Ответить
  • airp Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    airp Senior Member Автор темы

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 5 октября 2015 14:45

    Для обсуждения: http://court.by/justice/press_office/eb6336d0bf66e88f.html
    ключевые моменты:

    В связи с часто возникающими вопросами по поводу правомерности извещения участников процесса о времени и месте судебного разбирательства посредством СМС Верховный Суд разъясняет свою позицию.

    При современном развитии инновационных технологий использование преимуществ мобильной связи очевидно. СМС-извещение – по сути судебная повестка, высылаемая через СМС, — широко используется в странах с достаточно высоким уровнем развития «электронного судопроизводства». Например, в Казахстане, России, Украине, Литве.

    В Беларуси использование иных средств связи для направления судебных повесток, в частности, такого вида современной коммуникации как СМС-извещение о времени и месте судебного заседания юридически заинтересованных в исходе дела лиц регламентировано процессуальными нормами и действующими в судах общей юрисдикции инструкциями по делопроизводству.

    Допустимость извещения посредством СМС предусмотрена и в ПИКоАП.

    К примеру, согласно части первой статьи 10.9 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях лицо, участвующее в административном процессе, вызывается в суд, орган, ведущий административный процесс, повесткой, которая вручается данному лицу под расписку, а в случае его временного отсутствия — совершеннолетнему члену его семьи, нанимателю, с которым оно состоит в трудовых отношениях, администрации учреждения образования, в котором оно проходит обучение. Юридическое лицо, участвующее в административном процессе, о вызове его представителя в суд, орган, ведущий административный процесс, извещается повесткой, которая направляется по месту нахождения юридического лица. Вызов лиц, участвующих в административном процессе, может быть сделан также повесткой, высылаемой по почте, телефонограммой или с использованием иных средств связи.

    Обсудить предлагаю нюанс такой - могут ли сотрудники ГАИ высылать повестки участникам АП в виде СМС сообщения, и привлекать за неявку по

    Уклонение без уважительных причин от явки в орган, ведущий административный или уголовный процесс, либо в орган дознания или предварительного следствия, либо к судебному исполнителю –
    влечет наложение штрафа в размере от шести до тридцати базовых величин или административный арест.

    Чуть по позже выложу рассуждения нашего форумного завсегдатая с "дипломом юриста", и "лично знакомого с судьей" дрезденом.
    Надеюсь обсуждение доставит удовольствие всем участникам темы.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 5 октября 2015 15:04

    бред какой то... ребенок взял телефон и стер смс, пока папа на горшке сидел :-?

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 5 октября 2015 15:26
    Matt:

    бред какой то... ребенок взял телефон и стер смс, пока папа на горшке сидел :-?

    Как то верховный суд с вами не согласен Пруф

  • airp Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    airp Senior Member Автор темы

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 5 октября 2015 15:53
    Matt:

    бред какой то... ребенок взял телефон и стер смс, пока папа на горшке сидел :-?

    С одной стороны - да, с другой стороны тот же ребенок может порвать повестку в виде заказного пиьсма до прочтения "папой".

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 5 октября 2015 15:56
    airp:

    Matt:

    бред какой то... ребенок взял телефон и стер смс, пока папа на горшке сидел :-?

    С одной стороны - да, с другой стороны тот же ребенок может порвать повестку в виде заказного пиьсма до прочтения "папой".

    ну за повестку то подпись ставится, при получении, о тут фигня какая то...получатель неясен совсем, так можно и по радио вызывать или в новостях на БТ :D

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • airp Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    airp Senior Member Автор темы

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 5 октября 2015 15:59 Редактировалось airp, 2 раз(а).
    Matt:

    ну за повестку то подпись ставится, при получении, о тут фигня какая то...получатель неясен совсем, так можно и по радио вызывать или в новостях на БТ :D

    Подпись не гарантирует прочтения. Это один из способов подтвердить получение повестки. раньше например зарплату выдавали в кассе под роспись. Скажите теперь если вы не расписались то и зарплату не получили?
    Получатель тот на кого телефон зарегистрирован, и в удивитесь но оповещение через СМи тоже существует))

    Добавлено спустя 11 минут 23 секунды

    что бы не быть голословным добавил, но разговор не совсем про это:

    Судебная корреспонденция – судебные повестки и извещения, процессуальные и судебные документы – доставляется по почте заказным письмом (или через уполномоченное судом лицо) и вручается лично адресату под расписку на уведомлении о вручении, которое подлежит возврату в суд с отметкой о времени вручения.

