Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • Рамдер Member
    офлайн
    Рамдер Member

    495

    13 лет на сайте
    пользователь #286854

    Профиль
    Написать сообщение

    495
    # 18 ноября 2010 21:54

    чой-та она продублировалась, непанятна )

  • dimoff Senior Member
    офлайн
    dimoff Senior Member

    2925

    14 лет на сайте
    пользователь #171085

    Профиль
    Написать сообщение

    2925
    # 19 ноября 2010 00:47

    в бухгалтерии остаются копии. А копия в Беларусбанке, между прочим, стоит 17500руб.

    надеюсь ксерокопии надо

  • Elba Senior Member
    офлайн
    Elba Senior Member

    575

    14 лет на сайте
    пользователь #233746

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 19 ноября 2010 09:05

    dimoff, да, ксерокопии оригиналов.

  • kurasiwa Junior Member
    офлайн
    kurasiwa Junior Member

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #207045

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 23 ноября 2010 11:23

    Возможно ли использовать суммы проиндексированных чеков "Жилье" на долевое строительство квартиры нуждающимся в качестве имущественного вычета по подоходному? В Кодексе ст.166 нет ни слова о чеках в плане их использования в качестве вычета. Может кто-то что-то знает

    Гуртам и бацьку бiць лягчэй
  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    5458

    14 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    5458
    # 23 ноября 2010 11:29 Редактировалось Inessa08, 1 раз.

    dancing, fucking, killing...
  • Rutech Senior Member
    офлайн
    Rutech Senior Member

    832

    13 лет на сайте
    пользователь #294093

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 23 ноября 2010 15:06

    надеюсь ксерокопии надо

    у меня забрали ОРИГИНАЛЫ - на них проставят ежемесячно суммы по которым сделан вычет,и потом вернут (если ,конечно ,зп 20 мультов то сразу штампанут и вернут ).Оригиналы нужны им потому ,что бы не получилось так - как человек выше спрашивал - тоесть что б "нечаянно" не произвели вычеты по одной и той же платежке в разных организациях (у мужа и жены например).

    Все это применимо к бухгалтерии по моему месту работы.

  • vero_journ Member
    офлайн
    vero_journ Member

    211

    13 лет на сайте
    пользователь #308873

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 23 ноября 2010 15:12

    Rutech, согласно налоговому кодексу особенной части, вы можете предоставлять как оригиналы документов, так и копии. Они ставят на оригинале печать, а дальше все отметки на ксерокопии. Я в своей бухгалтерии помахала кодексом и выделенным пунктом, так бухгалтер сразу сказала, что если мне нужно, то отдаст оригинал. :)

  • Rutech Senior Member
    офлайн
    Rutech Senior Member

    832

    13 лет на сайте
    пользователь #294093

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 23 ноября 2010 15:23

    ну лично мне тоже отдадут в любой момент ,если понадобится . Но дело в том что я сам читал статью 166 - ниче там не нашел именно про копии платежек (может вы произвели эффект неоднозначный маханием толстой книжкой :)).Ну может кому то и критично оригиналы своим бухам отдавать - им ваш пост с ссылкой на конкретный пункт в помощь ,мне же,в силу женственности отдела бухгалтерии и вытекающих :) было проблематичнее "светить " договором из банка и справками с мест жительств.:) - но это уже офф.:)

  • vero_journ Member
    офлайн
    vero_journ Member

    211

    13 лет на сайте
    пользователь #308873

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 23 ноября 2010 15:54

    Rutech, нет, я распечатала именно ту часть, где указывается о том, что налоговому агенту (вданном случае - бухгалтеру) могут быть предоставлены копии документов (ст. 166, п. 1.1 -самый конец). :)

  • Rutech Senior Member
    офлайн
    Rutech Senior Member

    832

    13 лет на сайте
    пользователь #294093

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 23 ноября 2010 16:06

    "Налоговому агенту (налоговому органу) могут быть представлены копии документов, указанных в части четвертой настоящего пункта. В этом случае налоговым агентом (налоговым органом) представленные копии сверяются с оригиналами, о чем делается соответствующая отметка на копиях документов, а на оригиналах этих документов – отметка о сумме предоставленного имущественного налогового вычета."

    Читал-читал - пункт 2 (самый конец) - интересно то что в этой статье всего 3 пункта :) ,да и понял так что это бухгалтерия предоставляет агенту или органу ,ну опять же "ставится отметка " - зачем та отметка если платежка на полугодовую зарплату а будем ли мы работать там где работаем через полгода ? (а штамп то уже поставят ) . ...короче- все понимают и делают по разному,мне ,повторюсь, не принципиально было,и даже удобнее. :beer:

  • Serioga_bcht Junior Member
    офлайн
    Serioga_bcht Junior Member

    67

    15 лет на сайте
    пользователь #135999

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 2 декабря 2010 13:17

    Почти уверен в правильных ответах на вопросы - но на всякий случай уточню у знающих (а вдруг!):

    1. Договор долевого заключен в октябре 2010, первые платежи сделаны в ноябре 2010. Налоговый вычет положен с ноября, да ?

    2. За весь 2010 год (с января) - вычета уже не положено (по старому законодательству вроде делали за весь год), да?

    Спасибо!

  • Paddington Senior Member
    офлайн
    Paddington Senior Member

    917

    13 лет на сайте
    пользователь #258058

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 2 декабря 2010 20:10 Редактировалось Paddington, 1 раз.

    ...

    Каждый человек получает от Бога то, что он просит. Но не каждый после этому рад. (Клайв Льюис)
  • Paddington Senior Member
    офлайн
    Paddington Senior Member

    917

    13 лет на сайте
    пользователь #258058

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 2 декабря 2010 20:12

    Serioga_bcht, вычет предоставляется с ноября 2010 года и только, если платили собственными средствами - не кредитными.

    Каждый человек получает от Бога то, что он просит. Но не каждый после этому рад. (Клайв Льюис)
  • michailo_1 Junior Member
    офлайн
    michailo_1 Junior Member

    58

    14 лет на сайте
    пользователь #219686

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 7 декабря 2010 13:51

    У меня такой вопрос. В договоре купли-продажи квартиры между частными лицами (я-покупатель, состоял на очереди) оплата квартиры была разбита на 3 части: наличными на момент подписания договора(1-я часть); наличными в 20-дневный срок после подписания договора (2-я часть); за счет кредитных средств банка после уплаты 2-й части (3-я часть). При оформлении налогового вычета в налоговой инспекции (в 2009 г.) инспектор почему-то приняла во внимание только 1-ю часть оплаты, и указала в штампике остаток, исходя из 1-й части. В бухгалтерии по месту работы, после того как произвели вычет по 1-й части, стали производить вычет по банковским квитанциям, по которым я гашу кредит (которым осуществлялась 3-я часть оплаты). Когда я обратил внимание, что непогашенной осталась 2-я часть оплаты, в бухгалтерии сказали, что у них нет оснований для вычета по 2-й части - нет подтверждения её оплаты (оплата производилась наличными из рук в руки), к тому же инспектор её не включила в льготируемый остаток. Тот факт, что квартира стала моей, т.е. сделка состоялась и договор выполнен бухгалтер посчитал недостаточным для решения о вычете по 2-й части оплаты. Поход в налоговую не облегчил ситуацию - сказали, что нужна расписка конкретно о получении этой второй части, т.к. при нотариальном заверении договора она не была уплачена. Кто в данном случае прав, и как поступить, чтобы не искать продавца, которого разыскать будет непросто.. Заранее спасибо.

  • a11exant Member
    офлайн
    a11exant Member

    324

    13 лет на сайте
    пользователь #260946

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 8 декабря 2010 22:14

    Serioga_bcht, вычет предоставляется с ноября 2010 года и только, если платили собственными средствами - не кредитными.

    Paddington, Налоговые вычеты касаются только собственных средств?

  • Юркина Junior Member
    офлайн
    Юркина Junior Member

    69

    13 лет на сайте
    пользователь #327162

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 9 декабря 2010 09:51

    Нет, вычет предоставляется на фактические уплаченные собственными деньгами суммы - и напрямую застройщику, и банку в погашение кредита с процентами (кроме сумм за просрочку собственную),т.е. льготируется не сумма проплат кредитных банком застройщику, а наше возмещение кредита.

  • gorgeous Member
    офлайн
    gorgeous Member

    321

    17 лет на сайте
    пользователь #83677

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 24 декабря 2010 16:06

    Есть такой вопрос:

    Я стоял на на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий до вступления в брак, приобрел квартиру, вступил в брак, включил в состав очереди членов семьи, получил налоговый вычет по месту моей основной работы.

    Статья 166

    "1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 настоящего Кодекса плательщик имеет право применить следующие имущественные налоговые вычеты:

    1.1. в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи....

    Повторное предоставление плательщику имущественного налогового вычета, установленного настоящим подпунктом, не допускается."

    Может ли моя жена получить налоговый вычет при приобретении нового жилья, если по договору она будет плательщиком ? Мне сложно на основании Статьи 166 однозначно сказать "Да" или "Нет".

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25768

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25768
    # 24 декабря 2010 16:10
    gorgeous:

    Есть такой вопрос: Я стоял на на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий до вступления в брак, приобрел квартиру, вступил в брак, включил в состав очереди членов семьи, получил налоговый вычет по месту моей основной работы. Статья 166 "1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 настоящего Кодекса плательщик имеет право применить следующие имущественные налоговые вычеты: 1.1. в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи.... Повторное предоставление плательщику имущественного налогового вычета, установленного настоящим подпунктом, не допускается." Может ли моя жена получить налоговый вычет при приобретении нового жилья, если по договору она будет плательщиком ? Мне сложно на основании Статьи 166 однозначно сказать "Да" или "Нет".

    Если купить еще одну квартиру: Если на дату заключения договора жена будет состоять на учета нуждающихся по месту приобретения жилья - то ДА.

  • gorgeous Member
    офлайн
    gorgeous Member

    321

    17 лет на сайте
    пользователь #83677

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 24 декабря 2010 19:42
    Andrew-1978:

    gorgeous:

    Есть такой вопрос: Я стоял на на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий до вступления в брак, приобрел квартиру, вступил в брак, включил в состав очереди членов семьи, получил налоговый вычет по месту моей основной работы. Статья 166 "1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 настоящего Кодекса плательщик имеет право применить следующие имущественные налоговые вычеты: 1.1. в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи.... Повторное предоставление плательщику имущественного налогового вычета, установленного настоящим подпунктом, не допускается." Может ли моя жена получить налоговый вычет при приобретении нового жилья, если по договору она будет плательщиком ? Мне сложно на основании Статьи 166 однозначно сказать "Да" или "Нет".

    Если купить еще одну квартиру: Если на дату заключения договора жена будет состоять на учета нуждающихся по месту приобретения жилья - то ДА.

    Andrew-1978, спасибо большое! Скажите, имеет ли значение то, что она стоит на учете нуждающихся как член семьи, и не должна ли она являться "держателем очереди", коим сейчас являюсь я.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25768

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25768
    # 24 декабря 2010 19:51
    gorgeous:

    Andrew-1978, спасибо большое! Скажите, имеет ли значение то, что она стоит на учете нуждающихся как член семьи, и не должна ли она являться "держателем очереди", коим сейчас являюсь я.

    Сложный вопрос, скорее нет. Квартира должна быть оформлена на того, на ком оформлена очередь. А вот на вычет имеет право любой кто стоит "в составе семьи" на очереди.

    Лучше вам в налоговую.

    Налоговый кодекс Республики Беларусь

    (Особенная часть)

    Статья 166. Имущественные налоговые вычеты

    ...

    Право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, имеют плательщики и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами.

    ...

    При приобретении индивидуальных жилых домов и квартир в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между участниками общей долевой либо общей совместной собственности пропорционально их доле либо в соответствии с их письменным заявлением (в случае приобретения индивидуального жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).