Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • gdn-85 Member
    офлайн
    gdn-85 Member

    145

    14 лет на сайте
    пользователь #168900

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 31 октября 2010 17:59

    Если на форуме есть юристы или граждане, которые сталкивались с данным вопросом подскажите, пожалуйста: можем ли мы (я и муж) обратиться в суд для того, чтобы нас в судебном порядке признали членами семьи моих родителей. Чтобы мы (я и муж) смогли получить имущественный налоговый вычет.

    В квартире прописано 6 человек: я, мать, отец, брат, муж, бабушка. Квартиру в свое время строили родители. Я с мужем на основании того, что мы молодая семья и ни у одного из нас нет своего жилья, стали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. После свадьбы я прописала мужа в квартиру родителей как члена семьи. После чего мои родители с братом на основании того, что в квартире менее 15кв.м. на человека, встали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Мой отец заключил договор на строительство квартиры в многоквартирном жилом доме. Строится он в следующем составе семьи: он, жена (мать) и сын (мой брат). Под этот договор он получил льготный (5%) кредит.

    В соответствии со статьей налогового кодекса №166 он, жена и сын имеют право на имущественный налоговый вычет. Из троих членов семьи, работает только отец. Мать на пенсии (по выслуге лет), а брат - учащийся колледжа на дневной форме обучения.

    На данный момент мы все я, муж, отец, мать, брат проживаем совместно и ведем общее хозяйство.

    Народ у меня похожая ситуация, может кто знает ответ.:conf:

  • ditaj Member
    офлайн
    ditaj Member

    445

    14 лет на сайте
    пользователь #183133

    Профиль
    Написать сообщение

    445
    # 3 ноября 2010 19:27

    Подскажите пожалуйста какие документы нужны и куда их нести для возврата подоходного налога? СПАСИБО!

  • Natalia86 Senior Member
    офлайн
    Natalia86 Senior Member

    876

    13 лет на сайте
    пользователь #271095

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 3 ноября 2010 19:36
    ditaj:

    Подскажите пожалуйста какие документы нужны и куда их нести для возврата подоходного налога? СПАСИБО!

    ditaj, ст. 166 НК РБ (особенная часть)

    Имущественный налоговый вычет, предоставляется плательщику на основании следующих документов:

    - справки местного исполнительного и распорядительного органа или иного государственного органа и других государственных организаций, организаций негосударственной формы собственности по месту работы (службы), подтверждающей, что плательщик и члены его семьи состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состояли на таком учете на момент заключения кредитного договора или договора займа. Форма справки, выдаваемой плательщику по месту его работы (службы), утверждается Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь;

    - копии кредитного договора - при получении плательщиком в банках Республики Беларусь кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры;

    - выписки (либо ее копии) из решения общего собрания членов организации застройщиков (собрания уполномоченных) о включении плательщика или члена его семьи в состав жилищно-строительного кооператива либо копии договора о долевом участии в жилищном строительстве или копии договора о строительстве - при строительстве либо приобретении квартир в составе жилищно-строительного кооператива, а также в порядке долевого участия в жилищном строительстве по договору с застройщиком или иному договору о строительстве жилья;

    - копии свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации земельного участка и прав на него, или государственного акта на право частной собственности, пожизненного наследуемого владения, или договора аренды земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома, - при строительстве индивидуальных жилых домов;

    - справки (либо ее копии) застройщика или подрядчика (субподрядчика) о сметной стоимости строительства индивидуального жилого дома или квартиры в текущих ценах, а также о фактической стоимости выполненных работ и затрат по строительству - при строительстве индивидуальных жилых домов или квартир либо заявления физического лица о сметной стоимости строительства индивидуального жилого дома или квартиры, осуществляемого физическим лицом без привлечения застройщика или подрядчика. При строительстве индивидуального жилого дома или квартиры, осуществляемом физическим лицом без привлечения застройщика или подрядчика, сметная стоимость строительства, указанная физическим лицом в заявлении, сверяется налоговым агентом (налоговым органом) с проектной документацией на строительство, представляемой физическим лицом налоговому агенту (налоговому органу), о чем налоговым агентом (налоговым органом) делается соответствующая отметка на заявлении;

