Ответить
  • bootloot Senior Member
    офлайн
    bootloot Senior Member

1258

9 лет на сайте
    пользователь #771055

Написать сообщение

1258
    # 27 мая 2022 12:09 Редактировалось bootloot, 3 раз(а).
    Alex_UssR:

Фантазер мамин.

да не фантазер, у меня пробегу за эту зиму 700км с ноября по март, а вообще уже второй год тыщи 3-4 за год пробегу на двух велосипедах. через день на работу ездил и один из велов на коридоре хранил, второй на балконе. после каждой поездки зимой цепь маслом заливал и в три цепи ездил, только так оно более менее живые после зимы. резина вот в конце зимы резко начала сыпаться и деградировать. педали уже несъемные закисли, втулки более менее подготовил рубином и остались живые, трансмиссия под замену - цепи растянуты, звезды поело.

даже самый дешевый комплект трансмиссии (3х7 трещетка + цепь) без работы поменять будет стоить от 100р, резину поменять рублей 100р и ТО сезонное если нет инструмент еще сверху 100р. не так уж и дешево на велосипеде ездить, базовых вложений на 300р за зиму. рандомно может еще захрустеть каретка, рулевая, втулки, побить обода и прочие поломки вроде проколов. колодки сколько на гидрулю стоят - 30р комплект итого перед зад 60 + прокачать тормоза рублей 50.

Alex_UssR:

Сиденье кстати отличное - не понимаю, почему на типа спортивных, какая-то чушь стоит. Тут нормальное.

спортивное седло под спортивную посадку. чем спортивнее сидишь, тем уже седло надо вот и весь фокус.

dengrodno:

смотря где гранить, если в квартире - то ничего не сгниет)

ну так это мыть его каждый раз нужно, что как бы убивает всю идею как транспорта - вынес и поехал.

• Alex_UssR Senior Member
    офлайн
    Alex_UssR Senior Member

4913

10 лет на сайте
    пользователь #581846

Написать сообщение

4913
    # 27 мая 2022 13:12 Редактировалось Alex_UssR, 2 раз(а).
    bootloot:

после каждой поездки зимой цепь маслом заливал

цепь ржавеет - спору нет. Я свой как-то на неделю поставил, после зимних поездок на работу и слегка офигел от рыжей цепи, которая еще и перестала нормально "двигаться".
    Снял с ведущей звезды, протяжкой через ванночку с бензином, кисточкой вымыл начисто, потом смазал трансмиссионным маслом (оно с содержанием серы - ржавчину отьедает прилично). Прокрутил чутка, чтобы все смазалось и начисто вытер тряпкой.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

bootloot:

спортивное седло под спортивную посадку. чем спортивнее сидишь, тем уже седло надо вот и весь фокус.

Яйца это седло отбивает.

cthulhu123:

Бензонасос?

А черт его знает. На Калине такой фигни не было... Правильнее сказать - было всего один раз с занесением ошибки (многочисленные пропуски). Посмотрел сканером, сбросил и уже 6 лет не появляется.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды

bootloot:

даже самый дешевый комплект трансмиссии (3х7 трещетка + цепь) без работы поменять будет стоить от 100р

Мой велосипед, весь стоил 250р))) За исключением сломанной спицы сзади - бодрячком. Чистый, красивый и все исправно работает.
    Ну каретку я перебирал - появился люфт. Честно - зря родные подшипники заменил. Можно было смазку заменить и подтянуть-убрать люфт...
    Ах да - еще педаль отваливалась... Левая) Я уже думал ось каретки менять... Но по-итогу оказалось, что головкой на 1\4 педаль не затянуть нормально... Купил универсальный сьемник шатунов и им затянул нормально (+ резьбовой гермет на квадрат и болтик).
    У малого горник вообще сразу сдох - тоже каретка открытая... Еще и дыра в раме была снаружи и выходящая в трубу каретки... Песком сожрало ось, подшипники и щеки-гайки. В нулину.
    Была проблема снять шатуны - купил сьемник, у себя закрыл вопрос и ему перебрал, поставил картридж.
    Для сравнения - этот горник, стоил в два раза дороже моего Стелса.

• poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

3506

18 лет на сайте
    пользователь #19951

Написать сообщение

3506
    # 27 мая 2022 14:47
    bootloot:

даже самый дешевый комплект трансмиссии (3х7 трещетка + цепь) без работы поменять будет стоить от 100р, резину поменять рублей 100р и ТО сезонное если нет инструмент еще сверху 100р. не так уж и дешево на велосипеде ездить, базовых вложений на 300р за зиму. рандомно может еще захрустеть каретка, рулевая, втулки, побить обода и прочие поломки вроде проколов. колодки сколько на гидрулю стоят - 30р комплект итого перед зад 60 + прокачать тормоза рублей 50.

Что за дичь? Трещотка шимановская на 7 скоростей 14-28 на алике 5 баксов, цепь - еще 10, итого в руб. примерно 40, откуда 100? Резина хорошая KENDA по 40руб. в минске, китай от 20, опять откуда 100? Ну и самое интересное, что за ежегодное ТО на 100 руб.? Сейчас даже недорогие серии всяких стелсов идут на пром. подшипниках. Переключатели от шиманы работают годами, а если и надо подстроить, то работы там на 30 мин с перекурами... Максимум, что действительно может быть дорогим - заменить башинги в дешманской вилке, но нужно изначально думать, что покупать, тогда и проблемы такой не будет.

• АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

31314

7 лет на сайте
    пользователь #1286140

Написать сообщение

31314
    # 27 мая 2022 14:51 Редактировалось АлексВл, 2 раз(а).
    Alex_UssR:

Яйца это седло отбивает.

Аккуратнее там, на сЁдлах )))

тыцтыцтыц
  • cthulhu123 Senior Member
    офлайн
    cthulhu123 Senior Member

4519

10 лет на сайте
    пользователь #514366

Написать сообщение

4519
    # 27 мая 2022 15:38

Заказал катушку, которую выкладывал с описанием Италия - отменили заказ. Похоже нет их и не будет.
    А на Серова Турция по 59р. И продавщица злая, как-будто не ела месяц или зарплату запчастями выдают. :D
    Пыталась убедить, что у них только оригинал и мэд-ин-росия, и никакой Турции быть не может :D

... Массаракш, давно газет не читал, забыл, как там дальше…
  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

15573

12 лет на сайте
    пользователь #177506

Написать сообщение

15573
    # 27 мая 2022 15:40
    cthulhu123:

И продавщица злая

Разве там есть продавщица? Сколько раз заходил, обычно мужики на кассе стоят.

• cthulhu123 Senior Member
    офлайн
    cthulhu123 Senior Member

4519

10 лет на сайте
    пользователь #514366

Написать сообщение

4519
    # 27 мая 2022 15:46

Oran_Gutang, поэтому и злая, наверно, что заменяет кого-то :D

... Массаракш, давно газет не читал, забыл, как там дальше…
    офлайн
    Alex_UssR Senior Member

4913

10 лет на сайте
    пользователь #581846

Написать сообщение

4913
    # 27 мая 2022 15:51 Редактировалось Alex_UssR, 3 раз(а).
    cthulhu123:

А на Серова Турция по 59р. И продавщица злая, как-будто не ела месяц или зарплату запчастями выдают.

Там и дед был интересный... Тот еще и наорать мог.
    А продавщица да - еще когда-то приехал, нужен был пыльник ШРУСа в запас... Так фиг нашла и по-итогу нагрубила даже, мол они не продаются без гранаты))) Ну ок - давай вместе с гранатой наружной...
    Полезла, достала коробку - там только железо, без пыльника и смазки :trollface:
    У нее случился ступор...

Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

cthulhu123:

Заказал катушку, которую выкладывал с описанием Италия - отменили заказ.

Потому, что Италия - только на конвейер и чуть-чуть была в запчасти. Настолько чуть-чуть, что это уже никто не помнит.

Авто1 вообще оборзели. Сколько брал - плюс-минус всегда были мелкие косяки. Закрывал глаза. То свечи в рваных коробочках (если упала - фиг такую закрутишь, она же треснет обязательно). То радиатор мятый и потертый... Амортизаторы пришли - в одной коробке не было метизов (порвалась и выпали - была заклеена обычным скотчем).
    Паста шиномонтажная - заказал одно, а привезли наш "солидол" с завода горного воска (ну типа тоже паста для шиномонтажа).
    Ну финалом была замена заказа - приняли одну позицию (ориги нальные передние колодки), в процессе поменяли на другое и по-факту вообще привезли паленый контрафакт, который вообще у них был сто лет тому назад. Т.е. отмену какую-то завалявшуюся приволокли, за ТРИ накрученные цены!
    И втюхали... Вначале думал забить, но почитал отзывы и понял - это уровень старых кооперативных запчастей СССР... Даже Патрон будет в 2а раза лучше.
    Поехал, устроил скандал и вернул деньги. Ну даже артикул левый был.

Проблема в том, что забирал не я и заказы оплачивались через ЕРИП. Покойный Экзист на этом фоне - был идеалом сервиса.

• bootloot Senior Member
    офлайн
    bootloot Senior Member

1258

9 лет на сайте
    пользователь #771055

Написать сообщение

1258
    # 27 мая 2022 16:04 Редактировалось bootloot, 7 раз(а).
    poseydon:

Что за дичь? Трещотка шимановская на 7 скоростей 14-28 на алике 5 баксов, цепь - еще 10, итого в руб. примерно 40, откуда 100? Резина хорошая KENDA по 40руб. в минске, китай от 20, опять откуда 100? Ну и самое интересное, что за ежегодное ТО на 100 руб.? Сейчас даже недорогие серии всяких стелсов идут на пром. подшипниках. Переключатели от шиманы работают годами, а если и надо подстроить, то работы там на 30 мин с перекурами... Максимум, что действительно может быть дорогим - заменить башинги в дешманской вилке, но нужно изначально думать, что покупать, тогда и проблемы такой не будет.

трещетку шиману брал за 30 еще на черную пятницу, сейчас в минске за 40. рисовые трещетки с али это овно редкостное, которое не отходит и тысячи, храповый механизм у некоторых на первой сотке разваливается. да и ссылки не помешали бы, не разбираюсь в говне с али (пару съемников и поддельных цепей пластилиновых взял, на этом все), сейчас там все подорожало. цепь kmc x8 на том же али 23$ и то процентов на 80 пришлют подделку. кенда и хорошая резина это слова антонимы ))) стоит на втором велике сейчас смартблок которая у них типо "хорошая" фолдинговая - шумное не катящее овно, которое и посыпалось за сезон.
    и что с того что на пром подшипниках, думаешь там нормальные пром подшипники стоят с пыльниками? там овно которое ржавое с завода. каретки современные на промах хорошо если 2 тыщи выхаживают. все что подразумевает какое-то более менее серьезное катание в любую погоду на рисовых компонентах долго не живет.

Переключатели от шиманы работают годами, а если и надо подстроить, то работы там на 30 мин с перекурами...

