Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • julia-di Senior Member
    офлайн
    julia-di Senior Member

    1705

    10 лет на сайте
    пользователь #813104

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 20 февраля 2018 18:37 Редактировалось julia-di, 1 раз.

    Ситуация такая, купили квартиру 5 лет назад и только сейчас узнали, что нам положен был налоговый вычет. В бухгалтерии не хотят выплачивать за три последних года, собираются просто не брать подоходный с текущего момента. Подскажите, где написано про эти три года. Что-то гуглю-гуглю, а то что надо найти не могу. Спасибо.

    Вроде как все-таки нашла, п.4 ст.181, так?

  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 20 февраля 2018 21:29
    julia-di:

    Ситуация такая, купили квартиру 5 лет назад и только сейчас узнали, что нам положен был налоговый вычет. В бухгалтерии не хотят выплачивать за три последних года, собираются просто не брать подоходный с текущего момента. Подскажите, где написано про эти три года. Что-то гуглю-гуглю, а то что надо найти не могу. Спасибо.

    Вроде как все-таки нашла, п.4 ст.181, так?

    Как договоритесь, бухгалтеру проще начинать вычет давать сейчас чем пересчитывать предыдущие налоговые периоды.

  • biatlonist08 Neophyte Poster
    офлайн
    biatlonist08 Neophyte Poster

    2

    13 лет на сайте
    пользователь #262497

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 21 февраля 2018 13:22 Редактировалось biatlonist08, 1 раз.

    офлайн
    Platonic,спасибо большое за быстрый ответ. А скажите пожалуйста, возможно ли погашение займа за счет ИНВ? Я строила квартиру от предприятия, которое предоставило мне займ на строительство. В настоящее время пока работаю на предприятии, но с ужасом думаю о будущем одинокого пенсионера с займом )))

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6286

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6286
    # 21 февраля 2018 14:02
    biatlonist08:

    возможно ли погашение займа за счет ИНВ?

    Не представляю эту схему. Сто тысяч раз писали здесь: ИНВ - это не возврат подоходного налога, а уменьшение налогооблагаемой базы. Пользуйтесь поиском в ветке, все обсуждалось не раз.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • 1541828 Junior Member
    офлайн
    1541828 Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1541828

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 22 февраля 2018 12:38

    Здравствуйте. У нас такая ситуация. С мужем состояли на учете нуждающихся, но не как молодая семья, а по нехватке метров, поскольку проживали с бабушкой. Вступили в долевое строительство квартиры. Взяли кредит на эти цели. Муж получает налоговый вычет. В начале февраля бабушка умерла, значит нас снимут с учета нуждающихся. Будет ли нам и дальше предоставляться налоговый вычет?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3736

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3736
    # 23 февраля 2018 10:00

    1541828, первично подписание договоров на строительство и кредит во время нахождения на учете нуждающихся. В дальнейшем все платежи по этим договорам (кроме штрафных санкций) -- основание для ИНВ.

  • mihruta Junior Member
    офлайн
    mihruta Junior Member

    86

    11 лет на сайте
    пользователь #602146

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 26 февраля 2018 20:47
    biatlonist08:

    офлайн
    Platonic,спасибо большое за быстрый ответ. А скажите пожалуйста, возможно ли погашение займа за счет ИНВ? Я строила квартиру от предприятия, которое предоставило мне займ на строительство. В настоящее время пока работаю на предприятии, но с ужасом думаю о будущем одинокого пенсионера с займом )))

    вот читал и вдоль и поперек... :-? сформулируйте иначе вопрос, плиз
    погашение займа за счет ИНВ - это что имеется ввиду?

  • 2426481 Neophyte Poster
    офлайн
    2426481 Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2426481

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 28 февраля 2018 16:30

    Здравствуйте!может кто знает ответ на мой вопрос.состояли с мужем на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодая семья. развелись с мужем и я купила квартиру, но с очереди нас никто не снял.могу ли я на работе предоставить документы на налоговые вычеты?

  • nikrom Junior Member
    офлайн
    nikrom Junior Member

    42

    11 лет на сайте
    пользователь #748388

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 28 февраля 2018 17:33 Редактировалось nikrom, 2 раз(а).

    Сегодня неожиданно открыл для себя данную тему, и понял, как у меня все запущено. Ситуация следующая:
    1. Когда-то давно я стал на очередь в улучшении жилищных условий в г. Витебске по нехватке кв метров. Нас было 4 человека в 1к квартире, потом сестра вышла замуж и зарегистрировалась по месту жительства мужа. Осталось 3, вроде бы я никаких уведомлений не получал о снятии с очедери, т.к. и метраж у нас явно меньше 45 метров.
    2. Потом и я женился (2013 г). У жены есть доля в 3к квартире в поселке городского типа Витебского района. Там она и зарегистрирована. Она в очереди нуждающихся никогда не состояла. И тут вопрос (не тема форума) - она могла бы стать после заключения брака? или может меня сняли с очереди, а я не знаю, т.к. суммарный метраж у нас получается больше 15 м на человека, но жилье находится в разных населенных пунктах?
    3. Прошлой осенью я купил квартиру в Минске, по факту на очереди состоял только я, состав семьи скорее всего по справкам был у нас с женой разный, у меня - я с родителями, у нее - она с родителями. Только я могу рассчитывать на ИНВ? Супруга не может? Есть ли возможность поставить на очередь нуждающихся ее задним числом в судебном порядке и рассчитывать на ИНВ?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3736

