Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • Бусиндочка Member
    офлайн
    Бусиндочка Member

    247

    6 лет на сайте
    пользователь #2330367

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 27 июля 2018 07:45
    Добавлено спустя 35 секунд

    Буду с нетерпением ждать ответа

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6286

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6286
    # 27 июля 2018 09:05

    Бусиндочка, в случае ПРИОБРЕТЕНИЯ - да, ИНВ предоставляется после регистрации права собственности. Но у Вас строительство. Разницу чувствуете?

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    18 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 27 июля 2018 11:44

    Ещё вопрос.

    Строю одноквартирный дом. Коробку (фундамент, стены, крыша) выполняет стройкомпания. Есть официальный договор в котором указана стоимость только работы. Материалы я оплачиваю сам.
    Остальные работы (инженерные сети, внутренняя отделка и прочее) будут делать другие бригады/компании.

    В статье 166 говорится

    При строительстве одноквартирного жилого дома или квартиры с привлечением застройщика и (или) подрядчика фактически произведенные плательщиками и членами их семей расходы на такое строительство подлежат вычету в пределах стоимости строительства одноквартирного жилого дома или квартиры, цены объекта долевого строительства квартиры, указанных в договоре о строительстве, а при строительстве квартиры в составе жилищно-строительного кооператива без заключения договора о строительстве – в пределах стоимости строительства квартиры, указанной в справке, выдаваемой такими кооперативами, либо в ее копии.

    Относится ли моя ситуация к этому пункту? Не окажется ли что мне учтут только стоимость работ по этому первому договору и всё?
    В договоре говорятся такие слова:

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3737

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3737
    # 27 июля 2018 13:04

    Бусиндочка, см. ст 166 с самого начала:
    При определении размера налоговой базы... плательщик имеет право применить следующие имущественные налоговые вычеты:
    1.1. в сумме фактически произведенных плательщиком... расходов на строительство, ... либо приобретение ... одноквартирного жилого дома или квартиры.

    Т.е. для целей ИНВ возможны два способа обретения жилья -- либо строительство, либо приобретение. Подчеркнутый вам пункт (после регистрации собственности) -- для приобретения. А у вас --строительство. Там -- с момента несения расходов (т.е. первого платежа). Прямого указания на это в законе нет, но так неоднократно разъяснялось.

    по вопросу возврата платежей застройщиком:
    Вопрос: Супруги состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Построили квартиру, договор на строительство оформлен на супруга. Общая сумма расходов по оплате стоимости строительства квартиры составила 80000 руб. По окончании строительства был произведен перерасчет стоимости построенной квартиры. В результате удешевления цены строительства была установлена переплата в размере 600 руб. Денежные средства возвращены застройщиком супругу.
    Как правильно учесть бухгалтеру возвращенные застройщиком денежные средства в размере 600 руб. при предоставлении имущественного налогового вычета?

    Ответ: Согласно нормам подпункта 1.1 пункта 1 статьи 166 Налогового кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов, в том числе на строительство на территории Республики Беларусь квартиры.
    Если в отношении возвращенной застройщиком суммы переплаты в размере 600 руб. супруг или супруга не воспользовались имущественным налоговым вычетом, то общий размер фактически понесенных ими на строительство такой квартиры расходов уменьшается на сумму возвращенных денежных средств, т.е. на 600 руб. Следовательно, общая сумма расходов, в отношении которой применяется имущественный налоговый вычет, составит 79400 руб. (80000 руб. - 600 руб.). О возврате застройщиком излишне уплаченных средств супруг и супруга должны сообщить в бухгалтерию по месту основной работы, так как возврат уменьшил общую сумму расходов на строительство квартиры.
    Если в отношении возвращенных застройщиком денежных средств супругами уже был применен имущественный налоговый вычет (например, они воспользовались таким вычетом в полном размере на общую сумму 80000 руб.), то в такой ситуации возращенные застройщиком денежные средства в сумме 600 руб. подлежат налогообложению подоходным налогом.
    Для этого физическое лицо, получившее доход в виде возврата излишне уплаченных на строительство квартиры денежных средств, должно в соответствии со статьей 178 Налогового кодекса представить в налоговый орган по месту регистрации (месту жительства) налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц. Срок представления такой декларации - не позднее 1 марта года, следующего за годом, в котором застройщиком были возвращены 600 руб.
    На основании представленной налоговой декларации (расчета) налоговый орган исчислит подоходный налог в размере 13%. В рассматриваемой ситуации сумма подоходного налога составит 78 руб. (600 руб. x 13%), которые необходимо уплатить в бюджет не позднее 15 мая года, следующего за отчетным налоговым периодом (годом получения дохода в виде возврата денежных средств).

