Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 13 января 2021 18:20

    Если платёжка на 100 рублей, то супруги могут получить по ней вычет на 100 руб суммарно в любой пропорции (50+50, 20+80, 37+63...).
    Не "100 руб. жена + 100 руб. муж".
    Если у жены на работе вычет предоставили на часть суммы платёжки -- вы можете потребовать вернуть вам платёжку с отметкой о сумме предоставленного вычета и отнести её к себе на работу для получения вычета на остаток. (Бухгалтерия жены оставит себе ксерокопию) Если и в этом случае на платёжке останутся деньги -- проделать то же самое в следующем месяце...
    Доводилось видеть платёжки, у которых были несколько десятков отметок от 5-7 разных организаций...

  • Mawa2 Neophyte Poster
    офлайн
    Mawa2 Neophyte Poster

    7

    13 лет на сайте
    пользователь #317678

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 16 января 2021 18:16

    Добрый вечер.Такой вопрос : На момент вступления в долевое строительство, оба состояли на учете нуждающихся, оплату всей суммы производил муж, все платёжки отнесли ему на работу, и соответственно возвращение имущественного вычета оформили на него , сейчас (спустя 2 года) он не работает официально и соответственно не получает никакого вычета , могу ли я оформить оставшуюся сумму вычета на себя , тк к я работаю...

    Добавлено спустя 1 час 23 минуты 14 секунд

    есть кто нибудь?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 16 января 2021 19:42

    Mawa2, если ранее не получали вычет по другому жилью -- можете.

  • Mawa2 Neophyte Poster
    офлайн
    Mawa2 Neophyte Poster

    7

    13 лет на сайте
    пользователь #317678

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 16 января 2021 20:27

    Да не получали ,только один супруг получал; но как в моей бухгалтерии обьяснить какой остаток суммы мне необходимо возвращать, ведь муж уже получил какую-то часть суммы имущественного вычета..?

  • JahRa Junior Member
    офлайн
    JahRa Junior Member

    44

    9 лет на сайте
    пользователь #1426045

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 17 января 2021 15:47

    Добрый день. Есть вопрос по поводу очередности приобретения жилья и постановки на учет для получения имущественного вычета.
    Собираемся купить жилищные облигации в доме, который будет сдан в 2022 году. На текущий момент не состоим на учете в улучшении жилищных условий, но в ближайшие несколько месяцев планируем подать документы. Вопрос собственно вот в чем: будет ли положен вычет, если оплата произошла до момента постановки на учет, но дом сдается только в 2022 году (к этому моменту точно буду состоять на учете)? И может ли применяться вычет еще до сдачи дома, т.е. до 22 года? Спасибо!

  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1575

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 18 января 2021 10:33
    Mawa2:

    Да не получали ,только один супруг получал; но как в моей бухгалтерии обьяснить какой остаток суммы мне необходимо возвращать, ведь муж уже получил какую-то часть суммы имущественного вычета..?

    На платежке должна стоять отметка, что льгота предоставлена на такую то сумму. Соответственно ваша бухгалтерия предоставляет льготу на оставшуюся сумму.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 18 января 2021 10:59 Редактировалось serwik, 1 раз.
    Mawa2:

    Да не получали ,только один супруг получал; но как в моей бухгалтерии обьяснить какой остаток суммы мне необходимо возвращать, ведь муж уже получил какую-то часть суммы имущественного вычета..?

    ответ дан на 15 минут и 2 сообщения выше вопроса.

    JahRa, не будет -- расходы понесены (оплата произведена) не во время нахождения на учёте. А в принципе по строительству (в т.ч. через жилоблигации) вычет можно получать до ввода жилья в эксплуатацию. (но в вашем случае --смотри ответ на первый вопрос)

  • bucks_bonus Senior Member
    офлайн
    bucks_bonus Senior Member

    2731

    11 лет на сайте
    пользователь #695717

    Профиль
    Написать сообщение

    2731
    # 27 января 2021 11:49 Редактировалось bucks_bonus, 1 раз.

    Добрый день !
    Семья, состоящая на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, покупает на вторичке квартиру за собственные средства.
    Для получения ИНВ существует ли обязанность быть зарегистрированному в купленной квартире члену семьи, который планирует оформлять на себя ИНВ ?

    Не сделаешь - посажу! Извини, что я так говорю, но выбора нет. (с)
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 27 января 2021 13:18

    Зарегистрироваться (прописаться) в квартире -- нет.
    Зарегистрировать квартиру на себя -- да.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 2 февраля 2021 12:45

    вниманию получающих ИНВ не по месту основной работы.
    С 2021 вы опять можете его получать только по окончании года, подав в ИМНС налоговую декларацию.

  • spy_lva Junior Member
    офлайн
    spy_lva Junior Member

    66

    14 лет на сайте
    пользователь #220718

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 2 февраля 2021 13:33

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, входят ли в состав фактически произведенных расходов на строительство:
    - расходы на приобретение сантехники (унитаз, ванна, душевая кабинка, смесители, мойка и т.п.);
    - расходы на приобретение кухонного оборудования (духовой шкаф, варочная панель, вытяжка, посудомойка)?
    И где про это почитать, не смог найти в Законе и разъяснениях.

