Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6300

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6300
    # 9 апреля 2018 22:56

    - jeremy -, бухгалтерия права. Вам ИНВ не положен. Супруге - да, но получит она его тогда, когда у нее будет облагаемый подоходным налогом доход.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • LadyDream Junior Member
    офлайн
    LadyDream Junior Member

    50

    9 лет на сайте
    пользователь #1605460

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 11 апреля 2018 13:45

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если жилье приобретается в лизинг, можно ли получить ИНВ на сумму лизинговых платежей? Есть ли здесь разница, брать кредит на покупку или приобретать в лизинг?

  • irram Junior Member
    офлайн
    irram Junior Member

    40

    10 лет на сайте
    пользователь #861162

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 12 апреля 2018 16:45

    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2017 году купили жилье в городе А, на учете нуждающихся состояли. На вычет не подала, т. к. в декрете до октября 2018. Сейчас переезжаю в город Б, недвижимость в городе А будем продавать. Если я выйду осенью на работу в городе Б, смогу ли я получить этот вычет? Или нельзя продавать до начала получения ИНВ, во время получения ИНВ? Можно ли вообще работать в одном городе, а получать вычет за недвигу в другом городе?
    Или рассматриваю вариант: продать жилье в городе А, стать на очередь в городе Б и потом купить там жилье, претендовать в таком случае на вычет? Так сложнее.

  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1575

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 12 апреля 2018 22:16

    irram, продажа жилья на получение вычета не влияет. Т.е. даже если вы продали квартиру, то все равно вы имеет право на вычет.
    Могу ошибаться, но не припомню чтобы были какие то территориальные ограничения на получение вычета. Т.е. к примеру работая в Минске, вы вполне можете получать вычет за квартиру в Бресте.
    Если вы планируете покупать другую квартиру, то может быть имеет смысл получать вычет именно за вторую квартиру? Если она конечно дороже, чем первая квартира - в этом случае сумма вычета будет больше. А вычетом можно пользоваться только один раз.

  • irram Junior Member
    офлайн
    irram Junior Member

    40

    10 лет на сайте
    пользователь #861162

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 12 апреля 2018 22:59 Редактировалось irram, 1 раз.

    Ntigra, спасибо за ответ. Сумма, думаю, будет почти та же. Когда подаешь документы на вычет по месту работы, они не требуют справку о составе семьи и занимаемой жилой площади и свидетельство гос. регистрации собственника? Т.е. подтверждения, что сейчас там проживаешь с семьей?

  • bennn Junior Member
    офлайн
    bennn Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #662789

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 13 апреля 2018 20:38

    Добрый день. Подскажите, пож, можно ли как-то получить ИНВ. Ситуация такая: по основному месту работы получала ИНВ - ушла в декрет - устроилась на время декрета, на другое место работы (0.5 ставки) -внешним совместителем.Есть какие-то варианты. кроме как уволиться с основного места работы?

  • Arenbarb2001 Senior Member
    офлайн
    Arenbarb2001 Senior Member

    858

    13 лет на сайте
    пользователь #314615

    Профиль
    Написать сообщение

    858
    # 14 апреля 2018 17:25

    Доброго дня, в Мае 2017 года приобрел жилищные облигации у юридического лица (не эмитента) на строительство квартиры в г.Минск, при этом сумма за облигации была перечислена в полном размере в день заключения договора. Тогда же был заключен договор о строительстве с застройщиком.
    Дом должен был сдаваться в Ноябре 2017, но застройщик перенес сдачу на Апрель 2018.
    В Марте 2018 меня поставили на учет, как нуждающегося в улучшении жилищных условий в Гродненской области.
    Имущественный налоговый вычет еще ни разу не получал.

    Собственно вопросы:
    1. Могу ли я претендовать на имущественный налоговый вычет по сумме, внесенной при покупке ценных бумаг после их погашения (перевода застройщику после сдачи дома)
    2. Если не могу претендовать по данному объекту, то смогу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом при строительстве/покупке другого объекта в г.Минск (в построенную квартиру не буду прописываться, а останусь прописанным в Гродненской области, где вставал на учет, как нуждающийся)
    3. Если не могу претендовать - могу ли поступить следующим образом: продать облигации по данному объекту строительства другому физическому лицу и приобрести их вновь для получения имущественного налогового вычета.

    Очень рассчитываю на компетентное мнение по моим вопросам. Заранее благодарен.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3793

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3793
    # 14 апреля 2018 17:50 Редактировалось serwik, 1 раз.

    НЯЗ, ИНВ по жилоблигациям даётся только при их покупке у застройщика. Поэтому по п.1 и 3 -- ответ "нет". По 2 - "да, сможете".

  • Arenbarb2001 Senior Member
    офлайн
    Arenbarb2001 Senior Member

    858

    13 лет на сайте
    пользователь #314615

    Профиль
    Написать сообщение

    858
    # 16 апреля 2018 11:18 Редактировалось Arenbarb2001, 1 раз.
    serwik:

    НЯЗ, ИНВ по жилоблигациям даётся только при их покупке у застройщика. Поэтому по п.1 и 3 -- ответ "нет". По 2 - "да, сможете".

    Спасибо, а где можно прочитать про "только при их покупке у застройщика"?
    Насколько я знаю, за квартиру, купленную на вторичном рынке, мои знакомые получают ИНВ

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3793

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3793
    # 18 апреля 2018 10:04
    tsvirko1992:

    Спасибо, а где можно прочитать про "только при их покупке у застройщика"?
    Насколько я знаю, за квартиру, купленную на вторичном рынке, мои знакомые получают ИНВ

    При строительстве квартиры путем приобретения жилищных облигаций фактически произведенные плательщиками ...расходы на такое строительство подлежат вычету в пределах размера денежных средств, подлежащих внесению в оплату стоимости жилого помещения путем приобретения жилищных облигаций, указанного в договоре, в соответствии с которым предусматривается строительство жилого помещения для владельца жилищных облигаций.
    (часть шестая пп. 1.1. статьи 166 НК РБ)
    У вас есть договор с Застройщиком? или только договор купли-продажи ценных бумаг с третьим лицом?

    Квартира, купленная на вторичном рынка, льготируется. Облигации (при отсутствии д-ра с Застройщиком) -- нет.

  • Arenbarb2001 Senior Member
    офлайн
    Arenbarb2001 Senior Member

    858

    13 лет на сайте
    пользователь #314615

    Профиль
    Написать сообщение

    858
    # 18 апреля 2018 11:13

    Договор с застройщиком имеется - в договоре покупателем числюсь я, описан объект, под который были выпущены облигации и, собственно, количество облигаций необходимых для погашения. Облигации покупались с участием в сделке трех сторон (застройщик, покупатель, продавец)

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3793

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3793
    # 18 апреля 2018 12:16 Редактировалось serwik, 1 раз.

    tsvirko1992, Если договор с Застройщиком есть -- теоретически можете претендовать на ИНВ при 3-м варианте.
    Но у такого варианта есть признаки мнимой сделки (заключенной без фактической передачи прав только с целью переноса юридического факта покупки на более позднее время для получения ИНВ), и она может быть признана судом недействительной по ст. 171 ГК (если кто-нибудь когда-нибудь заметит повторение собственника и связанность с ним "посредника";) со всеми вытекающими последствиями...

    По первому варианту -- нет, поскольку на момент осуществления расходов на учете не состояли. Момент погашения облигаций с 2014г. на вычет не влияет.

  • Yluanna Junior Member
    офлайн
    Yluanna Junior Member

    91

    13 лет на сайте
    пользователь #321434

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 18 апреля 2018 14:48

    Добрый день. Получала ИНВ по последнему месту работы, которое ликвидировалось. В декретном отпуске каникулами на выплату льготного кредита не пользовалась, и.е. гасила ежемесячно. За два года накопился вычет. Теперь по новому месту работы собирать все документы. Может кто подскажет, нужна справка-сметы стоимости квартиры (долевое строительство). Или хватит договора на строительство квартиры. Помню, что эту справку заказывала в Минскстрое. Теперь в перечне документов на ИНВ эту справку не нашла. ....

  • Alais1989 Member
    офлайн
    Alais1989 Member

    153

    11 лет на сайте
    пользователь #764942

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 20 апреля 2018 16:48

    Добрый день! подскажите, мы с мужем получили имущественный налоговый вычет по приобритению квартиры. Он почти уже нам выплачен. Но мы снова стали на очередь как нуждающиеся, потому что метров у нас в квартире (даже своей) мало. Можем ли мы претендовать на имущественный налоговый вычет еще раз при приобретении новой квартиры в будущем?

  • Olyushka Junior Member
    офлайн
    Olyushka Junior Member

    91

    14 лет на сайте
    пользователь #237799

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 20 апреля 2018 17:44 Редактировалось Olyushka, 1 раз.
    Alais1989:

    Можем ли мы претендовать на имущественный налоговый вычет еще раз при приобретении новой квартиры в будущем?

    Нет, если вычет получали оба

  • Alais1989 Member
    офлайн
    Alais1989 Member

    153

    11 лет на сайте
    пользователь #764942

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 20 апреля 2018 18:30
    Olyushka:

    м ли мы претендовать на имущественный налоговый вычет еще раз при приобретении новой квартиры в будущем?

    Нет, если вычет получали оба

    ага, значит только я могу получить налоговый вычет на новую квартиру. Но тут опять затык, вот я ИП и плачу единый налог. Я получается никак не могу получать имущественный налоговый вычет, правильно?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    127

    9 лет на сайте
    пользователь #1273440

    Профиль

    127
    # 23 апреля 2018 08:11

    Да, правильно. Я писал запрос в налоговую. Мне пришёл ответ, что ИНВ может быть применён только при получении налогооблагаемой прибыли. Единщики в пролёте. Как-то так.

  • tanya2211 Member
    офлайн
    tanya2211 Member

    362

    14 лет на сайте
    пользователь #253422

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 24 апреля 2018 14:41
    lecha-12:

    Да, правильно. Я писал запрос в налоговую. Мне пришёл ответ, что ИНВ может быть применён только при получении налогооблагаемой прибыли. Единщики в пролёте. Как-то так.

    А упрощенщики?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    127

    9 лет на сайте
    пользователь #1273440

    Профиль

    127
    # 24 апреля 2018 16:01

    В этом случае не скажу, как правильно. Спросите в налоговоц по месту регистрации.

  • anasteicha Neophyte Poster
    офлайн
    anasteicha Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #465201

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 27 апреля 2018 10:18

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Купили квартиру в Минске с привлечение НЕ льготного кредита, на учете нуждающихся муж стоял в другом городе. Квартира оформлена на мужа. Имеем ли мы право на имущественные вычеты с подоходного налога с покупки квартиры и услуг агентства? И если имеем, то какие? Куда и какие документы нужно нести? Заранее спасибо откликнувшимся на вопросы