Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • 3193580 Junior Member
    офлайн
    3193580 Junior Member

    53

    3 года на сайте
    пользователь #3193580

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 19 сентября 2021 16:35
    vvpgsm:

    Ну в целом правильно вы написали - мужу можно 19 месяцев пользоваться налоговым вычетом. Единственно право на вычет у вас с апреля наступило - это 6 месяцев. Если умножить подоходный мужа в 156р на этот срок это 936р. Конечно, лучше сразу забрать эту сумму дабы не рисковать в виду возможной девальвации.

    По имущественному вычету нет ограничения. У меня кредит на 40 лет и я буду в течении 40 лет носить платёжки и получать вычет

  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4087

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4087
    # 19 сентября 2021 20:18
    опралрпп:

    А подскажите что происходит после 19 месяцев ? Точнее почему только 19 месяцев можно пользоваться налоговым вычетом?

    Делим 22500 на ЗП мужа в 1200 и получаем ответ, почему после 19 месяцев вычета не будет. Естественно вычетом можно пользоваться долго, пять лет с начала с понесенных вами трат. Но если вы уже начали его использовать, всё упирается в сумму трат и ЗП. Надеюсь не запутал.

    Акуна матата
  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 20 сентября 2021 10:52

    Да понятно, это вы чисто про деньги что мы внесли своими, но у нас кредит на 20 лет, поэтому чеки нам долго еще носить и вычет с них получать )

  • ilya.B.E. Junior Member
    офлайн
    ilya.B.E. Junior Member

    70

    12 лет на сайте
    пользователь #442395

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 21 сентября 2021 00:01

    Добрый день, форумчане! А можно ли получить имущественный налоговый вычет при покупке жилья в одном городе, если стоишь на учёте в другом? Если да, то как? Где можно глянуть, что для этого нужно?)

  • 3193580 Junior Member
    офлайн
    3193580 Junior Member

    53

    3 года на сайте
    пользователь #3193580

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 21 сентября 2021 07:51

    ilya.B.E., можно. Стандартный набор документов. Справка о нуждаемости, в случае покупки квартиры - документы о праве собственности и платежные документы.

  • Grimuar Neophyte Poster
    офлайн
    Grimuar Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #458842

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 7 октября 2021 00:41 Редактировалось Grimuar, 2 раз(а).

    Здравствуйте. Я взял кредит на квартиру, каждый месяц плачу этот кредит, а заверенные платежки отнес в бухгалтерию, где мне сказали, что сделают пересчет подоходного налога с даты моего приема на работу. То есть, как я понял, возместят ежемесячные платежи по кредиту.
    А можно ли получить имущественный вычет за первоначальный взнос за квартиру, который был около года назад? Если да, то каков порядок действий? Обращаться к бухгалтеру своей организации? Если да, то, пожалуйста, объясните почему, для меня это выглядит нелогично - в момент оплаты первоначального взноса я работал в другой организации, то есть предыдущая компания платила за меня налоги в бюджет. Моя текущая компания вроде как вообще не при делах - из каких денег она будет возмещать проценты за первоначальный платеж, если на тот момент я вообще здесь не работал?
    Большое спасибо!

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3736

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3736
    # 7 октября 2021 10:46
    Grimuar:

    возместят ежемесячные платежи по кредиту.

    Не "возместят", а освободят от подоходного налога. Вернут 13% от суммы платежей по кредиту.

    Grimuar:

    А можно ли получить имущественный вычет за первоначальный взнос за квартиру, который был около года назад?

    Можно. Точно так же -- 13% от суммы взноса (но не более, чем от суммы облагаемого налогом дохода в данной организации. если дохода не хватит -- остаток льготы перенесётся на будущие доходы). Обращаться в свою бухгалтерию.
    То, что на момент оплаты работали в другом месте -- неважно. Каждая компания может применить льготу к тем доходам, которые она вам выплачивала. Деньги -- за счёт уменьшения общего платежа по подоходному налогу со всех работников.

  • exper Member
    офлайн
    exper Member

    255

    13 лет на сайте
    пользователь #317074

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 19 октября 2021 08:24

    Здравствуйте, понимаю что подобный вопрос был тут не раз, но уж извините, пока точного ответа не нашёл.
    Вопрос в следущем, приобретено вторичное жильё, вся сумма передана личными средствами без кредитов и рассрочек продавцу, какие документы нужны для имущественного вычета?
    1) справка о том что покупатель находился на учёте как нуждающийся
    2) договор купли-продажи
    3)заявление, паспорт и прочее это понятно
    4) свидетельство о регистрации квартиры.
    что-то ещё?

    И ещё вопрос, услуги агенства недвижимости входят в затраты или нет?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3736

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3736
    # 19 октября 2021 10:31
    exper:

    что-то ещё?

    самое главное -- документ, подтверждающий передачу денег продавцу. В его роли может быть договор, если в нём написано, что продавец сумму ФАКТИЧЕСКИ ПОЛУЧИЛ (а не "получит", "оплачивается", "деньги предаются в момент подписания договора";).

    exper:

    услуги агенства недвижимости

    ИНВ не подлежат.

  • 2674505 Neophyte Poster
    офлайн
    2674505 Neophyte Poster

    4

    5 лет на сайте
    пользователь #2674505

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 3 ноября 2021 14:17

    Добрый день. Собираемся купить квартиру. На очереди нуждающихся стоит жена. Квартиру и кредит оформляем на меня (на мужа).
    1. Могу ли я оформить ИНВ на себя?
    2. Можно ли оформить ИНВ на себя и супругу?
    3. Правильно ли я понял, что если квартира покупается полностью в ипотеку, то необходимо каждый месяц приносить справки в бухгалтерию
    о сумме выплат (основной долг+ %кредиту)?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3736

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3736
    # 3 ноября 2021 14:47

    2674505,
    1-2.в вашем случае ИНВ не будет -- покупатель квартиры не является нуждающимся.
    Если покупателем, кредитополучателем и плательщиком кредита будет жена -- она сможет получать ИНВ по своим доходам.
    3. Не справку, а оригинал платежного документа.

  • 2674505 Neophyte Poster
    офлайн
    2674505 Neophyte Poster

    4

    5 лет на сайте
    пользователь #2674505

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 3 ноября 2021 16:15
    serwik:

    2674505,
    1-2.в вашем случае ИНВ не будет -- покупатель квартиры не является нуждающимся.
    Если покупателем, кредитополучателем и плательщиком кредита будет жена -- она сможет получать ИНВ по своим доходам.
    3. Не справку, а оригинал платежного документа.

    Если покупателем, кредитополучателем и плательщиком кредита будет жена -- Смогу ли я получать ИНВ? (у меня доход выше в 2 раза)

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6286

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6286
    # 3 ноября 2021 20:16

    2674505, если не состоите на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, то не сможете даже при такой диспозиции.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • 2674505 Neophyte Poster
    офлайн
    2674505 Neophyte Poster

    4

    5 лет на сайте
    пользователь #2674505

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 4 ноября 2021 07:52
    Platonic:

    2674505, если не состоите на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, то не сможете даже при такой диспозиции.

    Но жена стоит на учёте нуждающихся. Тогда что только у неё будет ИНВ?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3736

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3736
    # 4 ноября 2021 08:48 Редактировалось serwik, 4 раз(а).
    2674505:

    Тогда что только у неё будет ИНВ?

    Да. Если на учёте нуждающихся стоит только она -- ИНВ возможен только у неё. И только в том случае, если она будет покупателем, кредитополучателем и плательщиком кредита.
    о чём вам было написано сразу же...

    Для ИНВ нужно, чтобы покупатель, кредитополучатель, плательщик кредита и претендент на ИНВ -- все стояли на учёте нуждающихся. Будет это один человек (сам получатель ИНВ) или разные члены его семьи -- не важно. Но на учёте должны стоять все четыре "ипостаси".

  • ilya.B.E. Junior Member
    офлайн
    ilya.B.E. Junior Member

    70

    12 лет на сайте
    пользователь #442395

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 25 ноября 2021 19:41

    Добрый день! Хочу купить квартиру, оформив налоговый вычет. Представитель застройщика говорит, что вычет будет считаться от суммы затрат на квадратный метр при строительстве, а не от полной стоимости квартиры с торговой надбавкой. Жилье ещё строится, я так понимаю, что это долевка. А если покупать на вторичке, то каким образом считается сумма для налогового вычета? - от суммы, за которую куплено жилье? Или застройщик вводит в заблуждение? Подскажите, кто сталкивался.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3736

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3736
    # 26 ноября 2021 00:17 Редактировалось serwik, 1 раз.

    ilya.B.E., в обоих случаях -- от полной суммы, уплаченной за жильё по договору (включая прибыль застройщика/продавца).
    Но -- только по договору строительства/покупки. Если застройщик/продавец замучивает ещё какие-то суммы за аренду, займы, оформление, комиссию, страховки, дизайн и т.п. -- эти суммы права на вычет не дают.

    И меня смущает фраза "купить квартиру, оформив налоговый вычет". Такое ощущение, что вы представляете себе вычет как разовую 13% скидку на квартиру или мгновенный "кэшбэк" от государства.
    Налоговый вычет предоставляется в виде освобождения от налога доходов (полученных после наступления права на ИНВ), в сумме, равной понесённым расходам.

  • ilya.B.E. Junior Member
    офлайн
    ilya.B.E. Junior Member

    70

    12 лет на сайте
    пользователь #442395

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 1 декабря 2021 22:49

    Спасибо за информацию!

  • Aliisa Junior Member
    офлайн
    Aliisa Junior Member

    38

    12 лет на сайте
    пользователь #418319

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 20 декабря 2021 19:07

    можно ли в декабре 2021 г. заключить договор на строительство жилья и взять кредит . а в январе 2022 г. встать на очередь как нуждающийся . Можно ли получать льготы по подоходному налогу по данному кредиту?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3736

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3736
    # 20 декабря 2021 19:21 Редактировалось serwik, 1 раз.

    Aliisa, можно. Льготироваться будут только ваши расходы, понесённые во время нахождения на учёте. Т.е. суммы, оплаченные застройщику своими (не кредитными) деньгами и уплаченные в погашение кредита со дня постановки на учёт по день снятия с учёта.
    Вычет предоставляется не в целом "по квартире", а по каждой сумме понесённых расходов (платежу) отдельно.