Ответить
  • AleXis6 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AleXis6 Senior Member Автор темы

    5160

    21 год на сайте
    пользователь #5596

    Профиль
    Написать сообщение

    5160
    # 19 января 2004 20:49

    мне один эмигрант кое чего должен (я ему передавал с аказией нужную ему вещь), он в ответ хочет расчитаться комплектухой, но вот передать не с кем и тяжеловато получается 5кг (я уж не знаю что за металолома он там насувал). хочет выслать посылку морем (идет 1-2 месяца и вроде недорого для отправителя).

    подскажите кто знает: у меня будут проблемы с растаможкой? или мне вообще придется ее забирать у моря (видимо балтийского)?

  • alexxx Senior Member
    офлайн
    alexxx Senior Member

    747

    22 года на сайте
    пользователь #1487

    Профиль
    Написать сообщение

    747
    # 19 января 2004 21:02

    AleXis6, бред!

    На самом деле, посылку ты сможешь забрать только у моря, во всяком случае, я не слышал, что бы кто то из транспортников делал сервис до дверей для 5 кг за маленькие деньги.

    Посоветуй ему послать либо просто авиа Lufthansa, LOT например, обойдется до 100 USD либо курьерской почтой- 150 USD.

    Твои расходы: растаможка 20% НДС + 10% пошлины от стоимости товара+стоимость транспорта.

    как определяется стоимость товара без инвойса уже не помню, позвони в минск-2 тебе подскажут

  • caliostro Canada Team
    офлайн
    caliostro Canada Team

    1531

    22 года на сайте
    пользователь #1903

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 19 января 2004 21:41

    Посылку морем вполне реально отправить из США. Идти будет действительно 2-3 месяца. А вот ехать к морю, как говорит alexxx, не надо - обычно такие посылки отправляют потом СНГ-шной почтой из какой-нибудь шепетовки- ее потом с главпочтамта принесут. Я пользовался украинской компанией Мист. Наверно она не единственная, кто так работает.

  • kovus Member
    офлайн
    kovus Member

    181

    20 лет на сайте
    пользователь #9177

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 19 января 2004 21:53

    Пусть шлет обычной или авиа почтой, только затаможивает не более 100 баков. Тады придет тебе на почту. Если отправит курьерами из DHL, Fedex, TNT -- будешь забирать на таможне и платить 30-50% от таможенной стоимости + пересылка.

  • AleXis6 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AleXis6 Senior Member Автор темы

    5160

    21 год на сайте
    пользователь #5596

    Профиль
    Написать сообщение

    5160
    # 19 января 2004 22:39
    alexxx:

    AleXis6, бред!

    ну уж не знаю бред или нет, но то что ты насоветовал ниже мне не подходит из-за офигенной цены

    Посоветуй ему послать либо просто авиа Lufthansa, LOT например, обойдется до 100 USD либо курьерской почтой- 150 USD.

    Твои расходы: растаможка 20% НДС + 10% пошлины от стоимости товара+стоимость транспорта.

    как определяется стоимость товара без инвойса уже не помню, позвони в минск-2 тебе подскажут

    класс!!

    это какой стоимости должна быть посылка чтобы ее было выгодно здесь встретить (на потраченные на пересылку и растаможку деньги можно купить содержимое посылки)

  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 19 января 2004 22:57
    AleXis6:

    alexxx:

    AleXis6, бред!

    ну уж не знаю бред или нет, но то что ты насоветовал ниже мне не подходит из-за офигенной цены

    Посоветуй ему послать либо просто авиа Lufthansa, LOT например, обойдется до 100 USD либо курьерской почтой- 150 USD.

    Твои расходы: растаможка 20% НДС + 10% пошлины от стоимости товара+стоимость транспорта.

    как определяется стоимость товара без инвойса уже не помню, позвони в минск-2 тебе подскажут

    класс!!

