Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • Aliisa Junior Member
    офлайн
    Aliisa Junior Member

    38

    12 лет на сайте
    пользователь #418319

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 марта 2022 16:50

    Добрый день. Нужен совет. В платежке неверное указан номер договора и дата договора . Можно ли данную платежку предоставить в бухгалтерию и какие объяснения или справки нужно предоставить (например от застройщика), что данные суммы были зачислены на договор по которому леготируется подоходный налог . Или данную квитанцию уже невозможно принять к учету для леготирования подоходного налога?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 29 марта 2022 17:11 Редактировалось serwik, 1 раз.

    п.4 ст. 211 НК
    документы на оплату, должны содержать информацию о фамилии, имени, отчестве (если таковое имеется) плательщика, сумме и дате оплаты, назначении платежа,... В случае, если документы на оплату не содержат указанных реквизитов, к ним прилагается информация получателя платежа, содержащая недостающие сведения.
    В случае утери плательщиком документов на оплату налоговому агенту или налоговому органу представляется письменное подтверждение получателя денежных средств о поступлении таких средств с указанием фамилии, имени, отчества (если таковое имеется) плательщика, суммы и даты оплаты, назначения платежа.
    В НК не написано, что можно прольготировать, когда "ой, ошиблись".
    Там написано, как прольготировать, если "в платёжке не указано назначение платежа " и/или "платёжку потеряли, есть справка застройщика о получении денег".

  • Aliisa Junior Member
    офлайн
    Aliisa Junior Member

    38

    12 лет на сайте
    пользователь #418319

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 марта 2022 22:58

    Благодарю за ответ

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6302

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6302
    # 30 марта 2022 08:39

    Aliisa, номер и дата договора не являются обязательными реквизитами платежной инструкции для целей имущественного налогового вычета. Но если возникнут проблемы в бухгалтерии с принятием этого документа, ничто Вам не мешает обратиться в банк плательщика для решения этой проблемы.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 30 марта 2022 09:04

    Platonic, номер и дата договора определяют назначение платежа. Которое является

    обязательными реквизитами платежной инструкции для целей имущественного налогового вычета.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6302

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6302
    # 30 марта 2022 09:41 Редактировалось Platonic, 2 раз(а).

    serwik, в платежной инструкции наименование платежа это отдельный реквизит, а наименование документа - тоже отдельный реквизит (п. 13 приложения 2 к инструкции о банковском переводе - постановление Правления НБ от 29.03.2001 N66). Как-то так. В люблм случае проблему можно решить в обслуживающем банке
    P.s. Кстати, ничто не мешает "потерять" платежку и представить письменное подтверждение получателя ;)

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • TechnoBoy Senior Member
    офлайн
    TechnoBoy Senior Member

    2104

    15 лет на сайте
    пользователь #154341

    Профиль
    Написать сообщение

    2104
    # 6 апреля 2022 14:16 Редактировалось TechnoBoy, 3 раз(а).

    del

    Параноик - это человек, которому известны факты!
  • wink87 Senior Member
    офлайн
    wink87 Senior Member

    2100

    12 лет на сайте
    пользователь #413604

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 11 апреля 2022 10:06

    здравствуйте.
    по основному месту работы был предоставлен налоговый вычет (не в полном объеме) при покупке жилья, как нуждающийся в улучшении жилищных условий.
    по доп месту работы подоходный налог был уплачен. есть ли право его вернуть себе, как излишне уплаченный подоходный налог?

    no podpis'
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 11 апреля 2022 10:39

    wink87, ИНВ предоставляется либо по месту основной работы, либо налоговым органом по доходам, подлежащим декларированию.

  • wink87 Senior Member
    офлайн
    wink87 Senior Member

    2100

    12 лет на сайте
    пользователь #413604

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 11 апреля 2022 11:02

    serwik, подала все доки с доп места и декларацию в налоговую - ответ - вы вам не вернем, т.к. только по основному месту работы. а по доп месту - что вы уплатили - остается в налоговой. пообещали оф док прикрепить в ЛК, жду...

    no podpis'
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 11 апреля 2022 11:53 Редактировалось serwik, 1 раз.

    wink87, ну так и я вам о том же -- по основному месту работы. В налоговой -- только по доходам, подлежащим декларированию.
    Т.е. по которым вы обязаны подать декларацию (доходы из-за границы. продажа 2-й машины/квартиры и т.п.). Если вы добровольно подали декларацию по доходам, в отношении которых декларирование не требуется (дохода от работы по совместительству) -- вычета по ним не будет.
    Возможность получить вычет в других местах в НК не упоминается.

    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, предоставляется плательщику:
    в течение налогового периода - налоговым агентом, являющимся для него местом основной работы (службы, учебы);
    по окончании налогового периода - налоговым органом по доходам, полученным не по месту основной работы (службы, учебы) и (или) подлежащим налогообложению в соответствии с пунктом 1 статьи 219 настоящего Кодекса, при подаче налоговой декларации (расчета).

    (часть семнадцатая пп. 1.1 статьи 211 НК РБ)

  • artgan Member
    офлайн
    artgan Member

    334

    9 лет на сайте
    пользователь #1526161

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 15 мая 2022 01:20 Редактировалось artgan, 2 раз(а).

    Добрый день.
    Подскажите можно ли получить налоговый вычет из моей ситуации.

    Я с женой неожиданно вступили в долевое строительство (50% внесли в мае, остальное рассрочкой пойдет на 5 лет)
    На очереди не стояли, хотя оба своей жилплощади не имеем.
    Есть ли смысл сейчас становиться на очередь нуждающимися, возможно ли получить налоговый вычет с даты последующих платежей?

