Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 22 марта 2023 07:53

    charterov, после увольнения работника с места основной работы бывший наниматель вправе предоставить имущественный вычет в сумме расходов, произведенных в период работы у него, в отношении начисленных им доходов, но не более, чем за 5 предшествующих лет.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • charterov Neophyte Poster
    офлайн
    charterov Neophyte Poster

    22

    10 лет на сайте
    пользователь #932837

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 22 марта 2023 11:05
    Platonic:

    charterov, после увольнения работника с места основной работы бывший наниматель вправе предоставить имущественный вычет в сумме расходов, произведенных в период работы у него, в отношении начисленных им доходов, но не более, чем за 5 предшествующих лет.

    То есть я вправе с заявлением обратиться к бывшему работодателю и он сделает перерасчет?

  • A160701 Member
    офлайн
    A160701 Member

    190

    15 лет на сайте
    пользователь #160701

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 3 апреля 2023 15:21

    Приветствую!
    Мать приобретает квартиру за собственные средства. При этом являтеся работающей пенсионеркой.
    Положен ли ей какой-либо налоговый вычет и может ли она его применить на действующем месте работы?
    Спасибо.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 3 апреля 2023 15:52 Редактировалось serwik, 1 раз.
    A160701:

    Мать приобретает квартиру за собственные средства. При этом являтеся работающей пенсионеркой.
    Положен ли ей какой-либо налоговый вычет и может ли она его применить на действующем месте работы?

    Если она состоит на учёт нуждающихся и ранее не получала вычет по другому жилью -- да, положен, может применить, о порядке применения читать ст. 211 Налогового кодекса РБ

  • A160701 Member
    офлайн
    A160701 Member

    190

    15 лет на сайте
    пользователь #160701

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 5 апреля 2023 19:29
    serwik:

    читать ст. 211 Налогового кодекса РБ

    Ознакомился и что-то погрустнел. :(
    В статье указано, что вычет положен, если на приобретение или строительство недвиги использовались заемные средства, жилищные облигации, долевка, рассрочка и пр. Но явно не указано, либо я не нашел, предоставляется ли вычет, если недвига полностью покупается за собственные стредства на вторичке.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 5 апреля 2023 22:16

    A160701, ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО почитайте. В п.п 1.1 синим по жёлтому

    расходов на строительство, в том числе путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры

    .

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 6 апреля 2023 10:16
    A160701:

    либо я не нашел, предоставляется ли вычет, если недвига полностью покупается за собственные стредства на вторичке.

    Предоставляется. См цитату Platonic. Естественно, при соблюдении всех прочих условий.
    Просто там ситуация относительно простая: сколько и когда фактически заплатил -- так и расходы понес, и вычет получай, ничего писать-уточнять не нужно. А с рассрочкой/кредитом/долевкой понятие расходов требует уточнения -- вот и расписано более подробно.

  • кастетон Member
    офлайн
    кастетон Member

    136

    9 лет на сайте
    пользователь #1549839

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 7 апреля 2023 22:35

    Извиняюсь если банальный вопрос. Но могу ли я встать на очередь в Пинском районе и после получать вычет от покупки квартиры в Минске?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 8 апреля 2023 00:30
    кастетон:

    Извиняюсь если банальный вопрос.

    Банальный до такой степени, что на любых идущих подряд трёх страницах этой темы вы можете найти на него ответ.

  • vanjaz Member
    офлайн
    vanjaz Member

    259

    14 лет на сайте
    пользователь #229918

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 13 апреля 2023 09:24

    Здравствуйте. Жена стоит на очереди по месту работы (религиозная организация) в Минском районе. Положен ли налоговый вычет в таком случае при покупке жилья за свой счет в Минске? Выдаст ли райисполком минского района справку о том что она стоит на очереди в этом случае?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 13 апреля 2023 09:40 Редактировалось Platonic, 1 раз.

    vanjaz, здесь уже раз 50 писали о том, что если по месту работы постановка на учет осуществлялась по основаниям, предусмотренным законодательными актами (нормами ЖКРБ), то имущественный налоговый положен.

    vanjaz:

    Выдаст ли райисполком минского района справку

    Нет, конечно. Каким боком исполком к Вашей постановке на учет по месту работы?
    Положения п. 2 статьи 211 НКРБ предусматривают, что такой документ может быть выдан в том числе

    организаций негосударственной формы собственности по месту работы (службы),

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • vanjaz Member
    офлайн
    vanjaz Member

    259

    14 лет на сайте
    пользователь #229918

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 13 апреля 2023 10:30

    vanjaz, здесь уже раз 50 писали о том, что если по месту работы постановка на учет осуществлялась по основаниям, предусмотренным законодательными актами (нормами ЖКРБ), то имущественный налоговый положен.

    Понятно. При постановке на очередь у жены основания были. Но после вступления в брак прописалась вместе со мной Минске, где метров уже хватает. Получается основания стоять на очереди в Минском районе исчезли, не смотря на то что с очереди на работе не сняли и даже добавили в очередь меня?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 13 апреля 2023 10:36
    vanjaz:

    Получается основания стоять на очереди в Минском районе исчезли, не смотря на то что с очереди на работе не сняли и даже добавили в очередь меня?

    Обеспеченность общей площадью жилого помещения не является единственным основанием для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. Не сняли с учета, значит имеются основания для нахождения на нем. Но, как говорится, в рамках данной ветки это уже оффтоп.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 13 апреля 2023 11:58
    Platonic:

    Не сняли с учета, значит имеются основания для нахождения на нем.

    Есть только вопрос - -это основания предусмотренные законодательством или добавленные организацией-работодателем (т.е. не дающие права на ИНВ)
    Ну и иногда эти основания особенно, для непрофильных специалистов в организациях, а не спец. отделе исполкома -- выражаются словами "забыли / забили"....

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 13 апреля 2023 13:01

    serwik, по поводу основания для постановки на учет я писал выше. К чему Ваш посыл, непонятно.
    По моему скромному мнению, вопрос правомерности/неправомерности нахождения на учете не должен волновать плательщика подоходного налога от слова совсем. Это не его печаль.
    Есть в перечне документов для получения вычета справка о нахождении на учете - плательщик взял у компетентного органа и на этом все. Бухгалтер сомневается в правомерности - пусть и выясняет все подробности в органе, ведущем учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В конце концов проверять или нет предоставленные документы на предмет достоверности и законности содержащихся в них сведений - это зона ответственности бухгалтера в рамках налогового законодательства и его должностных обязанностей.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 13 апреля 2023 13:19 Редактировалось serwik, 1 раз.
    Platonic:

    это зона ответственности бухгалтера

    если вы это "своё скромное мнение" ссылочкой на конкретные нормы законодательства, возлагающие эту ответственность на бухгалтера подтвердите -- вообще замечательно будет

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 13 апреля 2023 13:45 Редактировалось Platonic, 1 раз.

    serwik, вообще я как бы ничего лично Вам не должен доказывать и объяснять. Вы меня с кем-то путаете.
    Проверять или нет достоверность сведений в любых документах, в том числе первичных - вопрос должностной инструкции конкретного бухгалтера.
    Какую я должен дать Вам ссылку и зачем? Если я ошибаюсь, а Вы считаете иначе - опровергайте. Разжевывать очевидные вещи нет ни малейшего желания.

    Обязанности налогового агента предусмотрены нормами ст 23 НК. А ответственность за нарушения, связанные с невыполнением или выполнением не в полном объеме налоговым агентом ( в том числе должностным лицом юридического лица) обязанности по удержанию и (или) перечислению суммы налога, предусмотрена нормами ст. 14.05. КоАП. А как эта ответственность возлагается на должностное лицо налогового агента, предусматривается локальными актами конкретной организации, в том числе должностной инструкцией конкретного должностного лица.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 13 апреля 2023 14:12
    Platonic:

    Если я ошибаюсь, а Вы считаете иначе - опровергайте.

    О! чувствуется стиль работы чиновника из госорганов. "принесите мне справку, что вы не верблюд" (с)
    Нет уж. Если вы что-то утверждаете (тем более, что кто-то чего-то там обязан) -- будьте готовы подтвердить свое мнение.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 13 апреля 2023 14:38

    serwik, еще раз - это публичный форум, тут каждый вправе высказывать свое мнение. Ссылки я дал, изучайте и не благодарите..
    Можете мои доводы опровергнуть "ссылочкой на конкретные нормы законодательства, НЕ возлагающие эту ответственность на бухгалтера" - я только рад буду пополнить свои знания. Не можете, ну ладно. Запейте водой и успокойтесь.

    serwik:

    будьте готовы подтвердить свое мнение.

    Слабоватый слив. А вообще, честно говоря, не Вам мне указывать как, что и кому я должен или не должен подтверждать. "Это интернет, детка..." (ну Вы поняли).

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 13 апреля 2023 14:47
    Platonic:

    Слабоватый слив

    согласен -- ваш слив гораздо мощнее.