    - выписки из регистрационной книги, выдаваемой территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, - при приобретении индивидуальных жилых домов или квартир;

    - копии договора на приобретение товаров (выполнение работ, оказание услуг), используемых при строительстве индивидуальных жилых домов, - при строительстве индивидуальных жилых домов. При приобретении таких товаров (выполнении работ, оказании услуг) у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в договоре должны быть указаны фамилия, имя, отчество, место жительства, серия и номер документа, удостоверяющего личность такого физического лица;

    - подтверждающих фактическую оплату товаров (работ, услуг, в том числе риэлтерских услуг), - квитанций к приходным кассовым ордерам, платежных инструкций о перечислении денежных средств со счета плательщика на счет продавца (подрядчика, исполнителя), товарных и кассовых чеков, актов о закупке товаров (выполнении работ, оказании услуг) у физических лиц и других документов;

    - подтверждающих фактическое погашение кредитов банков Республики Беларусь, фактическое погашение займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним);

    - копии договора займа - при получении заемных средств от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей;

    - копии свидетельства о рождении ребенка (детей), копии свидетельства о браке, копии решения суда - при получении имущественного налогового вычета членами семьи.

  • Эверест Senior Member
    офлайн
    Эверест Senior Member

    826

    13 лет на сайте
    пользователь #264502

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 9 ноября 2010 16:09

    подскажите такой вопрос: что будет с налоговым вычетом, когда моя жена в декретный отпуск уйдет? на себя его перевести не могу :conf:

  • dimoff Senior Member
    офлайн
    dimoff Senior Member

    2925

    14 лет на сайте
    пользователь #171085

    Профиль
    Написать сообщение

    2925
    # 11 ноября 2010 17:14

    Подскажите какого вида справку о сост на учёте в улучшении жил условий нужно нести нести в бух по месту работы для возврата походного налога ,имеется справка выданная одним окном сразу при мне при предъявлении паспорта ,типа справка выдана без предоставления справок из БТИ и с места жительства,пойдёт такая или нужна с предоставлением справок из БТИ и с места жительства,что то закрались сомнения:conf:

  • Natalia86 Senior Member
    офлайн
    Natalia86 Senior Member

    876

    13 лет на сайте
    пользователь #271095

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 11 ноября 2010 17:25

    Эверест, когда Ваша жена уйдет в декретный отпуск, Вы можете перекинуть весь пакет документов на свою работу, и тогда подоходный налог будут возвращать уже Вам.

    А вообще, насколько мне известно, можно как-то оформить так, чтобы подоходный налог возвращали одновременно обоим супругам. Для этого просто один пакет документов предоставляется по месту Вашей работы, а второй - по месту работы жены.

    Посмотрите еще ст. 166 Общей части НК РБ (......Право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, имеют плательщики и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе ......)

  • Natalia86 Senior Member
    офлайн
    Natalia86 Senior Member

    876

    13 лет на сайте
    пользователь #271095

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 11 ноября 2010 17:30

    dimoff, Вам нужно взять справку в одном окне о том, что Вы являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий.

  • Эверест Senior Member
    офлайн
    Эверест Senior Member

    826

    13 лет на сайте
    пользователь #264502

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 11 ноября 2010 18:46

    Natalia86, я как бы в своем посте уточнил сразу

    на себя его перевести не могу confused.gif

    т.е. я так понимаю, мы просто в пролете будем :insane:

  • tapad Senior Member
    офлайн
    tapad Senior Member

    1193

    13 лет на сайте
    пользователь #279487

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 11 ноября 2010 18:59
    Эверест:

    Natalia86, я как бы в своем посте уточнил сразу

    на себя его перевести не могу confused.gif

    т.е. я так понимаю, мы просто в пролете будем

    ваша жена выйдет с декретного и будит получать налоговые вычеты пока все не получит. не расстраивайтесь. пусть и 5 лет пройдет.просто конечно инфляция сожрет не мало но все лучше чем ничего

  • Эверест Senior Member
    офлайн
    Эверест Senior Member

    826

    13 лет на сайте
    пользователь #264502

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 11 ноября 2010 19:07

    Natalia86, tapad, спасибо!

  • Natalia86 Senior Member
    офлайн
    Natalia86 Senior Member

    876

    13 лет на сайте
    пользователь #271095

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 11 ноября 2010 21:09
    Эверест:

    на себя его перевести не могу :conf:

    Эверест, сорри не так поняла (я думала, что это вопрос) :roll:

    Ну а если в Вашем случае невозможно оформить возврат подоходного налога на Вас, тогда действительно, как сказала tapad, Ваша жена продолжит его получать после того, как выйдет с декретного отпуска.

  • Rutech Senior Member
    офлайн
    Rutech Senior Member

    832

    13 лет на сайте
    пользователь #294093

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 13 ноября 2010 11:03

    Подскажите какого вида справку о сост на учёте в улучшении жил условий нужно нести нести в бух по месту работы для возврата походного налога ,имеется справка выданная одним окном сразу при мне при предъявлении паспорта

    она и нужна ,еще перечислю (более конктретизированно ,чем гласит ос.часть

    ст. 166 НК РБ

    ) что мне на работе предложили принести -

    копия договора с застройщиком ,

    копия договора с банком ,

    справка из жэса о составе семьи ,

    платежки в оригинале :znaika:

  • Pavelak_by Member
    офлайн
    Pavelak_by Member

    397

    14 лет на сайте
    пользователь #187747

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 18 ноября 2010 10:50

    Интересует такая ситуация.

    Наша семья стоит на очереди (вернее стою я, а жена - в составе семьи). Мне на работе возвращают налоговый вычет по долевым взносам на квартиру.

    Вопрос: может ли жена получить вычет на своей работе по тем же платежкам, которые уже учтены на моей работе?

  • Elba Senior Member
    офлайн
    Elba Senior Member

    575

    14 лет на сайте
    пользователь #233746

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 18 ноября 2010 11:01

    Pavelak_by, на платежках должны делать отметку о предоставлении вычета с указанием суммы и периода предоставления вычета. Жена может получить вычет по той же платежке, только если Вами получен вычет не на всю сумму платежки.

  • Pavelak_by Member
    офлайн
    Pavelak_by Member

    397

    14 лет на сайте
    пользователь #187747

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 18 ноября 2010 11:23 Редактировалось Pavelak_by, 1 раз.

    Elba, спасибо.

  • JanG Senior Member
    офлайн
    JanG Senior Member

    713

    14 лет на сайте
    пользователь #193169

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 18 ноября 2010 11:44

    del

  • dimoff Senior Member
    офлайн
    dimoff Senior Member

    2925

    14 лет на сайте
    пользователь #171085

    Профиль
    Написать сообщение

    2925
    # 18 ноября 2010 11:57

    платежки в оригинале

    Платёжки оригинал , после пометок тебе возвращают или у них храняться:conf:,при оплате в банке наверное сразу можно взять копию,так на всякий случай:)

  • Elba Senior Member
    офлайн
    Elba Senior Member

    575

    14 лет на сайте
    пользователь #233746

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 18 ноября 2010 12:59

    оригиналы возвращают, в бухгалтерии остаются копии. А копия в Беларусбанке, между прочим, стоит 17500руб.

  • Рамдер Member
    офлайн
    Рамдер Member

    495

    13 лет на сайте
    пользователь #286854

    Профиль
    Написать сообщение

    495
    # 18 ноября 2010 21:47

    Извиняюсь если вопрос повторялся, но ещё раз уточню:

    1. Налоговый вычет с платежки по кредиту начнет действовать только с того момента как начнут выплаты по кредиту (6 мес. после сдачи дома)

    А теперь новый вопрос: кто-нибудь делал налоговый вычет из платежки оплаты первого взноса по Жилищным облигациям ?

  • Рамдер Member
    офлайн
    Рамдер Member

    495

    13 лет на сайте
    пользователь #286854

    Профиль
    Написать сообщение

    495
    # 18 ноября 2010 21:49

    Извиняюсь если вопрос повторялся, но ещё раз уточню:

    1. Налоговый вычет с платежки по кредиту начнет действовать только с того момента как начнут выплаты по кредиту (6 мес. после сдачи дома)

    А теперь новый вопрос: кто-нибудь делал налоговый вычет из платежки оплаты первого взноса по Жилищным облигациям ?