Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • katrinkaskreblo Neophyte Poster
    офлайн
    katrinkaskreblo Neophyte Poster

    5

    12 лет на сайте
    пользователь #424128

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 1 января 2018 16:03

    Я понимаю, что данный вопрос задавался не раз, но искать ответ нет время. Наша семья стояла на очереди по улучшению жил условий. Купили квартиру бу с помощью кредита и собственных средств. Как будет происходить возврат подоходного. Пока бухгалтер по предъявленным квитанциям по оплате кредита не облагает платежи налогом. Это правильно? Но часть же внесено собственными средствами, а это сумма не должна учитываться. Спасибо большое за ответ или хотя бы тыкните на какой страничке почитать.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 3 января 2018 11:42 Редактировалось serwik, 1 раз.
    katrinkaskreblo:

    Как будет происходить возврат подоходного.

    При расчете суммы, облагаемой подоходным налогом из вашей зарплаты (после вычетов на детей и иждивенцев) будет вычитаться сумма, оплаченная вами на покупку собственными средствами и затраченная на погашение кредита и %% (кроме %% за просрочку).
    2330367, разницу 5597 руб уже внесли? %% уже заплатили? что из этого в январе или что-то успели ешё в декабре? вы не в декрете? 800 руб это начислено или обычно на руки?
    FLYERTOYS, куда вы хотите заявление нести? в списке документов заявления нет, т.е можно и без него, но если хотите -- пишете в произваольной форме "прошу предоставить ИНВ на основании следующих д-тов:..."
    Риэлтерские услуги по закону не льготируются.

  • Бусиндочка Member
    офлайн
    Бусиндочка Member

    247

    6 лет на сайте
    пользователь #2330367

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 3 января 2018 13:58

    800 это начисленная, я не в декрете. Еще ничего не платили, но до 30.01нужно оплатить %=14,17

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Скоро будем вносить 5597, как тогда будут считать?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 3 января 2018 14:51

    2330367, на трех детей стандартные вычеты у мужа составляют 52*3=156 руб.
    если в январе оплатите и 5597, и 14,17, то за январь:
    З/п к налогообложению = 800-156-14,17-5597. Поскольку это меньше нуля, то подоходного за январь не будет, а из 5597 прольготируется 800-156-14,17=629,83 руб. Остаток вычета 5597-629,83=4967,17 перенесется на следующие месяцы, т.е. в феврале-августа подоходного тоже не будет, в сентябре он будет меньше (там остается еще хвост вычета, точная сумма которого зависит от сумм процентов), а с октября подоходный опять будут высчитывать....
    В расчете не учтено, что часть вычета можете получить вы и не учтены платежи в погашение льготного кредита.

  • Бусиндочка Member
    офлайн
    Бусиндочка Member

    247

    6 лет на сайте
    пользователь #2330367

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 3 января 2018 15:39

    Спасибо, Вам большое!!

    Добавлено спустя 5 минут 12 секунд

    Не поняла формулу: Остаток вычета 5597-629,83=4967,17

  • vera21 Member
    офлайн
    vera21 Member

    181

    12 лет на сайте
    пользователь #517091

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 3 января 2018 18:43 Редактировалось vera21, 1 раз.

    Добрый день! Прошу помочь. Получаю сейчас ИНВ, так как купила квартиру за свои деньги без кредитов (стояла на очереди нуждающихся). Квартира была куплена 03.2016. ИНВ получаю с 07.2017 , до этого работала в другой компании. Как получить ИНВ за период 03.2016-07.2017 ?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 4 января 2018 10:44

    vera21, ответ очевиден -- обратиться в компанию, в которой работали 03.2016-07.2017. Но они, скорее всего, будут отбиваться.

  • irlem Neophyte Poster
    офлайн
    irlem Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #328875

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 5 января 2018 00:02

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имею ли я право на предоставление мне налогового вычета? Строим квартиру, стоим с женой на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Жена не работает, а я ИП. Являюсь плательщиком единого налога.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 5 января 2018 10:27

    irlem, право-то имеете, но поскольку доходов, облагаемых подоходным налогом, нет (я правильно понял?) -- реализовать это право не можете (пока). Когда будет облагаемый доход -- тогда и получите ИНВ.

  • irlem Neophyte Poster
    офлайн
    irlem Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #328875

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 5 января 2018 11:26
    serwik:

    irlem, право-то имеете, но поскольку доходов, облагаемых подоходным налогом, нет (я правильно понял?) -- реализовать это право не можете (пока). Когда будет облагаемый доход -- тогда и получите ИНВ.

