Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 5 декабря 2020 13:32
    журавлева:

    Здравствуйте,стояли на очереди с 2001 г, в итоге приобрели квартиру сами в 2015 году. Но,на тот момент я находилась в декрете,муж безработный. Сможем ли получить налоговый вычет,если не работали официально? Спасибо

    Вы должны понимать следующее.
    1. Вычет только нуждающимся ( на момент приобретения квартиры).
    2. Пособие по уходу за ребёнком подоходным налогом не облагается, соответственно и вычета нет, тоже самое касается, по моему и в отношении пособия по безработице,

    3. Когда начнете официально работать либо Вы либо супруг с учётом пункта 1 можете смело нести в бухгалтерию документы на вычет, при этом, неважно все уплаченные личные суммы продавцу, а также ежемесячное погашение кредита подлежат вычету.

  • журавлева Member
    офлайн
    журавлева Member

    493

    14 лет на сайте
    пользователь #196560

    Профиль
    Написать сообщение

    493
    # 5 декабря 2020 14:57
    Bilibob:

    журавлева:

    Здравствуйте,стояли на очереди с 2001 г, в итоге приобрели квартиру сами в 2015 году. Но,на тот момент я находилась в декрете,муж безработный. Сможем ли получить налоговый вычет,если не работали официально? Спасибо

    Вы должны понимать следующее.
    1. Вычет только нуждающимся ( на момент приобретения квартиры).
    2. Пособие по уходу за ребёнком подоходным налогом не облагается, соответственно и вычета нет, тоже самое касается, по моему и в отношении пособия по безработице,

    3. Когда начнете официально работать либо Вы либо супруг с учётом пункта 1 можете смело нести в бухгалтерию документы на вычет, при этом, неважно все уплаченные личные суммы продавцу, а также ежемесячное погашение кредита подлежат вычету.

    Спасибо за ответ) Я на данный момент работаю,как самозанятая. Плачу единый налог. Т.е. ,я так понимаю, тут ничего не светит)

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 7 декабря 2020 10:47
    журавлева:

    Плачу единый налог. Т.е. ,я так понимаю, тут ничего не светит)

    Правильно понимаете.
    Вычет -- только по подоходному налогу по стандартной ставке. Другие налоги и подоходный в фиксированных суммах -- не льготируются.
    Право на вычет бессрочно -- когда появится такой доход (возможно, от продажи машины/квариры, выигрыша в лотерею, доходов из=за границы и т.п.) -- сможете воспользоваться вычетом. Но -- суммы в бел рублях, не индексируются.

  • 4iter Member
    офлайн
    4iter Member

    404

    17 лет на сайте
    пользователь #76956

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 8 декабря 2020 22:14

    Здравствуйте. Стоял на учёте нуждающихся в период с 06.2015 по 01.2018. Дом строил собственными силами. Ввод в эксплуатацию 12.2017. Каждый месяц удерживается 156 рублей подоходного налога (работаю у одного и того же работадателя с 12.2014 и по сегодняшний день). Интересует несколько вопросов:
    1. В соответствие со ст. 211 имею право на ИМН? Перечитал последних 50 страниц форума и саму статью и понимаю, что да, однако верно ли это?
    2. В ст.211 указано, что при строительстве дома собственными силами (без привлечения застройщика и каких либо кредитов) сумма на строительство указывается только в заявлении на ИМН (как выглядит это заявление?). Верно ли я понимаю, что сам могу написать сумму, затраченную на строительство? В бухгалтерии говорят, что необходима справка о сметной стоимости. Но для чего она, если строю за собственные средства?
    3) Первая, достаточна приличная сумма, приходящийся на период строительства относится к 11.2015 (10 000 рублей). Что будет с этой суммой, если пятилетний срок уже истек?

    Мечты реальны, надо лишь только усиленнее мечтать...
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 9 декабря 2020 10:18

    1. Имеете по расходам, понесённым (уплаченным суммам) в период нахождения на учёте;
    2. Верно понимаете. Установленной формы заявления нет (произвольная). Кроме заявления, нужны еще оригиналы документов, подтверждающие расходы -- в заявлении вы просто подбиваете их общую сумму.
    3. Ничего не будет. Право на вычет бессрочно. Ограничивается срок максимального пересчёта налога (поскольку право на вычет вы имеете с 11/2015, то вам и налог можно пересчитать и вернуть с 11/2015, но -- не более максимального срока). А льготировать текущие доходы вы можете документами какой угодно давности.

