Ответить
  • boomccc MemberАвтор темы
    офлайн
    boomccc Member Автор темы

    470

    22 года на сайте
    пользователь #856

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 21 января 2004 17:21

    Для выбора фильтров и систем для очистки воды используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Поиск курил-курил - ничего не нашел :-?
    Если была тема- киньте плиз ссылки.

    А вообще интересует вопрос , где можно поставить хороший фильтр, чтобы пить и готовить на хорошей воде. Немного поискав по объявлениям выяснил, что есть системы в районе 300 у.е. которые вроде бы обеспечивают очистку воды на 99 % от различных примесей.
    Может быть у кого стоит такой фильтр, стоит эта штука таких денег или не сильно отличается от банальной Бриты?
    В общем все отзывы, советы и мнения кидайте плиз сюда. ;)

    Мудрость приходит с годами. Но иногда приходят только годы...
  • Pilat_ Senior Member
    офлайн
    Pilat_ Senior Member

    1544

    16 лет на сайте
    пользователь #112089

    Профиль
    Написать сообщение

    1544
    # 12 октября 2021 20:39
    11vasya:

    Pilat_:

    из дешевых Гейзер Престиж 2

    это не очень хороший вариант- смотрите полноразмерную систему.

    Pilat_:

    Какие размеры баков стоит смотреть

    чем больше, тем лучше. главное, что бы вам в кухню влез.

    Можно пример или рекоммендацию, пожалуйста? Для бака, увы, места немного, даже в соседних шкафчиках.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13190

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13190
    # 12 октября 2021 21:37

    Pilat_, да любой выбирайте- они примерно одинаковы все. Основные варианты не раз тут обсуждались. Главное- стандартные картриджи.

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7580

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7580
    # 12 октября 2021 22:26 Редактировалось softmax, 1 раз.

    ИМХО бак на 8 литров должен быть норм. Там железно 5 литров будет в доступе всегда.
    Рыбам кстати ПОЛНОСТЬЮ осмотическая вода не айс вроде, но я не специалист.

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • Pilat_ Senior Member
    офлайн
    Pilat_ Senior Member

    1544

    16 лет на сайте
    пользователь #112089

    Профиль
    Написать сообщение

    1544
    # 13 октября 2021 10:12
    11vasya:

    Pilat_, да любой выбирайте- они примерно одинаковы все. Основные варианты не раз тут обсуждались. Главное- стандартные картриджи.

    Спасибо, а можно для нуба как отличить полноразмерную систему от неполно?

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13190

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13190
    # 13 октября 2021 18:06
    Pilat_:

    11vasya:

    Pilat_, да любой выбирайте- они примерно одинаковы все. Основные варианты не раз тут обсуждались. Главное- стандартные картриджи.

    Спасибо, а можно для нуба как отличить полноразмерную систему от неполно?

    Вот у вас есть проточник гейзер- вот с такими же колбами и нужна система. В теории, вам можно к вашему био прикрутить и престиж2- но нужно ли.

  • 3141955 Neophyte Poster
    офлайн
    3141955 Neophyte Poster

    6

    3 года на сайте
    пользователь #3141955

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 17 октября 2021 23:02

    Добрый вечер всем! Подскажите такую информацию. Может кто то более осведомлен в этом! пользуюсь обратным осмосом уже 9 лет. и еще ни разу не менял мембрану! угольный на верху меня. раз в год, а 3 пред фильтра меня. каждые пол года. Я как то раньше не заморачивался насчет мембраны. Тем более я помню что где то услышал о том что мембрану можно использовать пока она не забьется! Подскажите какие периоды замены оптимальны и для экономии и для жизни мембраны, и замена самой мембраны?

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    и еще вопрос насчет расширительного бачка? какое давление там должно быть? и как его чистить или может менять со временем?