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3736
    # 28 февраля 2018 18:49

    nikrom, состояние на очереди -- это ПРАВО гражданина, а не его обязанность. Если вы не хотите пользоваться своим правом -- государство навязать его вам не может. Поэтому автоматическое снятие с очереди при отпадении основания в ней состоять -- есть, а автоматической постановки на очередь при возникновении оснований (женитьба, рождение детей и т.п.) -- нет.
    Совместное состояние на очереди и совместное проживание (прописка) -- не одно и то же.
    Поставить супругу на вашу очередь "задним числом" нельзя, значит права на ИНВ по купленной вами квартире у неё нет -- оно есть только у вас.
    А у супруги будет право воспользоваться ИНВ, если вы в будущем опять встанете на очередь (например, после рождения детей метров хватать перестанет) и купите еще одну квартиру.

  • Alex_Radn Member
    офлайн
    Alex_Radn Member

    109

    10 лет на сайте
    пользователь #814681

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 1 марта 2018 16:54

    Подскажите пожалуйста, могут ли пересчитать сумму налогового вычета в такой ситуации:
    Вступил в строительство квартиры по договору долевого строительства. 100% оплата
    Получаю налоговый вычет.
    Пока строился дом, появилась возможность купить готовую квартиру побольше.
    Решил отказаться от строительства.
    Заключил договор уступки прав третьему лицу. (я не продавал квартиру, да и не было у меня никакой квартиры, только договор долевого строительства)
    Покупаю квартиру больше и дороже.
    Вопрос: могу ли я получать налоговый вычет учитывая не стоимость не той, квартиры от строительства которой я отказался, а стоимость той единственной , которую я купил?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3736

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3736
    # 1 марта 2018 18:38

    нет. если вы уже начали получать налоговый вычет по одному жилому помещению, вы не вправе получть его по другому.

  • eugene.mat Member
    офлайн
    eugene.mat Member

    103

    12 лет на сайте
    пользователь #513869

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 4 марта 2018 18:45

    Подскажите пожалуйста. Стою на очереди нуждающихся. В мае 2018 вступаю в долевое (стоимость квартиры 60000, первоначальный взнос 12000). Сдача дома апрель 2019. Вычет будет идти с мая 2018, или апреля 2019? В каком документе это прописано. Налоговый кодекс читал, конкретики не нашел. Спасибо.

  • pol1k Junior Member
    офлайн
    pol1k Junior Member

    74

    14 лет на сайте
    пользователь #164220

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 4 марта 2018 19:02

    eugene.mat, налоговый вычет будет идти пока ваш доход не покроет стоимость квартиры (60000). Т.е. если у вас зарплата 1000р, а стоимость квартиры 60000р, налоговый вычет будет 60 мес.

  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1571

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1571
    # 4 марта 2018 19:42

    eugene.mat, если это долевое строительство то право на вычет вы имеете с момента первого платежа. Т.е. как только сделали первый платеж - сразу же можно нести документы в бухгалтерию для вычета.

  • senia83 Junior Member
    офлайн
    senia83 Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #435798

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 5 марта 2018 23:16

    Здравствуйте. За квартиру построенную в 2013 году с привлечением льготного кредита(нуждающийся военнослужащий) я получаю ИНВ. Метров не хватило, поэтому стал на очередь на улучшение жилищных условий. В 2017 году покупаю квартиру с привлечением кредита(белагропромбанк) и собственных средств. Имеет ли право моя жена получить ИНВ за покупку второй квартиры и проведение её реконструкции, если ранее она не пользовалась данной возможностью. Собственником квартир являюсь я. Спасибо.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3736

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3736
    # 6 марта 2018 09:42

    senia83, если жена состоит с вами на очереди и ранее не пользовалась ИНВ -- имеет.

  • senia83 Junior Member
    офлайн
    senia83 Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #435798

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 6 марта 2018 23:21

    Спасибо. А как к сумме покупки добавить средства потраченные на реконструкцию. Есть договоры подряда, договоры на проведение экспертизы несущих, чеки на строй материалы, разрешение на проведение реконструкции. Или это учитываться не будет?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    127

    9 лет на сайте
    пользователь #1273440

    Профиль

    127
    # 7 марта 2018 06:44

    Нет

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6286

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6286
    # 7 марта 2018 08:02

    lecha-12, а вот часть четвертая пп. 1.1 статьи 166 Особенной части НК как бы намекает, что

    Право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, имеют физические лица, указанные в части третьей настоящего подпункта, осуществившие на основании договора строительного подряда реконструкцию одноквартирного жилого дома или квартиры, при условии, что в результате такой реконструкции физические лица утрачивают основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

    А вот нормы, ограничивающей применение ИНВ при покупке и одновременной реконструкции квартиры, - нет.
    Так что не надо быть таким категоричным.
    senia83, подойдите лучше на консультацию в ИМНС, а то Вам тут "эксперты" сейчас насоветуют.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть