Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6308

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6308
    # 26 апреля 2019 13:02

    serwik, есть мнение, что если 30 апреля отпадут основания для признания семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, то и решение исполкома будет принято соответствующее. Как Вам такой расклад, реален?

    serwik:

    рекомендую ознакомиться с понятием "фиктивная/мнимая сделка".

    Ну, строго говоря, правильно - мнимая и притворная сделки.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 26 апреля 2019 13:33
    serwik:

    рекомендую ознакомиться с понятием "фиктивная/мнимая сделка".

    Думаю доказать это будет крайне проблематично.
    Достаточно же договора купли-продажи, чеков или документов, подтверждающих оплату не нужно?
    Или пишется бумажка от руки, мол такой то такой то передал столько то денег.... и её будет достаточно?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 26 апреля 2019 16:21 Редактировалось serwik, 3 раз(а).
    Platonic:

    serwik, есть мнение, что если 30 апреля отпадут основания для признания семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, то и решение исполкома будет принято соответствующее. Как Вам такой расклад, реален?

    Думаю, реален, это один из вариантов, которые я имел в виду в предыдущем сообщении, говоря "если".

    Platonic:

    Ну, строго говоря, правильно - мнимая и притворная сделки.

    Вы совершенно правы.

    Alhlm:

    Думаю доказать это будет крайне проблематично.
    Достаточно же договора купли-продажи, чеков или документов, подтверждающих оплату не нужно?
    Или пишется бумажка от руки, мол такой то такой то передал столько то денег.... и её будет достаточно?

    Документы, подтверждающие оплату, нужны обязательно. Но в некоторых случаях их роль выполняет договор или написанная от руки расписка.
    Всё зависит от обстоятельств, которые сквозь монитор не видны. Думать вы можете что угодно, главное -- чтобы потом не оказалось, что вы думали неправильно. Умение не считать других людей (в т.ч сотрудников "органов" ) идиотами может избавить от множества неприятностей.

  • Артём_ка Member
    офлайн
    Артём_ка Member

    430

    16 лет на сайте
    пользователь #98867

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 27 апреля 2019 16:08

    Ходил на семинар по жилищному законодательству . И про имущественный вычет там тоже рассказывали. Рекомендую

    Скорость- наше всё
  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 28 апреля 2019 09:01
    Артём_ка:

    Ходил на семинар по жилищному законодательству . И про имущественный вычет там тоже рассказывали. Рекомендую

    Стоимость семинара
    158 рублей (без НДС, согласно ст.326 НК РБ)

  • cnby Member
    офлайн
    cnby Member

    263

    11 лет на сайте
    пользователь #698336

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 3 мая 2019 08:54 Редактировалось cnby, 1 раз.

    Добрый день, возможно повторюсь с вопросами,
    Строим квартиру путём долевого строительства, сейчас оплачиваем платёж 30тыс, а остальное в рассрочку на 10 лет.(не кредит, рассрочка от застройщика)на учете нуждающихся состоим .
    1. Когда можно подавать документы на ИНВ?
    2 .могут ли два человека подавать документы( я на своё место , супруга на своё)?
    Заранее спасибо

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 3 мая 2019 10:41

    1. сразу после оплаты первого платежа (если все остальные условия ИНВ выполнены)
    2. да. но получить вычет обоим по одной и той же сумме нельзя -- будете делить сумму ИНВ.

  • cnby Member
    офлайн
    cnby Member

    263

    11 лет на сайте
    пользователь #698336

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 3 мая 2019 15:02

    Спасибо,а какие условия кроме как на учете есть ещё??
    А делить сумму нужно оплачивать 15 один платёж и 15 другой?

