Ответить
  • Alexboy02 Junior Member
    офлайн
    Alexboy02 Junior Member

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #693815

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 3 августа 2018 16:59

    Добрый день. может кто знает какого года выпуска часы?

  • Nikerider Neophyte Poster
    офлайн
    Nikerider Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2279812

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 4 августа 2018 16:29

    Может кто знает, что это за Часы? Купил дед в еврейском гетто в 40е надписи внутри- six6 jewels unadjusted Swiss
    Есть ещё мелкие надписи но их не видно

    С искренним неуважением
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 4 августа 2018 23:30

    Nikerider, ахах))) по ходу дед из земли передал))))).

    bottlehunter
  • Eferud Junior Member
    офлайн
    Eferud Junior Member

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #370158

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 27 августа 2018 15:17

    Всем добра! Нашел такие часы в гараже,стоит искать дозиметр? Завел и идут оказывается.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 29 августа 2018 01:37

    Эти да .Скорее всего фонят. Надо бы померять .

    bottlehunter
  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 14 сентября 2018 14:29
    Eferud:

    Нашел такие часы в гараже,стоит искать дозиметр? Завел и идут оказывается.

    У меня аналогичных аж двое. Идут вполне себе, если завести не забудем :shuffle:

  • 2013819 Junior Member
    офлайн
    2013819 Junior Member

    47

    7 лет на сайте
    пользователь #2013819

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 19 декабря 2018 00:13 Редактировалось 2013819, 12 раз(а).

    Здравствуйте.
    Совсем не ожидал от себя появившейся вдруг, на пенсии, тяги к советским часам с боем.
    И что интересно, - 'внушил' себе, что эффект "машины времени" появляется только у абсолютно новых, 'непользованных' приобретённых вещей, чудом оказавшихся, сквозь десятилетия, в нетронутом состоянии.
    Увидел на "Куфаре" объявление о настенном "Янтаре", - новых часах с боем, в Витебске...
    Хозяйка, однако, неожиданно заверила, что их доставка в Минск не является проблемой : она через несколько дней будет тут сама, и захватит их с собой.
    Дальше - больше ...
    Оказалось, её минская квартира - через дорогу от моего дома !
    Отдал около 40 долларов по курсу, получив свою "машину времени".
    Снял механизм ( а с него - меха). Вымыл его чистым как слеза, отфильтрованным через "сарж", бензином, в поддоне. Высушил. Смазал авиационным антифрикционным маслом для приборов. Установил обратно. 'Пустил на ход'.
    Пять ночей, как и положено, вздрагивал от их говора каждые полчаса. Затем привык, слыша мелодичный бой сквозь сон, уже не вздрагивая.
    Захотелось,теперь, - "с кукушкой"...
    Нашлись и такие.
    50 долларов по курсу - абсолютно новые, "шалаш". Пришлось потрудиться уже побольше. Загерметизировал свистки и меха, изготовил новые кронштейны для них, но главное - установил, без разборки механизма, поддерживающие капролоновые опоры т.н. силовых осей шестерён хода и боя : уж больно тоненькие были их латунные щёки : со временем, от усилий постоянного завода, направленных вниз, неотвратимо образуется овал в их отверстиях под оси силовых шестерён, " со всеми вытекающими"...
    Покрыл ПВА внутреннюю часть "домика", - чтоб не сыпались опилки в драгоценный механизм, подравнял дверцу и выполнил ещё несколько мелких усовершенствований. Закольцевал каждую цепь, предварительно убрав перекруты. Гири теперь не подтягиваются, изнашивая хлипкий храповичок на шестерне, а перевешиваются снизу- вверх, каждая через очень мягкую, с большим индексом, авиационную пружину,компенсирующую микро-рывки при их спуске. Храповик работает уже как неподвижный упор.
    Повезло мне в этой эпопее с часами аж три раза. Недавно купил снова новенькие, - избушку. 30 долларов. Эта модель выбрана 350-летним юбилейным символом Пензы, на почтовом конверте. Приятно.
    Также разобрал. Теперь не буду спешить. Сделаю всё ещё лучше. Механизм снова оказался очень удачным : сразу охотно пошёл после временной, наспех, навески на дверной проём,- для проверки, с большим перекосом вниз, весь в ворсе от картонной коробки, без смазки, после 26 лет хранения, с уменьшенными, почти в два раза, по весу, гирями (!) ...
    Тут же остановил и, счастливый,бережно уложил в короб, как "дитяти в люлю".
    У меня уже есть настенные часы " Весна", которыми я пользуюсь 14 лет. Так что эти трое - раритеты. Для "осознания обладания" и любования.
    А ещё ...
    Ещё, задолго до этого, купил на рынке авиационные АЧС-1, тоже абсолютно новые, с чистыми, нетронутыми пломбами. За 60 долл. Механизм у них проверяется 'на качество' довольно необычным и простым приёмом. Научили меня этому наши техники-прибористы, когда я служил в армии. Надо дождаться их полного (!) останова, зафиксировав время их хода в сутках. Затем очень медленно начать поворачивать заводную головку, наблюдая за центральной секундной стрелкой. Если она "ожила" после двух-трёх щелчков, - часы хорошие по сборке и качеству. Мои же меня приятно удивили : стрелка пошла до первого щелчка. Если учесть, что эти часы, по сути, - трое в одних (основной механизм + два независимых секундомера), можно лишь удивляться : насколько они качественны и точны. К слову, буковка "в" на циферблате означает не 'вертолётные', а "покрытие Временного свечения". Оно радиационной опасности не представляет.
    Иногда вынимаю их из коробочки. Подношу к свету лампы, - чтоб 'набралось силы' светопокрытие , и кладу обратно. Это одна из самых моих дорогих вещей, наряду с такими же новыми авиамодельными советскими моторами, тремя мультиметрами (два Ц 4353 и один Ц 4342 М-1), и ... десятью абсолютно новыми ( уже промытыми, смазанными, доработанными и отрегулированными) швейными машинами "Подольск" и "Чайка", купленными от нечего делать на пенсии, за символические 20-25 долларов каждая.
    ... ...
    Нам хорошо живётся всем вместе, в одной квартире.
    Ведь мы родом - 'из 60-х'.
    Всех механиков, - авиационных, часовых, -кино, швейных, -электро, автомобильных и судовых - с наступающим Новым годом !
    P.S. Если вам посчастливится достать, к новым АЧС-1, ещё и новенький авиационный высотомер ВД-10 и 'термометр воздуха в кабине'- Тв-45, сделайте вот что. Из ровного листа дюраля ( 1,5- 2 мм.) вырежьте макет
    авиационной приборной доски под три прибора, не больше, со скруглёнными, по большому радиусу, углами, сделав ( фрезеровкой) отверстия под каждый. Покрасьте панель в традиционный цвет, - как на Ту-134 ( см.), и установите их там произвольно, сообразно вкусу, например маленький термометр - вверху,со смещением, под ним, слева, ниже, - АЧС-1, а правее, чуть выше - ВД-10. Это будет супер-домашняя авиационная метеостанция : барометр ( ВД-10), часы и термометр.
    Как идея ? !

    Андрей Иванченко
    Минск. ivan4enko.andrii@yandex.by
    18.12.2018г.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 19 декабря 2018 00:16

    2013819, Привет. Фото же давайте .Интересно посмотреть .

    Добавлено спустя 56 секунд

    Завтра б с удовольствием время за кофе скоротал рассматривая ваши часы. И на авиационные интересно посмотреть.У самого новые рядом стоят))))).Понабирал в свое время. Сейчас бы так не получилось)))))

    bottlehunter
  • 2013819 Junior Member
    офлайн
    2013819 Junior Member

    47

    7 лет на сайте
    пользователь #2013819

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 19 декабря 2018 12:34 Редактировалось 2013819, 5 раз(а).

    Не дал фото только потому, что решил ещё подработать обе 'кукушки', и снова вынул механизмы.
    Даю фото как есть. Изображение юбилейного почтового конверта "Пензе- 350 лет", с
    часами как у меня, в виде светлого домика, не загружается ни в какую. Вот оно, как хвастовство наказывается.

  • viktor009 Senior Member
    офлайн
    viktor009 Senior Member

    2165

    10 лет на сайте
    пользователь #854264

    Профиль
    Написать сообщение

    2165
    # 19 декабря 2018 22:55

    Eferud, Если в темноте светятся всю ночь - то кобальт 90 в циферблате.Но не много.

  • maksim123456 Junior Member
    офлайн
    maksim123456 Junior Member

    63

    9 лет на сайте
    пользователь #1529124

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 23 июля 2019 17:40

    Ребята сколько такие стоят денег?

  • 2526919 Neophyte Poster
    офлайн
    2526919 Neophyte Poster

    12

    5 лет на сайте
    пользователь #2526919

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 14 октября 2019 11:51

    народ срочняком надо танковые часы телефон для связи +375291464095

  • 2820571 Neophyte Poster
    офлайн
    2820571 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2820571

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 5 декабря 2020 20:51

    есть рантовая молния -нужны фото разборки механизма самого ранта для ремонта-может кто поможет?

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18669

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18669
    # 5 декабря 2020 22:10
    2820571:

    фото разборки механизма самого ранта для ремонта-может кто поможет?

    фото не делал, но рассказать могу
    снимается стекло, стрелки, циферблат
    потом достается механизм
    потом снимается зубчатое кольцо, стоит на 5 или 6 винтах
    дальше рант можно снять с цилиндра - там пружинка фигурная с 3 или 4 зубчиками. Отверточками пружинка сжимается. Эти зубчики входят в проточку ранта

  • 3134995 Neophyte Poster
    офлайн
    3134995 Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3134995

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 7 декабря 2020 15:43

    [контент удалён]

    Добавлено спустя 5 минут 45 секунд

    [контент удалён]

  • nighterwolf Senior Member
    офлайн
    nighterwolf Senior Member

    769

    20 лет на сайте
    пользователь #12569

    Профиль
    Написать сообщение

    769
    # 15 декабря 2021 12:44

    Есть каминные часы "хранитель времени" (фото фигурки не мое), механизм (на фото) челябинского часового завода - на работает. Можете подсказать использовались ли в них соли радия (радиоактивные ли они) и если нет - где их можно починить.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 10 января 2022 15:13

    Привет всем ,пришел к тому что хочу каютные ,корабельные часы ,может у кого есть на продажу годный вариант ?

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Ну и собственно вопрос к участникам ветки , есть у кого то корабельные часы ?

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 30 декабря 2022 22:59

    Подкиньте кто нибудь инфу
    Ачс 1 ,авиационные часы ,они антимагнитные или нет ?

    bottlehunter