  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 23 октября 2021 14:14

    Подскажите, пожалуйста, у Гейзеров тройник-адаптер, который в водопровод встраивается, имеет какие размеры по резьбе - 3/4 или 1/2?
    На картинке из инструкции тройник имеет соединение "внутренняя резьба" - "внешняя резьба". Так и в реальности или может быть папа-папа?
    Спасибо.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13190

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13190
    # 23 октября 2021 14:28
    Whitetie:

    в водопровод встраивается, имеет какие размеры по резьбе - 3/4 или 1/2?

    обычно трубопровод в квартире имеет размер 1/2- значит и тройник должен быть соответствующим.
    https://filter-water.by/catalog/komplektuyuschie-k-filtram/geizer-adapter-ventil

  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 23 октября 2021 16:24 Редактировалось Whitetie, 2 раз(а).

    11vasya,
    Спасибо. Я вот, например, не знал как "обычно". Посмотрел как у меня реализовано (фото по катом), так вроде на глаз 3/4. Сейчас хочу поставить систему ОО матери, там у нее гибкая подводка от металлической трубы к смесителю идет тоже через 3/4 соединение. Вот и решил уточнить. В общем-то не проблема, просто чтоб потом не бегать, а заранее купить необходимые шланги/переходники.

    Добавлено спустя 40 минут 34 секунды

    3141955:

    пользуюсь обратным осмосом уже 9 лет. и еще ни разу не менял мембрану! угольный на верху меня. раз в год, а 3 пред фильтра меня. каждые пол года. Я как то раньше не заморачивался насчет мембраны. Тем более я помню что где то услышал о том что мембрану можно использовать пока она не забьется! Подскажите какие периоды замены оптимальны и для экономии и для жизни мембраны, и замена самой мембраны?

    Я пользуюсь ОО уже 11 лет, в сентябре пошел 12-ый, и тоже еще не менял мембрану.
    У меня PurePro 105. покупался в 2009 еще на стройрынке в Уручье, и на тот момент, как говорили (и полагаю, так оно и было), там стояла американская мембрана (вроде китайских тогда не было в природе). Рекомендательный срок замены был - около 5 лет. По прошествии этого срока качество воды на выходе не ухудшилось, как и скорость очистки. Поэтому я не стал спешить с её заменой. Потом через еще 2 года прикупил ТДС-метр, результаты измерений были хорошими, в районе 15-20 единиц и я решил, что рекомендация по относительно частой замене мембраны - это скорее маркетинг, выгодный производителям этих расходников, и что не буду ее трогать пока или показатели кислотности (или что там меряет приборчик) не выйдут за рамки, или поры забьются настолько, что скорость фильтрации заметно снизится. По-идее, со временем из-за загрязнения пропускная способность мембраны должна ухудшаться, уменьшая процент конверсии, т.е. для очистки того же объема воды в дренаж будет уходить больше литров. У меня на кухонный водопровод стоят отдельные счетчики воды и я не замечаю повышенного расхода. Поэтому пусть чистит пока чистит.
    На современных мембранах уже рекомендуемый срок замены снизили до 2-4 лет. Толи новые ухищрения маркетинга, толи качество уже не то.

    3141955:

    и еще вопрос насчет расширительного бачка? какое давление там должно быть? и как его чистить или может менять со временем?

    Давление воздуха в баке должно быть 0,4-0,5атм. Но самому его правильно измерить проблематично. Перед измерением надо полностью слить воду из бака, я так понимаю, отсоединяя его и переворачивая. Манометр должен быть очень точный и цифровой, стрелочным автомобильным вряд ли можно точно измерить. Советую не заморачиваться. Если бак выдает нормальной струей 70% своего номинального объема, значит все в порядке там с давлением. У меня бак 12л. выдает нормально где-то 8,5л., потом струя уменьшается, но до 10 литров все-таки доливает струйкой, и потом уже начинает капать.
    Если количество выдаваемой воды вдруг упало, вероятной причиной может быть износ груши (мембраны бака) внутри. Т.е. она порвалась или трещины появились. Для проверки снять колпачек с ниппеля и нажать на него, например, зубочисткой. Если пойдет воздух с брызгами или тем более вода потечет - всё, бак под замену, это не ремонтируется. С моим баком такое произошло через 10 лет службы.
    По поводу чистки бака. Если какое-то время не пользоваться системой, то от застоя воды в баке в нем может начать развиваться злостная микрофлора. И вот тогда может возникнуть необходимость его дезинфекции. В общем ничего сложного. Требуется хлорная таблетка, несколько манипуляций с фильтрами и трубками и пару часов времени на саму дезинфекцию. Но я б не заморачивался, если только время простоя системы не было очень длительным. А так постфильтр в принципе служит для финальной доочистки воды после бака.

    По поводу фильтрующих элементов, кроме мембраны.
    Вначале первые пару лет придерживался рекомендаций производителя и менял их все (три предфильтра и один постфильтр) раз в пол-года. Потом понял, что основную нагрузку берет на себя первый предфильтр, т.к. при замене отчетливо видно, что он самый грязный, в отличие от следующих. Второй (угольный) по внешнему виду особо не определишь степень внутренней загрязненности, но мне почему-то показалось, что при моем расходе интервал замены вполне можно увеличить в 2 раза не в ущерб качеству воды. Постфильтр так вообще получает самую маленькую нагрузку. Мало того, что через него проходит и так уже максимально очищенная вода, так и объем этой воды раза в 4 должен быть меньше того объема, который пропускают через себя предфильтры, а поэтому срок службы должен быть в 4 раза большим.
    В итоге стал делать замены по графику: 1-ый предфильтр - раз в полгода, 2-й и 3-й - раз в год, постфильтр - раз в 2 года. Считаю такой подход более рациональным и логичным.
    Мой расход чистой воды - 50-70 л/неделю. Минск, Юго-Запад.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13190

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13190
    # 23 октября 2021 17:29

    Whitetie, у вас там столько переходников)) по фото не видно, но ощущения что всё же 1/2

  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 23 октября 2021 20:06 Редактировалось Whitetie, 1 раз.

    11vasya, может и 1/2. Я сужу по гайке на гибком шланге, мне кажется ее физический размер больше соответствует гайке 3/4.
    Все это в дальнем углу углового шкафчика, просовывал руку, чтоб сфотать. А переходников много... ну не знаю, сантехник так сделал в свое время, шаровые вентили на перекрытие воды, на посудомойку наверное, ответвление, вот оно и вышло так.

    В другой квартире, куда сейчас планирую смонтировать ОО, сейчас вот так (см. фото). Гайки гибкого шланга на 3/4 (на гайку надевается ключ на 23). На 3-м фото такой же шланг, внутренний диаметр гайки 19 мм, что соответствует 3/4 дюйма.
    В Y-образные штуки вкручены футорки. Правая сторона у них точно 3/4 получается, а левая? Вроде симметричные.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13190

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13190
    # 23 октября 2021 20:35

    Whitetie, у вас есть ключ на 23? Вы везучий человек))
    Знаете, чем отличаются сантехнические размеры от слесарных? Тем, что сантехники измеряют условный проход ( внутренний диаметр), а в остальных ответвлениях слесарного дела используют наружной диаметр и толщину стенок. Я это к тому, что 1/2 трубка имеет примерный внутренний диаметр 15мм ( те самые пол дюйма), а наружный около 20.

  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 23 октября 2021 21:10
    11vasya:

    Whitetie, у вас есть ключ на 23? Вы везучий человек))

    Каюсь, в качестве ключа накидывал штангель, т.к. целью было не открутить, а измерить. Но они же есть такие ключи, в т.ч. и рожковые. Скорее всего и у меня в закромах найдется, много всякого инструмента осталось от покойных отца, тестя, дяди ещё советского пр-ва.

    Внутренние и внешние диаметры трубок мне не важны. Изначально вопрос касался посадочных размеров (резьбы) конкретной детали, чтобы знать встанет она в магистраль сразу или надо докупать переходники/фитинги.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13190

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13190
    # 23 октября 2021 21:32
    Whitetie:

    ещё советского пр-ва.

    ну советский ключ на 23 вообще эксклюзив- стандартный ряд 22-24-27. но это совершенно не важно- ключ на 24 подойдёт.

    Whitetie:

    Внутренние и внешние диаметры трубок мне не важны.

    как так то? ведь дальше

    Whitetie:

    Изначально вопрос касался посадочных размеров (резьбы) конкретной детали,

    если трубка имеет примерно 20мм по наруже, значит это 1/2 дюйма ( или 15 мм). 3/4 имеет 20 уже внутри. для ориентира можно посмотреть на гайку для стиральной ( или посудомоечной) машины. вообще, лучше смотреть на обозначения на используемых фитингах.

    Whitetie:

    встанет она в магистраль сразу или надо докупать переходники/фитинги

    судя по фото всё должно встать. но я очень не уверен, что шланг останется жив после манёвров.

  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 24 октября 2021 20:05

    Разобрался. Просто та гайка, которую я считал, что она 3/4, оказывается это 1/2.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6080

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6080
    # 25 октября 2021 09:54
    Whitetie:

    На современных мембранах уже рекомендуемый срок замены снизили до 2-4 лет. Толи новые ухищрения маркетинга, толи качество уже не то.

    Правильнее считать расход воды. У хороших мембран (бытовых) ресурс порядка 30-50 кубов пермеата, т.е. при потреблении 3000л/год срок службы будет более 10 лет.

  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 25 октября 2021 18:55 Редактировалось Whitetie, 1 раз.
    MethroGnome:

    Правильнее считать расход воды. У хороших мембран (бытовых) ресурс порядка 30-50 кубов пермеата, т.е. при потреблении 3000л/год срок службы будет более 10 лет.

    Согласен. В моем случае так и есть - при потреблении приблизительно 3000 л/год (вполне себе средний расход, мне кажется, а может и выше среднего) пошел 12-й год. И думаю до 15 лет легко протянет.
    В характеристиках товара редко указывают ресурс расходников в прогоняемых литрах. Обычно довольствуются неким рекомендуемым сроком. Понятно, что так просто им выгодно - и производителям и продавцам.
    При этом, если указывают,

    то ресурс либо явно занижен (опять же в маркетинговых целях), либо такие мембраны пошли.

    Или вот еще, например, на скрине - и для первого (предфильтра) и для третьего (постфильтра) указан одинаковый ресурс - 7000 литров. Но мало кто из потребителей задумывается о том, что это разные литры. Что за одно и тоже время постфильтр пропустит через себя как минимум в 4 раза меньше воды, чем первый, причем уже чистой воды. А в этой системе в последнем картридже, судя по всему, просто камушки засыпаны, по идее он вообще вечный. Но при продаже вряд ли продавец обратит на это внимание, а скажет менять оба через пол года.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6080

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6080
    # 25 октября 2021 19:13
    Whitetie:

    время постфильтр пропустит через себя как минимум в 4 раза меньше воды, чем первый, причем уже чистой воды. А в этой системе в последнем картридже, судя по всему, просто камушки засыпаны, по идее он вообще вечный.

    Остальные фильтры стоят копейки, не вижу смысла так сильно заморачиваться. Да и мембраны уже сильно подешевели, особенно низкопроизводительные.

  • 2474796 Member
    офлайн
    2474796 Member

    167

    5 лет на сайте
    пользователь #2474796

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 6 ноября 2021 16:47

    Добрый вечер всем! Подскажите такую информацию. Хочу установить фильтр для воды без осмоса. Вода из городского водопровода. Какую систему выбрать, с какими катриджами? Я понимаю что по правильному надо сделать анализ воды и после подбирать систему очистки. Может есть универсальные решение.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13190

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13190
    # 6 ноября 2021 22:13
    2474796:

    Я понимаю что по правильному надо сделать анализ воды и после подбирать систему очистки.

    для городского водопровода анализы давно сделаны и вода будет соответствовать пищевым нормам.

    2474796:

    Может есть универсальные решение.

    не поверите- но осмос :-?

    2474796:

    фильтр для воды без осмоса.

    это не фильтр- это баловство. потом или забудете про него, или купите осмос.