  • al_xsander Senior Member
    офлайн
    al_xsander Senior Member

    2035

    14 лет на сайте
    пользователь #244448

    Профиль
    Написать сообщение

    2035
    # 3 мая 2019 20:53 Редактировалось al_xsander, 1 раз.
    cnby:

    Добрый день, возможно повторюсь с вопросами,
    Строим квартиру путём долевого строительства, сейчас оплачиваем платёж 30тыс, а остальное в рассрочку на 10 лет.(не кредит, рассрочка от застройщика)на учете нуждающихся состоим .
    1. Когда можно подавать документы на ИНВ?
    2 .могут ли два человека подавать документы( я на своё место , супруга на своё)?
    Заранее спасибо

    serwik:

    1. сразу после оплаты первого платежа (если все остальные условия ИНВ выполнены)
    2. да. но получить вычет обоим по одной и той же сумме нельзя -- будете делить сумму ИНВ.

    По п.1 как понимаю дом ещё строится и квартира не зарегистрирована в БТИ , разве можно уже получить?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6308

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6308
    # 3 мая 2019 21:35

    al_xsander, можно. При строительстве квартиры право на ИНВ возникает с момента понесенния расходов.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 4 мая 2019 10:32

    cnby, ну. например, не получать ранее вычет по другому жилью, вносить деньги от своего имени а не тёщиного и тп…
    Не обязательно. Можете получать вычет оба и по одной квитанции (если на очереди стоят оба) , разделив их между собой в произвольном опрядке (например, написав заявление "прошу предоставить вычетв сумме УУУ рублей по квитанции №ХХ на сумму ННН руб";) или просто носить её на работу то к одному, то к другому...

  • 4OTKIMAN Junior Member
    офлайн
    4OTKIMAN Junior Member

    65

    12 лет на сайте
    пользователь #412489

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 12 мая 2019 18:18

    Здравствуйте, подскажите как быть.
    Купил вторичное жилье с привлечением обычного кредита. Собрал документы для налогового вычета на работе. Почти год получал полную начисленную зарплату, кроме удержанго 1% соц. страхования. Недавно начали удерживать часть подоходного налога. Бухгалтер Объяснила так: сумма доходов стала больше чем сумма оплаты по кредиту. Т. е. получил я допустим 1000 рублей, оплатил кредит на 600 рублей, принес квитанцию об оплате на 600 руб. бухгалтеру. Она в следующем месяце при начисленной зарплате в 1010 руб. облагает налогом 1010-600= 410 руб. Т. Е. налог забирают частично. Почти год не забирали, так как, я первым взносом погасил кредита пару тысяч и сумма уплаченного кредита была больше чем доходы. Но со временем естественно сумма погашений меньше суммы доходов становится.
    Так может мне делать так: читал здесь, что люди приносят справки об оплате кредита допустим за год и им возвращают всю сумму уплаченного подоходного налога. Если я не буду ежемесячно показавать справки об уплате кредита, а подсобираю их допустим год, и потом разом обращусь за возвратом уплаченного подоходного налога. Или все равно всё не вернут, так как оплата по кредиту всегда будет меньше чем доход?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6308

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6308
    # 12 мая 2019 18:45

    4OTKIMAN, итоговый размер вычета все равно не будет больше, чем расходы по погашению кредита и процентов. Не понимаю, что Вас так заморочило.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 13 мая 2019 12:54

    4OTKIMAN, сейчас вы платите налог с части зарплаты. если перестанете носить квитанции (будете их собирать), то будете платить налог со всей зарплаты. А потом налог с части з/п вам вернут. Но общая сумма налога (и, соотвественно, з/п "чистыми";) от этого не поменяется.

  • nastyagiust Junior Member
    офлайн
    nastyagiust Junior Member

    41

    12 лет на сайте
    пользователь #457995

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 13 мая 2019 22:04

    Здравствуйте, буду благодарна заразьяснения .
    Ситуация: Муж состоял на очереди нуждающихся, взяли коммерческий кредит, в ноябре 2018 первая выплата была. Недавно узнали о возможности выплат имущественных. Обратились в бухглатерию за возможностью получить вычет за тот период, который не пользовались. с ноября по апрель, так как не знали. на что получили ответ, что так нельзя и для этого надо разрешения руководства :-? бред, как по мне.
    Вопрос: могу ли я единовременно всю сумму получить вычета за этот период?с ноября по апрель этого года. Или действительно бух была права?или еть еще третий какой-то выгодный вариант) буду признательна за советы