  • Poring Neophyte Poster
    офлайн
    Poring Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #757051

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 2 февраля 2021 14:36

    Здравствуйте, подскажите как можно решить такой вопрос...
    Собрали документы на имущественный вычет с женой и хотим разделить его 50/50. У меня на работе без проблем все приняли и на оригинале квитанциях об оплате написали, что взяли 50% (указав конкретную сумму), а вот жене сказали, что им нужно отдать оригиналы всех квитанций.... Это что за приколы такие? Она относила свои документы первая. Как я понял забрать мои оригиналы они не имеют права, но как им об этом адекватно сказать?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6308

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6308
    # 2 февраля 2021 15:23

    Poring, все верно Вам сказали. Вы можете сделать копию документа об оплате, которая останется у налогового агента - на предприятии супруги. Но оригинал так или иначе должны представить, на нем налоговый агент должен сделать отметку о сумме предоставленного вычета. См. пункт 4 статьи 211 Налогового кодекса.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 2 февраля 2021 16:33
    spy_lva:

    расходы на приобретение сантехники (унитаз, ванна, душевая кабинка, смесители, мойка и т.п.);

    если покажете все это в строительном проекте (и обоснуете , что оно там должно быть) -- будет входить.

    spy_lva:

    расходы на приобретение кухонного оборудования (духовой шкаф, варочная панель, вытяжка, посудомойка)?

    однозначно нет. это уже не дом, а мебель.
    строите сами или с привлечением стройорганизации по договору строительства?

    Poring, все верно. Так же как у вас на работе отметку о предоставлении вашей части вычета сделали на оригиналах квитанций , также и на работе супруги отметки о предоставлении ей вычета должны делать на ОРИГИНАЛАХ квитанций. После окончания предоставления вычета они вам оригиналы вернут, оставив себе ксерокопии.

  • Poring Neophyte Poster
    офлайн
    Poring Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #757051

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 2 февраля 2021 17:12 Редактировалось Poring, 1 раз.
    Platonic:

    Poring, все верно Вам сказали. Вы можете сделать копию документа об оплате, которая останется у налогового агента - на предприятии супруги. Но оригинал так или иначе должны представить, на нем налоговый агент должен сделать отметку о сумме предоставленного вычета. См. пункт 4 статьи 211 Налогового кодекса.

    serwik,

    Это я и писал, только дело в том, что они хотят забрать оригиналы, им мол копии не нужны. Вот в чем загвоздка

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 2 февраля 2021 18:09

    Poring, вычет предоставляется ежемесячно (в момент расчёта вам з/п) и бухгалтерии в этот момент нужен оригинал квитанции . Копию они могут оставить себе ПОСЛЕ предоставления каждой суммы вычета, но не ДО.

    Т.е. либо оригинал лежит в бухгалтерии и возвращается работнику после окончания предоставления вычета (полного использования суммы или увольнения работника), либо работник приносит-забирает оригинал каждый месяц...

  • Poring Neophyte Poster
    офлайн
    Poring Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #757051

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 2 февраля 2021 18:22
    serwik:

    Poring, вычет предоставляется ежемесячно (в момент расчёта вам з/п) и бухгалтерии в этот момент нужен оригинал квитанции . Копию они могут оставить себе ПОСЛЕ предоставления каждой суммы вычета, но не ДО.

    Т.е. либо оригинал лежит в бухгалтерии и возвращается работнику после окончания предоставления вычета (полного использования суммы или увольнения работника), либо работник приносит-забирает оригинал каждый месяц...

    Спасибо, будем пробовать таким образом разговаривать. А что если они возьмут в пользование и потеряют случайно или специально и скажут ты кто такой и нам ничего не давал)

  • spy_lva Junior Member
    офлайн
    spy_lva Junior Member

    66

    14 лет на сайте
    пользователь #220718

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 4 февраля 2021 11:37 Редактировалось spy_lva, 2 раз(а).
    serwik:

    spy_lva:

    расходы на приобретение сантехники (унитаз, ванна, душевая кабинка, смесители, мойка и т.п.);

    если покажете все это в строительном проекте (и обоснуете , что оно там должно быть) -- будет входить.

    строите сами или с привлечением стройорганизации по договору строительства?

    Спасибо за ответы.
    Сам строю без кредита, без смет, но проект есть согласованный и там указаны данные сантех.приборы. Буду пробовать подать по ним документы.
    У меня еще на мансардном этаже окна в пол и решетки есть по проекту на метр от пола, я купил кованные, доки бухгалтерия завернула. Я не очень согласен, но не стал пока спорить. Вроде это не декоративная прихоть, а защита, чтобы не выйти через дверь со второго этажа..

  • 3233695 Neophyte Poster
    офлайн
    3233695 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3233695

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 10 февраля 2021 11:32

    Добрый день. Купили квартиру 3 года назад за наличные без кредитов после этого сменил работу работаю на другом предприятии официально . Подскажите пожалуйста какие документы нужны для получения имущественного налогового вычета и куда нужно их отнести????

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 10 февраля 2021 12:21

    1. Справка из исполкома о нахождении на учёте нуждающихся на момент покупки квартиры (принят на учёт ДД.ММ.ГГГГ снят с учёта DD.MM.YYYY)
    2. Договор покупки квартиры
    3. Документ о праве собственности на квартиру.
    4. Документы об оплате денег за квартиру. Квитанции, банковские платёжки, расписка продавца в фактическом получении денег. (т.е не "деньги передаются", а "деньги в сумме Х рублей получены";). Роль такого документа может играть сам договор купли-продажи, если в нём есть соответствующая запись.
    5. Если покупатель не вы, а другой член семьи -- документы, подтверждающие родство и нахождение покупателя на учёте нуждающихся.

    В бухгалтерию на работу. В оригиналах. Справку бухгалтерия оставит у себя насовсем, платёжки вернёт после фактического предоставления по ним вычета, остальные документы снимет себе копии и вернёт сразу.