Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3797

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3797
    # 2 февраля 2024 17:23
    Andrulix:

    2. Распространяется ли ИНВ на выплаты, которые необходимы в процессе покупки квартиры? (оплата услуг БТИ, риэлторы и т.д.)

    ремонт, прописка, новая мебель, грузчики на переезд, кошка, чтобы первая вошла.... :)
    Нет. Только стоимость самой квартиры по договору.

  • sergun85 Junior Member
    офлайн
    sergun85 Junior Member

    71

    12 лет на сайте
    пользователь #447707

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 6 февраля 2024 14:46
    Ntigra:

    Добрый день. Стоим на очереди. Решили купить квартиру в Новой Боровой(А-100) с расчетом получения налогового вычета. Пришли подписывать договор на квартиру(долевое строительство), а нам дают подписывать заявление перед подписанием договора, что мы не являемся льготниками и если являемся, то отказываемся от льгот. Развернулись и ушли) Подскажите пожалуйста, как это понимать? Почему застройщик не должен работать с нуждающимися? И почему мы должны отказываться от льгот? Спасибо

    Потому что для нуждающихся другое ценообразование. Поэтому негосударственные застройщики даже в проектных декларациях прописывают что квартиры не для нуждающихся. А некоторые видимо еще и отдельную бумагу дают подписать. Мы строились с Айроном - там тоже самое.
    Можете подписывать смело, это бумага говорит о том что вы отказываетесь от льгот при покупке данной квартиры и приобретаете ее по рыночной цене. Эта бумага не лишает вас права на получение ИНВ и не лишает вас права на приобретение квартиры как нуждающихся в будущем (если вы останетесь в статусе нуждающихся). Да и вообще вряд ли компания А100 может лишить вас каких то льгот которые дает государство

    Они дают подписать бумагу вот с таким текстом:
    "Настоящим подтверждаю, что не являюсь нуждающимися в улучшении жилищных условий, оплата стоимости квартиры будет производиться за счет собственных и/или заемных средств без привлечения льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки."

    И что это значит и какие последствия несет за собой? Может еще кто то сталкивался с таким заявлением от застройщика?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3797

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3797
    # 6 февраля 2024 16:43

    sergun85, что вы не будете оплачивать средствами господдержки (там другое ценообразование и нет штрафных санкций за просрочку платежей). И что соответственно, вы не будете претендовать на вот эти "плюшки".
    Всё.
    больше никаких ваших прав (в т.ч. на ИНВ) это не затрагивает.

  • werdikt Senior Member
    офлайн
    werdikt Senior Member

    576

    15 лет на сайте
    пользователь #151924

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 8 февраля 2024 23:02

    Добрый день, может кто-нибудь подскажет?
    в 2013 году была куплена квартира, в договоре прописано сумма : 500 миллионов, что эквивалентно 58тыс.$
    Если в этом году (2024) обращаться за имущественным вычетом, какую сумму возьмут за основу, тогда были миллионы, будет ли какой-то пересчет по отношению к доллару или нет? Почитал статью 211 НК, там в части 1.2 что-то написано про рубли и доллары, но так и ничего не понял. Может кто-то сталкивался? Спасибо.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6308

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6308
    # 9 февраля 2024 07:53

    werdikt, в п.п. 1.2. речь об имущественном налоговом вычете в отношении расходов, связанные с приобретением возмездно отчуждаемого имущества или его отчуждением..

    Гражданин купил автомобиль 15.08.2020 за 20400 руб., или 10000 долл. Продал его как второй автомобиль в течение года 15.08.2022 за 21000 руб.
    Переведем 10000 долл. в белорусские рубли по курсу на дату продажи. Получится 25000 руб. С учетом осовременивания затрат выйдет, что гражданин вообще не получил дохода и не должен платить налог.
    Проще говоря, если автомобиль продан дешевле, чем приобретен, и есть подтверждающие это документы, подоходный налог не платится.
    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • werdikt Senior Member
    офлайн
    werdikt Senior Member

    576

    15 лет на сайте
    пользователь #151924

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 9 февраля 2024 08:45

    Понятно, спасибо. А что по поводу миллионов в 2013 году и сегодня, просто сумма в рублях минус 4 ноля ?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6308

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6308
    # 9 февраля 2024 09:06

    werdikt, таки да. Только вот льготы по налогам, которые не использованы плательщиком, могут быть использованы им, если не истекло 5 лет со дня возникновения налогового обязательства, при исполнении которого возникли правовые основания для использования льгот (абз. 4 ч. 2 п. 4 ст. 35 НК). Зачет или возврат излишне удержанного подоходного налога могут быть произведены не позднее 5 лет со дня уплаты в бюджет такого налога (ч. 2 п. 1 ст. 223 НК).

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • werdikt Senior Member
    офлайн
    werdikt Senior Member

    576

    15 лет на сайте
    пользователь #151924

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 9 февраля 2024 10:45

    Простыми словами, если человек не работает более 5 лет, то вычетом воспользоваться не сможет? Правильно понимаю?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6308

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6308
    # 9 февраля 2024 11:10

    Если уж совсем простыми словами, то вычет (если хотите - перерасчет) будет предоставлен в отношении подоходного налога, который был уплачен в предшествующие 5 лет. Очевидно, что если человек в это время не работал, то и подоходный налог у него не удерживался. Тогда и вычета нет - с чего его делать-то? С нуля налогов и вычет будет нулевой.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • werdikt Senior Member
    офлайн
    werdikt Senior Member

    576

    15 лет на сайте
    пользователь #151924

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 9 февраля 2024 12:51

    Ещё раз спасибо за информацию!

  • 2938593 Junior Member
    офлайн
    2938593 Junior Member

    37

    4 года на сайте
    пользователь #2938593

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 11 февраля 2024 17:52 Редактировалось 2938593, 3 раз(а).

    Здравствуйте,скажите пожалуйста,можно ли получить имущественный вычет если стоишь на очереди как нуждающейся в другом городе к примеру в Гомеле,а купил квартиру в Минске? Можно ли получить такой вычет или для этого надо стоять в том же городе где купил? И ещё вопрос уже один раз получали имущественный вычет , получал один муж,так как жена была в декрете,но не хватает квадратов стали ещё раз на очередь на расширение ,в таком случае положен ли вычет? здесь возможно обсуждали уже такие вопросы,так если что извините что задаю ещё раз)))))

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6308

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6308
    # 12 февраля 2024 07:59
    2938593:

    здесь возможно обсуждали уже такие вопросы,

    Причем столько раз, что пора уже за такие вопросы карточки давать. Даже не предыдущей странице на оба вопроса отвечали.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1575

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 12 февраля 2024 09:54 Редактировалось Ntigra, 1 раз.
    werdikt:

    Простыми словами, если человек не работает более 5 лет, то вычетом воспользоваться не сможет? Правильно понимаю?

    и да, и нет
    человек не сможет воспользоваться вычетом за те годы что он не работал - это естественно, ибо он не платил подоходный налог;
    но он вполне может воспользоваться вычетом в будущем, когда устроится на работу, т.к. право на вычет бессрочное
    к примеру:
    - квартира построена/куплена в 2013г, человек все это время не работал, а на работу устроился только в 2024г, то вычетом может воспользоваться соответственно с 2024г.
    либо
    - квартира построена/куплена в 2013г, человек все это время работал, но только в 2024 году вспомнил/узнал что ему положен вычет. В этом случае ему положен вычет за предыдущие 5 лет (с 2019 по 2024) - это сумму вернут одним платежом, ну и далее с 2024 по месяцам, пока не исчерпается вся сумма.
    Поправьте меня если я не прав..

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3797

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3797
    # 12 февраля 2024 10:41
    Ntigra:

    Поправьте меня если я не прав..

    мелкие нюансы могут быть, но в целом всё верно.

  • 2938593 Junior Member
    офлайн
    2938593 Junior Member

    37

    4 года на сайте
    пользователь #2938593

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 12 февраля 2024 11:09
    Platonic:

    2938593:

    здесь возможно обсуждали уже такие вопросы,

    Причем столько раз, что пора уже за такие вопросы карточки давать. Даже не предыдущей странице на оба вопроса отвечали.

    В каждом ответе на похожие вопросы одно и тоже отвечают,что много раз обсуждали,но я не нашла конкретного ответа

  • nashgod Member
    офлайн
    nashgod Member

    161

    12 лет на сайте
    пользователь #413729

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 13 февраля 2024 14:13 Редактировалось nashgod, 2 раз(а).

    Здравствуйте. помогите разобраться блондинке.
    Хочу подать на ИНВ.
    Построила квартиру в 2015 г как нужд.в ул.ж.усл. с привлечением льготного кредита 3%. Ушла в декрет в сент.2016г., на работу вышла в феврале 2020г.. продолжаю работать на этом же месте.
    Общая стоимость квартиры получилась 47600 бел.р. Своими средствами вносила 14 400тыс(новыми). Подскажите, мне претендовать на ИНВ с суммы 47600 или 144700 ?
    Все документы собрала, квитанции об уплате паевых все на руках.
    подскажите, могу я получить вычет за отработанные с 2020 по 2024 уже годы однократной выплатой? Бух мне говорит про вычеты просто в зарплате ежемесячно. Но я слышала, что за 3 года можно однократно получить выплату, а также далее уже в обычном порядке, пока работаешь из ЗП не будут 13 процентов вычитать при предъявлении квитанции об оплате кредита.
    Если я получаю ЗП грязными 1320 бел.р., то при положительном решении по ИНВ я так и буду получать?
    помогите разобраться, пожалуйста.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3797

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3797
    # 13 февраля 2024 16:31

    nashgod, можете, за 5 лет (в вашем случае -- за 4, т.к дальше не было облагаемых доходов). Но бухгалтеру так работы больше, поскольку не всякая программа позволяет нормально отрабатывать такие перерасчёты. Вариант, который предлагает бухгалтер, тоже законен.

    nashgod:

    пока работаешь из ЗП не будут 13 процентов вычитать при предъявлении квитанции об оплате кредита.

    Не то, что бы совсем вычитать не будут. Из суммы дохода, облагаемой подоходным налогом, будут вычитать сумму платежа по кредиту. Остаток дохода (если остался) подоходным облагаться будет.

  • nashgod Member
    офлайн
    nashgod Member

    161

    12 лет на сайте
    пользователь #413729

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 13 февраля 2024 19:56 Редактировалось nashgod, 2 раз(а).

    спасибо огромное. а подскажите ещё, где в какой статье написано про возможность однократной выплаты. Ведь логичнее выплатить за 4 года мне то, что я отчисляла в качестве подоходного, имею ввиду выплатить за отработанные годы, а далее уже из ЗП вычитать.

    Добавлено спустя 32 минуты 54 секунды

    Не то, что бы совсем вычитать не будут. Из суммы дохода, облагаемой подоходным налогом, будут вычитать сумму платежа по кредиту. Остаток дохода (если остался) подоходным облагаться будет.

    Ваша цитата. большое спасибо за ответ. но мне что-то не до конца понятно. читаю на просторах интернета кучу информации про то, что прям 13% из 3П подоходного налога не будет вычитаться(дескать это и есть ВОЗВРАТ потраченных средств). я совсем запуталась....

    Добавлено спустя 37 минут 52 секунды

    и ещё все же с какой суммы этот налог удерживается? с полной стоимости жилья или только внесенной своими средствами?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3797

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3797
    # 13 февраля 2024 22:29 Редактировалось serwik, 1 раз.
    nashgod:

    де в какой статье написано про возможность однократной выплаты.

    так прямо не написано. но смотрите ст.223 НК

    nashgod:

    и ещё все же с какой суммы этот налог удерживается? с полной стоимости жилья или только внесенной своими средствами?

    Вычету подлежит сумма понесенных вами расходов на покупку жилья. Т.е. внесенное своими средствами + расходы на погашение кредита на покупку жилья и % по нему (по мере внесения платежей по кредиту).
    В вашем случае - 14400 (доход в этой сумме будет освобожден от подоходного, т.е. к возврату будет 14400*13% = 1872 руб.)
    + т.е. 50-100 рублей, которые вы ежемесячно платите по кредиту.

  • nashgod Member
    офлайн
    nashgod Member

    161

    12 лет на сайте
    пользователь #413729

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 14 февраля 2024 07:22

    Большое спасибо за пояснения!