Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • shnek-father Member
    офлайн
    shnek-father Member

    131

    13 лет на сайте
    пользователь #281775

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 17 июля 2018 17:39

    Здравствуйте. Подскажите по налоговому вычету. Решил заявиться на работе но со дня выдачи участка прошло 3 года и заявление на продление строительства написали но поздно, одновременно заявились на субсидию. Решением исполкома получили отказ на продление сроков строительства, с субсидией походу будет та же песня. В отделе сказали: "Стройтесь, участок забирать пока не будем. Судится лень". Как теперь получить справку о сметной стоимости строительства жилого дома для предоставления в бухгатерию?

  • 2354863 Neophyte Poster
    офлайн
    2354863 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2354863

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 18 июля 2018 10:23

    добрый день! в 2012 году была построена квартира с привлечением льготного кредита. получали оба с супругом ИНВ на эту квартиру но квартира оформлена была на меня. сейчас полностью погасили задолженность по льготному кредиту и продали квартиру.  можем ли получить ИНВ после продажи квартиры на сумму квитанции за погашение льготного ? на руках квитанция, дог долевого, купли продажи квартиры , состояли на учете нуждающихся на момент стройки.но соответственно нет свидетельства о гос регистрации! его забрали при продаже. я конечно могу разыскать копию на предыдущем месте работы. но будет ли это легально? ведь я уже не собственник.   пакет документов хотим  подать в бухг по месту новой работы мужа т.к я в декрете. пож посоветуйте как грамотно поступить

    Добавлено спустя 13 минут 2 секунды

    сейчас строим другую квартиру. дог долевого на мужа .

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3793

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3793
    # 18 июля 2018 10:48

    2354863, можете. продажа не влияет на право на ИНВ. предоставите копию.
    по второй квартире ИНВ не будет ни у кого -- вы оба воспользовались своим правом на ИНВ.

  • shnek-father Member
    офлайн
    shnek-father Member

    131

    13 лет на сайте
    пользователь #281775

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 18 июля 2018 11:28

    serwik, Мне пожалуйста ответьте.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3793

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3793
    # 18 июля 2018 12:21

    shnek-father, если бы я знал ответ на ваш вопрос, я бы ответил ещё когда вы первый раз спрашивали

  • 2354863 Neophyte Poster
    офлайн
    2354863 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2354863

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 18 июля 2018 12:32

    serwik, благодарю!

  • shnek-father Member
    офлайн
    shnek-father Member

    131

    13 лет на сайте
    пользователь #281775

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 18 июля 2018 23:09

    serwik, Спасибо

  • ЕленкаМечта Neophyte Poster
    офлайн
    ЕленкаМечта Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #1997009

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 июля 2018 12:22

    Здравствуйте. Стояли на очереди по улучшению жилищных условий, в этом году купили квартиру в новостройке без отделки за собственные средства+кредит. Применяется ли ИНВ на стройматериалы приобретенные для отделки этой квартиры?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3793

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3793
    # 19 июля 2018 14:36

    ЕленкаМечта, нет. только на стоимость самой квартиры.

  • ЕленкаМечта Neophyte Poster
    офлайн
    ЕленкаМечта Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #1997009

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 20 июля 2018 09:35

    serwik, спасибо.

  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    19 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 21 июля 2018 10:40

    Подскажите, пожалуйста, если моя жена стоит на учёте нуждающихся, а я включён в состав семьи, то имею ли я право на ИНВ? (Прописаны в одной квартире, нехватает метров)

    По форуму я вроде находил подобные вопросы с ответом "да", но в бухгалтерии говорят, что не имею.

    Статья 166 говорит, что имеют право только "состоящие на учете", а я как-будто бы только "в составе семьи". В подтверждение бухгалтерия даёт такие ответы

    Документ предоставлен КонсультантПлюс

    "Налоги Беларуси", 2015, N 22

    Вопрос: Женщина с ребенком состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 10.10.2006 по 24.01.2014. В декабре 2008 г. она вышла замуж. В настоящее время семья погашает кредит, взятый на строительство квартиры. Супруг на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоял. Правом на имущественный налоговый вычет супруга не воспользовалась.
    Имеет ли право супруг применить имущественный налоговый вычет по месту основной работы, так как на момент заключения договора кредитования он являлся членом семьи и, кроме того, является поручителем по данному договору?

    Ответ: В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 166 НК право на имущественный налоговый вычет имеют плательщики и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, государственных органах и других государственных организациях негосударственной формы собственности, в случае, если были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами Республики Беларусь. К членам семьи плательщика относятся супруг (супруга), их не вступившие в брак дети и иные лица, признанные в судебном порядке членами семьи плательщика, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Таким образом, учитывая, что супруг на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоял, права на имущественный налоговый вычет по расходам, связанным с погашением кредита, фактически использованного на строительство квартиры, не имеет.

    Н.А.ЗАХАРЕВИЧ,
    главный государственный
    налоговый инспектор
    управления налогообложения граждан,
    декларирования доходов и имущества
    главного управления
    налогообложения физических лиц
    Министерства по налогам и сборам
    Республики Беларусь
    Подписано в печать
    09.06.2015

    Документ предоставлен КонсультантПлюс

    "Налоги Беларуси", 2012, N 33

    Вопрос: Гражданка, состоящая на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, планирует приобрести квартиру за счет кредитных средств. Ее супруг прописан у родителей, жилья в собственности не имеет, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоит.
    Кто будет иметь право на получение имущественного налогового вычета? Если супруг не будет иметь такого права, кто сможет получать данный вычет, пока супруга будет находиться в декретном отпуске?

    Ответ: Порядок предоставления физическим лицам имущественного налогового вычета по расходам, связанным с приобретением жилья на территории Республики Беларусь, регулируется статьей 166 Налогового кодекса Республики Беларусь.
    Согласно части третьей подпункта 1.1 пункта 1 статьи 166 Налогового кодекса Республики Беларусь право на такой имущественный налоговый вычет имеют плательщики и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами.
    При этом к членам семьи плательщика относятся: супруг (супруга), их не состоящие в браке на момент осуществления расходов дети и иные лица, признанные в судебном порядке членами семьи плательщика.
    Таким образом, если на дату покупки квартиры на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий будет состоять только супруга, то и воспользоваться правом на вычет сможет только она.
    Если в период несения расходов, связанных с приобретением квартиры, гражданка по месту основной работы находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и доходов, подлежащих налогообложению подоходным налогом с физических лиц, не имеет, то реализовать свое право на получение имущественного налогового вычета она сможет при выходе из декретного отпуска.

    Л.М.СИЛИВЕСТРОВА,
    главный государственный налоговый
    инспектор управления налогообложения
    граждан, декларирования доходов и
    имущества главного управления
    налогообложения физических лиц
    Министерства по налогам и сборам
    Республики Беларусь
    Подписано в печать
    04.09.2012

    Кто же прав? Если вдруг я имею право, то какими статьями/пунктами это регулируется.

    Заранее спасибо.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3793

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3793
    # 21 июля 2018 20:01

    Sergey J.A., вы включены в состав семьи для целей улучшения жилищных условий (присутствуете в справке супруги о нуждаемости)? Если да, то вы состоите на учете и, соответственно, имеете право на ИНВ.
    Приведенные вами примеры к вашей ситуации не подходят -- там супруг на очереди не состоит.

  • Steppelhoff Junior Member
    офлайн
    Steppelhoff Junior Member

    69

    9 лет на сайте
    пользователь #1317332

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 23 июля 2018 11:43

    Добрый день. Стою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий до смены паспорта в 25. Своевременно не обновил данные в исполкоме. Сейчас когда беру справку о том, что я на учете - старый номер паспорта. Чтобы обновить данные у них в базе, надо делать запрос в БРТИ но поверку, но я уже вступил в собственность. Есть ли тут вероятность, что справку я об учете не получу с новым паспортом, так как я уже владею квартирой? Как быть в ИНВ?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3793

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3793
    # 23 июля 2018 18:03

    Steppelhoff, вы купили квартиру и хотите по ней ИНВ? тогда вам нужна справка о том, что вы стояли на учете на дату покупки квартиры. А то, что на момент выдачи справки вас уже, возможно, сняли с учёта -- не важно. так что смело обновляйте данные.

  • Steppelhoff Junior Member
    офлайн
    Steppelhoff Junior Member

    69

    9 лет на сайте
    пользователь #1317332

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 23 июля 2018 20:53

    serwik, Спасибо.

  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    19 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 24 июля 2018 14:12
    serwik:

    Sergey J.A., вы включены в состав семьи для целей улучшения жилищных условий (присутствуете в справке супруги о нуждаемости)? Если да, то вы состоите на учете и, соответственно, имеете право на ИНВ.
    Приведенные вами примеры к вашей ситуации не подходят -- там супруг на очереди не состоит.

    Взяли справку в сельсовете - она бухгалтерию удовлетворила. До этого на словах я видно плохо объяснил, поэтому возникли сомнения.
    Спасибо.

  • Бусиндочка Member
    офлайн
    Бусиндочка Member

    247

    6 лет на сайте
    пользователь #2330367

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 25 июля 2018 22:00
    Бусиндочка:

    serwik, большое вам спасибо

    Добавлено спустя 6 минут 44 секунды

    Бусиндочка:

    У меня зп 500 руб квартира стоит 72000. Нам дали субсидии 66000 ( теперь каждый месяц платим льготный кредит 53 руб), а 6000 доплатили своими у меня трое детей, Напишите пожалуйста алгоритм расчета зп к выдаче

    Скажите, возник еще вопрос, вдруг будет такая ситуация, что метраж квартиры при сдаче дома будет меньше и часть денег из 6000 нам вернут, Это будет учитывается при расчете, например вернут 800 руб, и получиться, что мы внесли не 6000, а 5200

    Скажите, мы многодетные, на очереди стоим как нуждающиеся, строим квартиру как долевое (субсидия+свои) квартира еще в процессе строительства, в бухгалтерии отказали в ИНВ сославшись на статью 166 налогового кодекса. Это правильно или нет?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6300

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6300
    # 25 июля 2018 22:09
    Бусиндочка:

    Это правильно или нет?

    Нет, неправильно. При долевом строительстве квартиры в многоквартирном жилом доме право на ИНВ возникает с момента понесения расходов на строительство квартиры. Передайте бухгалтеру привет и пусть он внимательно перечитает ст. 166 НК.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3793

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3793
    # 26 июля 2018 11:00 Редактировалось serwik, 2 раз(а).

    Бусиндочка, ст.166 большая. В чем именно вам отказали и на основании какой конкретно нормы ст. 166?
    Если "потому что дом еще не сдан/квартира в собственность не оформлена" -- то см. ответ Platonic.
    А если причины другие -- хотели ИНВ на оплату кредитом, плательщиком по квитанции значится тёща, брали потребительский (а не жилищный) кредит, поменяли квартиру в процессе строительства, успев получить ИНВ по первой, не основное место работы -- то бухгалтер м.б. и прав(а).

    И обратите внимание на уточнение по вашему предыдущему вопросу -- если вам возвращают часть платежей, по которым вы уже получили ИНВ, вы должны подать налоговую декларацию.

  • Бусиндочка Member
    офлайн
    Бусиндочка Member

    247

    6 лет на сайте
    пользователь #2330367

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 26 июля 2018 21:12
    serwik:

    Бусиндочка, ст.166 большая. В чем именно вам отказали и на основании какой конкретно нормы ст. 166?
    Если "потому что дом еще не сдан/квартира в собственность не оформлена" -- то см. ответ Platonic.
    А если причины другие -- хотели ИНВ на оплату кредитом, плательщиком по квитанции значится тёща, брали потребительский (а не жилищный) кредит, поменяли квартиру в процессе строительства, успев получить ИНВ по первой, не основное место работы -- то бухгалтер м.б. и прав(а).

    И обратите внимание на уточнение по вашему предыдущему вопросу -- если вам возвращают часть платежей, по которым вы уже получили ИНВ, вы должны подать налоговую декларацию.

    Если застройщик возвращает платежи?

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    В бухгалтерии отказали что нету гос регистрации квартиры, я завтра сделаю фото ст 166 бухгалтер мне маркером выделила, на что она ссылается, вы посмотрите потом пожалуйста права ли она