Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • РыжаяЛиса Member
    офлайн
    РыжаяЛиса Member

    173

    13 лет на сайте
    пользователь #251812

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 18 июня 2020 20:01 Редактировалось РыжаяЛиса, 2 раз(а).
    BigBud:

    РыжаяЛиса, стояли вдвоём или поддельности?

    Мы стояли как молодая семья. Очередь была на мужа,а я и двое детей включены были к нему

    Добавлено спустя 11 минут 12 секунд

    serwik:

    Лучше сразу получить вычет, а потом увольняться. В противном случае есть вероятность, что вас просто пошлют лесом.

    По всем вопросам поняла, Спасибо огромное!
    Единственное что..
    а что значит пошлют?
    Т.е они не обязаны сделать возврат излишнеуплаченных налогов если написать заявление на этот возврат после увольнения?Это правомерно с их стороны? Тогда получается и 2ое предприятие где он работал,тоже может по своему желанию послать и ничего не пересчитывать/не возвращать?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6286

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6286
    # 18 июня 2020 20:50

    РыжаяЛиса,не обязаны. Вычет предоставляется налоговым агентом (предприятием) или в отдельных случаях - налоговым органом (см. ст. 211 Особенной части Налогового кодекса - легко гуглится). После прекращения трудовых отношений предприятие уже не является налоговым агентом по отношению к бывшему работнику. Как-то так.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • РыжаяЛиса Member
    офлайн
    РыжаяЛиса Member

    173

    13 лет на сайте
    пользователь #251812

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 18 июня 2020 22:47

    Я запуталась уже..
    А как тогда быть, если даже тут в ветке писали, что если право на вычет возникло давно, а узнали о нем только сейчас, то можно подать документы на возврат излишне уплаченных налогов за прошедшие 3года последние. И если работодателей было несколько, то подавать документы к каждому.
    А получается если не обязан, то и вычет за прошедшие 3г я не буду иметь возможности получить..

  • BigBud Senior Member
    офлайн
    BigBud Senior Member

    5990

    14 лет на сайте
    пользователь #191146

    Профиль
    Написать сообщение

    5990
    # 18 июня 2020 23:08 Редактировалось BigBud, 3 раз(а).

    РыжаяЛиса, если вы купили первую квартиру будучи нуждающейся, то не важно когда вы подадите документы на вычет своему действующему работодателю, но он будет вычетать равномерно с момента подачи документов.
    Если хотите одномоментно с момента возникновения права на возврат - обратитесь в налоговую.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=200471&start=600
  • РыжаяЛиса Member
    офлайн
    РыжаяЛиса Member

    173

    13 лет на сайте
    пользователь #251812

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 19 июня 2020 00:13
    BigBud:

    РыжаяЛиса, если вы купили первую квартиру будучи нуждающейся, то не важно когда вы подадите документы на вычет своему действующему работодателю, но он будет вычетать равномерно с момента подачи документов.
    Если хотите одномоментно с момента возникновения права на возврат - обратитесь в налоговую.

    Так в налоговую нельзя же :-? Почитала тут, пишут что в налоговой только с тех доходов,что я подавала туда

  • 2696244 Neophyte Poster
    офлайн
    2696244 Neophyte Poster

    9

    5 лет на сайте
    пользователь #2696244

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 19 июня 2020 00:21

    Здравствуйте! Подскажите, имеет ли семья право на ИНВ, если стоит на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий в одном городе, а планирует строить квартиру в другом городе?

  • BigBud Senior Member
    офлайн
    BigBud Senior Member

    5990

    14 лет на сайте
    пользователь #191146

    Профиль
    Написать сообщение

    5990
    # 19 июня 2020 00:26

    РыжаяЛиса, ну я слышал историю, что человеку вернули.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=200471&start=600
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3736

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3736
    # 19 июня 2020 01:30
    РыжаяЛиса:

    если работодателей было несколько, то подавать документы к каждому.

    Подавать -- можно. Но работодатель может и послать. Для работника, который бегает с места на место -- вероятность посылания больше.
    Налоговая предоставляет вычет только по доходам, налог с которых платится непосредственно а налоговую (доходы из-за границы, продажа имущества и т.д.)
    2696244, имеет. сто раз отвечали.

