Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 19 мая 2017 13:56
    лёшк@ классный:

    Положен ли в данном случае налоговый вычет

    Положен.

    лёшк@ классный:

    на какую часть суммы (только на землю, или на землю+дом)?

    Только в пределах фактических расходов на строительство дома. Расходы на приобретение участка в контексте ст. 166 НК не относятся к расходам на строительство жилого дома.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • lesha_01 Senior Member
    офлайн
    lesha_01 Senior Member

    3915

    16 лет на сайте
    пользователь #94595

    Профиль
    Написать сообщение

    3915
    # 19 мая 2017 14:20
    Platonic:

    лёшк@ классный:

    Положен ли в данном случае налоговый вычет

    Положен.

    лёшк@ классный:

    на какую часть суммы (только на землю, или на землю+дом)?

    Только в пределах фактических расходов на строительство дома. Расходы на приобретение участка в контексте ст. 166 НК не относятся к расходам на строительство жилого дома.

    А если приобретение земельного участка планируется с долей уже имеющегося на этом участке дома? С целью достроить вторую часть блокированного двухквартирного дома?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 19 мая 2017 14:34

    лёшк@ классный, и стоимость этой доли будет будет включена в стоимость самого участка, которая и будет отражена в договоре купли-продажи участка?

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Держатель Junior Member
    офлайн
    Держатель Junior Member

    30

    8 лет на сайте
    пользователь #1738569

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 19 мая 2017 14:35
    Bilibob:

    Держатель:

    Bilibob:

    davit-84:

    Добрый день.
    Такой вопрос: стояли на очереди, покупали однокомнатную, воспользовались ИНВ.
    Потом стали снова на очередь, так как родился ребенок и стало не хватать метров. Теперь, являясь снова нуждающимися, продаем 1-комнатную и строим 2-комнатную.
    Положен ли нам имущественный налоговый вычет снова?

    Если по первой квартире вычетом пользовался один из супругов, то по второй может воспользоваться другой при условии нуждаемости. Если вычетом воспользовались по первой квартире оба супруга, то по второй вычета не будет.
    Справочно: повторность в непредоставлении вычета, по-моему введена с 2006 года, это означает, если первая квартира была построена до 2006 года, то вычет по новой квартире в 2017 может быть предоставлен без ограничений.

    Bilibob. Добрый день. может подскажете где почитать про повторность по вычету. очень нужно. спасибо

    Держатель:

    Bilibob:

    davit-84:

    Добрый день.
    Такой вопрос: стояли на очереди, покупали однокомнатную, воспользовались ИНВ.
    Потом стали снова на очередь, так как родился ребенок и стало не хватать метров. Теперь, являясь снова нуждающимися, продаем 1-комнатную и строим 2-комнатную.
    Положен ли нам имущественный налоговый вычет снова?

    Если по первой квартире вычетом пользовался один из супругов, то по второй может воспользоваться другой при условии нуждаемости. Если вычетом воспользовались по первой квартире оба супруга, то по второй вычета не будет.
    Справочно: повторность в непредоставлении вычета, по-моему введена с 2006 года, это означает, если первая квартира была построена до 2006 года, то вычет по новой квартире в 2017 может быть предоставлен без ограничений.

    Bilibob. Добрый день. может подскажете где почитать про повторность по вычету. очень нужно. спасибо

    Первая квартира до 2006 года или после, это важно, в зависимости от этого обстоятельства попробую поискать разъяснения.

    да первая квартира до 2006 года. 2001 году построена. спасибо большое .

  • lesha_01 Senior Member
    офлайн
    lesha_01 Senior Member

    3915

    16 лет на сайте
    пользователь #94595

    Профиль
    Написать сообщение

    3915
    # 19 мая 2017 15:35
    Platonic:

    лёшк@ классный, и стоимость этой доли будет будет включена в стоимость самого участка, которая и будет отражена в договоре купли-продажи участка?

    Вероятно да. Так как голый земельный участок можно продавать лишь с аукциона, поэтому придётся проводить сделку с долей дома.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 19 мая 2017 15:45

    лёшк@ классный, т.е. предметом сделки будет покупка земельного участка. Не будет стоимость участка включаться в расходы на строительство, соответственно и вычета на эту сумму не будет.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • lesha_01 Senior Member
    офлайн
    lesha_01 Senior Member

    3915

    16 лет на сайте
    пользователь #94595

    Профиль
    Написать сообщение

    3915
    # 19 мая 2017 15:53

    Platonic, понятно, спасибо!