    это какой стоимости должна быть посылка чтобы ее было выгодно здесь встретить (на потраченные на пересылку и растаможку деньги можно купить содержимое посылки)

    Стоимость посылки должна быть указана 100 или менее чтобы не платить 30% растаможки. Однако, если там будет ноутбук за 2000 есть шанс что его приберет к рукам таможенник заплатив тебе указанную сотку.

    Пусть лучше твой знакомец по WU пошлет денег - дешевле выйдет :znaika:

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • 24254 Senior Member
    офлайн
    24254 Senior Member

    1126

    19 лет на сайте
    пользователь #24254

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 27 января 2005 09:10

    а сколько сейчас стоит растаможка посылки с книгами и дисками, если их из Беларуси в Штаты или Германию отправлять (имеется ввиду там растамаживать надо или нет - и сколько это все обойдется)

  • Szloma Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Szloma Паяльник & Отвертка TEAM

    2834

    21 год на сайте
    пользователь #4055

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 27 января 2005 11:03

    Тов. Вассерман, теоретически могут взять НДС местный и пошлину небольшую (процента три).

    практически посылал книжки, диски и радиодетальки, ничего ни с кого не брали (и в штатах и в европах).

    но должно быть в разумных количествах.

    по поводу растаможки у нас - необлагаемая стоимость до 100 евро в месяц на морду лица. Но не забывайте приплюсовать к заявленной стоимости цену пересылки!

  • VioSqu Senior Member
    офлайн
    VioSqu Senior Member

    769

    21 год на сайте
    пользователь #7427

    Профиль
    Написать сообщение

    769
    # 27 января 2005 11:14
    Szloma:

    Тов. Вассерман,

    по поводу растаможки у нас - необлагаемая стоимость до 100 евро в месяц на морду лица. Но не забывайте приплюсовать к заявленной стоимости цену пересылки!

    это с каких это пор надо плюсовать цену пересылки?

    Пару лет назал присылали из штатов фотики с заявленой стоимостью 120 баксов. Никаких пошлин не платил.

    Насколько я знаю берется стоимость тольк содерижмого посылкики до 100 евро. Если посылка неделимая (один предмет) то до 120 евро.

    Но все это с учетом принятых в прошлом году поправок на бытовую, видео, аудио технику. Она растамаживается полюбому без учета стоимости и количества.

    на pravo.by можно найти все акты.

  • Szloma Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Szloma Паяльник & Отвертка TEAM

    2834

    21 год на сайте
    пользователь #4055

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 27 января 2005 15:06

    Пару лет назал

    видишь ли, VioSqu, все течет, все меняется... :)

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 5 июля 2005 15:20

    Прошу совета по законному способу избежать этого геммора с таможней, департаментом по гуманитарной помощи и налоговыми органами.

    1. Из России, как я понял, почтовые отправления не проходят через все эти процедуры.

    2. Где найти фирму которая за разумное вознаграждение осуществляла бы пересылку забугорных отправлений из москвы в гондурас?

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 5 июля 2005 17:36

    AntoXa,

    1. Из России, как я понял, почтовые отправления не проходят через все эти процедуры.

    Если имеется в виду пересылка РФ-РБ, то ты серьезно заблуждаешься

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=270742

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 5 июля 2005 22:58

    kinic, теория и практика в этом вопросе серьезно расходятся.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 6 июля 2005 07:38

    AntoXa, считаешь, что Белпочта не подает сведения в налоговую о поступивших из РФ посылках? :super::D

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • pelmen Onliner Auto Club
    офлайн
    pelmen Onliner Auto Club

    1813

    22 года на сайте
    пользователь #2055

    Профиль
    Написать сообщение

    1813
    # 6 июля 2005 08:54

    Могу вас всех заверить, что по новым правилам кроме самой растаможки (до 20% от стоимости) нужно будет заплатить таможенную пошлину в размере от 20 до 50 Евро за каждое наименование товарной группы. Закон действует с 1 июня сего года. Все товары, приходящие из-за границы, кроме стран СНГ остаются на таможенном складе. Вам высылается извещение о получении, после этого происходит процедура таможенной очистки. Про пересылку денег через Вестерн Юнион тоже траблы - банк автоматически подает сведения в налоговую, да и получить сразу деньги не получится - нужно открывать благотворительны счет, перечислять деньги на него, а потом писать письмо в какое-то министерство с просьбой забрать эти деньги.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10244

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 6 июля 2005 09:07
    pelmen:

    Могу вас всех заверить, что по новым правилам кроме самой растаможки (до 20% от стоимости) нужно будет заплатить таможенную пошлину в размере от 20 до 50 Евро за каждое наименование товарной группы. Закон действует с 1 июня сего года. Все товары, приходящие из-за границы, кроме стран СНГ остаются на таможенном складе. Вам высылается извещение о получении, после этого происходит процедура таможенной очистки.

    Откуда инфа? Ссылочка есть?

  • r00 CX Team
    офлайн
    r00 CX Team

    2178

    21 год на сайте
    пользователь #5441

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 6 июля 2005 10:17

    9001, Постановление ГТК РБ № 17 от 29.03.05 (вступило в силу 25.05.05 г.)

    В случае с физ. лицами сбор за таможенное оформление товаров не для коммерческих целей составляет EUR 5. Если инспектор подумает, что товар для коммерческих целей, то за там. офоомление придется заплатить от 20 до 50 EUR (в зависимости от группы товара по ТН ВЭД).

    Очень также важно, что написано в товаросопроводительных документах (если таковые, конечно, есть :wink:). Если с грузом идет бумажка, в которой указана стоимость товара, то принимается эта стоимость (если она, конечно, похожа на реальную :wink:). Если же там еще и стоимость доставки указана (или написано, что доставка включена в стоимость), тогда инспектор будет проверять, соответствует ли указанная стоимость доставки цифре, указанной в их базе (зависит от страны отправления и веса посылки). Если соответствует, то пошлину будут считать от этой суммы, если нет, то могут начать приплюсовывать.

    Как определяется стоимость, если никаких документов нет, если честно, не знаю, но по-моему, здесь тебе дается право самому ее заявлять.. Опять же без фанатизма (=цена должна хоть чуть-чуть быть похожей на правду) :shuffle:

    Вроде так... Хотя могу ошибаться :shuffle:

    Нет, нет! Он восемь лет жил в Минске - слишком много прямых солнечных лучей, и он умрет! (с) Friends
  • r00 CX Team
    офлайн
    r00 CX Team

    2178

    21 год на сайте
    пользователь #5441

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 6 июля 2005 10:22
    9001:

    pelmen:

    Могу вас всех заверить, что по новым правилам кроме самой растаможки (до 20% от стоимости) нужно будет заплатить таможенную пошлину в размере от 20 до 50 Евро за каждое наименование товарной группы. Закон действует с 1 июня сего года. Все товары, приходящие из-за границы, кроме стран СНГ остаются на таможенном складе. Вам высылается извещение о получении, после этого происходит процедура таможенной очистки.

    Откуда инфа? Ссылочка есть?

    Насчет того, что все грузы, поступающие из-за оттуда задерживаются таможней, сказать точно не могу, но если уж задержали и определили на СВХ (склад временного хранения), то это однозначно означает обязательный досмотр (так, по-крайней мере, происходит в аэропорту Минск-2, когда посылки приходят через DHL/UPS/TNT/FedEx и пр.)

    Нет, нет! Он восемь лет жил в Минске - слишком много прямых солнечных лучей, и он умрет! (с) Friends
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 6 июля 2005 10:43

    В отношении посылок физическим лицам из РФ таможенное оформление не происходит

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10244

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 6 июля 2005 11:19

    r00, спасибо!

    Это что же, если я выписал заграничный журнал, то мне теперь за каждый номер насчитают по 5 евро "за таможенное оформление"? Слов уже нет, остались одни буквы, пылять. :roof: