Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • Гертруда Member
    офлайн
    Гертруда Member

    283

    12 лет на сайте
    пользователь #539838

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 6 декабря 2023 12:32 Редактировалось Гертруда, 2 раз(а).

    Добрый день .Подскажите пожалуйста можно ли где-то узнать сумму предоставленных вычетов? Квартиру покупали без кредита (2015 год), но по документам через облигации, и в договоре указано 2 вида стоимости облигаций- одна реальная за сколько и купили, вторая существенно ниже. У мужа совсем низкая была официальная зп, пару лет ему делали вычет, потом сказали "исчерпано", фирм уже несколько сменилось за эти пару лет по документам, уже ликвидированы. Сейчас открыл ИП и тема с возвратом подоходного стала очень актуальной. Глядя на смешную официальную зп в те года и стоимость 3-комнатной квартиры есть сомнения что выбрано все. Можно ли сейчас это узнать? есть ли в налоговой какие-то данные?

  • v.u.n. Neophyte Poster
    офлайн
    v.u.n. Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #698628

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 7 декабря 2023 17:55

    Здравствуйте. Имеет ли значение для получения вычета место, где я стою на очереди нуждающихся? Если стану в Витебском районе, могу ли купить квартиру в Витебске и получить вычет?

  • 1639661 Member
    офлайн
    1639661 Member

    259

    8 лет на сайте
    пользователь #1639661

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 8 декабря 2023 14:27
    v.u.n.:

    Здравствуйте. Имеет ли значение для получения вычета место, где я стою на очереди нуждающихся? Если стану в Витебском районе, могу ли купить квартиру в Витебске и получить вычет?

    Значения не имеет, стоял на очереди в Солигорском районе, построил в Минске и получаю вычет.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3797

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3797
    # 11 декабря 2023 10:20
    Гертруда:

    Добрый день .Подскажите пожалуйста можно ли где-то узнать сумму предоставленных вычетов?

    Отметки о суммах предоставленных вычетов делаются на оригиналах платежных документов, подтверждающих фактическое несение расходов. Эти документы должны быть у вас на руках.
    Вот и смотрите, на какие суммы вам вычет уже предоставлен, а на какие -- еще нет.

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    v.u.n.:

    Имеет ли значение для получения вычета место, где я стою на очереди нуждающихся? Если стану в Витебском районе, могу ли купить квартиру в Витебске и получить вычет?

    Значения не имеет, главное -- стоять на учёте в РБ и жильё покупать/строить в РБ. Можете.

  • venecia89 Member
    офлайн
    venecia89 Member

    182

    11 лет на сайте
    пользователь #812290

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 13 декабря 2023 11:26

    Добрый день, имущественный вычет получал супруг. Он уволился и работает в РФ. Могу ли я (супруга) перевести получение имущественного вычета на себя на свое место работы в РБ? Какие документы мне нужно предоставить?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3797

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3797
    # 13 декабря 2023 13:27 Редактировалось serwik, 1 раз.
    venecia89:

    Могу ли я (супруга) перевести получение имущественного вычета на себя на свое место работы в РБ? Какие документы мне нужно предоставить?

    Не "перевести право супруга", а "реализовать своё право на получение вычета". Если вы имеете право на получение вычета (стояли на учёте нуждающихся, не получали вычет по другому жилью и т.п.). Вы его могли реализовать и независимо от супруга и параллельно с ним (только не дважды по одной сумме -- по одной квитанции вы, по другой -- супруг, или на часть суммы по квитанции вы, на часть -- супруг).
    Документы -- такие же, как и супруг + св-во о браке.
    Подробнее -- ст. 211 Налогового Кодекса РБ

  • venecia89 Member
    офлайн
    venecia89 Member

    182

    11 лет на сайте
    пользователь #812290

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 13 декабря 2023 15:07
    serwik:

    venecia89:

    Могу ли я (супруга) перевести получение имущественного вычета на себя на свое место работы в РБ? Какие документы мне нужно предоставить?

    Не "перевести право супруга", а "реализовать своё право на получение вычета". Если вы имеете право на получение вычета (стояли на учёте нуждающихся, не получали вычет по другому жилью и т.п.). Вы его могли реализовать и независимо от супруга и параллельно с ним (только не дважды по одной сумме -- по одной квитанции вы, по другой -- супруг, или на часть суммы по квитанции вы, на часть -- супруг).
    Документы -- такие же, как и супруг + св-во о браке.
    Подробнее -- ст. 211 Налогового Кодекса РБ

    Спасибо!

  • Гертруда Member
    офлайн
    Гертруда Member

    283

    12 лет на сайте
    пользователь #539838

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 13 декабря 2023 15:27 Редактировалось Гертруда, 4 раз(а).
    serwik:

    Гертруда:

    Добрый день .Подскажите пожалуйста можно ли где-то узнать сумму предоставленных вычетов?

    Отметки о суммах предоставленных вычетов делаются на оригиналах платежных документов, подтверждающих фактическое несение расходов. Эти документы должны быть у вас на руках.
    Вот и смотрите, на какие суммы вам вычет уже предоставлен, а на какие -- еще нет.

    Гертруда:

    нет никаких записей. Платили не платежками, а с застройщиком через облигации за раз всю сумму без кредитов, ни 1-ой отметки о вычете нигде не вижу на договорах, поэтому и уточняю реально ли восстановить в налоговой или где-то еще, учитывая что фирма была не одна и уже все ликвидированы

    и стоит ли пытаться это восстановить? год покупки 2015

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3797

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3797
    # 13 декабря 2023 18:15

    Гертруда, отметка должна быть не на договорах, а на платёжных документах, по которым платили за облигации.
    Льготой можно воспользоваться по расходам, понесённым с 2006г.

  • 3314569 Neophyte Poster
    офлайн
    3314569 Neophyte Poster

    1

    2 года на сайте
    пользователь #3314569

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 декабря 2023 16:51

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста: 1) будет ли принят для вычета товарный чек + кассовый чек, если там не указаны мои ФИО? "2) в ттн если стоит принял грозополучатель мое ФИО это же является подтверждением, что приобретал я?
    3) расходная накладная + кассовый чек является подтверждающим документом?

  • Yura27 Senior Member
    офлайн
    Yura27 Senior Member

    1478

    12 лет на сайте
    пользователь #430930

    Профиль
    Написать сообщение

    1478
    # 30 декабря 2023 22:11

    Добрый день. Такой вопрос, на очереди на жильё стоят сын, мать, отец, хотят брать кредит на жильё на пенсионера (дедушка) поручителем, и плательщиков по кредиту будет сын, сможет ли он получить налоговый вычет по такой схеме?

  • 2942881 Neophyte Poster
    офлайн
    2942881 Neophyte Poster

    8

    4 года на сайте
    пользователь #2942881

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 3 января 2024 19:40

    Здравствуйте, есть договор купли продажи дома с участком, в нём указано отдельная цена на участок
    20 000 и отдельно цена на дом 20 000, всего 40 000 . Взял в банке ипотеку, в банковском договоре эти 40 000 записаны на приобретение дома по адресу такому-то. Про участок ни слова.
    Теперь когда хочу оформить налоговый вычет как нуждающийся, на работе у бухгалтера появились вопросы с этим договором купли-продажи, потому что по закону налоговый вычет полагается только на дом, не на участок. В налоговой инспекции это подтвердили.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3797

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3797
    # 4 января 2024 12:59

    2942881, да, все верно. вычет -- только на расходы по приобретению дома. Не участка, не сарая, не гаража и т.д. (если они выделены отдельно)
    в чем вопрос-то?
    ПС. а участок у продавца-то точно в собственности, что он его вам продаёт?
    Если да -- надо переделывать кредитный договор, потому что вы незаконно потратили 20000 на цели, не указанные в кредитном договоре.
    Если нет -- надо переделывать ДКП, потому что продавец умудрился вам "продать" то, что ему не принадлежит.

  • 2942881 Neophyte Poster
    офлайн
    2942881 Neophyte Poster

    8

    4 года на сайте
    пользователь #2942881

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 4 января 2024 14:23

    Бухгалтерии теперь нужно чтобы чеки об оплате были разделены.
    19 500 руб участок, 20 500 руб дом, я так понимаю соответственно 48.75% и 51.25%, я оплатил 1000руб, значит 1000р умножаем на 51.25%, эта сумма будет с вычетом.
    Не понятно почему участок отдельно от дома, ещё и стоимость кадастровая такая

  • Andre23 Neophyte Poster
    офлайн
    Andre23 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #1926000

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 6 января 2024 12:35

    Добрый всем день.

    С девушкой планируем через года два пожениться, а через три приобрести жилье в кредит в Минском районе.
    Я - зарегистрирован в Витебске, она - под Копылем. На момент брака обоим не будет 31 года, брак первый. Сможем ли мы после свадьбы встать на учет в Витебске как молодая семья и получить вычет за вышеуказанное жилье?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3797

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3797
    # 8 января 2024 12:11

    Andre23, если на момент постановки основания будут - -сможете.
    Город нахождения на учёте и город покупки/постройки жилья значения не имеют. Стоять на учёте в одном городе, жильё купить в другом и получить ИНВ -- без проблем.

  • vlad-Brest Member
    офлайн
    vlad-Brest Member

    165

    14 лет на сайте
    пользователь #199426

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 14 января 2024 13:02 Редактировалось vlad-Brest, 1 раз.

    Добрый день.
    Имею ли я право стать на очередь на жилье как молодая семья по месту прописки(в собственности нет жилья), если жена прописана в другом городе. Или и жена должна быть прописана в том же городе?

  • sergun85 Junior Member
    офлайн
    sergun85 Junior Member

    71

    12 лет на сайте
    пользователь #447707

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 30 января 2024 16:05

    Добрый день. Стоим на очереди. Решили купить квартиру в Новой Боровой(А-100) с расчетом получения налогового вычета. Пришли подписывать договор на квартиру(долевое строительство), а нам дают подписывать заявление перед подписанием договора, что мы не являемся льготниками и если являемся, то отказываемся от льгот. Развернулись и ушли) Подскажите пожалуйста, как это понимать? Почему застройщик не должен работать с нуждающимися? И почему мы должны отказываться от льгот? Спасибо

  • Andrulix Neophyte Poster
    офлайн
    Andrulix Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #482133

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 30 января 2024 19:30

    Здравствуйте!
    1. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понял механику налогового вычета?
    Допустим, я покупаю жилье за 200 000. Из них 140 000 я плачу своими деньгами, а 60 000 - ипотека.
    Выплату по ипотеке будем считать 1000 в месяц.
    Получается, что у меня в течение N количества месяцев должны не брать подоходный налог с зарплаты, и в итоге мне "вернётся" 13% от 140 000 (которые заплатил своими) + 13% от каждой ежемесячной платы по кредиту. Но в месяц будет максимальная чистая прибыль, равная 13% от зарплаты грязными. Так ли это?
    Если не так, то поясните, пожалуйста.
    2. Распространяется ли ИНВ на выплаты, которые необходимы в процессе покупки квартиры? (оплата услуг БТИ, риэлторы и т.д.)

  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1575

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 2 февраля 2024 12:21
    sergun85:

    Добрый день. Стоим на очереди. Решили купить квартиру в Новой Боровой(А-100) с расчетом получения налогового вычета. Пришли подписывать договор на квартиру(долевое строительство), а нам дают подписывать заявление перед подписанием договора, что мы не являемся льготниками и если являемся, то отказываемся от льгот. Развернулись и ушли) Подскажите пожалуйста, как это понимать? Почему застройщик не должен работать с нуждающимися? И почему мы должны отказываться от льгот? Спасибо

    Потому что для нуждающихся другое ценообразование. Поэтому негосударственные застройщики даже в проектных декларациях прописывают что квартиры не для нуждающихся. А некоторые видимо еще и отдельную бумагу дают подписать. Мы строились с Айроном - там тоже самое.
    Можете подписывать смело, это бумага говорит о том что вы отказываетесь от льгот при покупке данной квартиры и приобретаете ее по рыночной цене. Эта бумага не лишает вас права на получение ИНВ и не лишает вас права на приобретение квартиры как нуждающихся в будущем (если вы останетесь в статусе нуждающихся). Да и вообще вряд ли компания А100 может лишить вас каких то льгот которые дает государство :)

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    Andrulix:

    1. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понял механику налогового вычета?
    Допустим, я покупаю жилье за 200 000. Из них 140 000 я плачу своими деньгами, а 60 000 - ипотека.
    Выплату по ипотеке будем считать 1000 в месяц.
    Получается, что у меня в течение N количества месяцев должны не брать подоходный налог с зарплаты, и в итоге мне "вернётся" 13% от 140 000 (которые заплатил своими) + 13% от каждой ежемесячной платы по кредиту. Но в месяц будет максимальная чистая прибыль, равная 13% от зарплаты грязными. Так ли это?
    Если не так, то поясните, пожалуйста.

    ну если грубо считать, то да, все правильно