Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 13 апреля 2023 14:59

    serwik, я Вам по существу ответил, даже со ссылками на нормы права. Контраргументы есть? Если нет, закроем беспредметный флуд.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • 1670730 Neophyte Poster
    офлайн
    1670730 Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1670730

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 19 апреля 2023 23:16

    Подскажите, если жена с сыном стоят на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, при покупке квартиры смогу ли я получить налоговый вычет на себя, если я не состою в очереди жены и вообще не являюсь нуждающимся?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 20 апреля 2023 00:48

    1670730, нет, конечно.

  • 2411200 Neophyte Poster
    офлайн
    2411200 Neophyte Poster

    25

    6 лет на сайте
    пользователь #2411200

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 2 мая 2023 22:26

    Добрый день, если не сложно то может кто грамотно проконсультировать? Стали многодетными (жена в декретном) и начали строительство частного дома ( первое жилье и планируем в следующем году построить). Вопрос - как лучше поступить:
    1. Мне 3 года получать социальный налоговый вычет по причине нахождения жены в декретном и только потом заявится на имущественный налоговый вычет?
    2. Сразу заявится на имущественный налоговый вычет после окончания строительства?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 3 мая 2023 10:33 Редактировалось serwik, 2 раз(а).

    2411200, ст. 210-211 Налогового кодекса читали?
    - многодетность для вычетов не важна, для имущественного нужно стоять на учёте нуждающихся;
    - социальные и имущественные вычеты предоставляются по разным основаниям, их можно получать одновременно (если дохода хватает);
    - при строительстве имущественный вычет можно получать с момента начала строительства;
    - фраза "социальный налоговый вычет по причине нахождения жены в декретном" мне непонятна. вы получаете вычет по оплате за обучение /страхование жены? или вы имеете в виду жену как иждивенца для стандартного налогового вычета?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 3 мая 2023 13:00
    2411200:

    Мне 3 года получать социальный налоговый вычет по причине нахождения жены в декретном

    При определении размера налоговой базы для исчисления подоходного налога плательщик имеет право на получение стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов в соответствии с нормами ст. 209-212 Налогового кодекса.

    То, о чем Вы написали, относится не к социальному, а к стандартному налоговому вычету, который предоставляется в порядке и размерах, предусмотренных статьей 209 НК. Если мне не изменяет память - 87 рублей на каждого ребенка до 18 лет, и 46 рублей – на каждого иждивенца (к которым в том числе относятся лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет). Для этого вычета достаточно много нюансов, поэтому Вам лучше предметно с бухгалтером пообщаться.
    В любом случае Вы можете одновременно получать и стандартный, и имущественный налоговый вычеты. Главное, чтобы налоговой базы (дохода) для этого было достаточно.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • 2411200 Neophyte Poster
    офлайн
    2411200 Neophyte Poster

    25

    6 лет на сайте
    пользователь #2411200

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 3 мая 2023 15:14

    Спасибо за ответ

  • Vadim_Vi Junior Member
    офлайн
    Vadim_Vi Junior Member

    60

    12 лет на сайте
    пользователь #522882

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 13 мая 2023 13:21

    Здравствуйте, подскажите, могу ли я рассчитывать на налоговый вычет, если работаю официально в РФ. На очереди стоим в Минске, жилье планируем покупать тоже в Минске. Спасибо

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 13 мая 2023 14:49

    Vadim_Vi, вычет можно применить только к тем доходам, налог с которых вы платите в белорусский бюджет. Можете ли вы рассчитывать на какие-то вычеты в РФ -- спрашивать нужно там.

  • сцягnik Senior Member
    офлайн
    сцягnik Senior Member

    1355

    7 лет на сайте
    пользователь #2133374

    Профиль
    Написать сообщение

    1355
    # 13 мая 2023 15:00
    Vadim_Vi:

    Здравствуйте, подскажите, могу ли я рассчитывать на налоговый вычет, если работаю официально в РФ. На очереди стоим в Минске, жилье планируем покупать тоже в Минске. Спасибо

    Если вы являетесь гражданином Российской Федерации и работаете официально в РФ, то налоговые вычеты в Беларуси вам не доступны.

    В Беларуси налоговые вычеты могут получать только налоговые резиденты этой страны. То есть, если вы не являетесь налоговым резидентом Беларуси, то вы не можете воспользоваться налоговым вычетом за покупку жилья в Минске.

    Однако, существует возможность возврата НДС в случае, если вы являетесь иностранным гражданином, не являющимся налоговым резидентом Беларуси, но при этом имеете договор подряда с белорусской компанией на строительство имущества в Беларуси. В этом случае вы можете подать заявление на возврат НДС на основании договора.

    Если же вы все же решите приобрести жилье в Минске, то вам необходимо ознакомиться с белорусским законодательством об инвестициях и необходимыми процедурами регистрации сделки. Также, если вы будете сдавать жилье в аренду в Беларуси, то вам придется уплачивать налог на доходы физических лиц в соответствии с белорусским законодательством.

    --66.5
  • Vadim_Vi Junior Member
    офлайн
    Vadim_Vi Junior Member

    60

    12 лет на сайте
    пользователь #522882

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 13 мая 2023 16:07
    сцягnik:

    Vadim_Vi:

    Здравствуйте, подскажите, могу ли я рассчитывать на налоговый вычет, если работаю официально в РФ. На очереди стоим в Минске, жилье планируем покупать тоже в Минске. Спасибо

    Если вы являетесь гражданином Российской Федерации и работаете официально в РФ, то налоговые вычеты в Беларуси вам не доступны.

    В Беларуси налоговые вычеты могут получать только налоговые резиденты этой страны. То есть, если вы не являетесь налоговым резидентом Беларуси, то вы не можете воспользоваться налоговым вычетом за покупку жилья в Минске.

    Однако, существует возможность возврата НДС в случае, если вы являетесь иностранным гражданином, не являющимся налоговым резидентом Беларуси, но при этом имеете договор подряда с белорусской компанией на строительство имущества в Беларуси. В этом случае вы можете подать заявление на возврат НДС на основании договора.

    Если же вы все же решите приобрести жилье в Минске, то вам необходимо ознакомиться с белорусским законодательством об инвестициях и необходимыми процедурами регистрации сделки. Также, если вы будете сдавать жилье в аренду в Беларуси, то вам придется уплачивать налог на доходы физических лиц в соответствии с белорусским законодательством.

    Спасибо за ответ, я гражданин РБ

  • Grimuar Neophyte Poster
    офлайн
    Grimuar Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #458842

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 28 мая 2023 23:53

    Здравствуйте. История такая: я получаю в своей компании имущественный вычет. Бухгалтерия требовала, чтобы на каждом карт-чеке из банка стояла печать банка. Раньше я раз в полгода ходил в банк и ставил эту печать. Теперь я уехал из Беларуси. Связался с бухгалтерией, спросил, можно ли получать имущественный вычет без печати, просто по карт-чеку? Они якобы сделали запрос в какое-то министерство, и предоставили мне такую информацию: чтобы получить вычет, нужно предоставить карт-чек либо выписку из банка, в которых должна быть следующая информация:
    - ФИО плательщика
    - сумма погашения основного долга, сумма погашения процентов
    - дата оплаты
    - назначение платежа, включая номер и дату договора

    Проблема в том, что в карт-чеке части этих данных нет, и чтобы их получить, непонятно как надо напрячься. Есть подозрение, что бухгалтерия запрашивает эти данные от балды. Подскажите, пожалуйста, эти данные и правда нужны согласно законодательству? Если да, подскажите документ, в котором об этом говорится. Если нет - документ, который бы опроверг такие требования; со ссылкой на который я смог бы пойти пободаться с бухгалтерией.

    Большое спасибо!

