Ответить
  • boomccc MemberАвтор темы
    офлайн
    boomccc Member Автор темы

    470

    22 года на сайте
    пользователь #856

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 21 января 2004 17:21

    Для выбора фильтров и систем для очистки воды используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Поиск курил-курил - ничего не нашел :-?
    Если была тема- киньте плиз ссылки.

    А вообще интересует вопрос , где можно поставить хороший фильтр, чтобы пить и готовить на хорошей воде. Немного поискав по объявлениям выяснил, что есть системы в районе 300 у.е. которые вроде бы обеспечивают очистку воды на 99 % от различных примесей.
    Может быть у кого стоит такой фильтр, стоит эта штука таких денег или не сильно отличается от банальной Бриты?
    В общем все отзывы, советы и мнения кидайте плиз сюда. ;)

    Мудрость приходит с годами. Но иногда приходят только годы...
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13190

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13190
    # 23 сентября 2021 22:18
    Alex99:

    Так это наверняка канализационные, ненапорные.

    так а какой напор у тех же водонапорных башен?

    Alex99:

    разводки действующего водопровода СВИНЦОВЫМИ трубами.

    не думаю, что свинец хорош в этом вопросе. возможно там много было свинца ( он был довольно дешевым). раньше свинцом заливались стыки в канализационных трубопроводах. и сами трубопроводы в ссср часто были чугунными- крайне стойкий материал, но плохо поддаётся ремонту. сейчас тянут пластик- дешево, быстро и технологично. можно и медные разводки встретить- то же качественный материал, но требует соблюдения "соседства".

    Alex99:

    мировой водопроводный уровень.

    да каой в мире уровень? так, пыль в сравнении с постСССР. у нас по трубам течет супер вода, в сравнении с остальным миром. у них люди бояться отравиться, а у нас не хотят видеть накипь в чайнике :znaika:

  • YPiton Member
    офлайн
    YPiton Member

    325

    13 лет на сайте
    пользователь #267180

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 25 сентября 2021 13:50

    У меня давление в холодной воде 1.5 бара, есть ли смысл ставить фильтр?

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13190

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13190
    # 25 сентября 2021 15:25
    YPiton:

    есть ли смысл ставить фильтр?

    есть помпы :-?

  • yura6805 Member
    офлайн
    yura6805 Member

    424

    16 лет на сайте
    пользователь #121396

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 28 сентября 2021 14:28 Редактировалось yura6805, 1 раз.

    Добрый день. Подскажите, каким катриджем можно заменить Гейзер БС 10? Чтобы побольше ресурс был?

    Умереть за друга не трудно. Трудно найти друга за которого можно умереть.
  • Alex99 Senior Member
    офлайн
    Alex99 Senior Member

    508

    20 лет на сайте
    пользователь #14204

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 28 сентября 2021 16:32 Редактировалось Alex99, 1 раз.
    yura6805:

    Добрый день. Подскажите, каким катриджем можно заменить Гейзер БС 10? Чтобы побольше ресурс был?

    Ресурс по умягчению у всех 10" картриджей примерно одинаков. Зависит только от жёсткости воды в ваших краях. В любом случае он существенно меньше ожидаемого :-)
    Когда у нас был проточник, тоже перебирал производителей картриждей, но существенной разницы во времени между заменой и появлением налёта в чайнике не было. Поэтому предпочитал разборные корпуса - удобней регенерировать, высыпая "икру" в большую миску с соляным раствором на сутки и периодически перемешивая. Терпения хватило на пару лет.
    Предполагаю, что пойдёте тем же путём - намучившись с заменой или регенерацией этого картриджа раз в месяц-два, всё-таки перейдёте на осмос и забудете про эти манипуляции.
    Я тут уже лет семь периодически увещеваю - если уж заморочились чистотой воды, сразу ставьте осмос, не идите к нему длинной расточительной эволюцией через бутыли, кувшины и проточники.

    Не воруй! Государство не любит конкурентов.
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    19 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 28 сентября 2021 19:05
    Alex99:

    Поэтому предпочитал разборные корпуса - удобней регенерировать, высыпая "икру" в большую миску с соляным раствором на сутки и периодически перемешивая.

    Неразборные картриджи умягчения от Аквафора, помню, тоже можно было регенерировать, пропуская через них соляной раствор. В комплекте с самим проточником даже шли какие-то приблуды для этого.

    Alex99:

    если уж заморочились чистотой воды, сразу ставьте осмос, не идите к нему длинной расточительной эволюцией

    Золотые слова :super:

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13190

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13190
    # 28 сентября 2021 19:48
    Alex99:

    не идите к нему длинной расточительной эволюцией через бутыли, кувшины и проточники.

    бутли норм- проверить, нужна ли вам чистая вода, или и из-под крана сойдёт. ну и для тех, кто мало и редко пользует воду- часто в командировках, не кушает дома.

  • yura6805 Member
    офлайн
    yura6805 Member

    424

    16 лет на сайте
    пользователь #121396

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 28 сентября 2021 20:56 Редактировалось yura6805, 1 раз.
    Alex99:

    Я тут уже лет семь периодически увещеваю - если уж заморочились чистотой воды, сразу ставьте осмос, не идите к нему длинной расточительной эволюцией через бутыли, кувшины и проточники.

    Полностью согласен! За городом у меня стоит обратный осмос Атол. В квартире жена не хочет, чтобы под мойкой стоял бак или бутыли на кухне. Поэтому купил проточный. Теперь пытаюсь найти золотую середину в катриджах. Квартира в Сухарево. Я могу спокойно попить воду и из под крана, но жене не нравиться накипь в чайнике.

    Умереть за друга не трудно. Трудно найти друга за которого можно умереть.
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13190

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13190
    # 28 сентября 2021 21:01
    yura6805:

    жена не хочет, чтобы под мойкой стоял бак

    бак можно и в соседний шкафчик поставить. а можно и за стенку)) трубка стоит копейки.

  • yura6805 Member
    офлайн
    yura6805 Member

    424

    16 лет на сайте
    пользователь #121396

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 28 сентября 2021 21:26
    11vasya:

    yura6805:

    жена не хочет, чтобы под мойкой стоял бак

    бак можно и в соседний шкафчик поставить. а можно и за стенку)) трубка стоит копейки.

    Не вариант, кухня маленькая 9 кв.м. Шкафчиков мало. В общем отпадает. Поэтому и спрашиваю, тут есть люди у которых в этой сфере опыта больше.

    Умереть за друга не трудно. Трудно найти друга за которого можно умереть.
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13190

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13190
    # 28 сентября 2021 21:31
    yura6805:

    кухня маленькая 9 кв.м.

    особенно если установлен угловой шкафчик, в недрах которого можно три бака разместить.
    да и про вывести трубку через стенку в шкафчик в туалете не шутка. но можете и дальше покупать картриджи)))

  • yura6805 Member
    офлайн
    yura6805 Member

    424

    16 лет на сайте
    пользователь #121396

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 28 сентября 2021 21:41
    11vasya:

    особенно если установлен угловой шкафчик, в недрах которого можно три бака разместить.
    да и про вывести трубку через стенку в шкафчик в туалете не шутка. но можете и дальше покупать картриджи)))

    Кухня прямая, туалет и ванна в другой стороне квартиры, поэтому тянуть трубки через всю квартиру не вариант))). Поэтому и спросил совета какой катридж вместо БС10 есть получше. Если нет, то буду менять этот.

    Умереть за друга не трудно. Трудно найти друга за которого можно умереть.
  • Alex99 Senior Member
    офлайн
    Alex99 Senior Member

    508

    20 лет на сайте
    пользователь #14204

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 28 сентября 2021 23:23
    yura6805:

    Alex99:

    Я тут уже лет семь периодически увещеваю - если уж заморочились чистотой воды, сразу ставьте осмос, не идите к нему длинной расточительной эволюцией через бутыли, кувшины и проточники.

    Полностью согласен! За городом у меня стоит обратный осмос Атол. В квартире жена не хочет, чтобы под мойкой стоял бак или бутыли на кухне. Поэтому купил проточный. Теперь пытаюсь найти золотую середину в катриджах. Квартира в Сухарево. Я могу спокойно попить воду и из под крана, но жене не нравиться накипь в чайнике.

    А у нас наоборот - проточник лет семь назад перекочевал на дачу, а в квартире установил Атолл 560.

    Через какое время после установки нового умягчающего картриджа у вас появляется налёт в чайнике? Предварительно очищенном до зеркального блеска, конечно.
    У нас с проточником появлялся через месяц или два. Тогда проживало три человека.

    Не воруй! Государство не любит конкурентов.
  • yura6805 Member
    офлайн
    yura6805 Member

    424

    16 лет на сайте
    пользователь #121396

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 29 сентября 2021 18:48
    Alex99:

    А у нас наоборот - проточник лет семь назад перекочевал на дачу, а в квартире установил Атолл 560.

    У меня постоянное место жительство за городом))).

    Alex99:

    Через какое время после установки нового умягчающего картриджа у вас появляется налёт в чайнике? Предварительно очищенном до зеркального блеска, конечно.
    У нас с проточником появлялся через месяц или два. Тогда проживало три человека.

    Когда купил фильтр, накипь появилась через месяца четыре. После замены - через 2. Живет три человека.

    Умереть за друга не трудно. Трудно найти друга за которого можно умереть.
  • g11111 Senior Member
    офлайн
    g11111 Senior Member

    1866

    19 лет на сайте
    пользователь #22250

    Профиль
    Написать сообщение

    1866
    # 30 сентября 2021 12:16
    yura6805:

    Не вариант, кухня маленькая 9 кв.м.

    ох ты ж е мое... а как называется кухня на 5,4?

    а модераторы будут рассказывать внукам: тогда время было такое, тогда все молчали...
  • Alex99 Senior Member
    офлайн
    Alex99 Senior Member

    508

    20 лет на сайте
    пользователь #14204

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 30 сентября 2021 13:30 Редактировалось Alex99, 2 раз(а).
    yura6805:

    ...
    В квартире жена не хочет, чтобы под мойкой стоял бак или бутыли на кухне. Поэтому купил проточный. Теперь пытаюсь найти золотую середину в катриджах. Квартира в Сухарево. Я могу спокойно попить воду и из под крана, но жене не нравиться накипь в чайнике.
    ...

    Alex99:

    Через какое время после установки нового умягчающего картриджа у вас появляется налёт в чайнике? Предварительно очищенном до зеркального блеска, конечно.
    У нас с проточником появлялся через месяц или два. Тогда проживало три человека.

    Когда купил фильтр, накипь появилась через месяца четыре. После замены - через 2. Живет три человека.

    Ну вот. И придётся раз в два месяца менять или регененрировать.. А с осмосом - сами знаете, всего-то раз в год-полтора сменить четыре картриджа.
    :-) Если жена не соглашается выделить уголок для накопительного бака, предлагаю вот что.
    Каждую замену или, лучше, регенерацию, проводите с максимально-видимыми манипуляциями, с проливами мимо, загромождением поверхностей, отключением воды и прочими таким, блокируя нормальную кухонную жизнь каждые два месяца. Ну и периодически намекая, что вот с другим фильтром можно этого избежать.. Есть надежда, что уступит.
    Надеюсь, она не читает эту ветку.

    Не воруй! Государство не любит конкурентов.
  • Pilat_ Senior Member
    офлайн
    Pilat_ Senior Member

    1544

    16 лет на сайте
    пользователь #112089

    Профиль
    Написать сообщение

    1544
    # 12 октября 2021 11:44

    Доброго дня, посоветуйте, пожалуйста, картриджи для гейзер био, сейчас стоят №5. Как часто надо менять и на какие? Район степянка, вод нормальная вроде, только накипь через 3 месяца пользования образуется. Заранее спасибо.

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7580

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7580
    # 12 октября 2021 12:10
    yura6805:

    . Я могу спокойно попить воду и из под крана, но жене не нравиться накипь в чайнике.

    Это пока. ))) Сухарево как и запад, КГ, малиновка снабжаюцца отвратной жёсткой водой. Собственно накипь (соли) и есть главная бяка. Пить можно, но полезно ли это для организма большой вопрос (точнее это не полезно совсем). До поры до времени организм с этим будет справляцца, но когда начнуцца проблемы, по разным причинам, жёсткая вода будет дополнительно давать минус в карму. Опробовано на собственном опыте

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • Pilat_ Senior Member
    офлайн
    Pilat_ Senior Member

    1544

    16 лет на сайте
    пользователь #112089

    Профиль
    Написать сообщение

    1544
    # 12 октября 2021 13:09

    Доброго дня еще раз, а если выбирать систему обратного осмоса, вижу из дешевых Гейзер Престиж 2 (8 l) с обратным осмосом или на что смотреть? Какие размеры баков стоит смотреть для семьи из двух взрослых и двух детей и наличии небольшого аквариума на 35 литров?

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13190

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13190
    # 12 октября 2021 18:33
    Pilat_:

    из дешевых Гейзер Престиж 2

    это не очень хороший вариант- смотрите полноразмерную систему.

    Pilat_:

    Какие размеры баков стоит смотреть

    чем больше, тем лучше. главное, что бы вам в кухню влез.