Работает если оригинальное, а не вот такое вот с али

что гнется одним пальцем.
    30 мин работы если уметь, есть есть инструмент, если не жалко чето поломать - например резьбы в раме.
    Забыл про рубахи с тросами - после любой зимы идут под замену, что тоже требует вложений. У меня в первую зиму была ситуация, приехал по снежку на работу и оставил велик на велопарковке до вечера, выхожу с работы тросики приморозила в рубахах, по итогу не работает задний тормоз, не работают оба переключателя, работал только передний тормоз. Это сейчас я кот ученый, сделал брызговики на крылья чуть ли не до земли, смазываю постоянно цепу, смазки для втулок хорошие взял, резьбы медной промазал и более менее зиму велик пережил, тока резина посыпалась. но вообще надо и обода запасные в кармане держать на латунных нипелях, пару комплектов резины, колодок, цепей несколько. кассету самую простейщую шиману на 9ск за 70р брал недавно, не говоря уже о каких-то 10-12ск кассетах и цепях, там только одна цепь выходит в 100р, кассеты от 200р

офлайн
    Alex_UssR Senior Member

4913

10 лет на сайте
    пользователь #581846

Написать сообщение

4913
    # 27 мая 2022 16:18
    bootloot:

Забыл про рубахи с тросами - после любой зимы идут под замену, что тоже требует вложений

Бред))) Полный БРЕД.
    Трос с нержавейки, рубашка пластик-спираль и внутри фторопластовая или ПЭ трубка. Вообще нету проблем с этим. Главное ничем не смазывать (исключение - сухие смазки).

Повторюсь - я на своем убогом Стелсе, наездил чуть больше тысячи за год. Подтвержденных. Худел я так + раскачивал обьем легких после короны (ибо одышка была такая, что даже на второй этаж не мог толком зайти).

• poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

3506

18 лет на сайте
    пользователь #19951

Написать сообщение

3506
    # 27 мая 2022 16:20

bootloot, Покупать вел нужно сразу с нормальными деталями и не гнаться за брендом. Я на окей докей уже 6 лет катаю, после покупки сразу только спицы протянул. А так, за все время, расходы были по мелочам: пыльники на тормозных механизмах рвались и камеру одну заменил. А купив ашанбайк нечего удивляться, что в нем все ржавеет, закисает и нормально не работает, такое г довести до рабочего состояния будет стоить дороже покупки сразу нормального вела.

• bootloot Senior Member
    офлайн
    bootloot Senior Member

1258

9 лет на сайте
    пользователь #771055

Написать сообщение

1258
    # 27 мая 2022 16:24 Редактировалось bootloot, 3 раз(а).
    Alex_UssR:

Трос с нержавейки

там не в рже проблема, там рубашки со временем изнашиваются, набиваются песком и прочим абразивом и все. катайтесь, обычно хамское отношение к велику проявляется после 3тысяч когда все в круг идет под замену.

Alex_UssR:

Повторюсь - я на своем убогом Стелсе

да я не удивлюсь, что вы на своем убогом стелсе на одной передаче ездите и вам вообще ни к чему эти тросы, переключатели и звезды.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды

poseydon:

bootloot, Покупать вел нужно сразу с нормальными деталями и не гнаться за брендом. Я на окей докей уже 6 лет катаю, после покупки сразу только спицы протянул. А так, за все время, расходы были по мелочам: пыльники на тормозных механизмах рвались и камеру одну заменил. А купив ашанбайк нечего удивляться, что в нем все ржавеет, закисает и нормально не работает, такое г довести до рабочего состояния будет стоить дороже покупки сразу нормального вела.

ну хорошо, у меня за 1.6тысячи руб велик два года назад куплен, сейчас такой за 2тысячи это ашан или нет? кучу времени отнял у меня, чтобы довести до ума. и этот условно "новый" по качеству уступает 10летней мериде на трещетке в плане колес, втулок, тормозов.

• I_Am_Vegan Senior Member
    офлайн
    I_Am_Vegan Senior Member

1284

1 год на сайте
    пользователь #3306579

Написать сообщение

1284
    # 27 мая 2022 17:06
    bootloot:

ну хорошо, у меня за 1.6тысячи руб велик два года назад куплен, сейчас такой за 2тысячи это ашан или нет? кучу времени отнял у меня, чтобы довести до ума. и этот условно "новый" по качеству уступает 10летней мериде на трещетке в плане колес, втулок, тормозов.