  • Пузатик Member
    офлайн
    Пузатик Member

    416

    12 лет на сайте
    пользователь #518133

    Профиль
    Написать сообщение

    416
    # 13 мая 2019 22:13

    Добрый вечер. Интересует такой вопрос по ИНВ. Покупаем квартиру, например 50 тыс. у. е. платим своими средствами, остальное кредит. Сумма, которая внесена своими средствами, тоже подлежит ИНВ?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 14 мая 2019 12:15

    Пузатик, если соблюдены прочие условия предоставления вычета, ИНВ подлежит и сумма, внесённая сосбтвенными средствами, и суммы, уплаченные в погашение кредита и % по нему (кроме % за просрочку).
    nastyagiust, на очереди состоял только муж или вы тоже? если только муж, то кто является покупателем квартиры, кто брал кредит (на жильё или потребительский?), кто обращался в бухгалтерию за вычетом? по другому жилью вычетом не пользовались? работу с даты покупки квартиры не меняли?
    Если все условия соблюдены, то право на перерасчёт подоходного налога с ноября 2018 есть и никакого решения руководства не требуется (если у вас официальная зарплата -- выплата идёт за счёт уменьшения подоходного в бюджет, а не за счёт предприятия).
    Изучите ст 211 и 223 НК РБ и попросите бухгалтера указать конкретные пункты, на основании которых она отказывается сделать перрасчёт.

  • simplygod Junior Member
    офлайн
    simplygod Junior Member

    99

    10 лет на сайте
    пользователь #1042688

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 17 мая 2019 15:48

    Доброго всем времени. Прошу помочь с узнаванием возможности попадания в очередь нуждающих в улучшении жил. условий.
    Наша ситуация такова. Я женюсь на девушке, сейчас она стоит на очереди на улучшение условий, т.к. она сирота, но живет с отцом, который лишен родительский прав, т.е. она даже прописана в этой квартире, как и он. Я - прописан, вместе с моей матерью, в другой квартире. Я - ИП, работающий по упрощенке, в моем случае, получается, я не смогу взять вычет, т.к. не плачу Единый Налог. Девушка - работает как физ лицо.
    Можем ли мы встать, после свадьбы, в какую-нибудь очередь. Я что-то слышал об очереди для молодоженов, эта очередь на покупку отдельного жилья, что бы не жить с родителями, т.е. мы сможем сейчас только жить в 1 квартире с моей матерью. Есть ли такая очередь? Может еще 1, дополнительный вопрос, останится ли девушка в свой текущей очереди после свадьбы? Может быть если да, то мы сможем применить ИНВ на ее текущую очередь?

  • simplygod Junior Member
    офлайн
    simplygod Junior Member

    99

    10 лет на сайте
    пользователь #1042688

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 19 мая 2019 19:06

    Не будет лишним, наверное, также сказать, что мы продаем текущую квартиру (ту в которой я живу), что бы купить новую.

  • simplygod Junior Member
    офлайн
    simplygod Junior Member

    99

    10 лет на сайте
    пользователь #1042688

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 21 мая 2019 12:04

    Я проверил вот эту ссылку, и не могу однозначно определиться на счет 2х пунктов
    http://samsebeyurist.by/zhile-i-nedvizhimost/ochered-na-zhile#part1.9
    нуждаемость для тех, кто проживает в неизолированных комнатах при отсутствии близкого родства
    и
    нуждаемость для молодых семей

    Дело в том, что квартира в которой прописан я и Мама имеет 2 комнаты, они имеют 2 разных входа (с коридора). Имеет ли моя жена "близкое" родство с моей матерью? Судя по закону нет, однако я со своей женой - "близкие" родственники, теперь

    нуждаемость для молодых семей. Собственницей квартиры является моя мама, я там только прописан, получается ли, что у меня как и у моей жены нету квартиры в собственности?