Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • Pilat_ Senior Member
    офлайн
    Pilat_ Senior Member

    1544

    16 лет на сайте
    пользователь #112089

    Профиль
    Написать сообщение

    1544
    # 24 июня 2017 18:28

    Добрый день, если семья нуждающихся, где супруг берет кредит, имеет право на вычет только он или жена тоже? Спасибо.

  • Держатель Junior Member
    офлайн
    Держатель Junior Member

    30

    8 лет на сайте
    пользователь #1738569

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 26 июня 2017 16:27
    Platonic:

    Держатель, ловите. Выдержка из ответа

    Вопрос: Физическое лицо состояло на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и построило квартиру в 2003 г. До настоящего времени представляет в бухгалтерию документы об оплате кредита на квартиру для получения имущественного налогового вычета. В 2005 г. в семье родился второй ребенок, и данное лицо стало на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В результате был получен льготный кредит на одного человека и начато строительство дома (коттеджа).
    Имеет ли право физическое лицо получить имущественный налоговый вычет на строительство дома (ведь квартира построена до 01.01.2006, т.е. до введения нормы о недопустимости повторного предоставления вычета)? Если да, то по каким расходам: приобретены материалы по накладным, осуществляются ежемесячные платежи по кредиту. Какие для этого нужны документы?

    Ответ: Право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 166 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс), имеют плательщики и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами Республики Беларусь.

    При этом согласно части восьмой подпункта 1.1 пункта 1 статьи 166 Кодекса в случае применения (частичного применения) плательщиком имущественного налогового вычета он не вправе применить такой вычет в отношении иной квартиры или иного индивидуального жилого дома.

    Ограничение в виде повторности предоставления имущественного налогового вычета введено с 1 января 2006 г. Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. N 1327-XII "О подоходном налоге с физических лиц".

    Таким образом, после 1 января 2006 г. плательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом на строительство (приобретение) жилья на территории Республики Беларусь только один раз.

    Поскольку в рассматриваемом случае правовые основания для применения имущественного налогового вычета у плательщика по расходам, связанным со строительством квартиры, возникли до 1 января 2006 г., то, признаваясь в соответствии с законодательством нуждающимся в улучшении жилищных условий, он имеет право получить имущественный налоговый вычет по суммам расходов, направленным на строительство индивидуального жилого дома, так как данное получение вычета не является для плательщика повторным.
    ...
    Л.М.СИЛИВЕСТРОВА,
    главный государственный
    налоговый инспектор
    управления налогообложения граждан,
    декларирования доходов и имущества
    главного управления
    налогообложения физических лиц
    Министерства по налогам и сборам
    Республики Беларусь
    Подписано в печать
    01.02.2012

    Спасибо большое.

  • GreySerg Senior Member
    офлайн
    GreySerg Senior Member

    773

    20 лет на сайте
    пользователь #10327

    Профиль
    Написать сообщение

    773
    # 29 июня 2017 12:02

    Добрый день, 1,5 года назад взял кредит в газпроме. Предоставлял на работу платежки по кредиту для вычета.
    Сейчас сделал рефинансирование в белагропроме. Я так понимаю, что платежки по кредиту белагропрома не подойдут .
    В белагропроме мне обязаны выдать платежку, которой гасят кредит в газпроме, для вычета или не обязаны ?
    И подойдет ли для имуществ. вычета выписка (не платежка) из белагропрома?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6300

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6300
    # 29 июня 2017 12:13

    GreySerg, я три страницы назад приводил разъяснение МНС

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • GreySerg Senior Member
    офлайн
    GreySerg Senior Member

    773

    20 лет на сайте
    пользователь #10327

    Профиль
    Написать сообщение

    773
    # 29 июня 2017 13:40
    Platonic:

    GreySerg, я три страницы назад приводил разъяснение МНС

    Читал я это.
    Проблема в том, что белагропром не выдает платежку погашения основного долга, по которой погасил кредит в газпроме. Дает только выписку.
    Для бухгалтерии выписки будет достаточно для взятия суммы платежки погашения кредита в имущественный вычет?
    Или можно как-то законодательно потребовать у белагропрома эту платежку?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6300

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6300
    # 29 июня 2017 15:17

    GreySerg, нормы Налогового кодекса не содержат требований, что должна быть представлена именно платежная инструкция (платежное поручение и т.д.). Статьей 166 НК предусмотрено, что имущественный налоговый вычет, предоставляется плательщику на основании следующих документов:
    .....

    код выделить все
    подтверждающих фактическое погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), уплату паевых взносов;

    Т.о. нормами кодекса не установлен конкретный перечень документов, подтверждающих погашение кредита, но при этом определены требования к содержанию этих документов:

    Документы, подтверждающие фактически произведенные плательщиком и членами его семьи расходы на строительство или приобретение одноквартирного жилого дома или квартиры, погашение кредитов банков Республики Беларусь, погашение займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры, должны содержать информацию о фамилии, имени, отчестве плательщика, сумме и дате оплаты, назначении платежа, если такие требования предусмотрены законодательством, регулирующим порядок оформления указанных документов. В случае, если документы не содержат указанных реквизитов, к ним прилагается справка получателя платежа, скрепленная печатью, содержащая недостающую информацию.

    Т.о. в Вашем случае к выписке Белагропромбанка можно приложить соответствующую справку Белгазпромбанка, в которой будут указаны необходимые данные. Как-то так

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • GreySerg Senior Member
    офлайн
    GreySerg Senior Member

    773

    20 лет на сайте
    пользователь #10327

    Профиль
    Написать сообщение

    773
    # 29 июня 2017 16:30

    Platonic, Спасибо

  • godfathersd Junior Member
    офлайн
    godfathersd Junior Member

    31

    10 лет на сайте
    пользователь #874450

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 1 июля 2017 12:23

    Добрый день.Помогите разьяснить ситуацию. Хочу купить квартиру новостройку от застройщика.Дом сдан. Часть денег хочу внести собственных.Остальную часть соответственно кредитные. Состою в очереди как нуждающийся в одном городе, покупать квартиру буду в другом.Также являемся молодой семьей с одним ребенком до 3 лет. Подскажите пожалуйста как грамотно все сделать и какие документы основные необходимы для того чтобы получить налоговые вычеты по подоходному налогу,и налоговый вычет на ребенка.А также с какой суммы будет возвращаться подоходный налог - с суммы которую я внес собственными средствами и +платежи по кредиту,либо только после того как закрою кредит сумма подоходного налога будет возвращаться с общей стоимости квартиры. Заранее спасибо

  • grossbel Member
    офлайн
    grossbel Member

    290

    11 лет на сайте
    пользователь #595554

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 5 июля 2017 11:55

    Вопрос такой по договору С Замекс Инветс (ЖК вог) долевого строительства предусмотрен пункт что ты гарантируешь, что не является нуждающим в улучшении жилищных условий. После подписания данного договора буду ли я иметь право на налоговый вычет?

  • Maseeva Member
    офлайн
    Maseeva Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #269657

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 7 июля 2017 14:19
    grossbel:

    Вопрос такой по договору С Замекс Инветс (ЖК вог) долевого строительства предусмотрен пункт что ты гарантируешь, что не является нуждающим в улучшении жилищных условий. После подписания данного договора буду ли я иметь право на налоговый вычет?

    да

  • galyuna Junior Member
    офлайн
    galyuna Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #796349

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 8 июля 2017 13:30

    Добрый день! Может кто подскажет по такому вопросу: построена квартира по долевому, на очереди стояли с семьёй(я,муж,сын). Имущественный вычет получаем мы с мужем. Сможет ли получать вычет сын(на момент строительства сын был несовершеннолетним), если сейчас он будет тоже работать(и он уже совершеннолетний). Заранее благодарю.

  • 2229024 Neophyte Poster
    офлайн
    2229024 Neophyte Poster

    20

    6 лет на сайте
    пользователь #2229024

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 11 июля 2017 15:23

    Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться.Купили квартиру(2/3 своими деньгами+кредит.Кредит погасится финансовой помощью.Кредит на муже,я в декретном отпуске.Стоим на учете как нуждающиеся(очередь на мне,муж и дни включены).
    Положен ли налоговый вычет?
    Кому:Мне или мужу?
    На какую сумму?
    Куда подавать документы?Бухгалтерию по месту работы?
    Заранее спасибо.

  • Olyushka Junior Member
    офлайн
    Olyushka Junior Member

    91

    14 лет на сайте
    пользователь #237799

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 15 июля 2017 01:20
    2229024:

    Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться.Купили квартиру(2/3 своими деньгами+кредит.Кредит погасится финансовой помощью.Кредит на муже,я в декретном отпуске.Стоим на учете как нуждающиеся(очередь на мне,муж и дни включены).
    Положен ли налоговый вычет?
    Кому:Мне или мужу?
    На какую сумму?
    Куда подавать документы?Бухгалтерию по месту работы?
    Заранее спасибо.

    Да, если ранее вычет не получали
    Обоим
    На всю потраченную на покупку жилья
    Да

  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 15 июля 2017 05:02

    Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком и получаете только пособие, то вычетом за понесенные расходы в период декрета сможете воспользоваться только когда выйдете на работу и начнёте получать з/п, поскольку пособие на ребёнка не облагается подоходным налогом. Та сумма, которую гасит государство в виде 585 Указа вычету не подлежит. Поэтому пускай муж пользуется вычетом по максимуму, а за тем после выхода из декрета и Вы. Также учтите момент, что если Вы останетесь / станете нуждающимися дальше, то в случае если обо воспользуетесь вычетом по первой квартире хоть один раз, то по новой квартире вычет будет не положен, если по первой квартире вычетом воспользовался только муж, то по второй сможет воспользоваться жена.
    Это моё мнение, конкретный ответ на Ваши вопросы может дать только налоговый орган.

  • 2229024 Neophyte Poster
    офлайн
    2229024 Neophyte Poster

    20

    6 лет на сайте
    пользователь #2229024

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 15 июля 2017 07:33

    Спасибо.

  • 2229024 Neophyte Poster
    офлайн
    2229024 Neophyte Poster

    20

    6 лет на сайте
    пользователь #2229024

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 16 июля 2017 07:31

    Скажите еще пожалуйста.Когда вышла на работу во время первого декрета на 0,5ставки у меня подоходный брали только5%,если я ничего не перепутала,новому что ребенок до 3-х лет.А если выйду теперь,то что,и эти 5%высчитывать не будут?Или эти вылеты не собираются:либо имущественных,либо на ребенка до 3-х лет?
    Спасибо

  • 1960210 Member
    офлайн
    1960210 Member

    123

    7 лет на сайте
    пользователь #1960210

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 17 июля 2017 00:06

    Подскажите может кто сталкивался с такой ситуацией? Строим квартиру выкупая жилищные облигации,мы молодая семья стоим на учете нуждающихся,я в декретом отпуске с ребёнком,квартира стоимостью 80тыс.внесли всю сумму. Можем ли мы расчитывать на НГ и в каком размере?

  • cavori Member
    офлайн
    cavori Member

    157

    13 лет на сайте
    пользователь #391234

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 17 июля 2017 16:22

    Здравствуйте. До декретного отпуска ИНВ предоставляли на работе. затем ушла в декрет, во время декретного предприятие ликвидировалось. После декретного вышла на новую работу.... какие документы мне предоставить? за все три года декретного? и еще вопрос - если оплачивала кредит через интернет-банкинг (т.е. нет квитанций) как подтвердить выплаты в течение 3-х лет?
    Заранее спасибо.

    8029-7579738 мтс
  • kilogramkaaaa Junior Member
    офлайн
    kilogramkaaaa Junior Member

    98

    11 лет на сайте
    пользователь #601532

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 19 июля 2017 23:19 Редактировалось kilogramkaaaa, 1 раз.

    Доброго времени суток. Кто объяснит нормальным человеческим языком как мне должны возвращать налоговый вычет, если я уже оплатил 170 млн (по старому) за квартиру. На работе говорят сумма большая, идите в налоговую, в налоговой сказали идите на работу! Как всегда в общем-то! Получаю 5 млн (старыми), кто расскажет сколько мне должно возвращаться в зарплату и как строится сумма вычета исходя из зарплаты ?

  • 1431441 Member
    офлайн
    1431441 Member

    146

    9 лет на сайте
    пользователь #1431441

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 21 июля 2017 07:50

    Может кто-нибудь подскажет, не повлияет ли имущественный вычет на предоставление субсидии строительство.