Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • zuckermansha Senior Member
    офлайн
    zuckermansha Senior Member

    671

    14 лет на сайте
    пользователь #183841

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 18 января 2018 11:54

    спасибо, большое, просто думала, что есть какой то срок давности, вы меня обрадовали)))

  • Josep_Zhmurek Neophyte Poster
    офлайн
    Josep_Zhmurek Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2393747

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 18 января 2018 15:51 Редактировалось Josep_Zhmurek, 3 раз(а).

    Здравствуйте. Я состою на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий. На данный момент приобрёл жилищные облигации (внёс оплату ещё не за все - последний платёж будет в марте 2018-го, также стоит заметить, что половину стоимости квартиры я оплачиваю собственными средствами, а на вторую половину беру кредит - не "льготный";).

    Срок окончания обращения облигаций - март 2019-го. На объекте застройщика указан срок сдачи дома как четвёртый квартал 2018-го. Соответственно, дом будет сдан где-то в 4-ом квартале 18-го - первом квартале 19-го. Тогда же я и получу на руки свидетельство о государственной регистрации недвижимости.

    Сегодня обратился в бухгалтерию с документами, подтверждающими понесённые мною расходы на приобретение облигаций и справкой о нуждаемости в улучшении жилищных условий. Однако получил отказ с формулировкой "Вот будет "техпаспорт" на руках, тогда и приходите".

    Я попытался разобраться в ст.166 НК РБ, но запутался. Попытался перечитать всю эту тему форума, но понял, что некоторые ответы противоречат друг другу, а также в какой-то степени устарели.

    У меня возникло несколько вопросов, надеюсь, мне помогут:
    1. Я не могу найти абзац, указывающий на момент, с которого я могу получить имущественный налоговый вычет именно в связи с приобретением облигаций. Это понадобится мне для аргументации в бухгалтерии.
    2. Какие именно документы понадобятся для получения вычета? - Правильно ли я перечислил все необходимые?:
    - Документы, подтверждающие расходы (договор купли-продажи облигаций, квитанции об оплате, выписка со счёта банка, предоставившего кредит, кредитный договор, квитанции об уплате взносов)
    - Справка о том, что я нуждаюсь в улучшении жилищных условий.
    - Свидетельство о государственной регистрации недвижимости (если, конечно, вычет можно получить только после гос.регистрации)
    3. Если претендовать на вычет я могу уже сейчас, то каким образом я должен буду предоставлять документы о расходах, которые понесу позднее (я же внёс деньги ещё не за все облигации, да и за кредит платить надо будет).
    4. В какое учреждение я могу обратиться за бесплатной консультацией? (если бесплатная консультация невозможна, то где возможна качественная платная?)

    Заранее спасибо.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 18 января 2018 16:17

    Josep_Zhmurek, по вопросу 1 - Выдержка из статьи в журнале Налоги Беларуси, 2015, № 06

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 02.07.2009 N 367 "О некоторых вопросах жилищного строительства" граждане имеют право осуществить строительство квартиры на основании договора, предусматривающего обязательство эмитента по строительству жилого помещения владельцу жилищных облигаций. В целях строительства квартиры граждане, заключив договор с эмитентом жилищных облигаций, вначале несут расходы по приобретению ценных бумаг - жилищных облигаций и приобретают у эмитента квартиру только при погашении таких облигаций.

    Следовательно, при соблюдении всех прочих требований налогового законодательства право на получение имущественного налогового вычета до 1 января 2014 г. возникало у гражданина со дня погашения жилищных облигаций путем передачи ему эмитентом квартиры в порядке, установленном законодательством, т.е. со дня подписания акта приемки-передачи такой квартиры.

    Порядок выпуска, обращения и погашения жилищных облигаций регулируется Инструкцией о порядке выпуска, обращения и погашения жилищных облигаций, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.09.2009 N 115.

    С учетом требований вышеуказанной Инструкции в 2013 г. имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением квартиры посредством жилищных облигаций, предоставлялся плательщику в размере номинальной стоимости погашенных жилищных облигаций, эквивалентной стоимости общей площади построенной квартиры, а не в размере денежных средств, фактически израсходованных на приобретение жилищных облигаций по договору.

    Таким образом, в рассматриваемой ситуации сотрудник организации имеет право на имущественный налоговый вычет в размере номинальной стоимости погашенных жилищных облигаций со дня подписания акта приемки-передачи такой квартиры ее владельцу.

    2. Исчерпывающий перечень документов есть в ст. 166 НК. Вам положен вычет и в сумме платежей по кредиту, соответственно все связанные с этим документы тоже нужно представить.
    3. Вы вправе представить документы по мере понесения расходов.
    4. В ИМНС по месту жительства - именно инспекции в соответствии с локальным актом Министерства по налогам и сборам проводят разъяснительную работу по вопросам применения налогового законодательства

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Josep_Zhmurek Neophyte Poster
    офлайн
    Josep_Zhmurek Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2393747

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 18 января 2018 16:37

    Platonic, простите, по ссылке на первый вопрос, перенаправляет на эту же страницу.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 18 января 2018 16:42 Редактировалось Platonic, 1 раз.

    Josep_Zhmurek, это не ссылка, а спойлер. С мобильника смотрите форум?

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 02.07.2009 N 367 "О некоторых вопросах жилищного строительства" граждане имеют право осуществить строительство квартиры на основании договора, предусматривающего обязательство эмитента по строительству жилого помещения владельцу жилищных облигаций. В целях строительства квартиры граждане, заключив договор с эмитентом жилищных облигаций, вначале несут расходы по приобретению ценных бумаг - жилищных облигаций и приобретают у эмитента квартиру только при погашении таких облигаций.
    Следовательно, при соблюдении всех прочих требований налогового законодательства право на получение имущественного налогового вычета до 1 января 2014 г. возникало у гражданина со дня погашения жилищных облигаций путем передачи ему эмитентом квартиры в порядке, установленном законодательством, т.е. со дня подписания акта приемки-передачи такой квартиры.

    Порядок выпуска, обращения и погашения жилищных облигаций регулируется Инструкцией о порядке выпуска, обращения и погашения жилищных облигаций, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.09.2009 N 115.

    С учетом требований вышеуказанной Инструкции в 2013 г. имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением квартиры посредством жилищных облигаций, предоставлялся плательщику в размере номинальной стоимости погашенных жилищных облигаций, эквивалентной стоимости общей площади построенной квартиры, а не в размере денежных средств, фактически израсходованных на приобретение жилищных облигаций по договору.

    Таким образом, в рассматриваемой ситуации сотрудник организации имеет право на имущественный налоговый вычет в размере номинальной стоимости погашенных жилищных облигаций со дня подписания акта приемки-передачи такой квартиры ее владельцу.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Josep_Zhmurek Neophyte Poster
    офлайн
    Josep_Zhmurek Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2393747

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 18 января 2018 17:05

    Platonic, да, действительно. Благодарю вас за подробный и обстоятельный ответ.

  • Marinka-vh Neophyte Poster
    офлайн
    Marinka-vh Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2394535

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 января 2018 16:50

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом: в 2017 году построили квартиру долевым способом, при этом бОльшую часть оплатили собственными средствами, а остальную за счет кредита на недвижимость.Сейчас собрали все документы для предоставления имущественных вычетом по месту работы мужа ( до этого состояли на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий). Т.к. сами внесли большую сумму, меня интересует каким образом нам возвратятся 13% от нее? Просто у мужа ежемесячно не будут вщымать подоходный налог? Или возврат возможен единоразово одной суммой?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 19 января 2018 19:21
    Marinka-vh:

    Просто у мужа ежемесячно не будут вщымать подоходный налог? Или возврат возможен единоразово одной суммой?

    Первый вариант. Но если право на вычет у вас было, например, с июля 2017г, то можете сейчас разово вернуть подоходный со всей зарплаты с июля 2017г.
    Платежи в погашение кредита на жильё тоже принимаются к вычету.

  • AASH Member
    офлайн
    AASH Member

    239

    19 лет на сайте
    пользователь #22831

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 20 января 2018 10:33

    Добрый день!

    Прошу ответить на вопрос.
    Я имею 1/4 доли в 3-х комнатной квартире, жена имеет 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. Стоим на очереди как молодая семья. Планирую покупать жилье за счет собственных средств. Имеем ли мы право на ИНВ?

    Спасибо.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 20 января 2018 14:08

    AASH, если стоите на очереди и ранее ИНВ не пользовались, по планирующейся квартире будете иметь право.
    Наличие другого жилья в собственности на ИНВ не влияет. Важно, чтобы вы по другому жилью ИНВ не получали, даже на 1 копейку.

  • AASH Member
    офлайн
    AASH Member

    239

    19 лет на сайте
    пользователь #22831

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 20 января 2018 17:02
    serwik:

    serwik

    Спасибо!

  • ankn Member
    офлайн
    ankn Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #499711

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 21 января 2018 01:18

    Приветствую, возникла мысль. Хочу купить квартиру, но, если дам деньги на покупку своей девушке, которая стоит на учете нуждающихся в улучшении жил условий, и она купит квартиру, а потом офомит запрос на вычет и далее, договором дарения оформить квартиру на меня, то ей будет вычет идти? Или так нельзя?

  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 21 января 2018 08:53
    ankn:

    Приветствую, возникла мысль. Хочу купить квартиру, но, если дам деньги на покупку своей девушке, которая стоит на учете нуждающихся в улучшении жил условий, и она купит квартиру, а потом офомит запрос на вычет и далее, договором дарения оформить квартиру на меня, то ей будет вычет идти? Или так нельзя?

    Я бы расценил как уклонение от уплаты налогов возможно в особо крупных размерах со всеми вытекающими.

  • ipson Member
    офлайн
    ipson Member

    227

    10 лет на сайте
    пользователь #1126316

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 21 января 2018 17:18

    Здравствуйте. Получаю имущественный налоговый вычет на купленную квартиру. Могу ли я сейчас обменять эту квартиру (имущ. вычет получать еще около 1.5 года) на квартиру большей площади? Вычет не отменят? Спасибо

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 21 января 2018 19:24

    Bilibob, лично я не вижу в деянии ни одного признака, квалифицуруемого по 243-й. Закон не запрещает распоряжаться недвижимым имуществом в отношении расходов по которому получен ИНВ.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 21 января 2018 20:15
    Platonic:

    Bilibob, лично я не вижу в деянии ни одного признака, квалифицуруемого по 243-й. Закон не запрещает распоряжаться недвижимым имуществом в отношении расходов по которому получен ИНВ.

    Я написал лишь своё личное мнение, все прекрасно понимают, что для получения конкретного ответа нужен запрос в ИМНС.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 22 января 2018 10:00 Редактировалось serwik, 2 раз(а).
    ipson:

    Здравствуйте. Получаю имущественный налоговый вычет на купленную квартиру. Могу ли я сейчас обменять эту квартиру (имущ. вычет получать еще около 1.5 года) на квартиру большей площади? Вычет не отменят? Спасибо

    Можете, вычет не теряется -- законодательство по ИНВ никак не ограничивает собственника в распоряжении жилым помещением, по которому предоставлен вычет (в т.ч. и до окончания вычета).

    Platonic:

    лично я не вижу в деянии ни одного признака, квалифицуруемого по 243-й. Закон не запрещает распоряжаться недвижимым имуществом в отношении расходов по которому получен ИНВ.

    теоретически, если девушка письменно заявит, что делала это всё не от большой любви к ankn, а по его указаниям, деньги на квартиру давал он и вычет тоже забирал, да сможет это подтвердить документально -- начнут копать и тут уже чьим аргументам суд поверит больше.... Вероятность такого товарищ пусть оценивает самостоятельно.
    Анекдот про разницу "теоретически" и "практически" напоминать не буду-- все его и так знают.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 22 января 2018 12:46

    serwik, теоретически в этом форуме половина постеров пару-тройку статей УК и КоАП себе подняли с пола.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • ipson Member
    офлайн
    ipson Member

    227

    10 лет на сайте
    пользователь #1126316

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 22 января 2018 12:47
    serwik:

    ipson:

    Здравствуйте. Получаю имущественный налоговый вычет на купленную квартиру. Могу ли я сейчас обменять эту квартиру (имущ. вычет получать еще около 1.5 года) на квартиру большей площади? Вычет не отменят? Спасибо

    Можете, вычет не теряется -- законодательство по ИНВ никак не ограничивает собственника в распоряжении жилым помещением, по которому предоставлен вычет (в т.ч. и до окончания вычета).

    Спасибо за подсказку

  • raizer Member
    офлайн
    raizer Member

    179

    17 лет на сайте
    пользователь #72416

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 23 января 2018 12:13

    Здравствуйте. Если покупать квартиру часть за собственные деньги, а часть на кредит, ИНВ будет с общей суммы покупки или только с суммы оплаченной собственными средствами?

    С 2006 на onliner