Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 30 мая 2022 16:24 Редактировалось serwik, 1 раз.
    Hunter_7:

    Я не понял из шапки ветки "Строительство жилья и кредиты на это. Часть 4" "Полезные советы - Можно и нужно возвращать подоходный налог на сумму взносов в период строительства ( ... остальные члены семьи в конце года в налоговой)"?

    Я тоже выделенную часть не понимаю. Но есть подозрение, что это было написано в те далёкие годы, когда можно было в конце года подать декларацию и получить ИНВ по доходам с неосновной работы.
    Напомню, сейчас ИНВ можно получить по месту основной работы (всем членам семьи, стоявшим на учёте), а в налоговой -- по тем доходам, по которым человек обязан подать декларацию (доход из-за границы, продажа 2-й квартиры/машины и т.п.). По тем по которым декларацию подавать не обязан -- ИНВ не положен. Даже если декларацию взять и подать.

  • Hunter_7 Senior Member
    офлайн
    Hunter_7 Senior Member

    536

    14 лет на сайте
    пользователь #211769

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 31 мая 2022 07:54

    serwik, Спасибо Вам, и всем кто оказывал помощь, выделю Platonic.

  • 3257812 Neophyte Poster
    офлайн
    3257812 Neophyte Poster

    3

    3 года на сайте
    пользователь #3257812

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 9 июня 2022 23:48

    Добрый день.
    Подскажите.молодая семья. стоим на очереди. Приобретает в ипотеку квартиру. Получает вычет например жена. Получить вычет можно единожды.
    1. При пополнении семьи и нехватки метров и возможности стать на учет повторно. Возможно использовать вычет только мужу?
    2. Есть ли ограничения при продаже квартиры после получении налогового вычета?
    Заранее спасибо

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 10 июня 2022 09:35

    1. да. при соблюдении всех прочих условий.
    2. нет.

  • Chosen85 Senior Member
    офлайн
    Chosen85 Senior Member

    1083

    15 лет на сайте
    пользователь #162878

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 2 июля 2022 14:53
    serwik:

    Напомню, сейчас ИНВ можно получить по месту основной работы (всем членам семьи, стоявшим на учёте), а в налоговой -- по тем доходам, по которым человек обязан подать декларацию (доход из-за границы, продажа 2-й квартиры/машины и т.п.). По тем по которым декларацию подавать не обязан -- ИНВ не положен.

    может, вы подскажете, если я буду работать в Польше/Грузии и находиться там <183 дней в году, те продолжу быть резидентом РБ, то мне нужно будет подать декларацию в РБ и, как я понимаю, мне будет положен вычет(пока что его здесь получаю, но скоро будет релокейт)?
    а вот если я буду находиться в Польше/Грузии >183 дней в году, то я уже не налоговый резидент в РБ и декларацию подавать НЕ нужно и вычет, соответственно, не положен
    спасибо!

  • Nikolaeviч Neophyte Poster
    офлайн
    Nikolaeviч Neophyte Poster

    18

    5 лет на сайте
    пользователь #2693345

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 5 июля 2022 17:21

    Добрый. Подскажите положен ли ИНВ, была в собственности однокомнатная квартира, семья из 4-х человек, состоял на учёте нуждающихся по месту работы, продал однокомнатную купил трёхкомнатную. ИНВ после покупки первой квартиры не пользовался!

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 5 июля 2022 19:25

    Nikolaeviч, если на момент покупки жилья стояли по основаниям, предусмотренным законодательством -- положен.
    По месту работы могут вводить дополнительные основания. Вот если стояли по ним -- тогда права на вычет не имеете. В любом случае вам нужна справка о нахождении на учёте, в которой и должны указать основание.

  • Chosen85 Senior Member
    офлайн
    Chosen85 Senior Member

    1083

    15 лет на сайте
    пользователь #162878

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 7 июля 2022 11:02
    Chosen85:

    может, вы подскажете, если я буду работать в Польше/Грузии и находиться там <183 дней в году, те продолжу быть резидентом РБ, то мне нужно будет подать декларацию в РБ и, как я понимаю, мне будет положен вычет(пока что его здесь получаю, но скоро будет релокейт)?
    а вот если я буду находиться в Польше/Грузии >183 дней в году, то я уже не налоговый резидент в РБ и декларацию подавать НЕ нужно и вычет, соответственно, не положен
    спасибо!

    мб кто-то может подсказать?

  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1575

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 7 июля 2022 16:38

    Chosen85, так вы сами на свой вопрос и ответили
    платите подоходный в рб - имеете основание для вычета - получаете его
    не платите подоходный в рб - не получаете вычет

  • Chosen85 Senior Member
    офлайн
    Chosen85 Senior Member

    1083

    15 лет на сайте
    пользователь #162878

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 8 июля 2022 14:18
    Ntigra:

    Chosen85, так вы сами на свой вопрос и ответили
    платите подоходный в рб - имеете основание для вычета - получаете его
    не платите подоходный в рб - не получаете вычет

    может, я ошибаюсь в своих рассуждениях?)

  • милко Member
    офлайн
    милко Member

    253

    9 лет на сайте
    пользователь #1301023

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 10 июля 2022 09:31

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, полгода назад приобрела квартиру за собственные средства. ИНВ получаю,но возможно ли сейчас разделить его с дочерью,которая проживала со мной и как это сделать?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 10 июля 2022 11:50

    Если дочь имеет право на вычет (стояла на очереди) -- пожалуйста. Представить работу дочери пакет документов, как представляли себе (+ подтверждение родства) и те платежные документы, по которым вычет будет получать дочь. Если платёжный документ один (покупали квартиру одним платежом) -- пишете заявление в произвольной форме, какую часть вычета хотите отдать дочери. В бухгалтерии на платёжке сделают отметки какую сумму будут принимать к вычету у вас, какую -- остаётся бухгалтерии дочери.
    (описываю самый типичный случай, когда источник доходов -- з/п)

  • милко Member
    офлайн
    милко Member

    253

    9 лет на сайте
    пользователь #1301023

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 10 июля 2022 12:53

    Спасибо за ответ. Начинать надо с заявления в свою бухгалтерию,а потом собирать пакет документов дочери? Свидельство о рождении подойдёт для подтверждения родства?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 10 июля 2022 13:40
    милко:

    Спасибо за ответ. Начинать надо с заявления в свою бухгалтерию,а потом собирать пакет документов дочери? Свидельство о рождении подойдёт для подтверждения родства?

    Без разницы. Без полного пакета вычета не будет.
    Подойдёт. + Доки о перемене фамилий, если были...

  • милко Member
    офлайн
    милко Member

    253

    9 лет на сайте
    пользователь #1301023

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 10 июля 2022 15:53

    Спасибо за ответ

  • Ma_ri Member
    офлайн
    Ma_ri Member

    253

    11 лет на сайте
    пользователь #721418

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 13 июля 2022 15:15

    Добрый день. Мы с мужем построили квартиру в 2017 году. Правом на вычет не пользовались. Сейчас собрали пакет документов, отнесли в бухгалтерию по месту работы мужа, так как я только поменяла работу. Бухгалтер сказала, что вычет будет происходить таким образом: предположим, что оплачиваем кредит в размере 100 руб в месяц, соответственно из з/платы отнимут эти 100 рублей, а из оставшейся суммы вычтут подоходный налог. Так ли это? Мне, после прочтения ветки казалось, что именно сумму подоходного налога должны уменьшить на 100 рублей. Или я не права?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 13 июля 2022 16:10 Редактировалось Platonic, 1 раз.
    Ma_ri:

    Так ли это?

    Именно так. Имущественный налоговый вычет выражается в уменьшении налоговой базы (начисленной заработной платы, если утрированно) на сумму понесенных расходов на строительство квартиры и оплату кредита.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Ma_ri Member
    офлайн
    Ma_ri Member

    253

    11 лет на сайте
    пользователь #721418

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 13 июля 2022 16:23
    Platonic:

    Ma_ri:

    Так ли это?

    Именно так. Имущественный налоговый вычет выражается в уменьшении налоговой базы (начисленной заработной платы, если утрированно) на сумму понесенных расходов на строительство квартиры и оплату кредита.

    Спасибо.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 13 июля 2022 17:36
    Ma_ri:

    Так ли это?

    Так.
    С той только разницей, что сейчас у вас есть непринятые к вычету квитки с 2017г. И вы можете сейчас получить вычет и по ним тоже, а не только по 100 руб. текущего платежа..

  • link_alex Neophyte Poster
    офлайн
    link_alex Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1349912

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 19 июля 2022 11:45

    Добрый день. Подскажите по такой ситуации:

    Стоим уже давно с супругой в очереди на улучшение жилищных условий. Решили не дожидаться очереди и заключили договор на долевое строительство, полностью его оплатили. Нюанс: в договоре был пункт, по которому я подтверждаю, что НЕ стою в очереди на улучшение жилищных условий. Менеджер сказал что они это не проверяют и можно не сниматься, и что мы просто потеряем место в очереди после постройки и оформления жилья в собственность - что вроде верно.

    Вопрос: можем ли получить в этом случае вычет? не станет ли тот пункт препятствием (можно для этого его и добавляли) ?

    и если у кого-то под рукой есть ссылка на необходимый пакет документов - добавьте тоже плиз (в шапку ветки было бы лучше всего чтобы всегда была на виду)

    спасибо