    И.С.КРИВОРОЩЕНКО,
    заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
    "Налоги Беларуси", 2018, N 12

    Кстати, позицию по первому вопросу этот ответ тоже подтверждает -- вычет предоставлен ДО окончания строительства и фактического обмера квартиры (без которого не будет техпаспорта на квартиру, и соотвественно, регистрации собственнсоти)

  • serjantru Junior Member
    офлайн
    serjantru Junior Member

    54

    10 лет на сайте
    пользователь #831147

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 27 июля 2018 21:54

    Доброго времени суток, влез в строительство квартиры, хочу внести своими деньгами 22000 бел.руб., обязан ли я предоставить в бухгалтерию справки о том что внес деньги сразу после взноса денег, или же я могу это сделать после сдачи дома к примеру в марте 2019 г? Могу ли я по истечении времени оформить ИНВ? и имеет ли моя жена находящаяся в декретном отпуске право на возвращение ИНВ, а точнее можем ли мы вдвоем его оформить и получим ли мы в этом случае больше денег?(жена безработная)

  • Бусиндочка Member
    офлайн
    Бусиндочка Member

    247

    6 лет на сайте
    пользователь #2330367

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 28 июля 2018 09:32
    Platonic:

    Бусиндочка, в случае ПРИОБРЕТЕНИЯ - да, ИНВ предоставляется после регистрации права собственности. Но у Вас строительство. Разницу чувствуете?

    Спасибо большое я чувствую, а вот бухгалтерия нет)

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6286

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6286
    # 28 июля 2018 12:28

    serjantru, воспользоваться правом на ИНВ Вы можете как в процессе строительства, так и после его окончания - как душе угодно. А супруга сможет его получить только тогда, когда будет получать доход, облагаемый подоходным налогом. Сейчас у неё такого дохода нет, соответственно и вычет делать не из чего.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • serjantru Junior Member
    офлайн
    serjantru Junior Member

    54

    10 лет на сайте
    пользователь #831147

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 29 июля 2018 20:07
    Platonic:

    serjantru, воспользоваться правом на ИНВ Вы можете как в процессе строительства, так и после его окончания - как душе угодно. А супруга сможет его получить только тогда, когда будет получать доход, облагаемый подоходным налогом. Сейчас у неё такого дохода нет, соответственно и вычет делать не из чего.

    Я правильно понимаю, я могу воспользоваться например правом на ИНВ сейчас, получать в течении определенно времени подоходный налог, а жена как выйдет на работу тоже может воспользоваться этим же правом на ИНВ. Таким образом и я верну 1300 бел. Руб если сумма 10000 бел руб и жена сможет вернуть столько же?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3737

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3737
    # 29 июля 2018 22:18 Редактировалось serwik, 1 раз.

    serjantru, если вы заплатили 10 000 один раз, то и вычет с них можете получить один раз. Либо вы, либо жена, либо можете эту сумму поделить между собой.(В вашем случае жена не вариант, поскольку у нее нет налогооблагаемого дохода)

  • serjantru Junior Member
    офлайн
    serjantru Junior Member

    54

    10 лет на сайте
    пользователь #831147

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 30 июля 2018 22:07

    Всем большое спасибо

  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    18 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 1 августа 2018 10:37

    По поводу моего вопроса можт кто что-то может сказать?

  • klevaya Member
    офлайн
    klevaya Member

    162

    11 лет на сайте
    пользователь #685001

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 2 августа 2018 23:27

    Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, какую сумму составит ИНВ, если платеж по льготному кредиту составляет 80.80. З/п примерно 640 руб. 2несовершеннолетних детей.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3737

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3737
    # 3 августа 2018 09:07

    klevaya, ежемесячно 80.80*13% = 10.50 руб.

  • klevaya Member
    офлайн
    klevaya Member

    162

    11 лет на сайте
    пользователь #685001

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 3 августа 2018 13:15

    Спасибо

  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 5 августа 2018 01:36 Редактировалось kkk1984, 1 раз.

    В фактически произведенные расходы на строительство, в том числе путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение одноквартирного жилого дома или квартиры включаются в том числе:

    расходы на приобретение одноквартирного жилого дома, квартиры;

    расходы на работы, связанные с внутренней отделкой одноквартирного жилого дома, квартиры, – при строительстве одноквартирного жилого дома или квартиры без внутренней отделки или с частичной отделкой;

    расходы на разработку проектно-сметной документации;

    расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

    -- у нас квартира без отделки, это означает, что чеки на стройматериалы, расходники, услуги рабочих и т.д. - тоже можно сохранять и предъявлять бухгалтерии для включения в вычет?и если да, то какие документы нужны, как они угадают, что это мои чеки, а не я на рынке собрала в корзине для мусора?

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3737

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3737
    # 6 августа 2018 10:15

    kkk1984, это текст редакции до 01.01.2016г. сейчас эта норма звучит так:
    расходы на работы, связанные с внутренней отделкой одноквартирного жилого дома, квартиры, - при строительстве одноквартирного жилого дома или квартиры;
    И в разъяснениях указывается, что это, мол, для стоимости работ по отделке, включенной в стоимость квартиры. Плюс к тому, на момент передачи вам квартиры её СТРОИТЕЛЬСТВО уже закончено, о чем свидетельствует документ о вводе в эксплуатацию... Т.е. как бы НЕТ.
    Но разъяснения начала 2016г, а позиция могла поменяться (как поменялась по газификации). Пишите запрос в ИМНС.

  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    18 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 13 августа 2018 14:46

    Подскажите, плз.

    Покупки сделанные по Халве (или другой подобной карте расрочки) имеют какую то особенность в отношении к ИНВ?

    Как я понимаю, расплачиваясь Халвой мы получаем обычный чек и возврат подоходного происходит по нему, несмотря на то что рассрочка может быть ещё не выплачена. Или нужно собирать квитанции погашения рассрочки и уже по ним возвращать подоходный?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3737

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3737
    # 13 августа 2018 18:04

    Формально покупки по картам рассрочки вообще льготироваться не должны. Потому как в момент покупки вы расходов не несёте, а погашение потребительских кредитов (каковыми являются карты рассрочки) под ИНВ не попадает (только целевых на жильё).
    Но если второе видно сразу ( в пакет документов для ИНВ входит копия кредитного договора), то первое определить трудно - чек по рассрочке может не отличаться от чека "за свои".

  • stasanit Member
    офлайн
    stasanit Member

    367

    10 лет на сайте
    пользователь #858715

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 17 августа 2018 15:19

    Здравствуйте! Я человек здесь новый.Расскажите мне подробнее.Мы в прошлом году купили участок на аукционе.В этом году начали стройку.Хотим строиться без кредита.Мы нуждающиеся стоим на квартиру и на участок.Пока доделываем фундамент.Есть уже чеки на на некоторые стройматериалы.Скоро будем покупать газосиликатные блоки.Так вот мы имеем на этот налоговый вычет?или это только тем,кто взял кредит?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6286

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6286
    # 17 августа 2018 15:28
    stasanit:

    Так вот мы имеем на этот налоговый вычет?

    Имеете

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть