Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    13 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    2723

    15 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 4 января 2022 11:33 Редактировалось serwik, 1 раз.
    Alais1989:

    Какую справку в бухгалтерии на старом месте работы взять, чтоб на новом месте работы предъявить, чтоб на новом месте работы продолжили не взымать налоги?

    Вы должны были в бухгалтерию по старому месту работы приносить ОРИГИНАЛ платёжного документа на расходы по покупке жилья. И бухгалтерия на этом оригинале должна делать отметки, на какую сумму вычет вам предоставлен и сколько еще осталось. При увольнении они этот оригинал вам возвращают и вы его отнесете на новое место.
    Никаких справок со старого места работы НК не предусматривает. Комплект документов ( для нового места собираете заново.

    UPD: Комплект документов стандартный: справка о нахождении на учёте, договоры покупки/строительства/кредита, оригиналы платёжных документов. Все согласно ст. 211 НК РБ.

  • hst31 Junior Member
    офлайн
    hst31 Junior Member

    30

    3 года на сайте
    пользователь #2542344

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 4 января 2022 11:43
    serwik:

    Никаких справок со старого места работы НК не предусматривает. Комплект документов для нового места собираете заново.

    а какие нужны документы и куда их предоставлять? Только в бухгалтерию по месту работы или нужно ещё в налоговую обращаться?

  • olilalu Neophyte Poster
    офлайн
    olilalu Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #834452

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 11 января 2022 22:38

    Добрый день. Стоим с мужем на очереди нуждающихся как молодая семья. Планируем купить квартиру в Минске ( долевое строительство для нуждающихся, цена за квадрат ниже коммерческой стоимости ).Имеем ли мы право на имущественный вычет?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    2723

    15 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 12 января 2022 01:11

    Из того, что вы рассказали -- не вижу препятствий.

  • Patr1ck342 Apple Team
    офлайн
    Patr1ck342 Apple Team

    402

    11 лет на сайте
    пользователь #285972

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 15 января 2022 23:49 Редактировалось Patr1ck342, 2 раз(а).

    Добрый день.

    Подскажите, пожалуйста, возможно ли воспользоваться правом на ИНВ при покупке вторичного жилья?
    При долевом строительстве подача документов на оформление ИНВ осуществляется уже после полной готовности квартиры или же можно оформить после выплаты буквально первого взноса за строительство?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    2723

    15 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 17 января 2022 10:17

    Patr1ck342,
    1. да.
    2. при долевом -- "буквально первого взноса за строительство". В размере этого самого взноса. И далее, соответственно размерам вносимых платежей. В случае расторжения договора -- возвращённые суммы, по которым получен ИНВ указываются в декларации как вновь полученный доход и вновь облагаются налогом. Право на получение ИНВ считается использованным (т.е. получить по другому жилью возможности нет)
    При покупке -- после оформления в собственность.

  • Tankist_grdk Onliner Moto Club
    офлайн
    Tankist_grdk Onliner Moto Club

    368

    11 лет на сайте
    пользователь #376596

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 17 января 2022 12:56

    Подскажите, стою на очереди нуждающихся в одном городе, куплю недвижимость в другом городе с переездом. Возможно ли претендовать на ИНВ.
    Либо нужно как-то стать на очередь в другом городе?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    2723

    15 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 17 января 2022 13:49

    Tankist_grdk, возможно без проблем.
    Главное только сначала купить недвигу, а потом перепрописывыаться (ибо в связи с переездом по старому месту снимут с учёта).

  • Patr1ck342 Apple Team
    офлайн
    Patr1ck342 Apple Team

    402

    11 лет на сайте
    пользователь #285972

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 17 января 2022 20:30 Редактировалось Patr1ck342, 1 раз.
    serwik:

    Patr1ck342,
    1. да.
    2. при долевом -- "буквально после первого взноса за строительство". В размере этого самого взноса. И далее, соответственно размерам вносимых платежей. В случае расторжения договора -- возвращённые суммы, по которым получен ИНВ указываются в декларации как вновь полученный доход и вновь облагаются налогом. Право на получение ИНВ считается использованным (т.е. получить по другому жилью возможности нет)
    При покупке -- после оформления в собственность.

    Огромное СПАСИБО за ответ!
    Не хотелось бы наглеть, но может Вы еще подскажите где можно ознакомится с перечнем необходимый документов для оформления ИНВ после покупки вторички дабы не облажаться потом не имея банально какой-то справки на руках.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    2723

    15 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 18 января 2022 10:10

    ст. 211 НК РБ.

  • Apatche Junior Member
    офлайн
    Apatche Junior Member

    64

    5 лет на сайте
    пользователь #2056455

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 20 января 2022 20:46

    Я не понимаю, если у тебя есть основание на налоговый вычет на стоимость квартиры 120 тыс. рублей, а у тебя з/п 1200 рублей, то у тебя подоходный налог не будут высчитывать 100 месяцев?! Это что за дибилизм такой! Неужели нет никакой возможности по какому-нибудь заявлению, поданному в бухгалтерию, забрать деньги за несколько лет назад (до начала строительства квартиры) или вперед?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    2723

    15 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 21 января 2022 00:19
    Apatche:

    у тебя подоходный налог не будут высчитывать 100 месяцев?

    примерно да.

    Apatche:

    Неужели нет никакой возможности по какому-нибудь заявлению, поданному в бухгалтерию, забрать деньги за несколько лет назад (до начала строительства квартиры) или вперед?

    Есть такая возможность. Не подавать на вычет в течение этих 100 месяцев, а потом подать -- и получить сразу все деньги "за несколько лет назад".

  • 1906555 Neophyte Poster
    офлайн
    1906555 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #1906555

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 7 февраля 2022 11:19

    Подскажите пожалуйста , не знала про налоговый вычет , квартиру построили 5 лет назад, собрали документы, моя же бухалтерия вернула мне единовременно только за тот период что работала у них(2 года 2020-2021 ), куда обращаться , на предыдущее место работы ( там работала 2018-2020 )или в налоговую напрямую , чтобы забрать деньги за этот период. Или же моя компания должна выплатить за тот период??? Я понимаю что она может мне в счет бушующих платежей его не учитывать, но хотелось бы забрать единым платежом

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    2723

    15 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 7 февраля 2022 12:58

    1906555, можете обращаться на предыдущее место работы.
    Можете -- получать вычет по этим документам на текущем месте работы. С текущего дохода. За "чужой" период работы они вернуть не имеют права.
    В налоговую обращаться, только если в 2018-20 годах подавали декларацию и платили налог самостоятельно (по доходам, по которым можно применить вычет). Если такого не было -- они вам тоже ничем не помогут.

  • 1906555 Neophyte Poster
    офлайн
    1906555 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #1906555

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 7 февраля 2022 13:18

    спасибо

  • RideЯ Member
    офлайн
    RideЯ Member

    363

    12 лет на сайте
    пользователь #174101

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 10 февраля 2022 13:55 Редактировалось RideЯ, 1 раз.

    Добрый день! Семья из 3х человек состоит на учете нуждающихся. Как я понимаю, оба супруга имеют право на ИНВ. Но какой ИНВ полагается в случае покупки квартиры стоимостью условно 1000р? 130р и оба супруга могут подать документы и каким-то образом распределить между собой (50 на 50 например)? Или в таком случае каждому полагается вычет на 130р, т.е. суммарно 260?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    2723

    15 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 10 февраля 2022 14:37
    RideЯ:

    130р и оба супруга могут подать документы и каким-то образом распределить между собой (50 на 50 например)?

    или 20/80... или 33/67... или 99/1... Как хотят.
    Если квартира покупается в общую совместную собственность. Если в общую долевую (где доли сразу выделены) -- пропорционально долям.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5328

    14 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5328
    # 10 февраля 2022 14:39

    Вроде бы читал в НК, что еще подпадает под вычет стоимость материалов и работ по отделке квартиры, если оная сдается без отделки.

    В состав фактически произведенных расходов на строительство либо приобретение одноквартирного жилого дома или квартиры включаются в том числе:
    расходы на приобретение одноквартирного жилого дома или квартиры;
    расходы на работы, связанные с внутренней отделкой одноквартирного жилого дома или квартиры, – при строительстве одноквартирного жилого дома или квартиры;
    расходы на разработку проектно-сметной документации;
    расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
    Подробнее: https://kodeksy-by.com/nalogovyj_kodeks_rb/211.htm

    Это действительно так или может тут упоминается вычет на отделку, которую делает сам застройщик (чего в нашем случае не будет)?

    И как получать вычет, если квартира строится по долевке, то есть сразу после оплаты можно заявить право на вычет, а отделка будет произведена позже. Ее можно как-то дозаявить в налоговую-бухгалтерию?

  • RideЯ Member
    офлайн
    RideЯ Member

    363

    12 лет на сайте
    пользователь #174101

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 10 февраля 2022 14:48
    serwik:

    RideЯ:

    130р и оба супруга могут подать документы и каким-то образом распределить между собой (50 на 50 например)?

    или 20/80... или 33/67... или 99/1... Как хотят.
    Если квартира покупается в общую совместную собственность. Если в общую долевую (где доли сразу выделены) -- пропорционально долям.

    Спасибо!

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    2723

    15 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 10 февраля 2022 17:34
    igmelsa:

    упоминается вычет на отделку, которую делает сам застройщик

    Вычет предоставляется в пределах суммы, указанной в договоре долевого строительства.

    Вычет предоставляется по каждой сумме понесённых расходов (платежке за строительство) отдельно.