    Судебная корреспонденция для юридических лиц вручается их работникам, в служебные обязанности которых входит получение почтовых отправлений.

    Судья может выдать судебную повестку или извещение на руки одной из сторон с ее согласия для вручения другой стороне, свидетелям и другим извещаемым или вызываемым в суд лицам.

    Процессуальные и судебные документы, судебные повестки и извещения могут вручаться адресатам также в помещении суда.

    Представители сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц могут вручать друг другу процессуальные документы под расписку о вручении с указанием времени вручения.

    В предусмотренных законом случаях извещение или вызов в суд производятся путем публикации в печати. Публикация в печати является надлежащим извещением или вызовом.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 5 октября 2015 16:14
    airp:

    но разговор не совсем про это:

    я понял, сори, что влез.

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • airp Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    airp Senior Member Автор темы

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 5 октября 2015 16:25
    Matt:

    я понял, сори, что влез.

    За что извиняетесь? Если у вас есть мнение то мне интересно его услышать, главное что бы мнение было на чем то основанное (уточняю потому, что встречаются у нас даже дипломированные юристы не имеющие базовых знаний).

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 7 октября 2015 10:46

    Изначально вопрос возник из следующей ситуации. Человек неправильно припарковал машину. Сосед его сфотографировал и отправил в ГАИ. Гаи пробили телефон владельца авто и отправили ему СМС с просьбой явится. Водитель естественно не явился.

    Возник вопрос, может ли ГАИ наказать за неявку в такой ситуации.

    Я утверждаю что нет. А Арип собственно утверждает, что может. Ссылаясь на судебные инструкции, которые не законодательству не к ГАИ отношения вообще не имеют.

    Вот, две недели уже ругаемся, карточек нахватали, но каждый так при своем мнении и остался.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • airp Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    airp Senior Member Автор темы

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 7 октября 2015 10:57
    Терех:

    Поймите главное - способ вызвать, это способ вызвать, не более того. Хоть в форточку поори. Явился человек и хорошо. Я вот если человек не является, надо дальше меры принимать (ну если вопрос более менее серьезный). А что бы принимать такие меры, нужны основания. И оформление привода на основании «Он нам на СМС не ответил», не проканает.
    Да, в политических делах все немножко по другому делается, там сразу могут из дома забрать и в суд отвезти, вломить арест и позвонить не дать. Но мы то про ГАИ говорим, а на общих основаниях, все по закону делают. Иначе без должности очень быстро можно остаться.

    Ладно. Давайте так, покажите установленный законодательным актом порядок вызова человека для разбирательства по СМС, сроки, ответственные, где и как эта смс оформляется. Как она регистрируется. Форма журнала для учета СМС, ну в общем полный комплект документальный для такого действия. И главное ответственность, порядок разбирательства на предмет получил или нет ну и т.д. С какого момента человек считается уведомленным, за сколько присылать надо. По повесткам, все это есть, дайте аналог для СМС.

    Если найдете такой документ, именно касательно использования СМС как повестки, я свой диплом не то что выкину, а скушаю.

    ссылка на сообщение: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3602735&start=38220#p83489206
    теперь читаем ссылку в начале поста и ищем где противоречия в вызове повесткой в виде СМС от ГАИ. И пишем, пигшем мой дорогой "юрист" Терех эти противоречия, если можем конечно.

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    особенно веселят эти слова Юриста Тереха:

    Терех:

    У меня как бы высшее юридическое есть, в числе прочего. И человек утверждающий, что смс является официальной повесткой, может меня разве что в ковырянии в носу подтянуть, а то давненько не практиковал.

    Почитав ссылки из шапки видно великие знания данного экземпляра)

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 7 октября 2015 11:04 Редактировалось Терех, 1 раз.
    airp:

    Почитав ссылки из шапки видно великие знания данного экземпляра)

    А мне вот все же не видно, как за что и на основании чего наказывать. Ну пришла человеку СМС с просьбой явится в ГАИ, он не явился. Дальше что?
    Чем пустозвонить и на личности переходить, расскажите лучше как наказывать.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • airp Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    airp Senior Member Автор темы

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 7 октября 2015 11:05
    Терех:

    airp:

    Почитав ссылки из шапки видно великие знания данного экземпляра)

    А мне вот все же не видно, как за что и на основании чего наказывать. Ну пришла человеку СМС с просьбой явится в ГАИ, он не явился. Дальше что?

    дальше вы ее получили. Так?

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    еще забыл в эту тему выложить: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3602735&p=83564046#p83564046

    Терех:

    Повторюсь в который раз, попытаться вызвать могут любым способом. Они могут всем ГАИ взяться за руки и дружно посылать ментальные сигналы тому, кого хотят вызвать.

    Напоминаю, это говорит ЮРИСТ :trollface:
    Раз мы говорим про порядок вызова, то хочу услышать какой порядок вызова ментальными сигналами. Вы можете ответить?

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    раз Юрист молчит, то раз повестка получена, то в случае неявки может наступить ответственность за уклонение.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 7 октября 2015 11:10
    airp:

    Раз мы говорим про порядок вызова, то хочу услышать какой порядок вызова ментальными сигналами. Вы можете ответить?

    Его не существует. Но если они попробуют, и человек явится... То протокол а потом и постановление исправно составят, если конечно он сам машину парковал. Какая им разница, по какой причине человек пришел. А если не явится, то ничего и не произойдет. То же самое и с СМС из ГАИ.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • airp Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    airp Senior Member Автор темы

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 7 октября 2015 11:13 Редактировалось airp, 1 раз.
    Терех:

    Его не существует. Но если они попробуют, и человек явится... То протокол а потом и постановление исправно составят, если конечно он сам машину парковал. Какая им разница, по какой причине человек пришел. А если не явится, то ничего и не произойдет. То же самое и с СМС из ГАИ.

    На основании чего вы такое пишите? Если вызова ментальными сигналами нет, хотя выше вы утверждали что они могут то какое отношение ваши фантазии имеют к вызову СМС, которые существуют и как признал Верховный Суд вызов с помощью СМС не противоречит ПИКОАП. Ваш пример - ноль. Для начала докажите, что ментальные сигналы соответствуют ПИКОАП, потом поговорим, "юрист" :trollface:

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    так долго видео ждать где вы несушествующий диплом кушаете?

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14923

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14923
    # 7 октября 2015 11:28

    Подозреваю, что эта тема так и останется темой двух участников.

    Но интересно, чем же все закончится.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • airp Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    airp Senior Member Автор темы

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 7 октября 2015 11:31
    DeathInfector:

    Подозреваю, что эта тема так и останется темой двух участников.

    Но интересно, чем же все закончится.

    тему создал что бы не флудить в других "профильных". Самому интересно сколько Терех сможет упираться, уже и Верховный Суд прокомментировал, и юристы из других веток говорят что их вызывали, но для супер "юриста" это кажется тоже не аргумент...

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 7 октября 2015 11:34 Редактировалось Терех, 1 раз.
    airp:

    Для начала докажите, что ментальные сигналы соответствуют ПИКОАП, потом поговорим, "юрист"

    Зачем? Это не я подписывался что то доказывать. Это ВЫ собирались доказать, что в описанной выше ситуации можно вызвать по СМС и наказать за неявку.

    airp:

    так долго видео ждать где вы несушествующий диплом кушаете?

    Пока не докажете, то на что подписались. Что в принципе невозможно, потому как бред. Только тролить и умеете. Но со мной бесполезно, я тролеустойчивый.
    Ладно. Так мы точно ничего не добьемся и не докажем друг другу. Это уже ясно. Но прекращать я не хочу. Предлагаю переводить спор в реальность. Тогда хоть появятся какие то аргументы, которые тут можно будет предъявить.

    airp:

    и юристы из других веток говорят что их вызывали, но для супер "юриста" это кажется тоже не аргумент...

    Так и меня вызывали. Но не наказывали когда я не являлся.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • FattCat Senior Member
    офлайн
    FattCat Senior Member

    9204

    15 лет на сайте
    пользователь #136218

    Профиль
    Написать сообщение

    9204
    # 7 октября 2015 11:34

    Короче, эпический ср...ч переместился из одной ветки в другую.

    Песняй вясны лебядзiнаю Скiнуўшы зiмнiя чары Шэпчуцца явар з калiнаю Ў сумнай далiне над ярам…
  • airp Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    airp Senior Member Автор темы

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 7 октября 2015 11:44 Редактировалось airp, 2 раз(а).
    Терех:

    Зачем? Это не я подписывался что то доказывать. Это ВЫ собирались доказать, что в описанной выше ситуации можно вызвать по СМС и наказать за неявку.

    да потому, дорогой мой "юрист" что про ментальные сигналы ляпнули именно Вы. Если Ваш ляп то и отвечать Вам, так почему Вы сравниваете свой ничем не подтвержденный кроме своей фантазии ляп с признанным Верховным Судом порядком вызова? У "юриста" Верховный Суд равен своим фантазиям насчет ментальных сигналов? Что за ерунда?

    Пока не докажете, то на что подписались. Что в принципе невозможно, потому как бред. Только тролить и умеете. Но со мной бесполезно, я тролеустойчивый.
    Ладно. Так мы точно ничего не добьемся и не докажем друг другу. Это уже ясно. Но прекращать я не хочу. Предлагаю переводить спор в реальность. Тогда хоть появятся какие то аргументы, которые тут можно будет предъявить.

    да я вам уже все доказал, проблема в ВАС. Верховный суд считает, что вызов с помощью СМС не противоречи ПИКОАП, в частности п. 10.9 (как я неоднократно писал). ГАИ руководствуются чем? Правильно - ПИКОП, т.е. они могут использовать иные средства связи, если они соответствует содержанию повестки и зафиксирован факт его отправления и доставки. Т.е. повестка в виде СМС является надлежащей. Значит в случае неявки может наступить ответственность за неявку, так же как и за письменную повестку. Мнение Тереха и мнение Верховного Суда несравнимы, вы можете говорит не вижу - не верю сколько угодно, но это только повод посмеяться с такого отрицания фактов и ухода от реальности в "ментальные сигналы"

    Так и меня вызывали. Но не наказывали когда я не являлся.

    Так лично меня не накажут даже если вызовут под роспись. Как и вас, если проявите хоть немного той изворотливости, которую вы тут проявляете. Ключевой момент что МОГУТ, а не накажут в 100% случаев.

    Добавлено спустя 33 секунды

    Fatc@t.07:

    Короче, эпический ср...ч переместился из одной ветки в другую.

    не так, создана темка, что бы поставить точки над і. И не флудить в других.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 7 октября 2015 12:17

    Уф, разбанился, продолжаем…

    airp:

    да потому, дорогой мой "юрист" что про ментальные сигналы ляпнули именно Вы.

    Я там еще про куклу вуду говорил, и крик в форточку. Вызывать (на практике) могут любым доступным им способом. Могут просто позвонить. Могут соседа попросить (моих просили как то). Вообще как угодно, лишь бы сработало. И примеры приводил абсурдные. Если Вы серьезно просите процессуальный порядок вызова с помощью ментальных сил, то Вам вероятно стоит немножко поучится в институте. Повторюсь, такого порядка нет в нашем законодательстве и быть не может.

    airp:

    Верховный суд считает, что вызов с помощью СМС не противоречи ПИКОАП

    А еще они считают, что могут так считать и это где то публиковать и в кодексы не вносить. Так у нас глядишь скоро верховный суд законы принимать начать захочет. Ну да ладно, сути дела не меняет. По их постановлению наказать за неявку в Гаи точно нельзя. И в протокол это не впишешь и в постановление на протокол не получится. Любой суд сразу завернет.

    airp:

    создана темка, что бы поставить точки над і. И не флудить в других.

    Ну так давайте расставлять. Я ради этого, можно сказать, из царства Аида выбрался.
    В четвертый раз спрашиваю, если память не подводит. Переводим этот спор в нашу объективную реальность, или так и будем в интернетах упершись лбами стоять?

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.