  • UpOstroff Member
    офлайн
    UpOstroff Member

    234

    16 лет на сайте
    пользователь #119704

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 19 июня 2020 01:31

    Здравствуйте, подскажите, если пенсионер по возрасту имеет право на ИНВ, и единственный доход это пенсия, возможно ли предоставление вычета налоговым органом?

    "Избыток информации ведет к оскудению души".
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6286

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6286
    # 19 июня 2020 03:37

    UpOstroff, пенсия же не облагается подоходным налогом. А раз нет налогооблагаемой базы, то нет и вычета

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • РыжаяЛиса Member
    офлайн
    РыжаяЛиса Member

    173

    13 лет на сайте
    пользователь #251812

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 19 июня 2020 10:00

    Всем большое спасибо за помощь! После выходных понесёт муж документы

  • batyatanya Member
    офлайн
    batyatanya Member

    193

    12 лет на сайте
    пользователь #518083

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 19 июня 2020 23:43 Редактировалось batyatanya, 2 раз(а).
    Glamour girl:

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Ntigra:

    У моей жены на работе точно так же на платежке поставили штамп "налоговый вычет предоставлен, дата, подпись." И платежку отдали нам. Сказали мол когда сумма закончится, они сообщат чтобы мы несли новую платежку. Но жена ушла в декрет раньше чем закончилась сумма по данной п\п.

    Оба имеют права на имущественный вычет, причем одновременно. Ну по крайней мере, по договорам строительства - так.
    Ну разумеется, не по одной и той же платежке) Одну на работу заносит жена, вторую муж .. и так далее.

    Добавлено спустя 2 минуты

    Мы 5 лет так и делали, пока "большие" платежки не закончились)
    Сейчас платежки по оплате кредита на работу носит муж, кредит и договор строительства оформлен на меня.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3736

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3736
    # 20 июня 2020 14:51
    batyatanya:

    Ну разумеется, не по одной и той же платежке)

    Никто не запрещает и по одной платёжке нескольким человекам получать. Одну часть суммы муж, другую-- жена.

  • batyatanya Member
    офлайн
    batyatanya Member

    193

    12 лет на сайте
    пользователь #518083

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 21 июня 2020 13:56
    serwik:

    batyatanya:

    Ну разумеется, не по одной и той же платежке)

    Никто не запрещает и по одной платёжке нескольким человекам получать. Одну часть суммы муж, другую-- жена.

    Это тоже вариант, бухгалтерия делает отметку прямо на платежке о сумме, которая осталась без вычета?

  • Igor415 Senior Member
    офлайн
    Igor415 Senior Member

    630

    12 лет на сайте
    пользователь #416471

    Профиль
    Написать сообщение

    630
    # 7 июля 2020 23:58

    Перечитал всё и не нашёл свой вопрос. Как нуждающийся строю однокомнатную квартиру за собственные средства. Являюсь самозанятым и плачу единый налог.
    Одновременно получаю доход как физ. лицо от сдачи нежилого помещения (арендатор ИП за меня оплачивает 13% подоходного). Можно ли в этом случае реализовать своё право на получение имущественного вычета?

  • Igor415 Senior Member
    офлайн
    Igor415 Senior Member

    630

    12 лет на сайте
    пользователь #416471

    Профиль
    Написать сообщение

    630
    # 8 июля 2020 12:11
    Igor415:

    Перечитал всё и не нашёл свой вопрос. Как нуждающийся строю однокомнатную квартиру за собственные средства. Являюсь самозанятым и плачу единый налог.
    Одновременно получаю доход как физ. лицо от сдачи нежилого помещения (арендатор ИП за меня оплачивает 13% подоходного). Можно ли в этом случае реализовать своё право на получение имущественного вычета?

    Ответили тут: https://nalog-belarus.by/?p=4555
    Имущественный вычет (по жилью) не пропадает он переносится по годам, если в будущем возникнут доходы облагаемые подоходным налогом его можно будет применить (хоть через 10 лет если вообще не было возможности применить вычет), однако если была возможность применить вычет то давность 5 лет.

    Ст. 214 п. 1 ставка 13%, п. 3 ст. 199 по ставке по п. 1 ст. 214 предусматривает применение вычетов по ст. 209 – 2012 (все вычеты)в свою очередь ссылается на п. 3 ст. 199. Т.е. вычеты применяют по доходам по ставке 13 процентов. Вы можете применять по доходам от аренды квартиры все виды вычетов (стандартные, социальные (обучение),имущественные (жильё)). Например стандартные Вы можете применить при доходе менее 709 р. в месяц, в сумме 117 р., это на самого, а ещё можно на детей и иждивенцев. Почему мы так описываем, да стандартные применяются первыми, и Вы можете написать арендатору заявление чтобы он их пересчитал с 01.01.2019. Вы вправе и не применять вычет. И можете написать заявление на имущественный вычет.

  • 2535789 Neophyte Poster
    офлайн
    2535789 Neophyte Poster

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2535789

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 12 июля 2020 21:42

    Подскажите образец заявления на работу на имущественный налоговый вычет

    Добавлено спустя 17 минут 17 секунд

    В январе заключила договор н строительства квартиры, в марте стала на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, в апреле взяли кредит и перевели собственные средства на строительства квартиры. Положен ли мне имущественный налоговый вычет?

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 13 июля 2020 10:49
    2535789:

    Подскажите образец заявления на работу на имущественный налоговый вычет

    На работе не смогли пояснить?

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Стою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Молодечно. Собираюсь покупать квартиру в Минске с привлечением заемных средств (коммерческий кредит). Льгот нет. Мне же положен налоговый вычет (читай я освобождаюсь от уплаты подоходного)?
    Спасибо

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3736

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3736
    # 13 июля 2020 11:27

    2535789, да, по расходам понесённым с даты постановки на учёт (оплата собственными средствами и платежи в погашение кредита).
    Заявление законодательством не предусмотрено (можно просто принести полный комплект документов). поэтому, если на работе просят его написать -- в произвольной форме.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Oleg_Svetoslavovich:

    На работе не смогли пояснить?

    а вам слабо поднять глаза на 5 сообщений раньше и прочитать ответ на ваш вопрос?

  • Igor415 Senior Member
    офлайн
    Igor415 Senior Member

    630

    12 лет на сайте
    пользователь #416471

    Профиль
    Написать сообщение

    630
    # 13 июля 2020 15:56
    Igor415:

    Igor415:

    Перечитал всё и не нашёл свой вопрос. Как нуждающийся строю однокомнатную квартиру за собственные средства. Являюсь самозанятым и плачу единый налог.
    Одновременно получаю доход как физ. лицо от сдачи нежилого помещения (арендатор ИП за меня оплачивает 13% подоходного). Можно ли в этом случае реализовать своё право на получение имущественного вычета?

    Ответили тут: https://nalog-belarus.by/?p=4555
    Имущественный вычет (по жилью) не пропадает он переносится по годам, если в будущем возникнут доходы облагаемые подоходным налогом его можно будет применить (хоть через 10 лет если вообще не было возможности применить вычет), однако если была возможность применить вычет то давность 5 лет.

    Ст. 214 п. 1 ставка 13%, п. 3 ст. 199 по ставке по п. 1 ст. 214 предусматривает применение вычетов по ст. 209 – 2012 (все вычеты)в свою очередь ссылается на п. 3 ст. 199. Т.е. вычеты применяют по доходам по ставке 13 процентов. Вы можете применять по доходам от аренды квартиры все виды вычетов (стандартные, социальные (обучение),имущественные (жильё)). Например стандартные Вы можете применить при доходе менее 709 р. в месяц, в сумме 117 р., это на самого, а ещё можно на детей и иждивенцев. Почему мы так описываем, да стандартные применяются первыми, и Вы можете написать арендатору заявление чтобы он их пересчитал с 01.01.2019. Вы вправе и не применять вычет. И можете написать заявление на имущественный вычет.

    Консультировался сегодня в налоговой - ответили, что стандартный вычет применяется только на работе, а имущественный вычет я не могу использовать, т.к. нежилое помещение на матери, а я его сдаю по доверенности и деньги должны идти ей и оплачивать подоходный должны за неё, а по факту платят мне и за меня платят подоходный, короче чёрт ногу сломит