Ответить
  • boomccc MemberАвтор темы
    офлайн
    boomccc Member Автор темы

    470

    22 года на сайте
    пользователь #856

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 21 января 2004 17:21

    Для выбора фильтров и систем для очистки воды используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Поиск курил-курил - ничего не нашел :-?
    Если была тема- киньте плиз ссылки.

    А вообще интересует вопрос , где можно поставить хороший фильтр, чтобы пить и готовить на хорошей воде. Немного поискав по объявлениям выяснил, что есть системы в районе 300 у.е. которые вроде бы обеспечивают очистку воды на 99 % от различных примесей.
    Может быть у кого стоит такой фильтр, стоит эта штука таких денег или не сильно отличается от банальной Бриты?
    В общем все отзывы, советы и мнения кидайте плиз сюда. ;)

    Мудрость приходит с годами. Но иногда приходят только годы...
  • Фдучч Senior Member
    офлайн
    Фдучч Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #40337

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 29 июня 2020 22:44
    kalupator:

    т.е. я правильно понимаю, что не гейзер придумал, а сам производитель мембран для осмоса делает такие нано-мембраны, оставляющие 20-30%

    Прикольно, как я понял, они просто дырочек насверлили, чтобы часть воды без очистки проходила. Если фильтр только для умягчения - это нормальное решение, даже на больших фильтрах ставят такие электронные системы, которые часть воды напрямую гонят, чтобы на выходе не было слишком уж мягкая. У меня после большого фильтра 50ppm жесткости и в ванне это очень чувствуется, вода как бы немного мыльная.
    Зачем менять мембрану если эта работает?

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13268

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13268
    # 29 июня 2020 22:48
    kalupator:

    это у гейзера на сайте поленились фото разные поставить на эти две мембраны,

    я бы не додумывал ничего. я не вижу у них такой мембраны, как вы показываете- поэтому у вас вполне может и обычная мембрана стоять, тем более, что у вас на выходе 30 ппм

    kalupator:

    , что не гейзер придумал,

    естественно :-?
    гейзер ( вроде как) сам изготавливает колбы ( но это не точно) и собирает всё в кучу. мембрана производства вонтрон ( продается и на али). ходят слухи, что вонтрон накосячил с производственным процессом и пришлось придумать , как можно использовать мембраны с дырками больше нужного размера. так и появился недоосмос)) поверьте- производство мембран крайне сложное и дорогое, доступное считанным производителям.

    kalupator:

    так и еще и на треть дороже =) Или это только у гейзера?

    мембраны стандартного размера- можете любой аналог покупать. при этом, ничего не мешает продавать гейзеру обычную мембрану по большей цене))

    kalupator:

    железные трубы скорее всего)

    или, как у многих в беларуси, железо в воде.

  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1092

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 29 июня 2020 23:59
    Фдучч:

    Если фильтр только для умягчения

    А если не только для умягчения? Точнее спрошу так - что плохого\вредного, такая нано-мембрана может в наших реалиях пропустить в Минске, кроме солей жесткости, что не пропустила бы обычная мембрана?

    Фдучч:

    У меня после большого фильтра 50ppm жесткости и в ванне это очень чувствуется, вода как бы немного мыльная.

    Вы же о магистральном? Чувствуется в лучшую сторону, вода мягче? Подскажите, какая у вас модель, а то с питьевой осмос помогает, а вот в ванной беда с этими отложениями... Я уже стал задумываться о стационарной установке умягчения воды (управляемый, со смолой, солью), но если обычный магистральный может понизить до 50ppm, то ведь это же отлично.

    Фдучч:

    Зачем менять мембрану если эта работает?

    Ну вроде как тут порешили, что после сюрприза от водоканала с неопознаным веществом лучше заменить все предфильтры, мембрану и постфильтр, т.к. они могли впитать в себя это неопознанное вещество.

    Парни, собтсвенно основные вопросы пока остались =)
    - можно ли уже менять все фильтра, выгнали всю химию или еще подождать недельку\месяц?
    - стоит ли эту чудо нано мембрану менять на обычную? Как я понял большой плюс, что с ней вода не тухнет. Но может обычная мембрана будет меньше химии пропускать всякой?

    11vasya:

    я бы не додумывал ничего. я не вижу у них такой мембраны, как вы показываете- поэтому у вас вполне может и обычная мембрана стоять, тем более, что у вас на выходе 30 ппм

    При замене софтографирую обязательно артикул, чтобы быть уверенным. Из контекста я так понял 30ppm неплохой показатель и может быть даже с обычной мембраной?

    Геннадий
  • Фдучч Senior Member
    офлайн
    Фдучч Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #40337

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 30 июня 2020 11:53 Редактировалось Фдучч, 3 раз(а).
    kalupator:

    А если не только для умягчения? Точнее спрошу так - что плохого\вредного, такая нано-мембрана может в наших реалиях пропустить в Минске, кроме солей жесткости, что не пропустила бы обычная мембрана?

    Если в трубе вода и так приличная, то ничего плохого не будет.

    kalupator:

    Вы же о магистральном? Чувствуется в лучшую сторону, вода мягче? Подскажите, какая у вас модель, а то с питьевой осмос помогает, а вот в ванной беда с этими отложениями... Я уже стал задумываться о стационарной установке умягчения воды (управляемый, со смолой, солью), но если обычный магистральный может понизить до 50ppm, то ведь это же отлично.

    Мягкость очень чувствуется. Вообще нет налета, накипи и железа. У меня

    [контент удалён]

    , (серый баллон + серый бак) убирает железо и жесткость. Но у меня полно места. Маленькие магистральные требуют постоянного обслуживания, каждые пару кубов надо делать регенерацию смолы. Этот большой автоматически регенерируется несколько раз в мес, каждые 5кубов.

  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1092

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 30 июня 2020 12:29 Редактировалось kalupator, 4 раз(а).

    Фдучч, я понял, спасибо! У вас как раз и стоит полноценный умягчитель воды (о котрором я писал) со смолой и автоматической регенерацией (просто видимо я их ошибочно фильтрами не считал) :) А какая модель подскажите, на фото не видно? Видимо также ошибочно считал, что в Минске в квартирах они нужнее, чем в доме.

    А можете подсказать как вообще такая установка умягчения работает в одном моменте (так и не понял этого): как я понимаю, там тоже есть накопительный бак, что будет происходить, например, во время душа, когда бак закончится - уменьшится напор или напор останется, но вода не будет успевать умягчаться? И интересно, как часто вы обслуживаете его (смена смолы может какая или чистка), соль покупаете для посудомоек или другую? А про маленькие магистральные со смолой я даже не слышал, если честно.

    Фдучч:

    Если в трубе вода и так приличная, то ничего плохого не будет.

    Похоже без тестов этого действительно не узнать :) Но если с обычной мембраной будет тухнуть, то наверное все же оставлю нано.

    Геннадий
  • Фдучч Senior Member
    офлайн
    Фдучч Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #40337

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 30 июня 2020 12:53
    kalupator:

    Фдучч, я понял, спасибо! У вас как раз и стоит полноценный умягчитель воды (о котрором я писал) со смолой и автоматической регенерацией (просто видимо я их ошибочно фильтрами не считал) :) А какая модель подскажите, на фото не видно? Видимо также ошибочно считал, что в Минске в квартирах они нужнее, чем в доме.

    А можете подсказать как вообще такая установка умягчения работает в одном моменте (так и не понял этого): как я понимаю, там тоже есть накопительный бак, что будет происходить, например, во время душа, когда бак закончится - уменьшится напор или напор останется, но вода не будет успевать умягчаться? И интересно, как часто вы обслуживаете его, соль покупаете для посудомоек или другую?

    Фдучч:

    Если в трубе вода и так приличная, то ничего плохого не будет.

    Похоже без тестов этого действительно не узнать :) Но если с обычной мембраной будет тухнуть, то наверное все же оставлю нано.

    У меня примерно такой, засыпка Ecomix A (убирает жесткость, слабое железо и слабую органику). Просто из скважины ну очень жесткая вода идет. Можно было и чуток поменьше брать.
    Накопительный бак стоит до фильтра, потом реле управления насосом скважины, оно держит заданный диапазон давлений, фильтр после всего, он проточный, умягчать успевает. Он почти не понижает давление, как минимум, расход был 21л/мин (это пару полностью открытых кранов) легко обеспечивает. Даже 2 одновременных душа легко. Соли уходит не так много, ок 1кг на 1куб воды. Соль покупаю нашу, 16руб за 25кг. Из обслуживания - раз в пару месяцев засыпать мешок соли в бак и все.
    На кухне ещё стоит обратный осмос, я его раньше этого фильтра поставил, пусть будет, не помешает.

    kalupator:

    Похоже без тестов этого действительно не узнать Но если с обычной мембраной будет тухнуть, то наверное все же оставлю нано.