    Да, правильно, доходов облагаемых подоходным налогом на данный момент нет. Подскажите, а если жену оформить к себе на работу, может ли она получить ИНВ? Договор долевого строительства оформлен на меня. Можно ли получить ИНВ после окончания строительства, и в течении какого времени можно им воспользоваться?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 5 января 2018 12:06 Редактировалось serwik, 1 раз.
    irlem:

    Да, правильно, доходов облагаемых подоходным налогом на данный момент нет. Подскажите, а если жену оформить к себе на работу, может ли она получить ИНВ? Договор долевого строительства оформлен на меня. Можно ли получить ИНВ после окончания строительства, и в течении какого времени можно им воспользоваться?

    Может, но смысла в оформлении на работу "к себе" нет. ИНВ не выплачивается из бюджета, он заключается в том, что работодатель сумму текущего подоходного платит не в бюджет, а работнику. Но если работодатель -- это вы (и без появления работника в бюджет ничего не платите), то получается перекладывание денег из одного кармана в другой, а их количество не увеличится (и даже уменьшится -- поскольку за работника вы должны заплатить 34% в ФСЗН).
    Воспользоваться вычетом можно бессрочно, теряете только на инфляции/девальвации -- вычет идет в бел.рублях без индексации.

  • irlem Neophyte Poster
    офлайн
    irlem Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #328875

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 5 января 2018 18:26
    serwik:

    irlem:

    Да, правильно, доходов облагаемых подоходным налогом на данный момент нет. Подскажите, а если жену оформить к себе на работу, может ли она получить ИНВ? Договор долевого строительства оформлен на меня. Можно ли получить ИНВ после окончания строительства, и в течении какого времени можно им воспользоваться?

    Может, но смысла в оформлении на работу "к себе" нет. ИНВ не выплачивается из бюджета, он заключается в том, что работодатель сумму текущего подоходного платит не в бюджет, а работнику. Но если работодатель -- это вы (и без появления работника в бюджет ничего не платите), то получается перекладывание денег из одного кармана в другой, а их количество не увеличится (и даже уменьшится -- поскольку за работника вы должны заплатить 34% в ФСЗН).
    Воспользоваться вычетом можно бессрочно, теряете только на инфляции/девальвации -- вычет идет в бел.рублях без индексации.

    Спасибо!

  • Apache_red Member
    офлайн
    Apache_red Member

    134

    7 лет на сайте
    пользователь #1970274

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 8 января 2018 10:28 Редактировалось Apache_red, 2 раз(а).

    Подскажите, пожалуйста, вот такой вопрос. Уже около двух лет получаю налоговый вычет по месту текущей работы (был нуждающимся, построил квартиру). Собираюсь сменить место работы. Перенесется ли остаток вычета на следующее место работы? Что мне нужно для этого сделать? И в течении какого времени я могу его получать?

  • yjarik Neophyte Poster
    офлайн
    yjarik Neophyte Poster

    20

    12 лет на сайте
    пользователь #443166

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 8 января 2018 15:55

    Добрый день.
    Возникла следующая ситуация... Я состою на очереди на улучшение жилищных условий. В конце прошлого года начал строить квартиру посредством покупки жилищных облигаций. Одна часть суммы на их покупку была погашена за счет ссуды, предоставленной работодателем, ещё одна - за счет индексации чеков "жильё", и последняя - за счет кредита. Однако жилищные облигации покупались мной не у застройщика (т.е. эмитента ценных бумаг), а у юр. лица, уже выкупившего их заранее. Бухгалтер утверждает, что в данном случае я не имею права на имущественный вычет. Перечитал статью 166 НК РБ (особенная часть), ни слова про это не нашел. Подскажите, пожалуйста, насколько верно её (бухгалтера) утверждение, т.е. имею ли я право на имущественный вычет?
    Также интересует вопрос, сохранится ли право на имущественный вычет при рефинансировании кредита в другом банке и, если да, то как он будет рассчитываться?

  • oxo_bgs Member
    офлайн
    oxo_bgs Member

    251

    14 лет на сайте
    пользователь #175356

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 8 января 2018 17:17 Редактировалось oxo_bgs, 1 раз.

    Доброго времени суток. Ситуация такая мы с женой в начале 2014 построили квартиру стояли на очереди. Заплатили 70% из собственных средств 30% процентов кредит(оформлен на меня). Сейчас развелись, может ли она получить налоговый вычет, с какой суммы и это будет одним платежом или постепенно и ещё она начала работать только с конца 2015 года, я работаю в РФ. У нее в бухгалтерии сказали обращаться в налоговую так как прошло более 3-х лет. Спасибо.

  • зайка1992 Neophyte Poster
    офлайн
    зайка1992 Neophyte Poster

    6

    13 лет на сайте
    пользователь #343162

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 8 января 2018 19:13

    здравствуйте! прошу знающих проконсультировать. строимся по 240 указу от организации застройщика. мужу на работе сказали что вычет будет только после сдача дома в эксплуатацию(май 2019). на данный момент мы вносим 7908 б.р. сами,35640 идет под субсидию и недостающую суммы мы берем в кредит под 14%. кредит под субсидию начнет выплачиваться в феврале месяце почему вычер только после сдачи дома если платить начинаем уже в феврале? спасибо!

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 10 января 2018 06:23
    yjarik:

    Также интересует вопрос, сохранится ли право на имущественный вычет при рефинансировании кредита в другом банке и, если да, то как он будет рассчитываться?

    Да сохраниться но только на вашу сумму которую сделал рефинансирование банк. А вот уже % по данному кредиту не подлежат налоговому вычету.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 10 января 2018 10:42 Редактировалось serwik, 5 раз(а).
    Apache_red:

    Собираюсь сменить место работы. Перенесется ли остаток вычета на следующее место работы? Что мне нужно для этого сделать? И в течении какого времени я могу его получать?

    Перенесется, если вы принесете на новое место работы такой же пакет документов, как несли на старую -- справку о состоянии на учете на момент строительства, договор строительства, договор кредитования, платежки, по которым вычет еще не предоставлен (предоставлен не полностью). Бессрочно, но если затяните, налог могут пересчитать не более, чем за 3 года.

    зайка1992:

    почему вычет только после сдачи дома если платить начинаем уже в феврале? спасибо!

    Скорее всего, потому что бухгалтер увидела в тексте НК указание, что при приобретении жилья вычет предоставляется после регистрации права собственности. Но это при приобретении готового жилья, а при строительстве (строительство путем приобретения жилищных облигаций -- это для ИНВ тоже строительство, а не приобретение) -- с самого начала платежей.

    yjarik:

    Однако жилищные облигации покупались мной не у застройщика (т.е. эмитента ценных бумаг), а у юр. лица, уже выкупившего их заранее. Бухгалтер утверждает, что в данном случае я не имею права на имущественный вычет. Перечитал статью 166 НК РБ (особенная часть), ни слова про это не нашел. Подскажите, пожалуйста, насколько верно её (бухгалтера) утверждение, т.е. имею ли я право на имущественный вычет?
    Также интересует вопрос, сохранится ли право на имущественный вычет при рефинансировании кредита в другом банке и, если да, то как он будет рассчитываться?

    А вот эти слова в ст. 166 видели?
    При строительстве квартиры путем приобретения жилищных облигаций фактически произведенные плательщиками и членами их семей расходы на такое строительство подлежат вычету в пределах размера денежных средств, подлежащих внесению в оплату стоимости жилого помещения путем приобретения жилищных облигаций, указанного в договоре, в соответствии с которым предусматривается строительство жилого помещения для владельца жилищных облигаций. ??
    В вашем договоре предусматривается строительство жилого помещения или только приобретение жилищных облигаций, т.е ценных бумаг?
    А вообще -- бухгалтер вам просто сказала "не положено" или вы просили привести конкретные слова из НК, на основании которых она вам отказала? Ведь она их уже нашла, а нам надо искать заново? труд добровольных помощников на форуме для вас менее ценный, чем труд вашего бухгалтера?
    По поводу рефинасирования кредита -- вот здесь есть ответ. Сообщение Platonic со сылкой на "Налоги Беларуси"

  • aleksei.g Junior Member
    офлайн
    aleksei.g Junior Member

    45

    11 лет на сайте
    пользователь #690021

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 10 января 2018 13:00

    Подскажите кто применял ИНВ как ИП на подоходном?
    С какого квартала можно его применять, можно ли начать его применять не сразу, а к примеру через 2 года, и допустим в течение 10 лет. Вообще есть какие "лимиты" по времени?
    И как быть при смене прописки и налогового органа? Нужно ли будет заново все документы подавать в новую МНС?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 10 января 2018 13:16

    aleksei.g, с момента получения права на вычет (зависит от способа получения жилья, читайте выше). Можно, можете вообще не применять. Если у вас доходы такие маленькие, что покроют расходы на жильё только в течение 10 лет -- можете применять 10 лет. Лимитов нет, но величина вычета не индексируется, т.е. он обесценивается вместе с рублём. В чем проблема подать документы, на основании которых вы будете льготировать доходы, полученные за время учета в новой ИМНС?