Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 10 февраля 2022 23:24
    serwik:

    Вычет предоставляется в пределах суммы, указанной в договоре долевого строительства.

    Вычет предоставляется по каждой сумме понесённых расходов (платежке за строительство) отдельно.

    А если жилье застройщик сдает без отделки, значит вычет не полагается? Я не могу этот абзац в НК понять, он для отделки от застройщика указан или любая отделка квартиры на которую причитается вычет подходит

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 11 февраля 2022 06:50
    igmelsa:

    А если жилье застройщик сдает без отделки, значит вычет не полагается?

    полагается

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3786

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3786
    # 11 февраля 2022 11:03
    igmelsa:

    Я не могу этот абзац в НК понять, он для отделки от застройщика указан

    а)для отделки от застройщика
    и
    б) если вы строите жильё без привлечения застройщика (сами себе индивидуальный жилой дом).

    igmelsa:

    А если жилье застройщик сдает без отделки, значит вычет не полагается?

    Вычет на стоимость квартиры (по договору, т.е., в данном случае без отделки) -- полагается. Вычет на расходы по отделке, понесенные отдельно -- не полагается.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 11 февраля 2022 11:22

    serwik, Спасибо. Теперь стало ясно. Ещё такой вопрос:
    Семья имеет нуждаемость как молодая. Если квартира строится по долевке, деньги вносятся 100% единым платежом. Договор на жену и платеж вносит она. Муж может заявить 50% стоимости квартиры для целей вычета и надо это как-то оформлять особенным образом при заключении договора или оплаты, или просто уведомить бухгалтерию жены при подаче документов о том, что только половина оплаченного идет в вычет?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3786

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3786
    # 11 февраля 2022 12:29 Редактировалось serwik, 1 раз.

    Если на очереди стоят оба супруга -- муж может получить вычет хоть по всем 100%.
    Если заявитель хочет получить вычет не по всей сумме платёжного документа -- достаточно при подаче документов в свою бухгалтерию просто написать заявление "прошу предоставить по квитанции №Ф от хх.хх.202хг. вычет на сумму УУ руб."

    Помним, что вычет предоставляется в виде освобождения доходов (полученных с момента возникновения права на вычет) от налогообложения, и форму разовой выплаты 13% от стоимости квартиры приобретает только в редких случаях...

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 11 февраля 2022 12:35

    serwik, Спасибо. Все понятно.

  • 4xp6t4 Member
    офлайн
    4xp6t4 Member

    300

    13 лет на сайте
    пользователь #364819

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 12 февраля 2022 19:31

    Мб кто подскажет, планирую покупать квартиру в Минске и в дальнейшем воспользоваться имущественным налоговым вычетом.
    Как я понимаю, для этого мне нужно стать на учёт нуждающихся.
    Вопрос первый: я могу стать на учёт нуждающихся в любой же точки РБ?
    Вопрос второй: Если у меня в Минске во владении есть две квартиры, то смогу ли я где-нибудь в другом место стать на учёт нуждающихся/поставят ли?
    Сори, если это не в эту тему, но может были люди, которые с этим сталкивались.

  • MalderRR Member
    офлайн
    MalderRR Member

    148

    12 лет на сайте
    пользователь #444021

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 14 февраля 2022 11:21
    4xp6t4:

    Мб кто подскажет, планирую покупать квартиру в Минске и в дальнейшем воспользоваться имущественным налоговым вычетом.
    Как я понимаю, для этого мне нужно стать на учёт нуждающихся.
    Вопрос первый: я могу стать на учёт нуждающихся в любой же точки РБ?
    Вопрос второй: Если у меня в Минске во владении есть две квартиры, то смогу ли я где-нибудь в другом место стать на учёт нуждающихся/поставят ли?
    Сори, если это не в эту тему, но может были люди, которые с этим сталкивались.

    Можно становиться на учет в любом городе.
    При постановке будут запрашивать данные о недвижимости, так что при наличии двух квартир не поставят :)

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6299

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6299
    # 14 февраля 2022 12:54

    MalderRR, во-первых, постановка на учёт осуществляется в том н.п, где имеется регистрация по месту жительства - ст 38 ЖКРБ. Во-вторых, обеспеченность общей площадью определяется исходя из площади жилых помещений, находящихся в собственности или во владении и пользовании в н п. по месту постановки на учёт. При постановке на учёт в Минске и н.п. Минского района учитывается площадь жилых помещений, находящихся и в Минске, и в Минском районе - со.36 ЖК РБ. Во всех остальных случаях - в расчет принимается только площадь жилых помещений в н.п. по месту постановки на учёт. Так что если не в теме, не вводите людей в заблуждение.
    А вообще, есть отдельная ветка по теме.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3786

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3786
    # 14 февраля 2022 12:58

    4xp6t4 право на вычет не зависит от того, в какой точке РБ человек стоит на учёте нуждающихся по основаниям, предусмотренным законодательством.