Кпляйце Аист и не дурыце галавы (с) КонВерд

• jg3 Senior Member
    офлайн
    jg3 Senior Member

2225

9 лет на сайте
    пользователь #763518

Написать сообщение

2225
    # 27 мая 2022 17:29

Складничок :znaika: :D

офлайн
    Alex_UssR Senior Member

4913

10 лет на сайте
    пользователь #581846

Написать сообщение

4913
    # 27 мая 2022 17:53 Редактировалось Alex_UssR, 1 раз.
    poseydon:

что в нем все ржавеет, закисает и нормально не работает, такое г довести до рабочего состояния будет стоить дороже покупки сразу нормального вела.

Это гон) Сей индивидуум, просто решил показать свое "я" и попутно - изобразить эксперта)
    Не будь у меня велосипедов - я бы даже поверил)))
    Третий год пошел, а оно все не ломается и ездит-возит попу... Неправильный стелс наверное)))
    А надо было отвалить косарь, чтобы с гордостью бить себя в грудь - мол я то, точно знаю какие на вкус креветки)))

bootloot:

там не в рже проблема, там рубашки со временем изнашиваются, набиваются песком и прочим абразивом и все. катайтесь, обычно хамское отношение к велику проявляется после 3тысяч когда все в круг идет под замену.

Ты же выше написал:

bootloot:

Забыл про рубахи с тросами - после любой зимы идут под замену, что тоже требует вложений.

Так когда они под замену?))) Прямо после первой же зимы или через три тысячи?)
    Три тысячи для велосипеда - огромный пробег. Особенно для обычного дорожного. Там так или иначе будут замены большинства узлов, особенно с учетом грязи, пыли и высоких бордюров.

I_Am_Vegan:

Аист такое же кЕтайское шило, как и все остальные. Уже давно.

• poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

3506

18 лет на сайте
    пользователь #19951

Написать сообщение

3506
    # 27 мая 2022 20:28 Редактировалось poseydon, 3 раз(а).
    bootloot:

ну хорошо, у меня за 1.6тысячи руб велик два года назад куплен, сейчас такой за 2тысячи это ашан или нет?

В веле за 2К и 7 скоростная трещетка? Вы явно гдето не договариваете...

Alex_UssR:

Это гон) Сей индивидуум, просто решил показать свое "я" и попутно - изобразить эксперта)

Да я это уже понял, у него показания расходятся с реальностью.

I_Am_Vegan:

Как раз у Аиста проскакивают отличные модели по вменяемым ценам. ОКИ ДОКИ, СИТИЗЕН, СЛАЙД 3.0...

• ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

1737

полгода на сайте
    пользователь #3396726

Написать сообщение

1737
    # 27 мая 2022 20:38 Редактировалось ClintEastwoodSF, 6 раз(а).
    Alex_UssR:

bootloot:

после каждой поездки зимой цепь маслом заливал

цепь ржавеет - спору нет. Я свой как-то на неделю поставил, после зимних поездок на работу и слегка офигел от рыжей цепи, которая еще и перестала нормально "двигаться".
    Снял с ведущей звезды, протяжкой через ванночку с бензином, кисточкой вымыл начисто, потом смазал трансмиссионным маслом (оно с содержанием серы - ржавчину отьедает прилично). Прокрутил чутка, чтобы все смазалось и начисто вытер тряпкой.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

bootloot:

Яйца это седло отбивает.

cthulhu123:

Бензонасос?

