Ответить
  • boomccc MemberАвтор темы
    офлайн
    boomccc Member Автор темы

    470

    22 года на сайте
    пользователь #856

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 21 января 2004 17:21

    Для выбора фильтров и систем для очистки воды используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Поиск курил-курил - ничего не нашел :-?
    Если была тема- киньте плиз ссылки.

    А вообще интересует вопрос , где можно поставить хороший фильтр, чтобы пить и готовить на хорошей воде. Немного поискав по объявлениям выяснил, что есть системы в районе 300 у.е. которые вроде бы обеспечивают очистку воды на 99 % от различных примесей.
    Может быть у кого стоит такой фильтр, стоит эта штука таких денег или не сильно отличается от банальной Бриты?
    В общем все отзывы, советы и мнения кидайте плиз сюда. ;)

    Мудрость приходит с годами. Но иногда приходят только годы...
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26840

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26840
    # 24 января 2004 20:21

    На сколько я помню, ходили с Амазона http://www.amazon.by/

    Во, точно! Действительно, они как раз и ходили.

    Причём с анализом оказалась та же история: спросил у жены, грит "дала им воды из фильтра, обещали позвонить" — до сих пор ждём :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • SerKo Senior Member
    офлайн
    SerKo Senior Member

    984

    21 год на сайте
    пользователь #5460

    Профиль
    Написать сообщение

    984
    # 25 января 2004 16:39

    Сам пользуюсь AquaPro Reverse Osmosis System. Это - аналог американской системы ATOLL, тока дешевле.

    3 ступени очистки (как и в аквафор трио) плюс к этому - на выходе стоит мембрана, через которую медленно просачивается отфильтрованная предыдущими тремя ступенями вода. Размер ячеек мембраны таков, что через них проходят только молекулы воды. 60% отфильтрованной 3мя предыдущими ступенями воды сливается в дренаж, за негодностью! После мембраны идет постфильтр и краник.

    В итоге - лучшая система для домашнего пользования (за свои деньги).

    Вкратце: Аквафор трио настолько чистит лучше, чем обычный кувшин Брита, насколько система обратного осмоса чистит лучше, чем аквафор трио.

    Вкратце N2: Кувшин - инвалидка, аквафор трио - жигули кропейка, обратноосмотическая система - мерседес SLK.

    P.S.: Подбором системы фильтрациии для дома занимался очень долго.

  • Davinci Senior Member
    офлайн
    Davinci Senior Member

    1191

    23 года на сайте
    пользователь #154

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 26 января 2004 10:04

    SerKo,

    полностью согласен, занимался подбором также долго- результат тот же (см. мой пост выше)

    Не всё так просто, как кажется.
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14126

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14126
    # 27 июня 2005 14:38

    А вот похоже тот же Аквафор имеет исстему обратного осмоса - цена от 240 - какие есть мнения?

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 27 июня 2005 21:00

    Reader_p, поинтересуйся необходимым давлением в трубах для работы обратого осмоса :znaika:

    Кто нибудь пользовался Изумрудом http://izumrudinminsk.narod.ru/Index.htm ?

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Ricardo Senior Member
    офлайн
    Ricardo Senior Member

    1984

    19 лет на сайте
    пользователь #20930

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 27 июня 2005 23:11

    Вот хороший пример использования кувшина Брита, через использованный картридж прогонял водку Белая Русь два раза, в результате водка стала :super:

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 28 июня 2005 08:56

    Ricardo, да уж... Брита не выгодный фильтр, лучше уж http://geizer.ru/

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 28 июня 2005 10:00
    kinic:

    Reader_p, поинтересуйся необходимым давлением в трубах для работы обратого осмоса :znaika:

    Кто нибудь пользовался Изумрудом http://izumrudinminsk.narod.ru/Index.htm ?

    У нас на работе стоит система с обратным осмосом + к нему стоит насосик и емкость на 20 литров в которую загоняется очищенная вода поддавлением. Поэтому всем пофиг какое давление в трубе. Ну конечно если давление от 2 атмосфер, то нососик не нужен. Класная штука.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 28 июня 2005 11:12

    Big&Fat,

    Поэтому всем пофиг какое давление в трубе. Ну конечно если давление от 2 атмосфер, то нососик не нужен. Класная штука.

    Очень сомневаюсь: http://izumrudinminsk.narod.ru/Index.htm

    Почитайте http://potrebitel.ru/index.phtml?action=model_list&mag_id=5&num_id=43&cat_id=71

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Valera Member
    офлайн
    Valera Member

    301

    22 года на сайте
    пользователь #2196

    Профиль
    Написать сообщение

    301
    # 28 июня 2005 12:24 Редактировалось Valera, 1 раз.

    Только что звонил разговаривал - http://www.aquafilter-by.com

    обратный осмос от aquafilter:

    FRO4 - 330, на год обслуживание - 45.

    FRO5 - 345, на год обслуживание - 65.

    Можно поставть блок для минирализации - тогда +30, и на год обслуживание - +18.

    по поводу давления - как мне сказали - минимум 2 атмосферы, в паспорте написано 2.8 - желательно, что бы минимум 3 было в трубе. Но как, опять же как мне сказали, вроде как по гостам от 3 до 8. Если я конечно ничего не попутал. И часто они ставят какую-то штуку, что бы понизить давление.

    система смягчения:

    на холодную воду - 670 тугриков

    на горячую - 2675.

    Пол-года назад разговаривали с амазоном - ценник там немного дороже был.

    iphone13-s20fe-mi9-mi8-S8-S7 Edge-S6 Edge-Nexus 5x-MI4I-Redmi Note 2-S6-Z3-ALPHA-LG G3-SGS4-iPhone 5-HTC 8x-iPhone 4-HTC Desire-iPhone 3g-HTC Diamond-K750-K700i-MPX200-P800-T68i-ME45
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14126

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14126
    # 28 июня 2005 12:27

    Reader_p, поинтересуйся необходимым давлением в трубах для работы обратого осмоса

    Кто нибудь пользовался Изумрудом http://izumrudinminsk.narod.ru/Index.htm ?

    На сайте написано что проблемы только в пятиэтажках выше третьего этажа. Надо мной еще 5 этажей, так что думаю для меня это не проблема

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14126

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14126
    # 28 июня 2005 12:30

    Только что звонил разговаривал - http://www.aquafilter-by.com

    обратный осмос от aquafilter:

    FRO4 - 330, на год обслуживание - 45.

    FRO5 - 345, на год обслуживание - 65.

    Выглядит так что аквафор подешевле . Конструкция у них у все примерно одна и та же.

    http://www.niabis.open.by/f_aquaphor.htm

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 28 июня 2005 13:41

    Reader_p,

    На сайте написано что проблемы только в пятиэтажках выше третьего этажа. Надо мной еще 5 этажей, так что думаю для меня это не проблема

    Внимательно читаем раздел "Обратный осмос":

    То, о чём умалчивают производители

    Действительно, подобные фильтры могут на выходе давать сверхчистую вкусную воду. Ни одна из установок другого типа не может дать такой результат. Но у того, кто хоть немного сведущ в этой области вполне резонно возникает вопрос: а чем эта вода отличается от дистилированной? Да почти ничем.

    Однако, кроме загрязнений в воде должны присутствовать полезные для организма биомикроэлементы (калий, кальций, магний, литий, йод, серебро, некоторые другие полезные компоненты). Линейные размеры атомов и молекул полезных биомикроэлементов соизмеримы с размерами частиц загрязнителей, поэтому фильтры с высокой задерживающей способностью удаляют из воды большую часть всех содержащихся в ней соединений и вредных и полезных. А сверхчистая дистилированная вода не рекомендуется для регулярного употребления человеком и животным.

    Иногда думают, что дистиллированную или деминерализованную воду все же можно пить, поскольку организм при этом получает недостоющие микроэлементы из пищи. Однако некоторые микро- и ультрамикроэлементы воды практически незаменимы. Опыт длительного применения воды с очень низким уровнем минерализации (снеговая вода, вода в северных регионах, мягкая вода некоторых рек, лабораторные образцы дистиллированной воды, опресненная вода без специальных солевых добавок) сопровождается в организме рядом негативных физиологических изменений. По-видимому, демирализованная (сверхчистая) вода при всасывании в организме нарушает осмотическое состояние белков крови, печени, надпочечников, почек.