  • MalderRR Member
    офлайн
    MalderRR Member

    148

    12 лет на сайте
    пользователь #444021

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 14 февраля 2022 14:43
    Platonic:

    MalderRR, Во всех остальных случаях - в расчет принимается только площадь жилых помещений в н.п. по месту постановки на учёт. Так что если не в теме, не вводите людей в заблуждение.
    А вообще, есть отдельная ветка по теме.

    Я был уверен что учитывают всю недвижимость, нелогично как-то помогать тем, у кого есть где жить. Когда мы ставились на учет, запрашивались условия по двум нашим адресам прописки (с женой в разных городах прописаны, не в Минске).
    Хм... это ж получается если куплю в столице квартирку, то оснований для снятия нас с учета не будет?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6299

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6299
    # 14 февраля 2022 16:25

    MalderRR, в ветке про очередь на жильё есть ответы на все вопросы, в том числе ссылки на нужные статьи Жилищного кодекса.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • 4xp6t4 Member
    офлайн
    4xp6t4 Member

    300

    13 лет на сайте
    пользователь #364819

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 14 февраля 2022 20:12 Редактировалось 4xp6t4, 1 раз.
    MalderRR:

    4xp6t4:

    Мб кто подскажет, планирую покупать квартиру в Минске и в дальнейшем воспользоваться имущественным налоговым вычетом.
    Как я понимаю, для этого мне нужно стать на учёт нуждающихся.
    Вопрос первый: я могу стать на учёт нуждающихся в любой же точки РБ?
    Вопрос второй: Если у меня в Минске во владении есть две квартиры, то смогу ли я где-нибудь в другом место стать на учёт нуждающихся/поставят ли?
    Сори, если это не в эту тему, но может были люди, которые с этим сталкивались.

    Можно становиться на учет в любом городе.
    При постановке будут запрашивать данные о недвижимости, так что при наличии двух квартир не поставят :)

    Так если недвижимость в Минске, а я на учёт хочу стать в Витебске ?
    А все прочитал дальше сообщения, спасибо за ответы

  • 3412139 Neophyte Poster
    офлайн
    3412139 Neophyte Poster

    1

    2 года на сайте
    пользователь #3412139

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 23 февраля 2022 11:05

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.Мы состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и приобрели дом, в кредит на 40 летв эксплуатацию сдали 8 лет назад. С недавним рождением третьего ребёнка взяли отсрочку по кредиту, на время декретного отпуска. Может ли муж подать документы на работу, для получения имущественного налогового вычета. Муж сейчас на новой работе уже 6 лет. Про то что есть такой вычет только узнали.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3786

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3786
    # 23 февраля 2022 11:43

    3412139, может, сроков давности там нет.
    Причем с перерасчётом (и возвратом) подоходного за последние 5 лет.

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 11 марта 2022 06:36

    Подскажите, если покупка или строительство квартиры полностью за свой счет (без кредитов ) то тоже можно расчитывать на налоговый вычет?

  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4092

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4092
    # 11 марта 2022 07:06
    опралрпп:

    Подскажите, если покупка или строительство квартиры полностью за свой счет (без кредитов ) то тоже можно расчитывать на налоговый вычет?

    Можно. Нет разницы за свои или при помощи кредита. В первом случае даже удобнее- один раз доки в бухгалтерию нужно будет занести для оформления вычета.

    Акуна матата
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3786

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3786
    # 11 марта 2022 12:42
    vvpgsm:

    Нет разницы за свои или при помощи кредита.

    Разница есть.
    При оплаченному своими деньгами -- право на вычет сразу.
    Часть, оплаченная кредитом -- вычету не подлежит, там вычет предоставляется на суммы погашения кредита и %.

    Обязательного сочетания "свои+кредит" для вычета на требуется. Можно получать вычет и по покупке полностью "за свои", и по покупке, на 100% оплаченной кредитом.

  • 159738 Senior Member
    офлайн
    159738 Senior Member

    1145

    15 лет на сайте
    пользователь #159738

    Профиль
    Написать сообщение

    1145
    # 18 марта 2022 01:02

    Добрый вечер. Подскажите по вычету. Я с женой стоим на очереди на жилье в г. Минске или минском р-не как молодая семья на предприятии. На исполкоме на очереди не стоим, Тк просто не подавали туда доки. Жилье купили год назад в минской области . Имеем ли право на налоговый вычет. И выходит что остаётся очередь за нами, т.к учитывается наличие имущества в Минске или минском районе. Спасибо

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3786

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3786
    # 18 марта 2022 11:19 Редактировалось serwik, 1 раз.

    159738, имеете, если на момент покупки жилья стояли по основаниям, предусмотренным законодательством.
    По месту работы могут вводить дополнительные основания. Вот если стояли по ним -- тогда права на вычет не имеете. В любом случае вам нужна справка о нахождении на учёте, в которой и должны указать основание.