    То есть фактически сам договор долевого строительства будет раньше датой чем постановка на учет.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 15 мая 2022 08:58 Редактировалось serwik, 1 раз.

    artgan, став на учёт сейчас -- вы можете получить вычет по суммам, уплаченным с момента постановки на учёт (т.е. по рассрочке). И до момента снятия с учёта (после оформления построенного жилья в собственность)

  • artgan Member
    офлайн
    artgan Member

    334

    9 лет на сайте
    пользователь #1526161

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 18 мая 2022 12:44 Редактировалось artgan, 1 раз.

    serwik, спасибо, еще небольшое уточнение.
    Правильно ли я понимаю что претендовать на налоговый вычет могу только после того как получу квартиру в собственность?
    По условиям же договора долевого строительства я квартиру получу в собственность только после полной выплаты рассрочки, т.е. 100% стоимости квартиры.
    Значит я после оформления права собственности прошу бухгалтерию произвести перерасчет подоходного налога с момента моего первого платежа за квартиру до момента получения в собственность? Но мне же этот налог не вернут за условные прошедшие 3 года?
    А только в дальнейшем мне уже будет возвращаться подоходный налог в сумме равный моим затратам на покупку?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 18 мая 2022 14:38 Редактировалось serwik, 2 раз(а).
    artgan:

    претендовать на налоговый вычет могу только после того как получу квартиру в собственность?

    Это -- при покупке. Но у вас же долевое строительство?. При строительстве -- с момента несения расходов (т.е. платежа)

    artgan:

    перерасчет подоходного налога с момента моего первого платежа за квартиру до момента получения в собственность

    Не совсем. За периоды, в которых у вас есть право на налоговый вычет, т.е. в которых выполнены 2 условия -- нахождение на учёте и несение расходов. По каждой сумме понесённых расходов (платежу) отдельно. Если доходов в этих периодах недостаточно -- и за более поздние периоды (но никак не за более ранние).

    artgan:

    Но мне же этот налог не вернут за условные прошедшие 3 года?

    Если подадите документы позже периода, в котором имели право на ИНВ -- вернут. Но не более, чем за 5 лет.

    artgan:

    мне уже будет возвращаться подоходный налог в сумме равный моим затратам на покупку?

    Нет. Доходы, равные по сумме понесённым расходам, будут освобождаться от подоходного налога. Стандартная ставка подоходного 13%, соответственно, возвращаться вам будет 13% от сумм, оплаченных за строительство.

  • Tanusha_ Junior Member
    офлайн
    Tanusha_ Junior Member

    83

    13 лет на сайте
    пользователь #310721

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 18 мая 2022 15:34

    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, директору на основном месте работы перечисляем причитающие ему дивиденды. Имеем ли мы право применить имущественный вычет на дивиденды? И за какой срок? (ранее имущ.вычет ему не предоставлялся).
    Как я понимаю, если он забирает дивиденды в мае 2022 году, квитанции об оплате (за кредит) с мая 2019г. по май 2022г. или можно и 2018 г. Какая статья НК?

  • Aneta260681 Neophyte Poster
    офлайн
    Aneta260681 Neophyte Poster

    14

    18 лет на сайте
    пользователь #61123

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 27 мая 2022 17:37 Редактировалось Aneta260681, 1 раз.

    Добрый день. подскажите пожалуйста по такому вопросу.
    1. жила в студенчестве в общежитии, потом перерыв, потом 2015-2017 год в арендном жилье от работы как нуждающаяся, сейчас от работы в общежитии . Итого: арендное + общежитие= 8 лет. Можно ли к ним приплюсовать года учебы в студ общаге, чтобы стать на учет нуждающихся в райисполкоме?
    2. у мужа была покупная прописка и плюс 8 лет . можно ли приплюсовать покупную прописку для постановки на учет нуждающихся ?
    3. если по системе стройсбережений покупать или строить квартиру, то налоговый вычет положен только 1 человеку , мужу или жене? Вычет предосталяется только на свои деньги, а на кредитные нет,, правильно?
    PS. своей недвижимости нет.
    спасибо.

  • Hunter_7 Senior Member
    офлайн
    Hunter_7 Senior Member

    536

    14 лет на сайте
    пользователь #211769

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 30 мая 2022 10:30

    Добрый День! Получаю вычет с зарплаты, но есть вопросик.
    1. Нуждающийся я с сыном, если я по каким-то причинам перестану получать вычет (уеду на заработки или ...), может ли при достижении трудового возраста получить остаток сын?
    2. Я еще выплачиваю сумму за квартиру, каждый месяц (сумма не маленькая), можно ли вычет как-то разово вычесть из этой суммы?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 30 мая 2022 14:14

    Hunter_7,
    1. если сын стоял с вам на очереди на момент строительства/приобретения квартиры. И, естествнно, при условии, что он будет получать доходы, облагаемые подоходным налогом.
    2. если стояли на учёте на момент строительства/приобретения квартиры -- по тем суммам, которые платите сейчас (рассрочка,кредит на строительство). вы также имеете право на вычет.
    Вы же пишете, что получаете вычет. В чем вопрос?
    вы хотите остатком вычета частично погасить остаток кредита? такое не предусмотрено...

  • Hunter_7 Senior Member
    офлайн
    Hunter_7 Senior Member

    536

    14 лет на сайте
    пользователь #211769

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 30 мая 2022 15:22

    serwik, Я без кредита, у меня рассрочка. Но понял что не предусмотрено. (
    Я не понял из шапки ветки "Строительство жилья и кредиты на это. Часть 4" "Полезные советы - Можно и нужно возвращать подоходный налог на сумму взносов в период строительства ( ... остальные члены семьи в конце года в налоговой)"?