Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • 2928500 Neophyte Poster
    офлайн
    2928500 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2928500

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 8 января 2020 22:43 Редактировалось 2928500, 1 раз.

    Здравствуйте.Такая ситуация. Моя дочь стояла на улучшение жил. условий с 2009г .В квартире были прописаны 5 человек: я, дочь с зятем и маленькой дочерью, и еще моя дочка. Площадь кв-ры 45,8. Затем выписывается зять.В ноябре 2018г выписывается младшая дочка.Остаемся в квартире я,внучка и дочка. Дочь снимают с очереди на улучшение жил. условий, т.к. уже жилплощади хватает( районный центр). В сентябре 2019г дочь покупает квартиру в кредит +собственные 10%.Вопрос. Может ли дочь расчитывать на ИНВ??

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3786

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3786
    # 9 января 2020 00:02

    Если дочь купила квартиру в момент нахождения на учёте --да, если после снятия -- нет.

  • zolotoy137 Member
    офлайн
    zolotoy137 Member

    152

    9 лет на сайте
    пользователь #1197790

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 14 января 2020 21:46

    Добрый вечер.
    Не смог сам найти - спрошу тут: имеет ли значение сколько ты простоял на очереди для получения налогового вычета?
    т.е. если молодая семья сейчас станет на очередь а через пол года купит квартиру - подпадает ли под критерии?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6299

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6299
    # 14 января 2020 21:54

    zolotoy137, не имеет значения - хоть на следующий день после постановки на учёт.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • zolotoy137 Member
    офлайн
    zolotoy137 Member

    152

    9 лет на сайте
    пользователь #1197790

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 14 января 2020 22:21
    Platonic:

    zolotoy137, не имеет значения - хоть на следующий день после постановки на учёт.

    и еще раз Огромнейшее спасибо =)

  • 2141264 Junior Member
    офлайн
    2141264 Junior Member

    97

    7 лет на сайте
    пользователь #2141264

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 16 января 2020 18:08

    Добрый вечер. Знакомый посоветовал почитать эту ветку. Тут на последних страницах проскакивала инфа, о том что ИНВ полагается и в том случае, если квартира покупалась полностью "за свои" (без привлечения кредита). Я правильно понял? На момент покупки на очереди стоял. (Просто был введен в заблуждение, что для инв нужно что бы был кредит и вычет расчитывается от кредитных денег). Если инв положен и при покупке за собственные средства, то какая сумма плюс-минус получится при стоимости квартиры 70т.$. и с какими документами мне нужно идти к бухгалтеру? Квартира бралась на вторичке

  • Котейка22 Junior Member
    офлайн
    Котейка22 Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #1151789

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 16 января 2020 19:57 Редактировалось Котейка22, 4 раз(а).
    2141264:

    Добрый вечер. Знакомый посоветовал почитать эту ветку. Тут на последних страницах проскакивала инфа, о том что ИНВ полагается и в том случае, если квартира покупалась полностью "за свои" (без привлечения кредита). Я правильно понял? На момент покупки на очереди стоял. (Просто был введен в заблуждение, что для инв нужно что бы был кредит и вычет расчитывается от кредитных денег). Если инв положен и при покупке за собственные средства, то какая сумма плюс-минус получится при стоимости квартиры 70т.$. и с какими документами мне нужно идти к бухгалтеру? Квартира бралась на вторичке

    Сумма получится: стоимость квартиры в рублях * 13% (или на 9% если вы работаете в ПВТ) - это при условии, что за последние пять лет (или с момента покупки квартиры, если она была куплена менее пяти лет назад) с вас было удержано столько налога. Если было удержано меньше, то в пределах удержанного, а остальной вычет будет предоставляться по мере следующих зарплат до полного использования.
    Документы: справка о том, что нуждались; договор купли-продажи; свидетельство о гос.регистрации собственности, заявление.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3786

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3786
    # 16 января 2020 21:28
    Котейка22:

    Документы: справка о том, что нуждались; договор купли-продажи; свидетельство о гос.регистрации собственности, заявление.

