Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

Hitachi Ultrastar 7K3000 2TB (HUA723020ALA641)

Ответить
  • mikola1l Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mikola1l Senior Member Автор темы

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 28 сентября 2015 12:58

    Отличный винчестер, быстрый и тихий.

  • Asgaroth Member
    офлайн
    Asgaroth Member

    144

    14 лет на сайте
    пользователь #244224

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 8 октября 2015 16:44

    Аппаратное шифрование отключается, или нет?

  • mikola1l Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mikola1l Senior Member Автор темы

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 9 октября 2015 21:15 Редактировалось mikola1l, 2 раз(а).

    да

  • Bpar_HaPoga Senior Member
    офлайн
    Bpar_HaPoga Senior Member

    525

    15 лет на сайте
    пользователь #152993

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 21 января 2016 20:03

    Куда эти винты пропали?

  • what Member
    офлайн
    what Member

    469

    13 лет на сайте
    пользователь #257631

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 12 июля 2016 12:41

    как винт в эсплуатации? плюсы/минусы? если не трудно, скиньте скрины смарта

  • R. Junior Member
    офлайн
    R. Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1595039

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 26 июля 2016 21:34 Редактировалось R., 1 раз.

    ВНИМАНИЕ, ОБМАН!
    ПРОДАЮТ Б/У ВИНЧЕСТЕРА ПОД ВИДОМ НОВЫХ!

    "Приобрёл" сегодня в данном магазине жесткий диск Hitachi Ultrastar 7K3000 2TB (HUA723020ALA641). При получении обратил внимание на дату выпуска - февраль 2012. Задал продавцу прямой вопрос: "Этот диск новый или б/у?". Получил ответ: "Конечно новый, он же в запаянной упаковке". А дата пр-ва старая из-за того, что завод делает большую партию и долго ее продает". Ладно, купил. Подключил и запустил CrustalDiskInfo - а там...!!! Диск уже отработал 27.119 часов (это более 3 лет непрерывной работы!!!). Да уж, новее некуда ;-)
    (СКРИНШОТ ЗДЕСЬ: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=16131656)
    Позвонил продавцу. И первое, что мне предложили - приезжайте, разберемся, т.к. нам непонятна данная ситуация. Хм... что ж, выкладываю скриншот, дабы ситуация стала понятнее :-) Да и сам диск могу зафоткать, если нужно.
    Через некоторое время второй звонок: "Мы готовы у вас его забрать". Спасибо, КЭП, а то я и не догадывался, что такой фейк могу вернуть продавцу :-))) Попутно сообщают, что ответственность за продажу хорошо б/у-шных винтов под видом новых лежит на их поставщике. ОК, допускаю, но в этом случае название фирмы и ФИО ответственных лиц в студию, а точнее сюда, на Онлайнер, в раздел "Обсуждение модели", дабы больше никто не нарвался на таких нечистоплотных барыг (почетным словом продавец/поставщик таких людей рука назвать не поднимается).
    В общем, пока перенесли решение проблемы на завтра. Но тут к KST никаких претензий нет, сам только что обзвонил весь Онлайнер и даже готов был подъехать - увы, в 20.30 во всём Минске купить винт просто нереально, так что придется моим друзьям из Новогрудка (для которых и собирался новый системник) ночевать в Минске и устраивать себе незапланированный день отдыха :-)
    Долго думал, стоит ли публиковать этот отзыв сейчас. И решил опубликовать, чтобы никто не успел накупить этих винтов (ведь далеко не все будут проверять SMART и прогонять той же Викторией перед установкой). Да и обман нужно пресекать на корню, чтобы он был не выгоден!

  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 27 июля 2016 17:22
    R.:

    Но тут к KST никаких претензий нет

    ох уж этот kst))

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • R. Junior Member
    офлайн
    R. Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1595039

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 29 июля 2016 01:52

    UPD: Увы, вчера о фирме KST.by я был лучшего мнения. Как я уже говорил, я предложил заменить винчестер на действительно новый, а если именно такой модели нет - то на один из аналогов с такими же параметрами (Seagate, Toshiba и т.п.). В ответ на это представитель фирмы начал (не побоюсь этого слова) наезжать, что я якобы хочу "развести их на деньги". Хм... интересно, где развод на деньги в замене 1 к 1 на эту же модель? Видно, в цене винчестера уже сидела скидка аж 10$ за выработанный ресурс :-) Потому что менять винт на любой другой с такими же параметрами менеджер отказался и потребовал доплат, хотя я был согласен НА ЛЮБОЙ винт с такими же параметрами. Не говоря уже про то, что мое время, потраченное на поездку за винтом и особенно на его тестирование, считалось вообще бесплатным (хотя проверять и нести ответственность за качество должен продавец, но уж никак не покупатель)!
    А когда я без всякой ругани просто сообщил продавцу, что планирую обнародовать данную информацию, то продавец НАЧАЛ УГРОЖАТЬ, что в таком случае он отказывается приехать забрать винт и потребовал приехать к ним в офис, где они будут мурыжить этот винт еще неопределенное время (ой, простите, диагностировать в отведенный законом 14-дневный срок :D). Походу, продавец так и не понял, что попытка угрожать была его ключевой ошибкой, потому как дальнейшее общение происходило примерно в том же тоне. А что касается якобы отсутствия винчестера у поставщика на складе, то это наглое вранье, т.к. позиция была удалена из продажи через 2 минуты после моего звонка, хотя у поставщика этих винчестеров имелось еще достаточное количество. Да-да, "пробить" поставщика оказалось элементарно, а для подтверждения наличия сегодня благодаря форуму другими, абсолютно случайными людьми были заказаны у этого поставщика винчестера через 2 другие фирмы. И знаете что, все заказы прибыли! И у всех дата выпуска - 2012 год, а это показатель того что вся партия - серверная отработка на грани издыхания!

  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 29 июля 2016 03:03

    и что дальше делать планируете?

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • akiza Neophyte Poster
    офлайн
    akiza Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1487116

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 29 июля 2016 13:36 Редактировалось akiza, 1 раз.

    То же самое, господа(

    Более 27 тыс часов наработки. Сказал продавец что "завод изготовитель" может продавать восстановленные винты, в которых заменены блины с подшипниками, и, типа логика может остаться старая, со старой информацией. Что-то не верится что "завод изготовитель" будет так делать. Ну и товар, якобы запечатанный, точно с "завода".

    Может быть цена и адекватная для восстановленного винта (все таки винт хороший), но об этом нужно хотя бы предупреждать в описании товара!

    Пока попросили прислать скрины смарт, посмотрим что будет дальше...

  • R. Junior Member
    офлайн
    R. Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1595039

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 30 июля 2016 00:54
    toouur:

    и что дальше делать планируете?

    Вообще моя цель была предупредить других людей, чтобы больше никто не повелся на этот мусор. А уж бодаться с кем либо в мои планы не входило, т.к. есть достойная интересная работа и отличные варианты отдыха :) Просто ребята из KST повели себя не совсем корректно, поэтому пришлось на них потратить лишние 10 минут. Нужные люди в тот же день выяснили и поставщика, да и всю схему махинации, так что если хотите заняться - дам все карты в руки. Только бодаться нужно будет не с перекупами типа KST и не на Онлайнере (хотя и тут тоже можно :) ). В общем, я просто перекинул всю информацию тем, для кого это основная работа, а дальше уж каждый будет заниматься своим делом.
    И да, я специально потянул время возврата, чтобы получить адекватное экспертное заключение (это для akiza). Завод к этим винтам никакого отношения не имеет, обычная отработка. Если вас "пошлют" и будет желание восстановить справедливость - диагностику и эксп. заключение получите (платно) на Кальварийской, 43 (ГУ «Научно-практический центр Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь»). Все издержки (+ моралка, но ее желательно ставить не больше 10 базовых, а то Судья может и подрезать) отобьете по суду, но обычно коммерсы прибегают сами еще на этапе подачи искового заявления в суд (а вот с госами такой номер не прокатит, на моей практике последние 3 года госы шли до конца). По итогу получите деньги за винт, легкий адреналин, отсутствие страха обращений в милицию и суд, а также бесценный опыт, за который вам еще и заплатят (моралка). Но что-то мне подсказывает, что на 95% до этого дело не дойдет, деньги вам предложат вернуть практически сразу. Ну а если захотите пойти дальше - пишите в личку, т.к. на Онлайнере бываю нечасто, а в этой теме - тем более.

  • Asgaroth Member
    офлайн
    Asgaroth Member

    144

    14 лет на сайте
    пользователь #244224

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 30 июля 2016 18:40 Редактировалось Asgaroth, 1 раз.

    Мдаа... Хорошо что я его тогда не купил. :roll:

  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 31 июля 2016 07:08

    R., не, бодаться не буду, сам на отдыхе:)
    но респект за информацию.

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • tritonk7 Member
    офлайн
    tritonk7 Member

    296

    12 лет на сайте
    пользователь #570335

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 31 июля 2016 18:01

    Наверное от фирмы зависит , заказывал не в KST , за 1.2 млн , приехал винт в пакете , с пломбой , поставил винт , посмотрел смарт , все отлично. Так , что тут явно не один поставщик.

  • R. Junior Member
    офлайн
    R. Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1595039

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 31 июля 2016 20:47 Редактировалось R., 1 раз.
    tritonk7:

    Наверное от фирмы зависит , заказывал не в KST , за 1.2 млн , приехал винт в пакете , с пломбой , поставил винт , посмотрел смарт , все отлично. Так , что тут явно не один поставщик.

    Увы, я вас разочарую. После поднятой мной "бучи" продавцам стало понятно, что эту б/у-шку просто так не впихнешь. Поэтому у вас, вероятно, просто стерта сервисная зона, а потом, чтобы "скрыть следы преступления", обновлена прошивка. А винты всё те же, серверная отработка выпуска февраль 2012 (заводскую этикетку с датой выпуска сменить не так просто, да и партия та же!). Кстати, если не поленитесь, то можно на этом срубить немного денег и доставить много неприятностей мошенникам (способ см. выше), т.к. действия по умышленному искажению существенной информации - это уже совсем другая, более серьезная статья.
    Ну а что касается винта, то я бы его ни под что существеннее файло/фильмопомойки не использовал, т.к. могут посыпаться в любой момент.

  • tritonk7 Member
    офлайн
    tritonk7 Member

    296

    12 лет на сайте
    пользователь #570335

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 31 июля 2016 21:01 Редактировалось tritonk7, 3 раз(а).

    ага , все так решили сервисный бут менять, не дурите людям голову, если вы в этом не разбираетесь и не ремонтировали ЖД , то не надо говорить , что тут сервисники потерты , прям на заводе стирают и дают. А то что лежат, у меня сигейт лежит SV 35 с 2012 года , хотя брал с год назад. Просто это старая модель и это видно , после хитачи стало ХГСТ , а начинка не поменялась , те же ультрастары, те же характеристики.

    Добавлено спустя 34 минуты 22 секунды

    И еще как , так , мне сервисник затерли , а вам не затерли?

  • R. Junior Member
    офлайн
    R. Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1595039

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 1 августа 2016 13:42

    tritonk7, а с чего вы это так яро начали продавцов защищать, уж не засланный ли казачок...? :spy:
    И при чем тут завод Хитачи?
    Если всё так, как вы пишете, то рад за вас, т.к. вам банально повезло. Возможно, как и положено в нормальной серверной, здесь хранилось пару штук запасных винтов на случай выхода из строя винтов из основного массива. Вот один из них вам и продали. Но партия-то та же, что лишь подтверждает мои опасения (кстати, сфоткайте оборотную сторону пакета, ведь там и находится этикетка со всей информацией!). Во всяком случае, своими данными ради сомнительной экономии в 20 рэ. я бы рисковать не стал :znaika:

  • tritonk7 Member
    офлайн
    tritonk7 Member

    296

    12 лет на сайте
    пользователь #570335

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 1 августа 2016 15:50 Редактировалось tritonk7, 1 раз.

    Я не защищаю продовцов, просто говорю , что в продаже есть жесткие диски старых моделей , ибо сам производитель выпускает их в большом количестве, продаются далеко не все , многие лежат на складах , сам таскал железо с олдей и видел, что там лежит и сколько. Вам попались именно мошенники , которые не сообщили о состоянии товара. Такое нужно пресекать на корню, но ваш случай совершенно не говорит о качестве товара , ваш случай говорит о состоянии его и не нужно писать , что товар плохой , он просто бу. , но разумный человек на пакет не обращает внимание , разумный , оценит внешнее состояние , видны следы монтажа жесткого диска и следы от кабелей.Банально видна даже пыль (если бу) все вычистить проблемно , особенно между платой и корпусом винчестера.Потом , нужно смотретьсмарт ( в вашем случае прекрасно видно , что диск отработал в режиме нон стоп более 3 хлет) , ну и 3 можно прогнать полный тест поверхности и посмотреть проблемные зоны ( но скажу , что некоторые сигейты даже новые грешили плохим доступом к некоторым блокам) и следовательно новый винчестер бывает не всегда лучше старого. А вообще все винчестеры хлам (если разобраться) а хранить или нет , решайте сами . Все равно , где хранить инфу , новый винт и через месяц умереть может. А если боитесь , делайте бэкап.

    А по поводу винчестера , то купил я его 19 числа , июля месяца.

  • R. Junior Member
    офлайн
    R. Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1595039

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 1 августа 2016 16:01

    Видел сейчас на обеде нашего сисадмина, спросил его насчет резервных винтов. Так и есть, в нашей конторе тоже изначально закупалось по +2 винта к каждому RAID-массиву, причем именно той же марки и модели. И с его же слов, когда резерва уже не остается, можно писать ТЭО на замену всего массива. Так что, tritonk7, вам очень круто повезло, что вы, судя по всему, случайно (или нет :spy: ) нарвались на резервный. Мне повезло меньше, а akiza вообще влетел, так что мое мнение остается неизменным - своей инфой лучше не рисковать!

  • ARTvsCHESTER Senior Member
    офлайн
    ARTvsCHESTER Senior Member

    839

    17 лет на сайте
    пользователь #84738

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 10 августа 2016 23:14 Редактировалось ARTvsCHESTER, 1 раз.

    :lol: ЖЖоте!

    Добавлено спустя 21 минута 21 секунда

    R., уважаемый, ни один производитель такого шрота, как эти харды не будет их восстанавливать таким образом.
    Восстановленные харды идут с пометкой REF. - refurbished, и продается на 50-60% дешевле новых.
    В вашем случае - мошенничество со стороны поставщиков, но не факт, что и они в теме. Походу затарили у китайцев и упаковали под забором.
    1. Что бы стереть даташит из микрухи - ее нужно прошить. Версия HDD FW не совпадет с указанной на этикетке.
    2. Восстановленные HDD чистые !!! я видел много REF HDD, все были нулячими и никаких наработок! На этикетке должна быть соответствующая пометка. Если пометки нет а есть наработка- тупо меняйте, но не по гарантии, а как товар не соответсвующий заявленному.
    3. все ваши проблемы решаются 2-мя письмами, 1 - магазину с требованием вернуть товар, и в ОЗПП защита потребов короче, жалоба с требованием вернуть бабло. Через 24 часа вы уже будете с деньгами, если манагер дорожит стулом.
    4. Всегда требуйте верно заполнять гарантийные листы, хотя за последние несколько лет мне правильно заполнили лишь несколько штук, сверяйте серийники.
    - мне тоже однажды привезли восстановленную мать в коробке, вычислил я её тупо взглянув на нее, но опыт однако у меня...

    За инфу спасибо, даже в раздумьях побыл.
    Ну и на последок, этот хардик может проработать побольше новеньких сигейтов.