    Я купил набор для тестов воды и сам их делал, совпали с результатами соседей из лаборатории.

  • boolli Senior Member
    офлайн
    boolli Senior Member

    3128

    15 лет на сайте
    пользователь #143510

    Профиль
    Написать сообщение

    3128
    # 30 июня 2020 13:03

    Всем привет, посоветуйте проточную систему (под мойкой), понимаю, что всё +/- одинаковое, но везде есть мелкие нюансы. Вода у нас не плохая, многие пьют без всякой очистки, но содержание железа превышено и жесткость присутствует.

  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1092

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 30 июня 2020 13:14 Редактировалось kalupator, 14 раз(а).

    Фдучч, спасибо, все понятно! Интересный вариант и не дорогой по сравнению с другими производителями (когда интересовался, многие домашние умягчители стартовали от 2 тыс $).
    Единсвтенное, я не понимаю для чего тогда накопительный бак идет в комплекте, если умягчитель полностью в проточном режиме работает? Если со скважиной понятно, что нужно накопить в баке, то зачем он в квартире (я знаю, что в квартирах тоже ставят этот бак вместе с умягчителем)... Или это бак для засыпки соли такой большой?

    Фдучч:

    Из обслуживания - раз в пару месяцев засыпать мешок соли в бак и все.

    А наполнитель (смола) на весь срок службы или есть регаментная замена в какой-то период (на сайте написано смола пригодна 7 лет)?

    Что инетересно, у них на сайте есть просто умягчители (без обезжелезивания), там никакого выбора наполнителя нет.

    Фдучч:

    Я купил набор для тестов воды и сам их делал, совпали с результатами соседей из лаборатории.

    Когда был аквариум, я баловался тестами для аквариумов, но там нужно было цвет окраски смотреть реагента по шкалам эталонным, распечатанным на бумаге.
    Это 50 оттенков синего и фиолетового =) Очень сложно на самом деле было понять, в какой точно оттенок произошла окраска.
    Если бы специальный прибор анализировал и выдавал цифровое значение, было бы гораздо проще.

    Фдучч:

    Соль покупаю нашу, 16руб за 25кг.

    Прикольно, не знал, что в ома даже продается. Интересно, она только для регенерации смолы подходит или в посудомойку можно тоже. т.к. брендавая соль для посудомойки примерно в ту же цену, но килограмма за два :) В инструкции к посудомойке написано, что там тоже смола, по идее должна подходить такая соль тоже.

    Фдучч:

    На кухне ещё стоит обратный осмос, я его раньше этого фильтра поставил, пусть будет, не помешает.

    При отъезде каждый раз снимаете предфильтры, сливаете воду?

    Геннадий
  • Фдучч Senior Member
    офлайн
    Фдучч Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #40337

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 30 июня 2020 16:44 Редактировалось Фдучч, 3 раз(а).
    kalupator:

    Единсвтенное, я не понимаю для чего тогда накопительный бак идет в комплекте, если умягчитель полностью в проточном режиме работает?

    нету у фильтра накопительного бака, это бак с солью, он понемогу её оттуда вымывает.

    kalupator:

    А наполнитель (смола) на весь срок службы или есть регаментная замена в какой-то период (на сайте написано смола пригодна 7 лет)?
    Что инетересно, у них на сайте есть просто умягчители (без обезжелезивания), там никакого выбора наполнителя нет.

    Мне сказали что на весь срок, лет на 10 смолы хватит, т.е. условно навсегда. Выбор у этого фильтра есть, см тип фильтрующего материала, у них A C и Р - умягчают все, чистят от железа A и C. От сильной органики - C. Не знаю чем более простые отличаются, может только засыпкой, далее маркетинг.

    kalupator:

    Прикольно, не знал, что в ома даже продается. Интересно, она только для регенерации смолы подходит или в посудомойку можно тоже. т.к. брендавая соль для посудомойки примерно в ту же цену, но килограмма за два В инструкции к посудомойке написано, что там тоже смола, по идее должна подходить такая соль тоже

    Соль годится и в посудомойку. Она обычная, пищевая. На упаковке написано что везде и в пищу можно.

    kalupator:

    При отъезде каждый раз снимаете предфильтры, сливаете воду?

    С осмосом рабочего решения не нашел, пробовал разное и все не то и не работает. По факту после длительного простоя просто все мою, меняю все фильтры и мембрану. Тут на форуме ставили эл. клапан с таймером на слив, он будет точно работать.
    Но с этим большим фильтром такой проблемы нет - он раз в 10 дней или 5 кубов воды автоматом сам промывается (на одну промывку 500-700л воды идет).

    kalupator:

    Когда был аквариум, я баловался тестами для аквариумов, но там нужно было цвет окраски смотреть реагента по шкалам эталонным, распечатанным на бумаге.
    Это 50 оттенков синего и фиолетового =) Очень сложно на самом деле было понять, в какой точно оттенок произошла окраска.
    Если бы специальный прибор анализировал и выдавал цифровое значение, было бы гораздо проще.

    Я тоже бумажками мерял, там с десяток показателей было, по некоторым вполне четко цвета видно, правда некоторые вообще непонятно (условно нужны оттенки синего, а бумажка вообще розовая).

    Добавлено спустя 23 минуты 23 секунды

    boolli:

    Всем привет, посоветуйте проточную систему (под мойкой), понимаю, что всё +/- одинаковое, но везде есть мелкие нюансы. Вода у нас не плохая, многие пьют без всякой очистки, но содержание железа превышено и жесткость присутствует.

    Как по мне, простой обратный осмос с баком для кухни решит все проблемы.

  • zavgen Neophyte Poster
    офлайн
    zavgen Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #532639

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 30 июня 2020 23:49

    Всем привет. Подскажите кто в теме. У меня в квартире стоит фильтр Цептер. Как только 24 утром открыл кран в ванной почувствовал сильную вонь. Пока пару часов пытался дозвониться до соответствующих служб с целью пояснить ситуацию, фильтром не пользовался но он был в рабочем состоянии. Спустя несколько часов принял решение фильтром не пользоваться и отключил его (обесточил). Ждал улучшения качества воды в системе и пользовался бутилированной водой. Заранее купил новые 4 фильтра (3 предфильтра и 1 постфильтр). Сегодня 30 июня, когда из крана уже идет вода совершенно без запаха решил заменить фильтра. Когда открыли фильтра они достаточно сильно воняли. Пролили систему проточной водой, промыли колбы под фильтры и собрали систему. Осталась только не поменяна мембрана (ее по закону подлости только пару месяцев назад поменял) ну и бак соответственно. Результат - слил уже раз 5 воду из бака, а вода имеет неприятный запах. Пахнет больше чем из крана. Неужели мембрана и соответственно бак хапнули грязи и их не промыть. Может есть какие мысли на этот счет.

  • Fuji Senior Member
    офлайн
    Fuji Senior Member

    1973

    13 лет на сайте
    пользователь #279875

    Профиль
    Написать сообщение

    1973
    # 1 июля 2020 00:40
    Фдучч:

    kalupator:

    А если не только для умягчения? Точнее спрошу так - что плохого\вредного, такая нано-мембрана может в наших реалиях пропустить в Минске, кроме солей жесткости, что не пропустила бы обычная мембрана?

    Если в трубе вода и так приличная, то ничего плохого не будет.

    kalupator:

    Вы же о магистральном? Чувствуется в лучшую сторону, вода мягче? Подскажите, какая у вас модель, а то с питьевой осмос помогает, а вот в ванной беда с этими отложениями... Я уже стал задумываться о стационарной установке умягчения воды (управляемый, со смолой, солью), но если обычный магистральный может понизить до 50ppm, то ведь это же отлично.

    Мягкость очень чувствуется. Вообще нет налета, накипи и железа. У меня

    [контент удалён]

    , (серый баллон + серый бак) убирает железо и жесткость. Но у меня полно места. Маленькие магистральные требуют постоянного обслуживания, каждые пару кубов надо делать регенерацию смолы. Этот большой автоматически регенерируется несколько раз в мес, каждые 5кубов.

    а можно ли как-то регулировать степень умягчения в этой системе? И можно ли пить такую воду и как на вкус.

    Кремация - сегодня это, пожалуй, единственный способ развеяться.(с)
  • g11111 Senior Member
    офлайн
    g11111 Senior Member

    1879

    19 лет на сайте
    пользователь #22250

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 1 июля 2020 10:48
    zavgen:

    Может есть какие мысли на этот счет.

    мысль только одна - зафиксировать убыток, выкинуть его нафиг и взять любой другой фильтр по цене не как у крыла от боинга...

    а модераторы будут рассказывать внукам: тогда время было такое, тогда все молчали...
  • Фдучч Senior Member
    офлайн
    Фдучч Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #40337

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 1 июля 2020 11:09
    Fuji:

    а можно ли как-то регулировать степень умягчения в этой системе? И можно ли пить такую воду и как на вкус.

    Именно в этой регулировать нельзя, но вроде бывают с какимто хитрым переливом, что подмешивают воду со входа. На выходе я намерял 50ppm (было ок 400), "мягкость" очень чувствуется. Вроде больше солей и не надо. Вкус отличается от нефильтрованной, но мне он нравится, раньше у деда в колодце примерно такая была. После фильтра вкус воды немного отличается и от той что после осмоса, как будто немого солонее чтоли, но именно солености нет. Пить вроде как можно без проблем, но в описании фильтра нигде не нашел что это именно питьевая вода. У меня для питья всеравно обратный осмос стоит, я его ещё до фильтра поставил, так что не заморачивался этим.
    Первые дни после установки фильтра очень замечал разницу в воде, сейчас привык, кажется что так и было. Но реально нет ни накипи, ни разводов, ни ржавых подтеков. И коже с волосами точно приятнее после душа.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13268

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13268
    # 1 июля 2020 15:01
    zavgen:

    стоит фильтр Цептер.

    а сколько стоит обслуживание?

  • zavgen Neophyte Poster
    офлайн
    zavgen Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #532639

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 1 июля 2020 16:39

    Обслуживание бесплатное, вернее входит в стоимость фильтров. Покупаешь фильтры, делаешь заявку, приезжает мастер и меняет.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13268

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13268
    # 1 июля 2020 21:31
    zavgen:

    Обслуживание бесплатное, вернее входит в стоимость фильтров. Покупаешь фильтры, делаешь заявку, приезжает мастер и меняет.

    Так всё же сколько стоит пить воду из цептера?
    И ещё такой момент- на сайте цептер Россия написано, что есть два пост фильтра. Возможно вам нужно ещё один сменить. Но это так, мысли вслух.

  • zavgen Neophyte Poster
    офлайн
    zavgen Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #532639

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 1 июля 2020 23:08

    Если Вас интересует стоимость, то раз в пол года замена 3 фильтров (30 евро по курсу) и раз в пол года замена 4 фильтров (39 евро по курсу), итого в год 69 евро. Приход мастера, замена фильтров, проверка давления в баке с регулировкой и все обслуживание входит в эту стоимость фильтров. Мембрана стоит 119 евро по курсу, меняется по необходимости (проверяется ее пропускная способность при обслуживании). Моя первая простояла больше 10 лет, вторую вот только недавно поставил. Повторяю, сам ничего не не делаю только перед вызовом мастера покупаю фильтры.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13268

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13268
    # 1 июля 2020 23:27
    zavgen:

    итого в год 69 евро

    по божески еще.

    zavgen:

    Мембрана стоит 119 евро

    а это уже совсем не скромно. вместо нее можно новую систему купить ( не такую жадную конечно).

    zavgen:

    сам ничего не не делаю

    а зря :shuffle:

    повторюсь- напрягите мастера, пусть раскажет устройство вашей системы- сколько постфильтров у вас? возможно ли запустить систему в работу без мембраны ( проверить она ли фонит)?

    да и кстати- а если полностью слить бак и проверить воду, которая течет тонкой струйкой? возможно такое?

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8057

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8057
    # 2 июля 2020 09:50
    11vasya:

    пусть раскажет устройство вашей системы

    Ага, разгонится... это же цептер, вы забыли их посуду, как она распространялась и сколько стоила? Здесь те же принципы, как и у многих сетевых международных фирм. Один из них - говорить, что качество продукции просто на несравнимой высоте с остальными, но в это надо просто поверить :)

  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1092

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 2 июля 2020 10:31
    Фдучч:

    нету у фильтра накопительного бака, это бак с солью, он понемогу её оттуда вымывает.

    Теперь все понятно. У них на сайте есть компактные модели с совмещенным баком для солью и основным баллоном с наполнителем (это я все думаю, можно ли впихнуть в квартире рядом со стояком). Может у них офис какой-есть подъехать все посомтреть, измерить.

    Фдучч:

    Соль годится и в посудомойку. Она обычная, пищевая. На упаковке написано что везде и в пищу можно.

    Вот это интересно, спасибо, а то надоело для посудомойки докупать по пару кг :)

    Фдучч:

    С осмосом рабочего решения не нашел, пробовал разное и все не то и не работает. По факту после длительного простоя просто все мою, меняю все фильтры и мембрану. Т

    А зачем менять именно мембрану, протухшая вода из нее не вымывается и запах остается?

    Геннадий