    Самое главное забыли: оригинал документа подтверждающего фактическую оплату денег за квартиру (платёжка, банковская квитанция, расписка продавца, в некоторых случаях эту функцию может исполнять договор)

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 16 января 2020 21:47 Редактировалось Alhlm, 1 раз.
    serwik:

    в некоторых случаях эту функцию может исполнять договор

    чаще всего он эту функцию и выполняет.
    Что бы это было так, в нём должно быть указано, что до подписания продавец получил всю сумму, причитающуюся за квартиру.
    У моего коллеги в договоре были указаны доллары, так его заставили делать запрос в нацбанк, мол сколько стоил доллар в этот день.

  • 2141264 Junior Member
    офлайн
    2141264 Junior Member

    97

    7 лет на сайте
    пользователь #2141264

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 16 января 2020 22:41
    Котейка22:

    2141264:

    Добрый вечер. Знакомый посоветовал почитать эту ветку. Тут на последних страницах проскакивала инфа, о том что ИНВ полагается и в том случае, если квартира покупалась полностью "за свои" (без привлечения кредита). Я правильно понял? На момент покупки на очереди стоял. (Просто был введен в заблуждение, что для инв нужно что бы был кредит и вычет расчитывается от кредитных денег). Если инв положен и при покупке за собственные средства, то какая сумма плюс-минус получится при стоимости квартиры 70т.$. и с какими документами мне нужно идти к бухгалтеру? Квартира бралась на вторичке

    Сумма получится: стоимость квартиры в рублях * 13% (или на 9% если вы работаете в ПВТ) - это при условии, что за последние пять лет (или с момента покупки квартиры, если она была куплена менее пяти лет назад) с вас было удержано столько налога. Если было удержано меньше, то в пределах удержанного, а остальной вычет будет предоставляться по мере следующих зарплат до полного использования.
    Документы: справка о том, что нуждались; договор купли-продажи; свидетельство о гос.регистрации собственности, заявление.

    Спасибо

    serwik:

    Котейка22:

    Документы: справка о том, что нуждались; договор купли-продажи; свидетельство о гос.регистрации собственности, заявление.

    Самое главное забыли: оригинал документа подтверждающего фактическую оплату денег за квартиру (платёжка, банковская квитанция, расписка продавца, в некоторых случаях эту функцию может исполнять договор)

    Спасибо

    Alhlm:

    serwik:

    в некоторых случаях эту функцию может исполнять договор

    чаще всего он эту функцию и выполняет.
    Что бы это было так, в нём должно быть указано, что до подписания продавец получил всю сумму, причитающуюся за квартиру.
    У моего коллеги в договоре были указаны доллары, так его заставили делать запрос в нацбанк, мол сколько стоил доллар в этот день.

    Спасибо

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3786

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3786
    # 17 января 2020 09:26

    2141264, пожалуйста.
    В следующий раз рекомендую не цитировать пол-страницы ради одного слова. Даже ради "спасибо".

  • beregeyko Member
    офлайн
    beregeyko Member

    150

    11 лет на сайте
    пользователь #809122

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 17 января 2020 09:44 Редактировалось beregeyko, 2 раз(а).

    Подскажите, пожалуйста. Стоим на очереди как молодая семья, документы подавала супруга. При приобретении жилья буду ли я иметь право имущественного вычета как плательщик и будущий собственник, несмотря на то что документы на очередь подавались не мной ?(на сайте мингорисполкома в списке очередников я никак не "бьюсь" )

    Зачем быть таким как все?
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3786

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3786
    # 17 января 2020 11:22

    beregeyko, берёте справку супруги и смотрите, каким составом семьи она стоит на учёте. Если одна -- значит и право на вычет имеет только она и только по жилью, которое оформлено на её имя и оплачено от её имени. Если с составом семьи, включая вас -- вы тоже имеете право на ИНВ (при отсутствии иных "противопоказаний";).

  • 2370880 Neophyte Poster
    офлайн
    2370880 Neophyte Poster

    12

    6 лет на сайте
    пользователь #2370880

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 18 января 2020 14:26 Редактировалось 2370880, 1 раз.

    ...

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6299

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6299
    # 18 января 2020 15:47

    2370880, кредит предоставляется после заключения договора купли-продажи. В отношении кредита как раз вопросов и не будет, поскольку ИНВ будет предоставляться в отношении расходов на его погашение на основании платежных документов.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • 2370880 Neophyte Poster
    офлайн
    2370880 Neophyte Poster

    12

    6 лет на сайте
    пользователь #2370880

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 18 января 2020 22:22
    Platonic:

    2370880, кредит предоставляется после заключения договора купли-продажи. В отношении кредита как раз вопросов и не будет, поскольку ИНВ будет предоставляться в отношении расходов на его погашение на основании платежных документов.

    Спасибо

  • nastya.good91 Neophyte Poster
    офлайн
    nastya.good91 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1635270

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 20 января 2020 02:48

    Подскажите пожалуйста в сентябре 2013 года стали на очередь в получении квартиры как молодая семья. В мае 2018 года купили квартиру (вторичка) за счет кредита и чеков жилья. В июне меня сокращают, поэтому для вычета имущественного подоходного налога я не подавала. В сентябре 2018 года устроилась на работу и сразу подала документы на имущественный вычет. В июне 2019 ушла в декрет и соответственно имущественный вычет не производится. Сегодня нарвалась на статью и там написано, что я могла обратиться в налоговую и мне бы сразу вернули 13% от суммы полученной в кредит, но при условии что налоговые вычеты были 5 лет. Скажите пожалуйста могу ли я обратиться в налоговую, чтобы она вернула мне имущественный вычет в размере стоимость квартиры в кредит ×13% и минус сумма что вернули мне на работе? Сама работаю с июля 2012 года по июль 2016 год в одной организации, а с августа 2016 по июнь 2018 во второй и с сентября 2018 в третьей и налоговые вычеты были с этих периодов. Или если я обратилась на работу, то теперь только на работе после выхода из декрета ежемесячными суммами.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3786

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3786
    # 20 января 2020 10:34 Редактировалось serwik, 2 раз(а).

    nastya.good91,

    сразу вернули 13% от суммы полученной в кредит, но при условии что налоговые вычеты были 5 лет

    -- это полная бредятина, так что статью вы несколько не поняли.

    1. В налоговую можно обращаться за получением ИНВ по тем доходам, по которым вы подавали налоговую декларацию и налог платили в налоговую (продажа жилья, более 1 а/м в год доходы из-за границы и т.п.) По зарплате -- по месту работы.
    2. По стоимости квартиры, оплаченной кредитом, ИНВ предоставляется в сумме расходов, понесённых вами на погашение кредита и % по нему (кроме % за просрочку), соответственно -- по мере погашения кредита.
    3. ИНВ -- это не возврат денег из бюджета, это освобождение дохода от налогообложения. поэтому говорить о возврате можно только в том случае, если человек имел доход и право на ИНВ, но не пользовался им (не знал, не подавал документа и тп).

    У вас, насколько понимаю, по з/п с 09/2018 по декретный отпуск ИНВ предоставлен, сейчас облагаемого дохода нет (только пособие на ребёнка), так что

    теперь только на работе после выхода из декрета ежемесячными суммами.

  • kykylkan Senior Member
    офлайн
    kykylkan Senior Member

    1089

    17 лет на сайте
    пользователь #69884

    Профиль
    Написать сообщение

    1089
    # 20 января 2020 12:20

    Добрый день.
    Вопрос по поводу рассрочки от Даны. После ввода дома в эксплуатацию заключаются договор купли-продажи и договор найма, квартира остаётся в собственности застройщика. Правильно ли я понимаю, что для проведения налогового вычета договора купли-продажи будет достаточно, несмотря на то что квартира будет находиться в собственности застройщика?
    Спасибо.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6299

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6299
    # 20 января 2020 12:47

    kykylkan, недостаточно. См. п.2 ст. 211 Особенной части НКРБ

    2. Имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется на основании следующих документов:
    .....
    копий документов, подтверждающих регистрацию права собственности на одноквартирный жилой дом или квартиру, договора купли-продажи одноквартирного жилого дома или квартиры, - при приобретении одноквартирного жилого дома или квартиры;

    Данная норма носит императивный характер, т.е. должны быть представлены и договор купли-продажи, и правоустанавливающий документ на квартиру (т.е. конструкция "И", а не "ИЛИ";).

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть