Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    13 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • Denny251185 Neophyte Poster
    офлайн
    Denny251185 Neophyte Poster

    27

    7 лет на сайте
    пользователь #1252308

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 2 сентября 2021 11:29 Редактировалось Denny251185, 1 раз.

    Здравствуйте.
    Стоимость незавершенного незаконсервированного капитального строения (жилой дом, приобретенный с аукциона) - подлежит вычету по подоходному? Сам земельный участок (стоимость выделена отдельно), естественно нет, это чётко прописано. На очереди нуждающихся в улучшении жил.условий находимся.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    2529

    14 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    2529
    # 2 сентября 2021 13:25 Редактировалось serwik, 2 раз(а).

    Denny251185, если вам удастся найти слова "приобретение незавершенного незаконсервированного капитального строения" в п.1 ст. 211 НК -- можете получить вычет по этой сумме.

  • m2ksimk2 Senior Member
    офлайн
    m2ksimk2 Senior Member

    4704

    11 лет на сайте
    пользователь #226925

    Профиль
    Написать сообщение

    4704
    # 2 сентября 2021 14:04 Редактировалось m2ksimk2, 1 раз.

    ...

    Добрее будьте, а то, как лохи...
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    2529

    14 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    2529
    # 2 сентября 2021 14:12 Редактировалось serwik, 1 раз.

    m2ksimk2, что именно вам непонятно в ответе на аналогичный ВАШ же вопрос 2 страницы назад?

  • Denny251185 Neophyte Poster
    офлайн
    Denny251185 Neophyte Poster

    27

    7 лет на сайте
    пользователь #1252308

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 2 сентября 2021 14:38
    serwik:

    Denny251185, если вам удастся найти слова "приобретение незавершенного незаконсервированного капитального строения" в п.1 ст. 211 НК -- можете получить вычет по этой сумме.

    http://www.polymia.by/2021/01/o-poryadke-predostavleniya-nalogovy ... dostrojke/

    Вот есть такое вот мнение... поэтому и интересует практическое применение этой информации. Самих слов в кавычках в налоговом кодексе естественно нет.

  • Egorych3000 Neophyte Poster
    офлайн
    Egorych3000 Neophyte Poster

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3016108

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 8 сентября 2021 20:44

    Добрый вечер. Стою с женой и 2 детьми в очереди на улучшение жилищных условий как молодая семья с 2009 года. 2 года назад моей жене тесть подарил трёхкомнатную квартиру ( 60 кв.м.). С учёта нас не снимали. Сейчас я намереваюсь приобрести однокомнатную квартиру. Имею ли я право на налоговый вычет?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    2529

    14 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    2529
    # 8 сентября 2021 21:44 Редактировалось serwik, 1 раз.

    Egorych3000, если стоите на учёте и ранее ИНВ не пользовались -- имеете.
    Почему вас с учёта не сняли -- отдельный вопрос. То, что отпало основание, по которому вас ставили на учёт, не означает, что у вас нет других оснований для нуждаемости.

  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2378

    13 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2378
    # 9 сентября 2021 22:59

    Т. е. ИНВ даётся только один раз?

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    2529

    14 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    2529
    # 10 сентября 2021 09:25

    ИНВ даётся человеку только по одному жилью. Т.е. если человек получал ИНВ (хоть на 1 копейку) по какой-то квартире -- он уже не может воспользоваться ИНВ по другой.
    Условно, если молодая семья купила однушку и по ней получили вычет оба супруга -- никто из них не может получить вычет, когда они, обзаведясь детьми и подкопив бабла, эту однушку продадут и купят двушку (даже если к тому моменту они вновь будут нуждающимися). Если вычет по однушке будет получать только один супруг -- вычет по двушке может получить только второй.
    Если человек получил вычет при покупке квартиры на часть оплаченную своими деньгами, а через 2 года захочет получить еще вычет на суммы погашения кредита, взятого (в период нуждаемости) на покупку этой квартиры -- это можно (квартира-то та же самая).

  • дeд_барадед Senior Member
    офлайн
    дeд_барадед Senior Member

    795

    2 года на сайте
    пользователь #2660718

    Профиль
    Написать сообщение

    795
    # 16 сентября 2021 00:18

    А что происходит с неиспользованным налоговым вычетом после развода?

    :super:
  • user_6009944 Senior Member
    офлайн
    user_6009944 Senior Member

    1702

    14 лет на сайте
    пользователь #106624

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 16 сентября 2021 12:28

    Подскажите, а на отпускные вычет положен?

  • 3193580 Junior Member
    офлайн
    3193580 Junior Member

    52

    1 год на сайте
    пользователь #3193580

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 16 сентября 2021 14:16
    user_6009944:

    Подскажите, а на отпускные вычет положен?

    положен. вычет положен с любого дохода, который облагается подоходным налогом

  • user_6009944 Senior Member
    офлайн
    user_6009944 Senior Member

    1702

    14 лет на сайте
    пользователь #106624

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 16 сентября 2021 14:25
    3193580:

    user_6009944:

    Подскажите, а на отпускные вычет положен?

    положен. вычет положен с любого дохода, который облагается подоходным налогом

    Спасибо, разобрался. Дествительно положен. Но вычеты возвращаются именно в зарплату, аванс и отпускные тоже, вдруг кому пригодится.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    2529

    14 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    2529
    # 17 сентября 2021 23:58
    дeд_барадед:

    А что происходит с неиспользованным налоговым вычетом после развода?

    Ничего не происходит.
    Суммы, в отношении которых право на вычет уже наступило, переносятся на следующие периоды до полного их использования. Если у человека остаётся доступ к необходимым документам.

  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    3770

    17 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    3770
    # 18 сентября 2021 12:43
    user_6009944:

    3193580:

    user_6009944:

    Подскажите, а на отпускные вычет положен?

    положен. вычет положен с любого дохода, который облагается подоходным налогом

    Спасибо, разобрался. Дествительно положен. Но вычеты возвращаются именно в зарплату, аванс и отпускные тоже, вдруг кому пригодится.

    Премии забыли)

    Акуна матата
  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    253

    10 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 18 сентября 2021 20:33

    Добрый вечер, подскажите, подоходный налог не снимают совсем пока не вернут так сказать всю сумму от чеков что были занесены, или же все рано должны какой то минимум подоходного высчитывать?

  • 3193580 Junior Member
    офлайн
    3193580 Junior Member

    52

    1 год на сайте
    пользователь #3193580

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 18 сентября 2021 20:44
    опралрпп:

    Добрый вечер, подскажите, подоходный налог не снимают совсем пока не вернут так сказать всю сумму от чеков что были занесены, или же все рано должны какой то минимум подоходного высчитывать?

    Если уплаченные суммы превышают ваш доход - нет ьашы для подоходного, значит и нет налога. Вообще

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    253

    10 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 19 сентября 2021 12:37

    Тобишь я понимаю так

    У мужа зарплата 1200 рублей, мы на строительство внесли своих 22500 тысячи, из этих денег 13 процентов идут на возврат, грубо 3 тысячи из подоходного налога, значит у мужа не будут совсем высчитывать налог пока нам не вернут эту сумму, так?
    И деньги были внесены в апреле еще, бумаги на вычет только сейчас будут поданы, организация может вернуть мужу подоходный, который высчитывали с апреля по сегодня одним платежом ,но не более чем зарплата мужа, так?

  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    3770

    17 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    3770
    # 19 сентября 2021 13:33
    опралрпп:

    Тобишь я понимаю так

    У мужа зарплата 1200 рублей, мы на строительство внесли своих 22500 тысячи, из этих денег 13 процентов идут на возврат, грубо 3 тысячи из подоходного налога, значит у мужа не будут совсем высчитывать налог пока нам не вернут эту сумму, так?
    И деньги были внесены в апреле еще, бумаги на вычет только сейчас будут поданы, организация может вернуть мужу подоходный, который высчитывали с апреля по сегодня одним платежом ,но не более чем зарплата мужа, так?

    Ну в целом правильно вы написали - мужу можно 19 месяцев пользоваться налоговым вычетом. Единственно право на вычет у вас с апреля наступило - это 6 месяцев. Если умножить подоходный мужа в 156р на этот срок это 936р. Конечно, лучше сразу забрать эту сумму дабы не рисковать в виду возможной девальвации.

    Акуна матата
  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    253

    10 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 19 сентября 2021 14:00

    А подскажите что происходит после 19 месяцев ? Точнее почему только 19 месяцев можно пользоваться налоговым вычетом?