  • 4iter Member
    офлайн
    4iter Member

    404

    17 лет на сайте
    пользователь #76956

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 10 декабря 2020 16:33 Редактировалось 4iter, 1 раз.

    serwik, спасибо большое за ответ. А может вы подскажете:
    1. как выглядит документ-подтверждение о поступлении денежных средств, если платежные документы были утеряны? Достаточно ли будет написать продавцу письмо с просьбой подтверждения поступления денежных средств, на котором он поставит свою визу, подтверждающую поступление или же необходим какой-то отдельный документ по особой форме?
    2. есть договор на оказание услуг (покупка и установка дверей у ИП), где в конце продавцом написано " сумма, указанная в договоре, выплачена заказчиком" (дата, подпись печать). Является ли такой документ подтверждении оплаты?

    Мечты реальны, надо лишь только усиленнее мечтать...
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 10 декабря 2020 22:28

    4iter, все есть в статье 211 НКРБ

    В случае утери плательщиком документов на оплату налоговому агенту или налоговому органу представляется письменное подтверждение получателя денежных средств о поступлении таких средств с указанием фамилии, имени, отчества (если таковое имеется) плательщика, суммы и даты оплаты, назначения платежа

    .

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • 4iter Member
    офлайн
    4iter Member

    404

    17 лет на сайте
    пользователь #76956

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 10 декабря 2020 23:30 Редактировалось 4iter, 1 раз.

    4iter, все есть в статье 211 НКРБ

    Спасибо, как раз читал этот пункт и по нему и возникли вопросы. По первому вопросу не понятно какой документ надо предоставить (письмо на имя директора организации, на котором потом будет стоять его виза с подтверждением или же письмо на бланке организации, подтверждающее оплату). По второму вопросу также не понятно, может ли всё-таки договор с такими пометками считаться документом, подтверждающим оплату. И ещё подскажите: документ об оплате и документ о приобретении это одно и тоже или нет?

    Мечты реальны, надо лишь только усиленнее мечтать...
  • Ataman Senior Member
    офлайн
    Ataman Senior Member

    2560

    16 лет на сайте
    пользователь #123851

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 11 декабря 2020 01:04

    Добрый день. Подскажите каким образом нужно будет поступить в соответствии с законом в след. случаях:
    1. Дольщик строит квартиру и получает налоговый вычет. До окончания стройки хочет расторгнуть договор и забрать деньги. Каков механизм возврата вычета?
    2. Дольщик забирает деньги и покупает или строит другую квартиру. Что с вычетом в этом случае?
    3. Дольщик расторгает старый и заключает новый договор с тем же застройщиком. Что с вычетом в этом случае?

    Заранее благодарю.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 11 декабря 2020 10:32

    4iter, письмо или справка получателя. На фирменном бланке, с подписью, её расшифровкой и печатью.
    ИП должен был принимать у вас деньги по документам установленной формы -- кассовому чеку, отрывному талона, квитанции... Если они утеряны -- см выше.
    Документ о приобретении - -это документ, в котором указано, что именно вы приобретали (и что вы это получили). Документ об оплате -- документ, что вы внесли в оплату деньги. Иногда это один документ (фискальный кассовый чек, в котором указаны наименования товаров), иногда -- разные (кассовый и товарный чек, накладная и квитанция банка и т.п.).
    Ataman,
    1. Нужно подать декларацию, указав в ней возврат средств застройщиком как доход. Сроки общие -- до 31.03. следующего года. Читать ст.219 НК РБ.
    2-3. вычет считается использованным для 1-й квартиры. Применить вычет по другому жилому помещению нельзя. С вопросами "почему, это несправедливо?" -- в Нац. собрание. Либо пишите запрос в ИМНС и если они вам ответят что "можно"-- применяйте.
    Иногда встречаются разъяснения, что "раз вычет вернули -- можно по второй квартире". Но с буквальным текстом НК они не согласуются. В НК нет ни слова о "возврате вычета" -- там возврат денег именуется "доходом". И по ним прямо написано "был предоставлен имущественный вычет".
    Вычет по 2й квартире может применить другой член семьи, если он тоже стоял на очереди и не пользовался вычетом по 1й квартире.

  • 4iter Member
    офлайн
    4iter Member

    404

    17 лет на сайте
    пользователь #76956

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 11 декабря 2020 12:01
    serwik:

    Документ о приобретении - -это документ, в котором указано, что именно вы приобретали (и что вы это получили). Документ об оплате -- документ, что вы внесли в оплату деньги. Иногда это один документ (фискальный кассовый чек, в котором указаны наименования товаров), иногда -- разные (кассовый и товарный чек, накладная и квитанция банка и т.п.).

    Хорошо, а если в товарном чеке указано все полностью (включая стоимость товара и сумму оплаты, печать организации и т.п.), то может ли он служить подтверждением оплаты? Или же товарный чек служит только для подтверждения приобретения? Это я уже больше к своему случаю, так как некоторые кассовые чеки утерял, а сохранились только товарные, где полностью все указано.

    Мечты реальны, надо лишь только усиленнее мечтать...
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 11 декабря 2020 12:18

    там всё это и должно быть указано. Но

    4iter:

    товарный чек служит только для подтверждения приобретения

  • Ataman Senior Member
    офлайн
    Ataman Senior Member

    2560

    16 лет на сайте
    пользователь #123851

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 14 декабря 2020 14:31 Редактировалось Ataman, 1 раз.

    serwik, спасибо за пояснения, но остался вопрос:
    1. Я правильно понимаю, что я подаю декларацию, плачу с нее подоходный и т.о. возвращаю вычет? Тут еще вопрос, что мне подоходный возвращали по ставке 9% (ПВТ), а мне нужно будет 12 платить?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 14 декабря 2020 15:15
    Ataman:

    плачу с нее подоходный и т.о. возвращаю вычет?

    Фактически -- да. Но понятия "возврат вычета" в НК нет. Вычет все равно считается использованным вами .

    Ataman:

    мне подоходный возвращали по ставке 9% (ПВТ), а мне нужно будет 12 платить?

    13. Поскольку льготная ставка 9% применима только к доходам от резидентов ПВТ, а в данном случае вы получаете доход от застройщика.

    В декларации указываете только сумму возврата, по которой ранее получили налоговый вычет. Если по какой-то части возврата вычет не получали -- эту часть не указываете.

  • Ataman Senior Member
    офлайн
    Ataman Senior Member

    2560

    16 лет на сайте
    пользователь #123851

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 14 декабря 2020 15:26

    Понял. Спасибо большое.

  • Ёлканафт Member
    офлайн
    Ёлканафт Member

    239

    12 лет на сайте
    пользователь #532151

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 29 декабря 2020 22:34 Редактировалось Ёлканафт, 1 раз.

    Гражданин состоял на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий. Купил квартиру. Стал получать вычет. Купленную квартиру подарил матери, которая ранее проживала вместе с ним. Утрачено ли право на вычет?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 30 декабря 2020 09:20

    Ёлканафт, не утрачено.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Zhervala Neophyte Poster
    офлайн
    Zhervala Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #907009

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 5 января 2021 01:35

    Здравствуйте. Состоим с мужем и 2 детьми в очереди как молодая семья. Родители хотят подарить нам свою квартиру. Как я понимаю нас снимут с очереди? Если мы захотим продать эту ( подаренную) однокомнатную квартиру и купить трёшку, будем ли мы иметь право на налоговый вычет? Заранее спасибо

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 5 января 2021 11:56
    Zhervala:

    Как я понимаю нас снимут с очереди?

    если основания нахождения на учёте отпадут -- снимут. если не отпадут (например, площади квартиры будет не хватать или это однушка) -- не снимут.

    Zhervala:

    будем ли мы иметь право на налоговый вычет?

    если на момент покупки трёшки будете стоять на очереди.

  • vanila80 Junior Member
    офлайн
    vanila80 Junior Member

    48

    13 лет на сайте
    пользователь #282246

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 13 января 2021 17:08

    Доброго вечера, подскажите , читал на правовых порталах , что на имущественный вычет можно выбирать мужу и жене одновременно
    Предоставили документы на вычет на ,работу к супруге, там все документы приняли и ,я так понимаю ,поставили печать на платежке о оплате за квартиру и она осталась в бухгалтерии. Обратился в свою бухгалтерию , объяснил ,что к супруге применен вычет ,хотел бы тоже подать документы уже у себя на работе, но мне отказали , объяснив тем что документ о оплате находиться у супруги на работе и что ко мне он не может быть применен. Так ли все обстоит ?