Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 13 сентября 2022 18:42

    В случае утери плательщиком документов на оплату налоговому агенту или налоговому органу представляется письменное подтверждение получателя денежных средств о поступлении таких средств с указанием фамилии, имени, отчества (если таковое имеется) плательщика, суммы и даты оплаты, назначения платежа. ч.3 п.4 ст 211 НК РБ.

  • A.B. Куратор team
    офлайн
    A.B. Куратор team

    5319

    16 лет на сайте
    пользователь #122974

    Профиль
    Написать сообщение

    5319
    # 15 сентября 2022 00:42

    Муж не ходил становиться в очередь на улучшение жилищных условий.
    А жена стала в очередь по основанию "молодая семья". Сейчас для неё в проверке очереди выдаёт результат "Вы состоите на учете с составом семьи 3 чел".
    Эти "3 чел" меня смущают. Значит ли это, что в очереди есть и муж? Подскажите, пожалуйста.

    Если я правильно понимаю, то от ответа на этот вопрос будет зависеть, положен ли мужу имущественный налоговый вычет.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 15 сентября 2022 10:14
    A.B.:

    Значит ли это, что в очереди есть и муж?

    скорее всего, да. но есть вариант, что это например, сама жена и 2 детей :) сходите в "одно окно" и возьмите справочку -- там будут указаны все стоящие в очереди.
    тем более, что без оригинала (с подписями и печатями) справки, в которой указан муж -- он вычет все равно не получит.

  • roman_a Member
    офлайн
    roman_a Member

    158

    13 лет на сайте
    пользователь #317704

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 5 октября 2022 14:48

    [quodel

  • oapivg Junior Member
    офлайн
    oapivg Junior Member

    80

    8 лет на сайте
    пользователь #1911390

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 6 октября 2022 21:35

    Добрый день. Скажите пжл, когда наступает право на имущественный вычет в ситуации со строительством. Заключили договор и оплатили 50%, далее рассрочка на полгода, сдача дома через год. С момента заключения договора и первой оплаты, после последней оплаты или с момента вступления в собственность после сдачи дома?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 6 октября 2022 21:42

    oapivg, с даты осуществления расходов на строительство - в Вашем случае после первого платежа

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • oapivg Junior Member
    офлайн
    oapivg Junior Member

    80

    8 лет на сайте
    пользователь #1911390

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 6 октября 2022 21:59
    Platonic:

    oapivg, с даты осуществления расходов на строительство - в Вашем случае после первого платежа

    Спасибо, понятно.
    Скажите ещё пжл, может знаете, можно ли впоследствии продать квартиру или оформить дарственную на квартиру, по которой получали ИНВ?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 6 октября 2022 22:42 Редактировалось Platonic, 1 раз.

    oapivg, получение ИНВ не предусматривает никакого обременения в отношении построенного или купленного жилья, в том числе каких-либо ограничений по способу его отчуждения.
    P s. В белорусском праве нет такого понятия "дарственная", есть договор дарения. Это так, к слову.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • oapivg Junior Member
    офлайн
    oapivg Junior Member

    80

    8 лет на сайте
    пользователь #1911390

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 6 октября 2022 22:51 Редактировалось oapivg, 5 раз(а).
    Platonic:

    oapivg, получение ИНВ не предусматривает никакого обременения в отношении построенного или купленного жилья, в том числе каких либо ограничений по способу его отчуждения.
    P s. В белорусском праве нет такого понятия "дарственная", есть договор дарения. Это так, к слову.

    Спасибо. Я правильно понимаю, что получая ИНВ (покупка оплачена 100 %), можно оформить договор дарения и продолжать получать вычет?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 7 октября 2022 08:12

    oapivg, правильно понимаете.
    Только есть нюанс. Сначала Вы пишете,

    oapivg:

    вычет в ситуации со строительством.

    .А теперь, оказывается,

    oapivg:

    (покупка оплачена 100 %)

    . Вы определитесь, что у Вас: покупка или строительство. Есть принципиальная разница: при строительстве, как уже выше было указано, право на ИНВ возникает с даты осуществления расходов на строительство. В иных случаях есть нюансы (ч. 11 подп. 1.1 ст. 211 НК)

    Имущественный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры предоставляется после государственной регистрации права собственности на одноквартирный жилой дом или квартиру, за исключением следующих случаев:
    - при приобретении жилья по договору финансовой аренды (лизинга) такой вычет предоставляется после подписания акта приемки-передачи предмета лизинга;
    - при приобретении одноквартирного жилого дома или квартиры в соответствии с договором создания объекта долевого строительства с последующим оформлением договора купли-продажи, предусматривающего оплату цены одноквартирного жилого дома или квартиры в рассрочку, такой вычет предоставляется после дня заключения договора создания объекта долевого строительства.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • oapivg Junior Member
    офлайн
    oapivg Junior Member

    80

    8 лет на сайте
    пользователь #1911390

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 7 октября 2022 08:32 Редактировалось oapivg, 1 раз.
    Platonic:

    oapivg, правильно понимаете.

    Понятно. У нас строительство (Новая Боровая). Слово покупка - имелось ввиду полная оплата до сроков сдачи дома.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 7 октября 2022 10:18
    oapivg:

    Я правильно понимаю, что получая ИНВ (покупка оплачена 100 %), можно оформить договор дарения и продолжать получать вычет?

    подарить построенную квартиру и продолжать по ней получать вычет -- можно.
    Но сначала надо таки вступить в право собственности. Если вы переоформите квартиру (договор строительтства) на другое лицо до сдачи дома -- то вы жильё не приобрели, соответственно о праве на вычет речь идти не может
    Уже полученный вычет придётся вернуть.

    oapivg:

    С момента заключения договора и первой оплаты, после последней оплаты или с момента вступления в собственность после сдачи дома?

    при строительстве -- с момента оплаты (если выполнены другие условия. например, нахождение на учёте).
    Право на вычет определяется отдельно по каждой сумме расходов (каждому платежу).

  • yesp Neophyte Poster
    офлайн
    yesp Neophyte Poster

    29

    11 лет на сайте
    пользователь #734303

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 16 октября 2022 01:53

    Здравствуйте. У меня получилась довольно запутанная ситуация. Стою на очереди на жилье. Правда с момента постановки на учёт количество прописанных людей в квартире уменьшилось и метров вроде как хватает. С тех пор я успел жениться, не поставить жену вместе со мной в очередь, влезть в стройку квартиры, зарегистрировать в старой квартире ребенка.
    Оказывают ли где-нибудь консультации для физических лиц по налогам? Хотелось бы понять есть ли возможность получить вычет хоть с какой-нибудь части суммы или со всей стоимости целиком. В рамках форума наверное это будет затруднительно.

  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1575

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 17 октября 2022 12:54

    yesp, ваша свадьба и прописанные дети на имущественный вычет особо не влияют. Основной критерий - вы должны стоять на очереди на момент несения расходов на строительство квартиры (если у вас долевое строительство).
    Сходите в исполком в одно окно, возьмите справку, что вы стояли на очереди. Ничего сложного, занимает 5 минут.

  • yesp Neophyte Poster
    офлайн
    yesp Neophyte Poster

    29

    11 лет на сайте
    пользователь #734303

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 17 октября 2022 13:22

    Ntigra,
    Спасибо за ответ.
    Тут дело в том что когда меня поставили на очередь в квартире было прописано 4 человека, а на момент несения расходов уже 3 (и метров уже на каждого хватает). С очереди меня никто не снимал. Может ли это обстоятельство повлиять на возможность налогового вычета?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 17 октября 2022 14:38
    yesp:

    С очереди меня никто не снимал.

    Если в самом деле так, то будет соответствующая справка исполкома. Бухгалтер не станет выяснять, кто, где и на какой площади был зарегистрирован, имелись основания для нахождения на учете или нет - не его это компетенция, да и полномочий таких нет у него.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1575

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 17 октября 2022 14:58

    yesp, сложно сказать, я не знаю как выглядит процедура снятия с учета. Со слов работников одного окна, все должно происходить автоматически по мере появления у них в базе документов подтверждающих что у вас нет оснований для нахождения на учете или очереди. Но это на словах, как по факту - хз. К примеру, у меня пропали основания аж в 2015 году, но буквально пару месяцев назад брал справку для вычета, так оказалось что я до сих пор стою на очереди.

    физическое лицо имеет право на получение: имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных физическим лицом .... состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшими на таком учете на момент заключения договора купли-продажи

    Про количество метров тут ничего не сказано :-?
    Бухгалтеру или налоговому инспектору важно чтобы все документы были в порядке, никто особо не будет заниматься проверками какие у вас там основания, и когда у вас изменились обстоятельства.

    П.С. Но. Гипотетически наверное можно предположить что при какой то проверке, либо лично вас, либо при "ператрахивании" системы в целом, вскроется факт что на очереди вы находились без оснований, и соответственно вычет получен незаконно. И тогда вам наверное могут что то впаять. В общем всякое может быть.

  • SNEG15 Junior Member
    офлайн
    SNEG15 Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #227117

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 31 октября 2022 11:02

    Добрый день. Возможно выше задавали похожий вопрос, поэтому заранее извиняюсь.
    Планирую приобретать жилье в строящемся доме в рассрочку(МинскМир). Первоначальный взнос 30%.
    Могу ли я сразу, после внесения первоначального взноса, получать имущественный налоговый вычет? Он будет считаться относительно суммы первоначального взноса? Если да, то как будут учитываться последующие ежемесячные платежи?

    Заранее благодарен за консультацию.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 31 октября 2022 12:00
    SNEG15:

    Возможно выше задавали похожий вопрос, поэтому заранее извиняюсь.

    Так на этой же странице в буквальном смысле - выше на аналогичный вопрос oapivg отвечали.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • SNEG15 Junior Member
    офлайн
    SNEG15 Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #227117

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 31 октября 2022 12:21
    Platonic:

    Так на этой же странице в буквальном смысле - выше на аналогичный вопрос oapivg отвечали.

    Да, я видел. Поэтому дополнил еще вопросом про ежемесячные выплаты и от какой суммы будет считаться вычет. Чтобы картина в целом была видна.