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 29 мая 2023 08:18
    Grimuar:

    . Подскажите, пожалуйста, эти данные и правда нужны согласно законодательству? Если да, подскажите документ, в котором об этом говорится.

    . Перечень реквизитов установлен в части 1 пункта 4 статьи 211 Налогового кодекса

    4. Документы, подтверждающие фактическую оплату расходов на строительство и (или) приобретение одноквартирного жилого дома или квартиры, погашение (возврат) кредитов банков, займов (включая проценты по ним), оплату стоимости приобретения возмездно отчужденного имущества (далее в настоящем пункте - документы на оплату), должны содержать информацию о фамилии, имени, отчестве (если таковое имеется) плательщика, сумме и дате оплаты, назначении платежа, если такие требования предусмотрены законодательством, регулирующим порядок оформления указанных документов. В случае, если документы на оплату не содержат указанных реквизитов, к ним прилагается информация получателя платежа, содержащая недостающие сведения.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Alick Senior Member
    офлайн
    Alick Senior Member

    723

    15 лет на сайте
    пользователь #165914

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 10 июня 2023 08:45

    Являясь нуждающими в улучшении жилищных условий приобрели на аукционе квартиру. Подскажите, покрывает ли имущественный налоговый вычет расходы на проведение аукциона(оплата вознаграждения фирме, которая проводила аукцион)?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 10 июня 2023 11:55

    Alick, нет, вычет предоставляется только в пределах стоимости собственно квартиры.
    Никакие дополнительные расходы (на аукцион, поиск, оформление сделки, регистрацию права собственности и тп) вычету не подлежат.

  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 27 июня 2023 15:07 Редактировалось MikaBel, 1 раз.

    Всем привет!

    Я стояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Построила квартиру по договору долевого строительства. После сдачи дома я подписала акт приемки и получила справку для регистрации квартиры в БРТИ. Зарегистрировала квартиру. Подала все необходимые документы в нашу бухгалтерию и начала получать выплаты.

    Прошло уже больше года, и тут мне бухгалтер пишет, что должен быть еще договор купли-продажи. Типа, с нее его требует налоговая. Но мне никто никакого договора купли-продажи не давал, у меня на руках только договор долевого строительства, акт приемки-передачи и справка для регистрации.

    Бухгалтеру сбросили вот это:

    Что делать? Звонить застройщику? Или в налоговой что-то напутали? Я же не приобрела квартиру, а построила.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 27 июня 2023 15:39
    MikaBel:

    Что делать?

    Если Вы построили квартиру по договору долевого строительства без рассрочки, то в скрине не Ваш случай. Предложите бухгалтеру и налоговой внимательно изучить часть вторую статьи 211 Особенной части Налогового кодекса.
    Как говорится, почувствуйте разницу:

    2. Имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется на основании следующих документов:
    ....
    копии договора о строительстве одноквартирного жилого дома или квартиры, а при строительстве квартиры в составе жилищно-строительного кооператива без заключения договора на строительство - справки (ее копии) о стоимости строительства квартиры, выдаваемой такими кооперативами;

    копии договора создания объекта долевого строительства и копии договора купли-продажи одноквартирного жилого дома или квартиры, заключенного после расторжения договора создания объекта долевого строительства, - при приобретении одноквартирного жилого дома или квартиры в соответствии с договором создания объекта долевого строительства с последующим оформлением договора купли-продажи, предусматривающего оплату цены одноквартирного жилого дома или квартиры в рассрочку;

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 27 июня 2023 15:53

    Platonic, спасибо!

  • VITALIBO Junior Member
    офлайн
    VITALIBO Junior Member

    31

    9 лет на сайте
    пользователь #1427760

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 28 июня 2023 15:25

    Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Имущественный налоговый вычет выплачивается с дохода предприятия или нет? Мне должны выплатить за 2.5 года. Недавно узнал,что имею право на возврат.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 28 июня 2023 16:16
    VITALIBO:

    Имущественный налоговый вычет выплачивается с дохода предприятия или нет?

    Нет.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть