Ответить
  • boomccc MemberАвтор темы
    офлайн
    boomccc Member Автор темы

    470

    22 года на сайте
    пользователь #856

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 21 января 2004 17:21

    Для выбора фильтров и систем для очистки воды используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Поиск курил-курил - ничего не нашел :-?
    Если была тема- киньте плиз ссылки.

    А вообще интересует вопрос , где можно поставить хороший фильтр, чтобы пить и готовить на хорошей воде. Немного поискав по объявлениям выяснил, что есть системы в районе 300 у.е. которые вроде бы обеспечивают очистку воды на 99 % от различных примесей.
    Может быть у кого стоит такой фильтр, стоит эта штука таких денег или не сильно отличается от банальной Бриты?
    В общем все отзывы, советы и мнения кидайте плиз сюда. ;)

    Мудрость приходит с годами. Но иногда приходят только годы...
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 29 июня 2020 13:17
    zhdaniuk:

    в принципе исходя из всех пояснений, поняла- вариант ниже вполне приемлем для кухни, в доме с водой из артезианской скважины

    Вы не поняли главное: вам нужно измерить давление в системе. Если меньше 2-2,5, то оно не будет работать.

  • Фдучч Senior Member
    офлайн
    Фдучч Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #40337

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 29 июня 2020 13:20
    MethroGnome:

    Для осмоса нужно минимум 3 атм., лучше 4-5

    Не совсем так. Прямо сейчас у меня в доме стоит обратный осмос, давление я могу сам настраивать. При 2.5 атм. точно работает отлично. А в высотках не на последнем этаже столько будет.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 29 июня 2020 13:39
    zhdaniuk:

    https://catalog.onliner.by/waterfilter/geizer/g20033

    А вы сможете его обслуживать и самостоятельно разбирать при отъездах? Посмотрите внимательно на устройство - там с десяток трубочек и мелких фитингов, их нужно не перепутать, правильно вставить (если вставить неплотно - потечет), уверены что справитесь с этим? Ну, для технарей, наверное, это элементарно, но многим людям сложно. Например, для моей пожилой матери - это все нереально сложно, пользуется кувшином.

    Я бы на вашем месте рассматривал что-то типа такого
    https://catalog.onliner.by/waterfilter/aquaphor/dwm102s

    Картриджи чуть дороже, но все разбирается просто поворотом колбы, не нужно отсоединять десяток трубочек.
    И автоматизировать такой осмос для периодического слива воды тоже реально - вся система полностью проливается за 20-30 минут.

  • zhdaniuk Neophyte Poster
    офлайн
    zhdaniuk Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #867956

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 29 июня 2020 15:10 Редактировалось zhdaniuk, 2 раз(а).

    так, теперь появился еще вопрос- фильтр должен легко разбираться, чтобы с этим справился любой человек....
    так же производительность например 0.25 л/мин- это чашку воды надо набирать целую минуту? это нормально или бывает быстрее?
    может кто то подскажет еще варианты с легкоразборными деталями фильтра...

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 29 июня 2020 15:36
    zhdaniuk:

    так же производительность например 0.25 л/мин- это чашку воды надо набирать целую минуту?

    В том, что вы выбрали - еще меньше...
    Вода медленно и постепенно набирается в бак, из бака уже быстро, но когда бак опорожнится - да, чашку придется набирать целую минуту, или ждать когда бак снова наполнится.

    zhdaniuk:

    это нормально или бывает быстрее?

    Быстрее бывает - модели с помпой и высокопроизводительной мембраной, они уже существенно дороже.

  • zhdaniuk Neophyte Poster
    офлайн
    zhdaniuk Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #867956

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 29 июня 2020 15:46
    MethroGnome:

    zhdaniuk:

    так же производительность например 0.25 л/мин- это чашку воды надо набирать целую минуту?

    В том, что вы выбрали - еще меньше...
    Вода медленно и постепенно набирается в бак, из бака уже быстро, но когда бак опорожнится - да, чашку придется набирать целую минуту, или ждать когда бак снова наполнится.

    zhdaniuk:

    это нормально или бывает быстрее?

    Быстрее бывает - модели с помпой и высокопроизводительной мембраной, они уже существенно дороже.

    хорошо, теперь все стало немного понятней)) ...про бак... значит лучше выбрать модели аквафор, у них более простая конструкция, так? кроме вашего предложения есть еще вариант вот такой, он дешевле рублей на 100 примерно, что скажете?
    https://catalog.onliner.by/waterfilter/aquaphor/dwm101smorion

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 29 июня 2020 15:52
    zhdaniuk:

    кроме вашего предложения есть еще вариант вот такой, он дешевле рублей на 100 примерно, что скажете?

    Это почти такая же модель, только еще медленее наполняется

  • zhdaniuk Neophyte Poster
    офлайн
    zhdaniuk Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #867956

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 29 июня 2020 16:29
    MethroGnome:

    zhdaniuk:

    кроме вашего предложения есть еще вариант вот такой, он дешевле рублей на 100 примерно, что скажете?

    Это почти такая же модель, только еще медленее наполняется

    ясно, спасибо за помощь

  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1093

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1093
    # 29 июня 2020 17:57 Редактировалось kalupator, 1 раз.

    Всем привет, как думаете, уже можно менять картриджи и мембрану или еще подождать? Холодная вроде бы сейчас только хлоркой пахнет, но горячая правда до сих пор непонятный зпах имеет.

    И еще вопрос, в связи с этой ситуацией с водой задумался, может поменять мембрану (у меня Гейзер Нанотек, мембрана только 80% примесей удаляет) на обычную, которая полностью все примеси удаляет? До этой ситуации мембрана от Нанотек меня полностью устраивала и несмотря на то, что 20% примесей она оставляла, чайник идеально блестит, хотя вода у нас такая:

    Да и в этой ситуации вода после осмоса ничем не пахла, мембрана от Нанотек справилась, хотя вода из крана сильно йодом воняла (стоками у нас не воняло, только йодом).

    Геннадий
  • Фдучч Senior Member
    офлайн
    Фдучч Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #40337

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 29 июня 2020 18:10
    kalupator:

    (у меня Гейзер Нанотек, мембрана только 80% примесей удаляет)

    так не бывает. Любая работающая мембрана обратного осмоса удаляет почти 100% примесей. Откуда инфа про 80% ?

    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд

    zhdaniuk:

    хорошо, теперь все стало немного понятней)) ...про бак... значит лучше выбрать модели аквафор, у них более простая конструкция,

    Бак обязательно нужен. А разбирать легко - фильтры просто откручиваются можно и не отключать трубочки. И это не часто, раз в год можно и открутить или вызвать обслуживальщиков. У всех одинаковая конструкция. Все просто.

  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1093

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1093
    # 29 июня 2020 18:19 Редактировалось kalupator, 9 раз(а).
    Фдучч:

    так не бывает. Любая работающая мембрана обратного осмоса удаляет почти 100% примесей. Откуда инфа про 80% ?

    Изначально при покупке узнал, потом на офф. сайте прочитал - вот тут
    Якобы обычные мембраны Гейзер удаляют 95-99% солей жесткости, а Нанотек только 70-80% (чтобы не нужен был минерализатор).
    [контент удалён]

    НАНОМЕМБРАНА - Удаление до 80% солей жесткости из исходной жидкости предотвращает образование накипи в бытовых нагревательных приборах и исключает негативное влияние на здоровье человека. Вместе с тем обеспечивается оптимальный уровень поступления в организм легкоусваиваемых макро- и микроэлементов.

    Пользуемся чуть больше года им. Но при покупке сказали, что легко при желнии переделывается в обычный осмос заменой мембраны на обычную и одного картриджа. Вот я и думаю, может это сделать, из-за этих проблем с водой, раз все-равно сейчас все менять? Но человек, который обслуживает отговаривает, буд-то нанотек все-равно лучше, а текущая проблема конкретно с химией была связана и обычная мембрана не сделает ничего лучше...

    p.s. все хотел спросить, почему многие пишут, что в отпуске вода в картриджах портится, нужно разбирать и в холодильник ставить? Я ниразу с таким не столкнулся, просто при отъезде перекрываю, но вода точно не портится больше чем за 2 недели. Хлорированная правда сильно у нас всегда...

    Геннадий
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 29 июня 2020 19:46
    kalupator:

    Якобы обычные мембраны Гейзер удаляют 95-99% солей жесткости, а Нанотек только 70-80% (чтобы не нужен был минерализатор).

    Строго говоря, это вообще не осмос. А что там производитель называет мембранами и модными словами с приставками "нано" - просто маркетинг. Везде мембраной принято считать именно обратноосмотическую мембрану, а остальное просто фильтрация. Измеряли какой на самом деле ppm у вас после такого фильтра?

    kalupator:

    Пользуемся чуть больше года им. Но при покупке сказали, что легко при желнии переделывается в обычный осмос заменой мембраны на обычную и одного картриджа.

    Если у него есть слив в дренаж - то можно переделать.

    kalupator:

    p.s. все хотел спросить, почему многие пишут, что в отпуске вода в картриджах портится, нужно разбирать и в холодильник ставить? Я ниразу с таким не столкнулся, просто при отъезде перекрываю, но вода точно не портится больше чем за 2 недели.

    Объяснение вытекает из предыдущего - это не осмос, он не полностью очищает воду, некоторая часть хлорки и прочих веществ там остается, что не дает бактериям размножаться слишком быстро. Опять же, многое зависит от исходной воды и состояния картриджей, у некоторых и осмос нормально переносит 7-10 дней, а у кого-то и за 3 дня может протухнуть.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13268

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13268
    # 29 июня 2020 19:49
    MethroGnome:

    это не осмос, он не полностью очищает воду, некоторая часть хлорки и прочих веществ там остается,

    можно подумать, что мембрана обратного осмоса сможет очистить воду от хлорки :trollface:

    но вы правы- хлорированная вода протухает гораздо позже.

    MethroGnome:

    у некоторых и осмос нормально переносит 7-10 дней, а у кого-то и за 3 дня может протухнуть.

    у меня больше двух недель летом выдерживал :)

  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1093

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1093
    # 29 июня 2020 19:58 Редактировалось kalupator, 13 раз(а).
    MethroGnome:

    Если у него есть слив в дренаж - то можно переделать.

    Да, конечно же есть. Переделать точно можно, там отличие только в мембране и одном картридже и все (ну и минерализатор при желании добавить), я в этом уверен, при покупке мне это продемонстрировали (станент как Гейзер Престиж М вроде бы). У меня вопрос - стоит ли переделывать, как думаете? т.к. меня отговаривают, якобы мембрана нанотек лучше, чем обычная + минерализатор :) Моя текущая мембрана отдельно на офф. сайте.

    [контент удалён]

    Повторюсь, я был всем доволен - чайник сверкает, я его даже не чистил до установки осмоса - накипь сама за некоторое время сошла и он сверкает. Сейчас меня просто взволновал вопрос с этой ситуацией, когда из крана текло неизвестно что, может обычная мембрана была бы лучше?

    MethroGnome:

    Измеряли какой на самом деле ppm у вас после такого фильтра?

    Лично нет, но многие люди в отзывах пишут о 20-30ppm на выходе. В отзывах его сравнивают его с Гейзер Престиж, у которого 5ppm на выходе, а после минерализации 30ppm. А у нанотек сразу 20-30ppm без минерализатора. Прокомментируйте пожалуйста, это плохие показатели, стоит заменить на обычную мембрану?

    Геннадий
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 29 июня 2020 20:55
    kalupator:

    Лично нет, но многие люди в отзывах пишут о 20-30ppm на выходе. В отзывах его сравнивают его с Гейзер Престиж, у которого 5ppm на выходе, а после минерализации 30ppm. А у нанотек сразу 20-30ppm без минерализатора.

    А в исходной воде сколько было? Ну просто в Минске везде в среднем 250-300, если после Нанотека остается 20-30 - уже неплохо. А если исходная вода скажем 50 ppm, то 20-30 после фильтра - так себе.

    Прокомментируйте пожалуйста, это плохие показатели, стоит заменить на обычную мембрану?

    На вашем месте, я бы сделал полноценный анализ в лаборатории. Только он может показать, что именно этот фильтр очищает и насколько. TDS - довольно косвенный показатель, т.е он покажет концентрацию, но неизвестно каких именно веществ, те же кальций и магний - они безвредны, разве что на вкус вода не очень и накипь везде.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13268

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13268
    # 29 июня 2020 21:12 Редактировалось 11vasya, 2 раз(а).
    kalupator:

    Моя текущая мембрана отдельно на офф. сайте.

    вас обманули- это обычная мембрана обратного осмоса :znaika:
    https://catalog.onliner.by/waterfilter/geizer/g28413

    вот "нано" мембрана http://en.vontron.com/products_detail/productId=151.html и в версии от гейзер https://catalog.onliner.by/waterfilter/geizer/g28429

  • ana_july Senior Member
    офлайн
    ana_july Senior Member

    6992

    6 лет на сайте
    пользователь #2236792

    Профиль
    Написать сообщение

    6992
    # 29 июня 2020 21:29 Редактировалось ana_july, 1 раз.
    MethroGnome:

    На вашем месте, я бы сделал полноценный анализ в лаборатории. Только он может показать, что именно этот фильтр очищает и насколько.

    помню, когда меняла первые картриджы после того, как поставила фильтр, просто выпала в осадок от увиденного, что там отфильтровалось.

  • andrew_01 Member
    офлайн
    andrew_01 Member

    127

    12 лет на сайте
    пользователь #479115

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 29 июня 2020 21:55

    Никакой системы обратного осмоса нет, хочется чтобы сразу "из коробки" вода была сладкая

    Посоветуйте систему, если такая есть, или тогда уже картридж отдельно, смотрю в сторону "из гранулированного активированного угля (GAC) из скорлупы кокосового ореха"

    Нашел пока что только такой:

    [контент удалён]
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13268

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13268
    # 29 июня 2020 22:07
    andrew_01:

    Посоветуйте систему, если такая есть,

    обратный осмос с кокосовым пост-углем ( у вас на картинке именно он).

  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1093

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1093
    # 29 июня 2020 22:25 Редактировалось kalupator, 6 раз(а).
    11vasya:

    вас обманули- это обычная мембрана обратного осмоса

    Да не обманули, это у гейзера на сайте поленились фото разные поставить на эти две мембраны, я фото с сайта приложил. У меня VNF, а не ULP, как вы и указали.

    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Я не задумывался раньше, но получается, что наномембрана VNF не отфильтровывает все как обычная ULP, так и еще и на треть дороже =) Или это только у гейзера?

    т.е. я правильно понимаю, что не гейзер придумал, а сам производитель мембран для осмоса делает такие нано-мембраны, оставляющие 20-30% солей? Вы же сайт производителя указали?

    http://en.vontron.com/products_detail/productId=151.html vs http://en.vontron.com/products_detail/productId=137.html

    MethroGnome:

    На вашем месте, я бы сделал полноценный анализ в лаборатории. Только он может показать, что именно этот фильтр очищает и насколько. TDS - довольно косвенный показатель, т.е он покажет концентрацию, но неизвестно каких именно веществ, те же кальций и магний - они безвредны, разве что на вкус вода не очень и накипь везде.

    Спасибо, как-нибудь надо :) т.е. без анализа нельзя сказать однозначно стоит ли менять нано мембрану на обычную?
    А так да, жесткость большая (брилевичи), отложения ужасные, выше на этой странице я прикладывал фото как выглядят у нас хромированные элементы (скребок). Если капля воды высыхает на зеркале, т.е. ее конутр нельзя стереть даже химией. С хрома еще более менее отложения удаляются спец. средствами, а с зеркал никак.

    ana_july:

    помню, когда меняла первые картриджы после того, как поставила фильтр, просто выпала в осадок от увиденного, что там отфильтровалось.

    У меня через год все предфильтры осмоса идеально чистые, беленькие. А вот на даче, где вода отличная, просто слой ржавчины рыжей на фильтрах (железные трубы скорее всего).

    Геннадий