Ответить
  • boomccc MemberАвтор темы
    офлайн
    boomccc Member Автор темы

    470

    22 года на сайте
    пользователь #856

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 21 января 2004 17:21

    Для выбора фильтров и систем для очистки воды используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Поиск курил-курил - ничего не нашел :-?
    Если была тема- киньте плиз ссылки.

    А вообще интересует вопрос , где можно поставить хороший фильтр, чтобы пить и готовить на хорошей воде. Немного поискав по объявлениям выяснил, что есть системы в районе 300 у.е. которые вроде бы обеспечивают очистку воды на 99 % от различных примесей.
    Может быть у кого стоит такой фильтр, стоит эта штука таких денег или не сильно отличается от банальной Бриты?
    В общем все отзывы, советы и мнения кидайте плиз сюда. ;)

    Мудрость приходит с годами. Но иногда приходят только годы...
  • joystick Senior Member
    офлайн
    joystick Senior Member

    731

    19 лет на сайте
    пользователь #23415

    Профиль
    Написать сообщение

    731
    # 11 октября 2019 23:35
    xex64:

    Аквафор морион

    Там вроде картриджи не стандартные.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 13 октября 2019 23:05

    Установил недавно обратноосмотическую систему Новая Вода Expert Osmos Stream MOD600 (прямоток с помпой и высокопроизводительной мембраной).
    Судя по обсуждениям в рунете - данный производитель не в почете. И мне тоже не повезло. Хоть это и топовая система, но в новом фильтре с датой производства 04.09.2019 два картриджа оказались протухшими (оба угольных картриджа - сорбционный предфильтр и постфильтр-минерализатор).

    Почему так вышло и кто виноват - непонятно. Т.к. дата производства указана только на коробке и на печати в гарантийнике - допускаю, что при сборке внутрь могли поставить что угодно. Продавец вряд ли - у них это непрофильный товар, все возят на заказ, скорее всего, что привезли то и продали...
    А вот на заводе вполне кто-то может левачить картриджами. Сборка честно говоря тоже не супер - кое-где не хватает защелок на фитингах (такая синяя фиговинка, которая блокирует трубку от выпадания), переходники к корпусу плохо прикручены, трубки нарезаны неаккуратно. Так что, плохая репутация у Новой Воды вполне заслужена - типичное расейское производство.

    Раз уж пришлось менять картриджи, немного изменил состав. Убрал механический 5 мкм (т.к. в системе уже есть магистральный 5 мкм), первым предфильтром стал К875 (сорбционный картридж из гранулированного активированного угля с ионами серебра), вторым поставил обезжелезивающий картридж K877, далее мембрана, после нее K873 (угольный постфильтр с шунгитом). На входе вода 50 ppm, на выходе 2 ppm, посторонних запахов нет, вкуса тоже нет.

    В общем, с данным производителем стоит быть осторожным. С другой стороны, если нужен прямоток без бака с нормальной производительностью - альтернатива по сути одна: Atoll A4400p. Который по цене даже дороже и представляет из себя громоздкую дуру с хаотичным нагромождением колб и трубок. Огромный плюс MOD600 - фильтрующий блок легко отсоединяется, вставляются заглушки и целиком помещается на полке в холодильнике, при частых отъездах это очень актуально.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13248

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13248
    # 14 октября 2019 00:00
    MethroGnome:

    Почему так вышло и кто виноват - непонятно.

    ну так эксклюзив ведь- вот вам и лишняя проблема от легкосменного картриджа. уверен, что простой катридж будет намного дольше протухать))

    MethroGnome:

    типичное расейское производство.

    я бы на это не надеялся.

    MethroGnome:

    Убрал механический 5 мкм (т.к. в системе уже есть магистральный 5 мкм), первым предфильтром стал К875 (сорбционный картридж из гранулированного активированного угля с ионами серебра), вторым поставил обезжелезивающий картридж K877,

    для мембраны ( которая у вас довольно дорогая) лучше первым ставить уголь или обезжелезивание ( это если вода с железом), а вторым механику, что бы фильтровала угольную пыль ( в к877 то же уголь заявлен). это стандартная проблема- мембрана боится угля и хлора, поэтому сначала уголь-брикет, а за ним механику.

