Ответить
  • boomccc MemberАвтор темы
    офлайн
    boomccc Member Автор темы

    470

    22 года на сайте
    пользователь #856

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 21 января 2004 17:21

    Для выбора фильтров и систем для очистки воды используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Поиск курил-курил - ничего не нашел :-?
    Если была тема- киньте плиз ссылки.

    А вообще интересует вопрос , где можно поставить хороший фильтр, чтобы пить и готовить на хорошей воде. Немного поискав по объявлениям выяснил, что есть системы в районе 300 у.е. которые вроде бы обеспечивают очистку воды на 99 % от различных примесей.
    Может быть у кого стоит такой фильтр, стоит эта штука таких денег или не сильно отличается от банальной Бриты?
    В общем все отзывы, советы и мнения кидайте плиз сюда. ;)

    Мудрость приходит с годами. Но иногда приходят только годы...
  • Mr.Sever Member
    офлайн
    Mr.Sever Member

    278

    15 лет на сайте
    пользователь #132733

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 26 июня 2019 09:37 Редактировалось Mr.Sever, 1 раз.
    11vasya:

    нет- итотитот не нужно покупать для снижения жёсткости воды, ведь есть замечательный

    savand86:

    Atoll A-550 достаточно будет,

    Не сомневаюсь, что atoll замечательный, и осмос это круто и остальное "баловство" (наверное ;) ), но все же вопрос про "отличие между Аквафор ТРИО с набором картриджей ЭФГ, B510-04, B510-02 и Аквафор ТРИО с набором картриджей B510-03, B510-04, B510-07 ???"
    Осмос не будет покупаться по ряду причин. В связи с чем хотелось бы узнать про данные два набора и их отличие, т.е. какой предпочесть к приобретению :-?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 26 июня 2019 10:26
    Mr.Sever:

    В связи с чем хотелось бы узнать про данные два набора и их отличие, т.е. какой предпочесть к приобретению

    Судя по описанию и характеристикам картриджей - они по сути близнецы братья.
    Не принимать же всерьез подобные отличия:

    Модуль Аквафор В510-07
    Отфильтровывает частицы размером до 1 мкм.
    Рекомендуемая скорость фильтрации (производительность) - 2,0-2,5 л/мин.

    Модуль Аквафор В510-02
    Отфильтровывает частицы размером до 5 мкм.
    Рекомендуемая скорость фильтрации (производительность) - 1,5-2,5 л/мин.

  • maxim80 MPx Team
    офлайн
    maxim80 MPx Team

    4014

    19 лет на сайте
    пользователь #22660

    Профиль
    Написать сообщение

    4014
    # 27 июня 2019 13:08

    Подскажите какой фильтр поставить на стояк в ванной в квартире, вода очень уж сушит кожу и воняет хлоркой.
    Смотрю в сторону Гейзер Тайфун 10BB, но цена в 350р смущает, плюс фильтр новый к нему 140р :insane:

    И второй момент, будет ли работать тропический душ с магистральным фильтром?

  • Fuji Senior Member
    офлайн
    Fuji Senior Member

    1973

    13 лет на сайте
    пользователь #279875

    Профиль
    Написать сообщение

    1973
    # 27 июня 2019 15:35

    Mr.Sever, а можете перечислить этот ряд причин? Для себя, реально интересно

    Кремация - сегодня это, пожалуй, единственный способ развеяться.(с)
  • Mr.Sever Member
    офлайн
    Mr.Sever Member

    278

    15 лет на сайте
    пользователь #132733

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 28 июня 2019 10:07 Редактировалось Mr.Sever, 7 раз(а).

    Fuji, Давайте попробую ;)
    Опять же повторюсь, это моё и только мое мнение, которое идет в разрез с мнением продавцов, которые не то что предлагают, а настойчиво толкают осмос и только осмос и ничего кроме осмоса, заявляя о том, что в осмосе нет ничего кроме чистейшей водички, т.е. чуть ли не H2O вроде как получается (т.е. дистилированная водичка - так как это не 100% H2O, но очень близко ;), но со слов продавцов там не дистилировка(её то не полезно пить), значит есть примеси, но всё равно вы не берите проточку, а берите осмос, проточка это ....авно, она не фильтрует, " а покажите результаты лабораторных исследований" .... тишина, занавес.
    итак по пунктам:
    1. разница в качестве фильтрации между проточкой (3 ступени) и осмосом нет, или она минимальна (доказательств превосходства осмоса нет);
    2. проточка занимает в несколько раз меньше места, чем осмос (разместить её намного проще, особенно если у вас небольшая кухня и место под мойкой ограничено) - у меня достаточно места для установки осмоса;
    3. в случае длительного отсутствия (отпуск, командировка, больничный и т.д. сроком от недельки, т.к. даже после двухдневного простоя (непользования фильтрами) производители рекомендуют пропускать через них определенное количество воды, прежде, чем её пить) фильтр желательно "законсервировать" или поменять после возвращения, т..к водичка стоит, а стоячая "тухнет". "Законсервировать" можно разместив их в холодильнике (но осмос очень большой и навряд ли поместится, только если морион), т.к. низкая температура замедляет хим.реакции (проходили в школе, у любого химика спросите или дети пусть спросят в школе).
    4. осмос изначально дороже при покупке (т.к. я для себя определил Аквафор (у других брендов/производителей уверен порядок цен будет аналогичен), смотрим цены, Аквафор Трио - 88,50 BYN, Аквафор ОСМО-50 Трио (исп.5) - 269,00 BYN (цены оф магазина и крупных продавцов фильтров, есть цены как чуть ниже так и чуть выше, поэтому корректно взять те, что заявлены официально).
    5. Владение осмосом обходится дороже, чем проточником. Простая математика: для расчета владения фильтром берется стоимость приобретения + стоимость замены каждого из элементов относительно срока их службы (см. сайт поизводителя). Итого в перспективе 5 лет суммы получаются следующие: осмос - 1101,45 BYN, проточник - 342,00 BYN.
    Выводы каждый делает сам ;)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 28 июня 2019 11:03

    Mr.Sever, Мое мнение, пользователя:
    1. Очень большая разница по содержанию солей и т.д. В осмосе перед мембраной стоят практически те же 3 фильтра :) Приборчик показывает, что после 3 фильтров по сравнению с краном содержание соли не меняется, после мембраны - в 6 раз у меня меньше.
    Ну и проточник не избавит от накипи надолго.
    2. Сам блок с фильтрами занимают тот же объем, только добавляется бак.. Но тут и свои плюсы, перебои с подачей цт воды, а в баке еще есть, можно и чай и суп сварить :)
    3. Почти как и с проточным, при условии слива воды с бака, вопрос 5 минут. Объев воды вне бака в осмосе практически равен объему в проточном 3 картриджном.
    4. Да, первоначальное вложение больше. Но и покупается больший функционал.
    5. Стоимость фильтров одинакова. В цену набора с Осмос входит еще и мембрана которая служит около 3 лет без проблем, но фильтра желательно менять чаще. В целом да, владение немного дороже. Но, если использовать проточный для избавления от накипи, то он выйдет на много дороже осмоса.

    Вывод делает каждый для себя.
    Кому-то достаточно привести в порядок цвет воды.. ;)

    Добавлено спустя 9 минут 11 секунд

    P/s Первопричина покупки была накипь, теперь в итоге после фильтра только и пью :roll:

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    Что касается здоровья, судя по цвету и запаху мочи - организм все так же выводит токсины и излишки солей. :trollface:

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8054

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8054
    # 28 июня 2019 12:05
    AMDima:

    Что касается здоровья, судя по цвету и запаху мочи - организм все так же выводит токсины и излишки солей.

    Существует мнение, что излишки выводятся только поначалу, а потом в организме становится всё меньше кальция и прочих нужных веществ 8)
    Причём не обязательно из-за употребления "дистилированной" воды, а и просто избытка воды относительно потребности организма.

  • Mr.Sever Member
    офлайн
    Mr.Sever Member

    278

    15 лет на сайте
    пользователь #132733

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 28 июня 2019 12:20

    AMDima,

    AMDima:

    1. ...Приборчик показывает, что после 3 фильтров по сравнению с краном содержание соли не меняется, после мембраны - в 6 раз у меня меньше.

    естественно, после трех фильтров в осмосе и после самого осмоса так и будет. Но, вы не озвучили (случайно или специально ;) ) один момент: фильтра которые стоят у вас в осмосе и те которые стоят в проточнике или другом варианте не одинаковые, а разные и проводят разную очистку ;) поэтому и показания приборчика соответствующие (неужели вы считаете, что после полипропиленового картриджа (это ЭФГ, в осмосе их 2 стоит) исчезнут соли? :trollface:

    AMDima:

    5... В цену набора с Осмос входит еще и мембрана которая служит около 3 лет без проблем, но фильтра желательно менять чаще.

    стоимость владения я вам написал, в перспективе 5 лет, это длительный период в течение которого служит фильтр (после этого его следует поменять на новый, хотя кто-то будет и 20 лет его использовать, пока пластмасса не начнет кружке плавать. А мембрану можно и 5 лет не менять :D
    У вас есть автомобиль? Производитель рекомендует менять масло/фильтр (зависит от авто) через 10тыс. км, вы его меняете через этот период или ездите 20-30 тыс. км до замены? оно и столько прослужит

    AMDima:

    без проблем

    И если разница в 3 раза (300%) для вас

    AMDima:

    немного дороже

    я рад :lol: но большинство получает зп по500 ;)

    AMDima:

    Но, если использовать проточный для избавления от накипи, то он выйдет на много дороже осмоса.

    это как же? :lol: вы хоть читайте что пишите :molotok:
    Для умягчения воды используется картридж с ионообменными материалами (который регенирируется) ;) (схожая технология уже давно применяется в ПММ, где установлен ионообменник - резервуар со смолой для умягчения воды и солька засыпается в ПММ для регенерации этой смолы) :D

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 28 июня 2019 13:31 Редактировалось AMDima, 1 раз.

    kva49, Если разговор о моем здоровье, то больше пить воды я не стал :) Как и не уменьшил потребление капусты, фасоли, творога и т.д.
    И судя только по капусте это выше потребности человека.
    Кстати, K, Ca, Na, Cl - от 05.2019 верхняя граница нормы.
    А вот витамина D и весной нехватка.. но что-то мне подсказывает это не от фильтрованной воды ;) больше зависимость от Солнца и жирка.

    Mr.Sever:

    другом варианте не одинаковые, а разные и проводят разную очистку

    Mr.Sever, Ну да, первые 1,5 мес есть разница :) есть где и с чем сравнивать по этому домой сразу и купил с мембраной. :trollface:
    Но вам же лишь бы поспорить...

    По моим подсчетам, просто бытовой под мойкой с ионообменной смолой, пусть и с периодической самостоятельной регенерацией выходит не дешевле, при одинаковом расходе воды.

    Mr.Sever:

    применяется в ПММ, где установлен ионообменник - резервуар со смолой для умягчения воды и солька засыпается в ПММ для регенерации этой смолы)

    Mr.Sever, в нормальных домашних системах вы упустили стоимость внедрения и привкус воды. Посчитайте потом отпишитесь на сколько вышло дороже. То, что пить " воду с привкусом есть желание я уже понял.

    Mr.Sever:

    Производитель рекомендует менять масло/фильтр (зависит от авто) через 10тыс. км, вы его меняете через этот период или ездите 20-30 тыс. км до замены? оно и столько прослужит

    Mr.Sever, я понял что вы меняете лампочки, свечи с т. колодками каждые 30т.км, сцепление через 100т.км соответственно, кузов с подушками безопасности каждые 10лет.. Даже немного завидно, тем более когда официально "по 500".


    Спор считаю бесполезный, выбирайте то что нравится и в чем уверены.

    На сей ноте покидаю Вас.

  • Mr.Sever Member
    офлайн
    Mr.Sever Member

    278

    15 лет на сайте
    пользователь #132733

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 28 июня 2019 13:57
    AMDima:

    По моим подсчетам

    просто интересно как вы считали? но видимо этот расчет доступен только вам)))

    AMDima:

    я понял что вы меняете лампочки, свечи с т. колодками каждые 30т.км, сцепление через 100т.км соответственно

    я меняю как рекомендует производитель ;) но судя по наспианному вы в авто совсем на разбираетесь :lol:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13249

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13249
    # 28 июня 2019 22:55

    Mr.Sever, уверен, что вам поможет только личный опыт. вы же не верите всей ветке- смысл вообще вопросы тут задавать?

    если вы считаете, что тут сидят барыги, которые только и мечтают, что впарить осмос, то вы ошибаетесь. осмос продам неинтересен- вся прибыль только на продаже системы, а потом владелец будет раз в пол-года, год покупать две механики и брикет угля ( причем из самых дешевых), а мембрана на али стоит десятку уе и меняется раз в несколько лет. а данные от производителей можете положить рядом с данными от автопроизводителей- и там и тут нужно думать своей головой))

    если что, то против проточника такие причины- самое первое, он не чистит воду. ну почти, конечно- от запаха и цвета помогает только он. а вот с накипью, био, нитратами- это уже к мембране только. ну или раз в неделю засаливать картридж со смолой ( который, кстати, соль не удаляет из воды, и не подходит для увлажнителей воздуха). срок службы картриджей в проточнике ограничен биоактивностью в вашей воде- чем больше хлорки, тем дольше не заведется жизнь в колбах ( если что, то осмос фильтрует эту бяку, поэтому замена у него реже). выработать заводской ресурс картриджа в обычной жизни сложно))

    Mr.Sever:

    схожая технология уже давно применяется в ПММ, где установлен ионообменник - резервуар со смолой для умягчения воды и солька засыпается в ПММ для регенерации этой смолы) :D

    вы в курсе, что каждый цикл стирки там происходит регенерация смолы?

    Mr.Sever:

    интересно как вы считали?

    посмотрите в катлоге онлайнера цену на самые дешевые механики и уголь, умножьте на три- вот вам и стоимость владения осмосом в перые два года. потом добавьте еще баксов 20- как бы большое ТО)) и опять по 10 уй в год.

  • Mr.Sever Member
    офлайн
    Mr.Sever Member

    278

    15 лет на сайте
    пользователь #132733

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 1 июля 2019 09:12 Редактировалось Mr.Sever, 1 раз.
    11vasya:

    если вы считаете, что тут сидят барыги

    не передергивайте) я писал про продавцов с которыми общался на ждановичах и уручье.

    11vasya:

    вам поможет только личный опыт

    он уже есть, стоит осмос и проточка уже несколько лет на работе, сравнение наглядное) плюс друзья в новой квартире вернулись обратно на проточку ;)

    11vasya:

    вы в курсе

    да

    11vasya:

    мембрана на али .... посмотрите в катлоге онлайнера цену на самые дешевые...

    ох уж это желание за копейку получить качество за рубль (без обид ;) )

    11vasya:

    вы же не верите всей ветке

    отчего же? не верил бы не спрашивал) в то же время я не просил помочь выбрать фильтр (кувшин, осмос, проточка или пробурить скважину) - это я уже сделал :) а помочь разобраться в отличиях между двумя моделями проточки, может вы, 11vasya, поможете? единственный адекватный ответ был от AntonVict - спасибо)
    Fuji спросил моё мнение "почему проточка, а не осмос?" отвечал я ему, но местные "гуру" решили со мной поспорить :naezd: ведь по их мнению только осмос имеет право на жизнь :lol:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 5 июля 2019 13:59 Редактировалось AMDima, 1 раз.
    Mr.Sever:

    но судя по наспианному вы в авто совсем на разбираетесь

    Mr.Sever, т.е на сроки службы фильтров смотрим, а авто и его узлов это не касается? :lol: ясно-понятно.

    В целом, судя по тому как судите - судить вам еще рано. ;)

    только осмос имеет право на жизнь

    Не только, мох с песком так же имеет право на жизнь..
    Все остальное зависит от исходной воды, расхода, требований к чистоте финишной воды, степени и частоте участия в проведении "ТО" очистных устройств, ну и вложений.
    Если же "очистка" питьевой воды заключается в сильном уменьшении концентрации растворов солей и другие примеси, то круг по выбору бытовых систем сужается.

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    P/s глянул доки, Filmtec на свои мембраны говорит, что при бытовом использовании срок эксплуатации до 5лет.

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    Естественно при своевременной замене картриджей предварительной очистки..

    Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды

    И еще раз повторюсь, никто Вас ни к чему не принуждает.
    Продаваны в эту ветку заходят редко и они не сильно заинтересованы в осмосе :) по понятным причинам.

    Минусов в осмосе тоже хватает... По этому единого верного решения нету.

  • PLiTo4HuK Neophyte Poster
    офлайн
    PLiTo4HuK Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2781330

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 12 июля 2019 17:07 Редактировалось PLiTo4HuK, 1 раз.
    AMDima:

    kva49, Если разговор о моем здоровье, то больше питьевая вода я не стал :) Как и не уменьшил потребление капусты, фасоли, творога и т.д.
    И судя только по капусте это выше потребности человека.
    Кстати, K, Ca, Na, Cl - от 05.2019 верхняя граница нормы.
    А вот витамина D и весной нехватка.. но что-то мне подсказывает это не от фильтрованной воды ;) больше зависимость от Солнца и жирка.

    Mr.Sever:

    другом варианте не одинаковые, а разные и проводят разную очистку

    Mr.Sever, Ну да, первые 1,5 мес есть разница :) есть где и с чем сравнивать по этому домой сразу и купил с мембраной. :trollface:
    Но вам же лишь бы поспорить...

    По моим подсчетам, просто бытовой под мойкой с ионообменной смолой, пусть и с периодической самостоятельной регенерацией выходит не дешевле, при одинаковом расходе воды.

    Mr.Sever:

    применяется в ПММ, где установлен ионообменник - резервуар со смолой для умягчения воды и солька засыпается в ПММ для регенерации этой смолы)

    Mr.Sever, в нормальных домашних системах вы упустили стоимость внедрения и привкус воды. Посчитайте потом отпишитесь на сколько вышло дороже. То, что пить " воду с привкусом есть желание я уже понял.

    Mr.Sever:

    Производитель рекомендует менять масло/фильтр (зависит от авто) через 10тыс. км, вы его меняете через этот период или ездите 20-30 тыс. км до замены? оно и столько прослужит

    Mr.Sever, я понял что вы меняете лампочки, свечи с т. колодками каждые 30т.км, сцепление через 100т.км соответственно, кузов с подушками безопасности каждые 10лет.. Даже немного завидно, тем более когда официально "по 500".


    Спор считаю бесполезный, выбирайте то что нравится и в чем уверены.

    На сей ноте покидаю Вас.

    Пользуюсь Осмосом уже не сколько лет, очень доволен, никаких проблем с им не было, и вода нравиться.
    а так вы все правильно описали, полностью с вами согласен.

  • york4uk Senior Member
    офлайн
    york4uk Senior Member

    2318

    17 лет на сайте
    пользователь #86723

    Профиль
    Написать сообщение

    2318
    # 16 июля 2019 15:21

    Добрый день!
    Подскажите где можно выгодно купить картриджи для фильтра гейзер престиж ? Минск, Али?

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13249

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13249
    # 16 июля 2019 15:46
    york4uk:

    Добрый день!
    Подскажите где можно выгодно купить картриджи для фильтра гейзер престиж ? Минск, Али?

    На Али мембраны дешевле. Картриджи по месту, ближе к дому- они стоят не дорого.

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23338

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23338
    # 21 июля 2019 11:28

    Подскажите, пробежался по каталогу онлайнера и показалось что самый удачный фильтр с осмосом и минерализатором будет этот https://catalog.onliner.by/waterfilter/geizer/prestijm
    верно понял? и производитель нормальный?
    а ещё хотел поинтересоваться, кто как за ресурсом следит. ну написано что ресурс 3500л. ну а как отследить?

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14588

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14588
    # 21 июля 2019 13:41 Редактировалось nook2004, 2 раз(а).

    Lex_from_Belarus, 6 месяцев предфильтра, 1-1,5 года мембрана с али .
    Тут на 23р дешевле
    https://catalog.onliner.by/waterfilter/aquaphor/akvaforosmo50_5

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13249

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13249
    # 21 июля 2019 19:01

    Lex_from_Belarus, удачный для кого?
    Минерализатор для вавки в голове))

    Ресурс лучше опытным путём исходя из первой замены предфильтров через полгода- если фильтра ещё норм, не в слизи, то можно увеличить интервал. Мембрана по факту кончины- или перестанет воду пропускать, или накипь вернётся- всё будет заметно сразу.

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23338

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23338
    # 21 июля 2019 21:04
    11vasya:

    удачный для кого?

    этот производитель отстой?

    11vasya:

    Минерализатор для вавки в голове))

    не исключено, вы считаете вообще нисколько не минирализирует воду?

    nook2004:

    1-1,5 года мембрана с али .

    а нет ссылки на али на мембрану проверенную?

    nook2004:

    Тут на 23р дешевле
    https://catalog.onliner.by/waterfilter/aquaphor/akvaforosmo50_5

    так без минерализатора :)