    Как известно дистиллированная вода минерализацией менее 0,01 г/л заведомо непригодна для питья. Во многих городах России минерализация питьевой воды 0,2 - 0,5 г/л, после очистки ее методом обратного осмоса или ультрафильтрации потребитель получит воду с концентрацией солей 0,01 - 0,05 г/л. Следовательно существующие системы мембранных водоочистителей, которые пропускают "только воду", создают риск патологии, связанной с потреблением чрезмерно обессоленной воды.

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Valera Member
    офлайн
    Valera Member

    301

    22 года на сайте
    пользователь #2196

    Профиль
    Написать сообщение

    301
    # 28 июня 2005 16:33

    kinic

    И да, и нет. http://www.mediana-filter.ru/articles/article15.htm

    Не надо все так радикально воспринимать - я согласен, что дистилированная вода - плохо, но и то, что льется у нас из крана - тоже мягко говоря не хорошо.

    Избыток хлористого натрия (свыше 1 г/л), говорящего о минерализации воды, влияет на повышенную реактивность сосудов и некоторые отклонения водно-солевого обмена человеческого организма.

    Трудно переоценить роль железа в жизни человека, в смысле функционирования его организма. Этот макроэлемент - незаменимая составная часть гемоглобина и миоглобина, он входит в состав клеток и ферментов. Но ведь еще в древности знали, что лекарство от яда, чаще всего, отличается лишь дозировкой. В настоящее время установлено, что длительное употребление воды с повышенным содержанием железа (более 0,3 мг/л) увеличивает риск инфарктов и негативно влияет на репродуктивную функцию. Кроме того, сухость и зуд кожи - это тоже "следы" избыточного железа.

    Избыток этого элемента в питьевой воде (свыше 0,1 мг/л) поражает костную систему. Впрочем, последствия избытка других макро- и микроэлементов не менее опасны: повышенная концентрация меди вызывает поражение слизистых оболочек, почек и печени; никеля - поражения кожи; цинка - заболевания почек.

    Хром, свинец и кадмий, накапливаясь, способствуют развитию онкологических заболеваний и расстройству нервной системы. А потребление воды с высоким природно-обусловленным содержанием бора, брома приводит к росту заболеваний органов пищеварения.

    Последние годы ученые-медики активно обсуждают роль алюминия в развитии болезни Альцгеймера. Доказано, что при концентрации свыше 0,5 мг/л существенно возрастает смертность от этого заболевания. В питьевой воде Малой Вишеры (Новгородская область) специалисты обнаружили содержание алюминия в концентрациях, пятикратно превышающих норматив. Подобные концентрации оказывают угнетающее действие на центральную нервную и иммунную системы детей.

    Большая концентрация фтора в воде (предел - 0,7-1,5 мг/л) "украшает" зубы пятнами (флюороз), недостаточная (а ее испытывает 60% россиян) - возможность возникновения кариеса.

    И жесткость воды, которую до последнего времени никто из медиков всерьез не воспринимал, теперь усиленно привлекает к себе внимание в связи с выявленной обратной зависимостью между жесткостью воды и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний.

    Вынужденное использование населением степных зон и отдельных районов Поволжья (около 5%) воды с высокой концентрацией хлоридов и сульфатов (превышение нормативов в 3-5 раз) без соответствующей водообработки определяет повышенный уровень заболеваемости желчно- и мочекаменной болезнями, патологиями сердечно-сосудистой системы.

    Риск заболеваний хроническими нефритами и гепатитами, более высокая мертворождаемость, токсикозы беременности, врожденные аномалии развития - питьевая вода загрязнена азотсодержащими и хлорорганическими соединениями.

    И по поводу вкуса этой очищенной воды:

    я пробывал воду, очищенную разными системами (не берем дешевые, типа брита) - zepter (обратный осмос - где-то 1200$), aquafilter (обратный осмос - где-то 350$) и eSpring (AmWays - проточный - супер-пупер угольный фильтр + лампа ультрофиолета что-бы бактерии убивать - 1200 где-то - но мне честно говоря кажется, развод здесь какой-то) - по вкусу - обе системы с обратным осмосом - у воды есть привкус (мое мнение) - точно такой же как у акваминерале, а eSpring - привкуса не было (вкус как у бонаквы, правда бонаква в посленее время испортилась как-то - раньше вкуснее была). Но это опять таки мое мнение.

    Мое мнение - фильтр ставить надо, только вот какой и за сколько - вопрос.

    Может быть имеет смысл поставить фильтр с хорошим угольным картриджем без мембраны?

    iphone13-s20fe-mi9-mi8-S8-S7 Edge-S6 Edge-Nexus 5x-MI4I-Redmi Note 2-S6-Z3-ALPHA-LG G3-SGS4-iPhone 5-HTC 8x-iPhone 4-HTC Desire-iPhone 3g-HTC Diamond-K750-K700i-MPX200-P800-T68i-ME45
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 28 июня 2005 16:40

    Valera, какие хронические гепатиты от железа???? :super::D

    Мое мнение - фильтр ставить надо, только вот какой и за сколько - вопрос.

    Может быть имеет смысл поставить фильтр с хорошим угольным картриджем без мембраны?

    Рекомендую дешевый фильтр-насадку Гейзер. Регенерируемый, стоит просто копейки :znaika::super:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 29 июня 2005 00:14

    По-моему тут про "Zepter" ничё не говорили.

    Вообщем у моих родителей стоит такой маленький отдельный краник. Я заметил такую вещ когда раньше была "Брита", то приходилось периодически отмывать накипь со стенок чайника. После того как поставили Цептер (~1 год) ниразу насколько я в курсе не пришлось столкнуться с проблемой. Как поставили новый чайник так и блистит донышко. Или ещё в качестве примера: варю сосиски, беру воду из под крана, после варки налёт на стенках кастрюли. Если же беру воду из фильтра то его нет.

    Так что мне кажется опытным путем выяснил, что Цептер :super:

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 29 июня 2005 08:43

    Sерж,

    Я заметил такую вещ когда раньше была "Брита", то приходилось периодически отмывать накипь со стенок чайника.

    При пользовании Аквафором оставался на стенках чайника налет типа муки. В Гейзере тоже немного есть. Еслть мнение, что это признак плохой работы фильтра, но я думаю, что это результат работы ионнообменника.

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • KLiMer Onliner Auto Club
    офлайн
    KLiMer Onliner Auto Club

    1960

    20 лет на сайте
    пользователь #9636

    Профиль
    Написать сообщение

    1960
    # 29 июня 2005 09:27

    У меня дома фильтр конторы "Родник здоровья". Ну на самом деле это делает для них по OEM программе :D какой то российский конверсионный завод (там его инструкция с печатью). Так вот. Когда туда заливаешь водку/пиво/вино - на выходе обычная вода. Про всякую воду из крана - тем более.

  • Aleste MPx Team
    офлайн
    Aleste MPx Team

    3448

    20 лет на сайте
    пользователь #15742

    Профиль
    Написать сообщение

    3448
    # 22 декабря 2006 12:53

    Когда туда заливаешь водку/пиво/вино - на выходе обычная вода.

    По моему это НЕВОЗМОЖНО! По крайней мере меньше чем за 5000$. Не поверю, пока не увижу своими глазами! Между прочим в программе "Головоломы" по дискавери, показывали опыт, когда через самый навороченный фильтр шестикратно пропускали человеческую мочу, в результате получилась чистая человеческая моча!

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 22 декабря 2006 16:13

    У меня Аквафор Дуэт. Трио не брал, т.к. в любом случае воду кипячу, а третий блок - антибактериальный. Типа сэкономил . Сейчас взял бы полный комплект - не жалко этих 40$. Три года назад было по-другому. Так вот. Накипь появляется. Но! Если каждые пару месяцев "просаливать" блок умягчения воды, то накипи не будет. Даже в инструкции об этом написано. Процедура эта довольно гемморная - надо выкручивать все сменные модули, оставив первый, заливать его солевым раствором и т.д. Конечно, не все готовы на такие упражнения, но это действительно помогает. Если б не это "просаливание", я был вполне доволен системой. А так - крепкая 4+ :)