    MethroGnome:

    С другой стороны, если нужен прямоток без бака с нормальной производительностью - альтернатива по сути

    по сути вы можете купить любую симпатичную вам систему с помпой ( или даже без, но с ней быстрее вода будет течь) и заменить мембрану ( вместе с корпусом конечно, на али за 100 уе можно заказать) и ограничитель потока. но учитывая, что у вас две коробки в пользании, то в чем смысл прямотока? не проще ли было прикрутить бак побольше к обычной системе на 100 галлонов?

    MethroGnome:

    Огромный плюс MOD600 - фильтрующий блок легко отсоединяется, вставляются заглушки и целиком помещается на полке в холодильнике, при частых отъездах это очень актуально.

    в упомянутом вами атолле два дешевых предфильтра, которые если и протухнут, то могут быть дешево заменены. да и надолго оставлять фильтр не стоит- вы уже сами в этом убедились))
    лично мне даже больше вариант от атола понравился ( чисто внешне)- при желании его тоже можно закрыть коробкой, и при этом всё будет в одном месте.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 14 октября 2019 01:15
    11vasya:

    для мембраны ( которая у вас довольно дорогая) лучше первым ставить уголь или обезжелезивание ( это если вода с железом), а вторым механику, что бы фильтровала угольную пыль ( в к877 то же уголь заявлен). это стандартная проблема- мембрана боится угля и хлора, поэтому сначала уголь-брикет, а за ним механику.

    В изначальной конфигурации перед мембраной тоже стоял угольный картридж, только другой. А первым стоял 5 мкм механика. Я его убрал, первая ступень у меня можно считать в магистрали стоит. Т.е по сути, ничего не поменялось, только угольных картриджа стало 2.
    + после каждого набора воды запускается автопромывка мембраны, что существенно продлевает ее ресурс.

    11vasya:

    то в чем смысл прямотока?

    Смысл в том, что не нужен бак. Вода всегда идет, нормальным напором (1 л/мин).

    11vasya:

    не проще ли было прикрутить бак побольше к обычной системе на 100 галлонов?

    Бак, ИМХО, это костыль к низкопроизводительной мембране. И еще одно слабое звено, которое может протухнуть.

    11vasya:

    лично мне даже больше вариант от атола понравился ( чисто внешне)- при желании его тоже можно закрыть коробкой, и при этом всё будет в одном месте.

    Я написал выше чем не понравился Атолл:
    1) Он здоровый, с огромными колбами. Для него нужно полностью отдать шкаф под мойкой, а у меня там уже стоит измельчитель.
    2) Во время отъездов систему нужно полностью разбирать.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13248

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13248
    # 14 октября 2019 07:11

    MethroGnome, производитель спецом ставит уголь перед мембраной- надо же денежку заработать))

    Насчёт стол под мойкой- так актов мешает вам его установить его так же, как и в вашем случае?
    Автопромывка, это хорошо конечно. Но накопительный бак всё же лучше- литр в минуту маловато, как по мне.

    Огромные колбы- то же плюс. Больший объем воды, дольше протухать будут. Две недели должны держать, если не сильно грязные.

  • ДмитрийВодяной Junior Member
    офлайн
    ДмитрийВодяной Junior Member

    96

    10 лет на сайте
    пользователь #915559

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 14 октября 2019 15:51

    xex64, у меня дома стоит Аквафор марион, ситема хорошая. Главный его плюс экономия места.
    Что касается качества воды, то он как все осмосы.
    А по поводу масленых пятен, то ничего сказать не могу, так как моему фильтру лет 7 уже.

    Системы умягчения, безреагентное обезжелезивание воды мтс 029 764-71-30
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 14 октября 2019 17:24 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.
    11vasya:

    Насчёт стол под мойкой- так актов мешает вам его установить его так же, как и в вашем случае?

    Ширина этой ниши - 36 см, а дверца 20 см. теоретически, Атолл А4400p туда может быть и вошел бы по частям, но собирать-разбирать внутри почти наощупь - крайне неудобно. В случае с MOD600 разборка выглядит так: открываешь дверцу, сразу сверху трубка от крана, отсоединяешь, выдвигаешь фильтрующий блок полностью, отсоединяешь еще 3 трубки, весь блок кладешь в холодильник. Помпа с остальными трубками остается на прежнем месте и доставать его не нужно.
    А пространство под мойкой я использую более функционально для кухонных принадлежностей.

