Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3793

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3793
    # 19 октября 2020 15:03

    tanyu6ka, нет. только стоимость строительства квартиры согласно договору.

  • tanyu6ka Junior Member
    офлайн
    tanyu6ka Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #509556

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 26 октября 2020 16:15
    serwik:

    tanyu6ka, нет. только стоимость строительства квартиры согласно договору.

    спасибо

  • ktusya2008 Neophyte Poster
    офлайн
    ktusya2008 Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #553136

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 28 октября 2020 14:58

    Здравствуйте. До декабря 2021 года буду находиться в декретном отпуске, но уже в этом месяце внесла платежи за строительство квартиры. Интересует такой вопрос, когда я выйду на работу, мне выплатят всю сумму 13%от стоимости квартиры или будут ежемесячно применять ИНВ в пределах моей зарплаты?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3793

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3793
    # 28 октября 2020 15:01 Редактировалось serwik, 1 раз.

    ktusya2008, ИНВ -- это не возврат денег, это освобождение доходов (в размере, равном понесённым расходам) от налога.
    Поэтому

    будут ежемесячно применять ИНВ в пределах моей зарплаты

  • Avatara4 Junior Member
    офлайн
    Avatara4 Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #225531

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 29 октября 2020 10:29 Редактировалось Avatara4, 1 раз.

    В браке построил однушку. Был нуждающимся и соответственно до сих пор пользуюсь имущественным вычетом на работе. Жена на вычет не подавала. Родился ребенок и теперь став сново нуждающимися задумались над новой стройкой. Минус - жена работала 3 года но сейчас увольняется и пока работать не планирует. А я свое право на вычет уже использовал. Вопрос - можно ли будет жене через налоговую вернуть подоходный за последние 3 года? Или пока она работать не пойдет - не положено? Спасибо!

    Перечитав форум прихожу к выводу что ответ аналогичен предыдущему сообщению(

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3793

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3793
    # 29 октября 2020 12:15

    Avatara4, нельзя прольготировать доходы, полученные ранее, чем понесены расходы по строительству/покупке жилья.
    Так что реализовать своё право на вычет жена сможет после того, как у неё появится облагаемый подоходным налогом доход.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6300

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6300
    # 29 октября 2020 12:19 Редактировалось Platonic, 1 раз.

    Avatara4, вывод правильный. Скажу больше: право на вычет возникнет с момента несения расходов на строительство - т.е. вычет будет применяться в отношении только тех доходов, которые получены в период строительства и несения затрат на него.
    Поэтому в принципе ни о каких "возвратах" за три предыдущих года и речи не может идти. Совсем
    p.s. Синхронно с serwik,

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • bucks_bonus Senior Member
    офлайн
    bucks_bonus Senior Member

    2731

    11 лет на сайте
    пользователь #695717

    Профиль
    Написать сообщение

    2731
    # 4 ноября 2020 08:54

    Добрый день.
    Подскажите, если ли какое либо законодательное ограничения на получение налогового вычета в зависимости от того, у кого покупать квартиру ?
    Ситуация следующая. Семья состоящая на учете нуждающихся покупает квартиру у сестры жены, которая покупала ее когда то самостоятельно.
    Будет ли налоговый вычет покупателю, если квартиру покупаешь у родственника ?

    Не сделаешь - посажу! Извини, что я так говорю, но выбора нет. (с)
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6300

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6300
    # 4 ноября 2020 10:56

    bucks_bonus, обсуждалось, почитайте внимательно

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • bucks_bonus Senior Member
    офлайн
    bucks_bonus Senior Member

    2731

    11 лет на сайте
    пользователь #695717

    Профиль
    Написать сообщение

    2731
    # 4 ноября 2020 11:21
    Platonic:

    bucks_bonus, обсуждалось, почитайте внимательно

    Спасибо. Почитал.
    Но там только теория. А на практике налоговая имеет к таким сделкам какие то претензии ?

    Не сделаешь - посажу! Извини, что я так говорю, но выбора нет. (с)
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6300

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6300
    # 4 ноября 2020 14:22

    bucks_bonus, скажем так - не совсем претензии, но с прошлого года контролю соответствия рыночным ценам подлежат сделки с недвижимым имуществом, совершенные с взаимозависимыми лицами.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • bucks_bonus Senior Member
    офлайн
    bucks_bonus Senior Member

    2731

    11 лет на сайте
    пользователь #695717

    Профиль
    Написать сообщение

    2731
    # 4 ноября 2020 14:24
    Platonic:

    bucks_bonus, скажем так - не совсем претензии, но с прошлого года контролю соответствия рыночным ценам подлежат сделки с недвижимым имуществом, совершенные с взаимозависимыми лицами.

    Так с ценой то вопросов и нет, так как сделка планируется быть реальной, то цена будет более чем рыночная +/-5%.
    И эта реальная цена будет прописана в договоре купле-продаже.

    Не сделаешь - посажу! Извини, что я так говорю, но выбора нет. (с)
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3793

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3793
    # 6 ноября 2020 10:39
    bucks_bonus:

    Но там только теория. А на практике налоговая имеет к таким сделкам какие то претензии ?

    а что будет на практике в будущем -- не знает никто.

  • berkut175 Neophyte Poster
    офлайн
    berkut175 Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #508624

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 13 ноября 2020 19:38

    По договору долевого строительства (нуждающиеся в улучшении жилищных условий) внесены собственные средства. Средства (по справке укса) ушли на оплату прибыли застройщика. Можно ли в этом случае рассчитывать на имущественный вычет?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3793

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3793
    # 13 ноября 2020 22:53

    Если платёж предусмотрен договором долевого строительства -- можете.

  • Antonsson Neophyte Poster
    офлайн
    Antonsson Neophyte Poster

    20

    12 лет на сайте
    пользователь #467404

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 29 ноября 2020 17:23 Редактировалось Antonsson, 1 раз.

    """"""Имущественный вычет по подоходному налогу в РБ в 2020 году
    С 1 января 2020 года утверждены следующие ставки и определены размеры вычетов:

    строительство квартиры в составе жилищного кооператива – выплаты в размере суммы уплаченных плательщиком взносов в пределах стоимости объекта, указанного в договоре

    строительство без застройщика – выплаты не осуществляются, так как не относятся к расходам на строительство дома

    внутренняя отделка квартиры или жилого дома – выплаты в размере стоимости работ при строительстве жилого дома, от выполнения которых плательщик отказался (если при строительстве в договоре не предусмотрена внутренняя отделка, то вычеты не производятся)

    покупка квартиры или жилого дома – выплаты в пределах расходов, понесённых на приобретения жилья

    приватизация квартиры – выплаты не осуществляются, так как не относятся к расходам на строительство дома"""""

    (взято с сайта х... .бай)
    ______
    это достоверная информация? что-то не нахожу таких изменений в НК Рб 2020. Может кто подскажет постановление?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3793

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3793
    # 30 ноября 2020 10:09 Редактировалось serwik, 1 раз.

    Antonsson, это не прямые указания НК, а выводы из норм НК. И в некоторых приведённых вами случаях -- действовавшие всегда, а в некоторых -- явно вырванные из контекста так, чтобы извратить смысл.
    В чём у вас конкретный вопрос?

  • Antonsson Neophyte Poster
    офлайн
    Antonsson Neophyte Poster

    20

    12 лет на сайте
    пользователь #467404

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 2 декабря 2020 13:52
    serwik:

    Antonsson, это не прямые указания НК, а выводы из норм НК. И в некоторых приведённых вами случаях -- действовавшие всегда, а в некоторых -- явно вырванные из контекста так, чтобы извратить смысл.
    В чём у вас конкретный вопрос?

    вопрос по выделенным жирным шрифтом позициям. В налоговом кодексе я нахожу выдержки, где строительство дома без застройщика (т.е. собственными силами) и внутренняя отделка дома входит в основания для налогового вычета. Там даже даются указания, что оценка умм происходит по заявленным физ.лицом суммам.

    А в этой статье эти моменты позиционируют как "не относящиеся к строительству расходам" и обосновывают их какими-то нововведениями 2020 года. Вот хотелось бы узнать, как на самом деле.

    Еще конкретнее, Если я стою дом своими силами, могу ли я рассчитывать на налоговый вычет за строй материалы, которые я использую во время строительства моего дома самостоятельно (без фирмы-подрядчика).

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3793

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3793
    # 2 декабря 2020 14:05
    Antonsson:

    Если я стою дом своими силами, могу ли я рассчитывать на налоговый вычет за строй материалы, которые я использую во время строительства моего дома самостоятельно (без фирмы-подрядчика).

    Можете. Под вашу ответственность, предусмотренную соответствующими статьями КоАП и УК.

    Далее по выделенным вопросам:
    -- если в комплексном договоре строительства с застройщиком (долевого или на ИЖС) не предусмотрены какие-то виды работ (например, квартира строится без отделки), то в последующем выполнение этих видов работ (самостоятельно или по отдельным договорам) вычету уже не подлежит.
    -- приватизация -- строительством, естественно, не является...

  • журавлева Member
    офлайн
    журавлева Member

    493

    14 лет на сайте
    пользователь #196560

    Профиль
    Написать сообщение

    493
    # 5 декабря 2020 09:21

    Здравствуйте,стояли на очереди с 2001 г, в итоге приобрели квартиру сами в 2015 году. Но,на тот момент я находилась в декрете,муж безработный. Сможем ли получить налоговый вычет,если не работали официально? Спасибо