Ответить
  • Glamour girl MemberАвтор темы
    офлайн
    Glamour girl Member Автор темы

296

12 лет на сайте
    пользователь #149972

Написать сообщение

296
    # 20 апреля 2010 20:23

Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

Куратор ветки OlegG

Торопись медленнее...
  • 1704023 Neophyte Poster
    офлайн
    1704023 Neophyte Poster

13

5 лет на сайте
    пользователь #1704023

Написать сообщение

13
    # 13 июля 2020 16:59

Добрый день! Состоим на очереди, продаем квартиру, строим другую через укс. Смогу ли я воспользоваться вычетом? Как мне об яснили в горисполкоме, с очереди снимут , если продаю квартиру. Но в бухгалтерию я буду обращаться через год при выходе из декретного, нужно будет предоставить справку какой период стояли на очереди. Так вот не совсем понятно, меня снимут с очереди датой продажи квартиры или как? )Как горисполклм этот переод будет указывать? могу я каким то чудом на момент строительства квартиры стоять на очереди? Нужно стоять на очереди на момент заключения договора с уксом или на момент получения свидетельства о госрегистрации.пожалуйста, подскажите, кто сталкивался.

• serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

1837

13 лет на сайте
    пользователь #91720

Написать сообщение

1837
    # 13 июля 2020 17:42

1704023, исполком укажет "принята на учёт -- дата, снята с учёта -- дата". По каким причинам -- для ИНВ не важно.
    Имеете право на вычет по расходам, понесённым (фактически оплаченным суммам) в период нахождения на учёте.

офлайн
    1704023 Neophyte Poster

13

5 лет на сайте
    пользователь #1704023

Написать сообщение

13
    # 13 июля 2020 18:39 Редактировалось 1704023, 5 раз(а).

serwik, спасибо! А каким образом горисполком выносит решение снять с очереди? Снятие с учета дата будет дата продажи мной квартиры, или с момента принятия решения горисполкомом, вот в чем вопрос. Если я обновлять документы из бти в ближайшее время не буду, соответственно сведений о том , что я продала квартиру, у них не будет. Получится ли отсрочить снятие с очереди месяцев на 6 до момента сдачи дома?

• Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

6036

14 лет на сайте
    пользователь #48914

Написать сообщение

6036
    # 14 июля 2020 09:43
    1704023:

с момента принятия решения горисполкомом, вот в чем вопрос.

С даты принятия решения, да

1704023:

соответственно сведений о том , что я продала квартиру, у них не будет.

Исполкомы подключены к автоматизированной базе данных Национального кадастрового агентства и к Единому государственному регистру недвижимого имущества. Вы не сможете такую информацию скрыть, поскольку договор купли-продажи требует регистрации, равно как требуется регистрация перехода права собственности. Не думаю, что покупателя устроит затягивание этого вопроса.

Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Котейка22 Junior Member
    офлайн
    Котейка22 Junior Member

33

6 лет на сайте
    пользователь #1151789

Написать сообщение

33
    # 14 июля 2020 14:03
    1704023:

serwik, спасибо! А каким образом горисполком выносит решение снять с очереди? Снятие с учета дата будет дата продажи мной квартиры, или с момента принятия решения горисполкомом, вот в чем вопрос. Если я обновлять документы из бти в ближайшее время не буду, соответственно сведений о том , что я продала квартиру, у них не будет. Получится ли отсрочить снятие с очереди месяцев на 6 до момента сдачи дома?

Вы же понимаете, что речь идет о налогах? Здесь вообще нельзя мыслить категориями как бы чего скрыть и не сказать. Ибо чуть что - отвечать за сокрытие информации вам, а не какой-нибудь посторонней тете.

офлайн
    1704023 Neophyte Poster

13

5 лет на сайте
    пользователь #1704023

Написать сообщение

13
    # 17 июля 2020 12:55 Редактировалось 1704023, 4 раз(а).
    Котейка22:

1704023:

Вы же понимаете, что речь идет о налогах? Здесь вообще нельзя мыслить категориями как бы чего скрыть и не сказать. Ибо чуть что - отвечать за сокрытие информации вам, а не какой-нибудь посторонней тете.

Речь не о сокрытии , а о том, чтобы оттянуть дату решения горисполкома. Но даже в самом невыгодном варианте после продажи квартиры можно внести сразу же деньги за строительство в уксе до принятия решения о снятии в очереди, т к заседания проходят не чаще 2ух недель. Соответственно , по платежкам до принятия решения будет возврат. Я так поняла. Т к в этот период я еще стояла на очереди. Это будет абсолютно законно. Все зависит от того, насколько оперативно горисполком отслеживает отчуждение и как быстро снимают с очереди. Если они вообще отслеживают. Возможно, могут снять и принять решение только тогда , когда обратишься за справкой. Вот это я и хотела узнать у людей , владеющих информацией. Если кто знает, пожалуйста, отпишитесь

• babynn Member
    офлайн
    babynn Member

301

10 лет на сайте
    пользователь #270435

Написать сообщение

301
    # 23 июля 2020 16:38

Всем доброго дня.
    Кто знает, подскажите, пожалуйста такой момент: состою в очереди как нуждающийся. этим летом женился. жена в очереди не стоит. покупаем квартиру в кредит. могу ля рассчитывать на налоговый вычет? если да, то куда идти? какая процедура получения такого вычета?

[censored by forest.ranger п.п. 3.3.3]
  • ust-lisa Member
    офлайн
    ust-lisa Member

302

9 лет на сайте
    пользователь #479096

Написать сообщение

302
    # 23 июля 2020 17:36 Редактировалось ust-lisa, 1 раз.

Добрый день, мама и сын стояли на очереди, по закону и члены семьи могут иметь право на налоговый вычет. Могут ли они 2ем носить справки в бухгалтерию на работы для его получения? Основание ( кредит на квартиру. Кредотополучатель мама, в совокупный доход сын). Или если это на 1ого из всех членов семьи?

• Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

6036

14 лет на сайте
    пользователь #48914

Написать сообщение

6036
    # 23 июля 2020 20:27

babust-lisa, ynn, сто раз эти вопросы обсуждали. Курите поиск по ветке.

• serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

1837

13 лет на сайте
    пользователь #91720

Написать сообщение

1837
    # 23 июля 2020 23:20

babynn, если покупаете квартиру, платите продавцу, берёте и потом гасите кредит вы -- вы (и только вы, не жена) имеете право на вычет.
    Если это все делает жена -- никто права на вычет не имеет.
    Читаете п. 1.1 ст. 211 НК РБ и несёте указанные там документы в бухгалтерию по месту работы

ust-lisa, участие в расчете совокупного дохода никак на вычет не влияет

• babynn Member
    офлайн
    babynn Member

301

10 лет на сайте
    пользователь #270435

Написать сообщение

301
    # 24 июля 2020 13:33
    serwik:

babynn, если покупаете квартиру, платите продавцу, берёте и потом гасите кредит вы -- вы (и только вы, не жена) имеете право на вычет.
    Если это все делает жена -- никто права на вычет не имеет.
    Читаете п. 1.1 ст. 211 НК РБ и несёте указанные там документы в бухгалтерию по месту работы

она у меня в совокупном доходе (созаемщик). но кредит беру я и платить буду я.
    Спасибо Вам за ответ - будем мучать бухгалтерию.

[censored by forest.ranger п.п. 3.3.3]
  • Zmicer1981 Senior Member
    офлайн
    Zmicer1981 Senior Member

1735

11 лет на сайте
    пользователь #181235

Написать сообщение

1735
    # 26 июля 2020 23:24

Подскажите, оплата квартиры семейным капиталом считается оплатой собственными средствами? Можно ли получить вычет на эту оплату и как?

• Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

6036

14 лет на сайте
    пользователь #48914

Написать сообщение

6036
    # 27 июля 2020 08:54

Zmicer1981, согласно ст 198 НК РБ объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиком в размере государственной адресной социальной помощи, государственных социальных льгот и социальной поддержки. А раз семейный капитал не подлежит налогообложению, то и ИНВ в отношении этих средств не может быть предоставлен. Странно, что такой вопрос вообще возник.

• serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

1837

13 лет на сайте
    пользователь #91720

Написать сообщение

1837
    # 27 июля 2020 12:14
    Platonic:

Странно, что такой вопрос вообще возник.

Возник он скорее всего потому что УКС-застройщик считает оплату СК оплатой собственными средствами дольщика (для расчёта пени за просрочку платежей -- на просрочку оплаты господдержкой пени нет).

• Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

6036

14 лет на сайте
    пользователь #48914

Написать сообщение

6036
    # 27 июля 2020 14:48

serwik, может и так. Но ИНВ тут не при делах от слова совсем.

• Nikola_79 Senior Member
    офлайн
    Nikola_79 Senior Member

850

3 года на сайте
    пользователь #2239097

Написать сообщение

850
    # 27 июля 2020 21:19
    Platonic:

babust-lisa, ynn, сто раз эти вопросы обсуждали. Курите поиск по ветке.

Однозначно не хватает общей инфы с актуалочкой в шапке

• 2535789 Neophyte Poster
    офлайн
    2535789 Neophyte Poster

6

2 года на сайте
    пользователь #2535789

Написать сообщение

6
    # 27 июля 2020 22:55

Муж стоял на учете в нуждаемости улучшения жилищных условий построил квартиру получал налоговый вычет, после вступления в брак мы семьёй стали на учёт в нуждаемости в улучшении жилищных условий, строим квартиру взяли кредит на меня и личные средства перевели имею ли я право на налоговый вычет?

• serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

1837

13 лет на сайте
    пользователь #91720

Написать сообщение

1837
    # 28 июля 2020 12:07

2535789, если квартиру строите, вносите деньги и получали кредит вы (не муж) и ранее вычет не получали -- имеете.

• zolotoy137 Member
    офлайн
    zolotoy137 Member

142

6 лет на сайте
    пользователь #1197790

Написать сообщение

142
    # 6 августа 2020 13:05

Доброго дня. Перехожу из темы ССС в тему вычета. Начал собирать документы на ИНВ и сегодня обнаружил непонятный момент:

1. в "перечне документов в статье 166 Особенной части Налогового кодекса" не указана по какой форме должна быть справка о состоянии на учете
    2. при этом на сайте nalog.gov.by написано "Справка выдается по форме, установленной приложением 14 к постановлению Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь..." (приложение 14 даже не справка а "ОТДЕЛЬНЫЙ СПИСОК
    учета нуждающихся в улучшении жилищных условий";)
    3. в сельсовете выдают справку по форме установленной приложением 12
    4. в контакт центре налоговой подтвердили что форма 12 - верный документ по НК и что "видимо на сайте ошибка"

• Котейка22 Junior Member
    офлайн
    Котейка22 Junior Member

33

6 лет на сайте
    пользователь #1151789

Написать сообщение

33
    # 7 августа 2020 14:13

zolotoy137, под номером 14 форма справки шла в старом постановлении МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РБ № 28 от 27.12.2010. Сейчас данная форма справки утверждена постановлением МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РБ №23 от 25.11.2019. В новом постановлении это как раз приложение 12.

С 2019 года Налоговый кодекс уже тоже новый. Имущественные вычеты регулируются статьей 211.