А черт его знает. На Калине такой фигни не было... Правильнее сказать - было всего один раз с занесением ошибки (многочисленные пропуски). Посмотрел сканером, сбросил и уже 6 лет не появляется.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды

bootloot:

даже самый дешевый комплект трансмиссии (3х7 трещетка + цепь) без работы поменять будет стоить от 100р

Мой велосипед, весь стоил 250р))) За исключением сломанной спицы сзади - бодрячком. Чистый, красивый и все исправно работает.
    Ну каретку я перебирал - появился люфт. Честно - зря родные подшипники заменил. Можно было смазку заменить и подтянуть-убрать люфт...
    Ах да - еще педаль отваливалась... Левая) Я уже думал ось каретки менять... Но по-итогу оказалось, что головкой на 1\4 педаль не затянуть нормально... Купил универсальный сьемник шатунов и им затянул нормально (+ резьбовой гермет на квадрат и болтик).
    У малого горник вообще сразу сдох - тоже каретка открытая... Еще и дыра в раме была снаружи и выходящая в трубу каретки... Песком сожрало ось, подшипники и щеки-гайки. В нулину.
    Была проблема снять шатуны - купил сьемник, у себя закрыл вопрос и ему перебрал, поставил картридж.
    Для сравнения - этот горник, стоил в два раза дороже моего Стелса.

У вас что недомашина (унтермашина). Ваз21011 ничего не ржавеет, цепь двухрядная. Только стучит на 170000. заменить блок натяжителя - эту колодку. Примерно как торморзная.

Добавлено спустя 17 минут 38 секунд

Alex_UssR:

Так когда они под замену?))) Прямо после первой же зимы или через три тысячи?)
    Три тысячи для велосипеда - огромный пробег. Особенно для обычного дорожного. Там так или иначе будут замены большинства узлов, особенно с учетом грязи, пыли и высоких бордюров.

я на спортивнике СССР 10000 отездил. 2 +7 скорости. 7-кой пользовался. Ну нормально, 10.000 км. она удачная, легко переключается С горы на 7-ке 65- 75 только в путь, спидометр то был. Обычно 5-ка, это 45.

офлайн
    Alex_UssR Senior Member

4913

10 лет на сайте
    пользователь #581846

Написать сообщение

4913
    # 27 мая 2022 21:04 Редактировалось Alex_UssR, 1 раз.

https://www.youtube.com/shorts/lM7nHu7KGCs
    Фига себе приору надули :trollface:

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды

ClintEastwoodSF:

легко переключается С горы на 7-ке 65- 75 только в путь, спидометр то был. Обычно 5-ка, это 45.

О боже... 75 только в путь...
    Там сопротивление воздуха такое, что надо ложится на раму, чтобы оно хоть как-то ехало. Голову поднимаешь - уже скорость падает... А он 75кмч выжимал)

• ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

1737

полгода на сайте
    пользователь #3396726

Написать сообщение

1737
    # 27 мая 2022 21:14 Редактировалось ClintEastwoodSF, 4 раз(а).
    Alex_UssR:

https://www.youtube.com/shorts/lM7nHu7KGCs
    Фига себе приору надули :trollface:

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды

ClintEastwoodSF:

легко переключается С горы на 7-ке 65- 75 только в путь, спидометр то был. Обычно 5-ка, это 45.

О боже... 75 только в путь...
    Там сопротивление воздуха такое, что надо ложится на раму, чтобы оно хоть как-то ехало. Голову поднимаешь - уже скорость падает... А он 75кмч выжимал)

Хреново гнать 75-80, ***** воздух давит сильно с 60. Ну 75-80 с горы можно,. 80 идёт точно. 90 шел с горы - это жопа , нормально, просто в голову давит ветром..Не, машина 180 идёт , ей похер, ну. Да нормально 180 валит по GPS

• bootloot Senior Member
    офлайн
    bootloot Senior Member

1258

9 лет на сайте
    пользователь #771055

Написать сообщение

1258
    # 27 мая 2022 21:14
    poseydon:

В веле за 2К и 7 скоростная трещетка? Вы явно гдето не договариваете...

у меня несколько, один с трещеткой и вибрейках, второй 9ск кассета, гидра и хромолевая рама.