юлия Ж. (юрист ЖКХ в Геосервисе), бухгалтер (его решили взять со стороны), и председатель - Ткачев Валерий Григорьевич (тоже сторонний) ) будут получать зарплату (оговаривались точные суммы) именно с членских взносов, а что касается нас, то будем оплачивать 2 базовые величины В КВАРТАЛ (на сегодняшний день 70 000 бел. руб).

    Что нам стоит дом построить!
  • Hoper-30 Senior Member
    офлайн
    Hoper-30 Senior Member

    2423

    14 лет на сайте
    пользователь #235498

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 20 июля 2010 09:35

    Про 2600 писал я со слов сметчицы из геосервиса......

    Я так понял удорожание будет потому,что мы вчера проголосовали добровольно-принудительно за этот долбанный УКС.....

    Как пояснил мне представитель Геосервиса-они деньги наши экономить не станут-им это до лампочки.

    Если бы подрядчиком был Геосервис по его словам могли бы вписаться в 2 500 000

  • Hoper-30 Senior Member
    офлайн
    Hoper-30 Senior Member

    2423

    14 лет на сайте
    пользователь #235498

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 20 июля 2010 09:53

    Нанико......а квартиру,имеющуюся у меня в наличии я могу продать скажем своей матери?

  • Hoper-30 Senior Member
    офлайн
    Hoper-30 Senior Member

    2423

    14 лет на сайте
    пользователь #235498

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 20 июля 2010 10:02

    Динель...меня всегда покоряет логика простого обывателя-...вы эту сумму вносите раз.......ну дак других сумм вам ещё вносить-попа треснет.....ведь вам даже если весь метраж прокредитуют....вам своими средствами придётся вносить очень внушительные суммы.....

    По -моему на скрепки и бумагу,как они сказали 120 миллионов-это явный перебор.........одно радует-моя жена уполномоченная и сможет хоть глазочком посмотреть куда пойдут наши сорок штук баксов.....

  • Hoper-30 Senior Member
    офлайн
    Hoper-30 Senior Member

    2423

    14 лет на сайте
    пользователь #235498

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 20 июля 2010 10:06

    Да,кстати председатель будет получать за наш с вами счёт порядка 2 250 000 рублей в месяц.......

    Интересно.что там за такая пыльная работа......?

    Я так понимаю в августе он просто будет курить бамбук......мож раз=два подъедет куды что узнать........

    Короче-надо переквалифицироваться в председатели ЖСПК.......зарплатка нехилая капает.+ с 40 тыщ бачей ,которые мы сдадим может откатик получить,купив то.что "нужно" ЖСПК у своих людей+ будут ещё благодарные граждане ходить на поклон с денежкой с просьбой выделить квартирку на нужном этаже.........крррррррасота.

  • Динель Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Динель Junior Member Автор темы

    87

    14 лет на сайте
    пользователь #179210

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 20 июля 2010 10:30 Редактировалось Динель, 3 раз(а).

    О собрнии (продолжение):

    Председателем ЖСПК 890 был назначен Ткачев Валерий Григорьевич (бывший военный). Он был представлен залу, как человек с большим опытом работы. Откуда он взялся? Отвечаю на этот вопрос: его привел Тращенко Владимир Васильевич (зам. директора по экономике ПРУП "Геосервиса"). Когда кандидатуру Ткачева выдвинули на голосование, то возражавших не было, разве что один человек. За то потом, после собрания недовольных из учредителей было %90! Так чего же вы молчали?!! Почему ТАМ никто ничего не высказывал?!! Лишь одна девушка с первых рядов спросила: "Извините, Валерий Григорьевич, мне и всему залу, я думаю, очень интересно было бы знать, о вашем опыте по-подробней, вы не могли бы нам назвать дома, которые курировали?" Но Ткачев уклонился, сказав лишь, что работает еще в "Сапер"е, че-то промямлил про военный УКС. Потом ему кто-то задал еще какой-то вопрос, он стал отвечать на него, и про девушку все благополучно забыли. Короче, "уплыл" от ответа наш председатель. Так мы и не узнали толком о нем ничего, а хотелось бы.

    После собрания стояла на крыльце, и со всех сторон доносилось: "Откуда он взялся?", "Где его нашли?", "Зачем нам нужен этот вояка?", "Не нравится мне этот тип с зарплаткой в 70 базовых", "Да он же хам!" и т.п. Последнее, мне кажется, прозвучало потому, что когда один из молодых людей задал ему вопрос, Ткачев начал свой ответ так: "Молодой человек! Вот вы сидите здесь, чешите ногу. Отвечаю вам на вопрос..." Зачем он так? Какая кому разница что кто чешит?!! Ну если она чешится! В общем, со всех сторон только и слышались возмущения в адрес председателя. Так зачем же мы голосовали за него?!!:-?

    Что нам стоит дом построить!
  • vovst Junior Member
    офлайн
    vovst Junior Member

    46

    15 лет на сайте
    пользователь #143831

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 20 июля 2010 10:34

    Динель, подскажите, плз, телефон секретаря Юлии, нужно ей передать решение исполкома..

    Вован Стаканыч
  • vovst Junior Member
    офлайн
    vovst Junior Member

    46

    15 лет на сайте
    пользователь #143831

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 20 июля 2010 10:41 Редактировалось vovst, 2 раз(а).
    Динель:

    О собрнии (продолжение):

    Председателем ЖСПК 890 был назначен Ткачев Валерий Григорьевич (бывший военный)...

    Лично я не работаю в Геосервисе. Было просто ощущение, что кандидатура председателя уже давно обсудилась на данной фирме и поэтому, со стороны трудно было что-то возразить, находясь не в курсе ситуации. Думаю и другие были в таком же положении. Мне председатель не нравится совершенно, к тому же вояка - это МИНУС. Военные все на голову отмороженные (за редким исключением). К тому же он старый (простите) и одним местом быстро он шевелить точно не будет.. а вариантов я не могу предложить.. Но, повторяюсь, сложилось ощущение, что его просто выбрал Геосервис, а это 60% - что можно было возразить?

    А то может и не Геосервис - у тех, кто этим рулит и имеет прибыль, отлажено уже все давно - кого, кто и по скольку выбирает.. А нам только предлагают быстренько за все проголосовать, а то если не быстренько, то "будет нам плохо..." за нас же думают и переживают, а мы не хотим голосовать - козлы они зажравшиеся, за наши денежки шикуют...

    Вован Стаканыч
  • NaNiKo Senior Member
    офлайн
    NaNiKo Senior Member

    1918

    14 лет на сайте
    пользователь #170199

    Профиль
    Написать сообщение

    1918
    # 20 июля 2010 10:43
    Hoper-30:

    Нанико......а квартиру,имеющуюся у меня в наличии я могу продать скажем своей матери?

    да её можно и не продавать.главное внести оцен.стоимость в погашение кредита.

  • Динель Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Динель Junior Member Автор темы

    87

    14 лет на сайте
    пользователь #179210

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 20 июля 2010 11:00
    vovst:

    Динель, подскажите, плз, телефон секретаря Юлии, нужно ей передать решение исполкома..

    Не уверена, но по-моему эти:

    городской - 227-75-20

    мобильный - 348-49-04. Попробуйте.

    Что нам стоит дом построить!
  • vovst Junior Member
    офлайн
    vovst Junior Member

    46

    15 лет на сайте
    пользователь #143831

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 20 июля 2010 11:07

    Спасибо за телефоны.. Попробую..

    Вован Стаканыч
  • Динель Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Динель Junior Member Автор темы

    87

    14 лет на сайте
    пользователь #179210

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 20 июля 2010 11:14 Редактировалось Динель, 4 раз(а).

    О собрании (продолжение):

    Но на мой взгляд, в этом виноваты организаторы собрания. Так-как было очевидным, во всяком случае для меня, что все и без собрания уже давно решено. Им просто нужно было огласить фамилии и поставить нас в известность. А люди на столько боялись, что любое возражение и несогласие затянет этот процесс еще на месяц-другой, что просто "молчали в тряпочку" и ждали долгожданного ответа на волнующий всех вопрос: сколько же стоит метр?

    И вообще, со стороны, простите, я думаю, мы были похожи на стадо баранов. Своего мнения почти никто не высказывал. Словно у всех один лозунг: Я - КАК ВСЕ. Обидно.

    Нужно бы капнуть по-глубже под нашего председателя, и зацепка имеется... "Сапер". Может, и напрсно все так не довольны им. Посмотрим. Ладно, его и переизбрать чуть-что можно.

    Дальше уполномоченные. Нам сообщили, что их всего 17 человек. Со стороны какой-то чел с департамента, один с РОВД.... От "Геосервиса" - 11 человек: Шавлюк, Беганская, Похолок, Лебедев, Титовец..... Так вот, наш председатель согласен общаться с народом только через этих уполномоченных. Но телефончик его имеется: МТС 5 555-011 - Ткачев Валерий Григорьевич.

    Что нам стоит дом построить!
  • Динель Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Динель Junior Member Автор темы

    87

    14 лет на сайте
    пользователь #179210

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 20 июля 2010 11:22 Редактировалось Динель, 1 раз.

    С его слов, в ближайшие 15 дней наш ЖСПК будет зарегистрирован и будет являться уже юридическим лицом. Также он откроет сейчас все счета в банке.

    Дальше нам огласили фамилии членов резервной комиссии: Галун М.С (бухгалтер в ПРУП "Геосервисе"), Ермоленко Валентина Ивановна (кассир в ПРУП "Геосервисе", ну и третий - кто-то из налоговой инспекции. Они будут контролировать и проверять само строительство. Вот.

    Что нам стоит дом построить!
  • vovst Junior Member
    офлайн
    vovst Junior Member

    46

    15 лет на сайте
    пользователь #143831

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 20 июля 2010 11:26
    Динель:

    О собрании (продолжение):

    Но на мой взгляд, в этом виноваты организаторы собрания... А люди на столько боялись, что любое возражение и несогласие затянет этот процесс еще на месяц-другой, что просто "молчали в тряпочку"

    Вот-вот, пресовали этим по полной... Никому не хотелось оттягивать процесс еще на месяцы.. Здорово, конечно, что мы сами дом строим, но, похоже, в этом нам конкретно "помогают" и будут "помогать" пока все деньги и силы из нас вытянут.. В этом они профи, а мы, к сожалению, даже не любители..

    Вован Стаканыч
  • Динель Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Динель Junior Member Автор темы

    87

    14 лет на сайте
    пользователь #179210

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 20 июля 2010 11:37 Редактировалось Динель, 1 раз.

    del

    Что нам стоит дом построить!