    Добавлено спустя 7 минут 10 секунд

    11vasya:

    производитель спецом ставит уголь перед мембраной- надо же денежку заработать))

    Так они бы тогда писали срок замены мембраны через год.))) А так - 36 месяцев или 50 тыс литров. Если бы уголь быстро забивал мембрану - их бы просто завалили сервисными обращениями. Да и не только этот производитель так ставит.

    Вообще, не понимаю, откуда взялся этот миф, будто мусор из угольного картриджа забивает мембрану - никто толком не может обосновать почему она должна забиться и откуда этот мусор там появится, если уже стоит магистральный 5 мкм. ИМХО, вся грязь и пыль из угольного картриджа вымывается за первые литров 10-20, и я их промывал напрямую прежде чем поставить в систему.
    Ну и опять же ИМХО, наиболее частая причина преждевременной кончины мембраны - эксплуатация при низком давлении без помпы. Мембране нужно приличное давление.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13248

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13248
    # 14 октября 2019 23:28
    MethroGnome:

    А пространство под мойкой я использую более функционально для кухонных принадлежностей.

    лично моё мнение- для осмоса место в глубинах углового ящика ( если он есть) или на полке в туалете, если планировка квартиры такая.

    MethroGnome:

    ак они бы тогда писали срок замены мембраны через год.))) А так - 36 месяцев или 50 тыс литров.

    срок замены- это что? сколько вам дают гарантии на мембрану, что она не перестанет пропускать воду с заявленной скоростью?

    MethroGnome:

    никто толком не может обосновать почему она должна забиться и откуда этот мусор там появится, если уже стоит магистральный 5 мкм.

    прям так и никто)) уверен, всё давно обосновано, но нам про это не расскажут.

    MethroGnome:

    ИМХО, вся грязь и пыль из угольного картриджа вымывается за первые литров 10-20,

    уверен, что не вся- промывал и видел))
    многое зависит от картриджа и от напора воды при промывке. а про то, что уголь не будет разрушаться в процессе пользования я в жизни не поверю. да и речь больше не о крупной взвеси, а о микрочастицах, которые прилипают к мембранному полотну.
    но тут ваше личное дело, за что платить.

    MethroGnome:

    наиболее частая причина преждевременной кончины мембраны - эксплуатация при низком давлении без помпы.

    в чём механизм проблемы?
    по мне, так просто не будет идти процесс фильтрации- вся вода потечет в канализацию :-? т.е. та же ваша промывка мембраны происходит.

    MethroGnome:

    их бы просто завалили сервисными обращениями. Да и не только этот производитель так ставит.

    так сразу ведь не забьется, да и мало кто начнет бодаться- вы то сами что предъявили проду за испорченный картридж? и да, многие так делают- например гейзер ставит два угля: двойная выгода- укорачивает жизнь мембране, и удорожает комплект картриджей. для тех, кто не сидит на игле фирмовости не особо и проблема, конечно))

  • Fuji Senior Member
    офлайн
    Fuji Senior Member

    1973

    13 лет на сайте
    пользователь #279875

    Профиль
    Написать сообщение

    1973
    # 16 октября 2019 20:08

    Может кто в курсе, вытягивает ли осмос тяжелые металлы из грибов при их замачивании?

    Кремация - сегодня это, пожалуй, единственный способ развеяться.(с)
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13248

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13248
    # 16 октября 2019 20:40
    Fuji:

    Может кто в курсе, вытягивает ли осмос тяжелые металлы из грибов при их замачивании?

    осмос точно нет, а вот вода вполне может. тут скорее вопрос в эффективности. но лично я, такие грибочки не для себя бы замачивал)))

  • Fuji Senior Member
    офлайн
    Fuji Senior Member

    1973

    13 лет на сайте
    пользователь #279875

    Профиль
    Написать сообщение

    1973
    # 16 октября 2019 21:16
    11vasya:

    Fuji:

    Может кто в курсе, вытягивает ли осмос тяжелые металлы из грибов при их замачивании?

    осмос точно нет, а вот вода вполне может. тут скорее вопрос в эффективности. но лично я, такие грибочки не для себя бы замачивал)))

    так я про воду после осмоса спрашивал). стронций, например, в наших лесах встречаетя...

    Кремация - сегодня это, пожалуй, единственный способ развеяться.(с)
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13248

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13248
    # 16 октября 2019 21:24

    Fuji, уверен, что особой разницы между водопроводной и осматической водой не будет. но имея осмос грешно не использовать чистую воду везде)))

  • Kronoos Junior Member
    офлайн
    Kronoos Junior Member

    73

    5 лет на сайте
    пользователь #2524401

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 17 октября 2019 16:40 Редактировалось Kronoos, 2 раз(а).

    У меня кулер и я не парюсь
    Брал на [censored by Grace-o]
    Вот такой

    Лучше пить чистую воду , чем с под крана.
    Потом почки лечит после нее не хочется

    Летаю по звездам
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 17 октября 2019 17:20

    Kronoos, дорого

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14588

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14588
    # 19 октября 2019 10:25

    Kronoos, дешево

  • joystick Senior Member
    офлайн
    joystick Senior Member

    731

    19 лет на сайте
    пользователь #23415

    Профиль
    Написать сообщение

    731
    # 19 октября 2019 11:03
    Kronoos:

    У меня кулер и я не парюсь
    Потом почки лечит после нее не хочется

    Вообще то кулер на качество воды не влияет. Никак. А в бутле воды может быть из под крана запросто. :-)

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13248

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13248
    # 19 октября 2019 11:29
    joystick:

    Kronoos:

    У меня кулер и я не парюсь
    Потом почки лечит после нее не хочется

    Вообще то кулер на качество воды не влияет. Никак. А в бутле воды может быть из под крана запросто. :-)

    можно купить осмос без бака и заливать свою воду в бутли))
    основная проблема с бутилированной водой не качество воды, а сам процесс покупки :trollface:
    особенно приятно, когда вода закончится, а денег нет, или выходные.

  • 20partizan Senior Member
    офлайн
    20partizan Senior Member

    534

    9 лет на сайте
    пользователь #1188117

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 19 октября 2019 20:45
    MethroGnome:

    Вообще, не понимаю, откуда взялся этот миф, будто мусор из угольного картриджа забивает мембрану - никто толком не может обосновать почему она должна забиться и откуда этот мусор там появится, если уже стоит магистральный 5 мкм.

    Стоит 5 микрон - прессованный уголь- прессованный уголь - 1 микрон. Последний за два месяца стал светло серым.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 24 октября 2019 00:08 Редактировалось MethroGnome, 2 раз(а).
    20partizan:

    Стоит 5 микрон - прессованный уголь- прессованный уголь - 1 микрон. Последний за два месяца стал светло серым.

    Если угли не промывались перед установкой, то он и за 10 литров таким станет.

    Добавлено спустя 8 минут 9 секунд

    MethroGnome:

    Установил недавно обратноосмотическую систему Новая Вода Expert Osmos Stream MOD600 (прямоток с помпой и высокопроизводительной мембраной).
    Судя по обсуждениям в рунете - данный производитель не в почете. И мне тоже не повезло. Хоть это и топовая система, но в новом фильтре с датой производства 04.09.2019 два картриджа оказались протухшими (оба угольных картриджа - сорбционный предфильтр и постфильтр-минерализатор).

    Написал по этому вопросу письмо производителю - ответили: "Странно." :))
    Предложили прислать бесплатно комплект картриджей. Прислали, курьер привез дней через 5.
    Ну неплохо, но осадок все же остался.

    Кстати, наткнулся на ОО-фильтр от Xiaomi.
    Функционально интересная штука и не особо дорогая - прямоток с помпой, заявлено 1л/мин. Владельцев пока мало, и некоторые пишут отзывы что на выходе 110ppm, у кого-то вообще под 200 - наводит на мысли, что это вообще не осмос, либо подделки, либо бракованная мембрана, либо еще какая-то хрень. В общем, пока темная лошадка, но возможность отслеживать ppm и ресурс через приложение на смартфоне довольно интересно.

  • okland Member
    офлайн
    okland Member

    251

    13 лет на сайте
    пользователь #277246

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 28 октября 2019 22:55 Редактировалось okland, 1 раз.

    Подскажите, пожалуйста, можно ли в Гейзер Престиж добавить минерализатор (сразу после постфильтра) ,

    соединив его с постфильтром просто трубкой или потребуются специальные фитинги? Заранее благодарю за ответ!