  • cic Neophyte Poster
    офлайн
    cic Neophyte Poster

    11

    14 лет на сайте
    пользователь #179066

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 22 мая 2017 12:39

    извините, повторюсь
    Добрый день. Подскажите, При строительстве индивидуального жилого дома или квартиры, осуществляемом физическим лицом без привлечения застройщика или подрядчика, расходы на строительство подлежат вычету в пределах стоимости строительства, указанной физическим лицом в заявлении, представляемом налоговому агенту (налоговому органу).
    Я имею право на вычет только на те расходы, которые понес до сдачи дома в эксплуатацию (регистрация в БТИ)? После регистрации в БТИ с учета нуждающихся ведь автоматически снимут? извините, много страниц, не осилил найти ответ на мой вопрос. строюсь за собственные.

    dimkos
  • Nexiom Senior Member
    офлайн
    Nexiom Senior Member

    794

    16 лет на сайте
    пользователь #97069

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 25 мая 2017 13:45

    Может тут есть компетентные люди, поэтому обрисую свою ситуацию и задам вопрос.

    Моя жена 3 года назад получила земельный участок как нуждающаяся в улучшении жилищных условий на строительство одноквартирного жилого дома. На тот момент мы еще не были расписаны с ней, но уже залили фундамент дома и она носила по месту работы накладные и чеки на приобретенные материалы, и ей делали возврат подоходного налога.
    На сегодняшний день мы уже расписаны с женой. Я купил на большую сумму денег материалов на возведение стен, и хотел бы чтобы этот возврат денег делали мне, т.к. заработок у меня в 4 раза больше, чем у жены, таким образом бы быстрее эти деньги вернулись нам. А так, получается что возвращать на работе ей теперь будут эту сумму около 3 лет по моим подсчётам. А еще впереди крыша и "внутрянка" дома.
    Я обратился по месту своей работы в бухгалтерию, чтобы решить вопрос с возвратом этих денег мне, а не жене. Предприятие не рискнуло взять на себя ответственность по возврату денег именно мне, вместо жены, сославшись на то, что мне надо обратиться в налоговую инспекцию. Я обратился в налоговую инспекцию, в консультационный отдел. Там внятного ответа я так и не получил. Т.к. вроде как по закону (статье 166 Налогового Кодекса РБ) получать этот возврат денег должна именно жена, т.к. она одна получала эту землю на строительство на тот момент. А с другой стороны - понятное дело что за свою зарплату она бы не построила ничего, и эта вся стройка идет за счет уже нашего общего семейного бюджета и будет в дальнейшем расцениваться как совместно нажитое имущество.

    И еще вопросик: реально ли у жены на работе затребовать в бухгалтерии осуществить этот возврат денег за один или несколько платежей, а не так, что они будут теперь 100500 лет их возвращать нам ?!

    Подскажите что дельное по моей ситуации. Собрался уже писать письмо в Администрацию Президента РБ.

    Спасибо.

  • 2225675 Neophyte Poster
    офлайн
    2225675 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2225675

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 25 мая 2017 19:10

    А по пойму когда получаешь участок как нуждающийся с очереди снимают Так ли это на самом деле

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    Nexiom, Тоже строю дом И только собираю документы Но знаю точно если вы вместе с женой были нуждающимся то Вам тоже положен вычет Это 100%

    Добавлено спустя 7 минут 40 секунд

    cic, На сколько я знаю вычеты делаются до ввода

  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1575

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 26 мая 2017 11:12 Редактировалось Ntigra, 1 раз.

    Nexiom, тут ключевой момент являетесь ли вы нуждающимся или нет. Для получения вычета вы должны стоят на очереди либо персонально, либо как семья. Как я понял, ваша жена до брака стояла на очереди, соответственно получала вычет. Если вы не стояли на очереди, то после брака вы автоматически не попадаете в эту очередь и соответственно вычет вам не положен. Вам нужно обратиться в исполком и персональную "нужду" жены переоформить в семейную. Могу ошибаться, но вроде бы так.

    2225675:

    Но знаю точно если вы вместе с женой были нуждающимся то Вам тоже положен вычет Это 100%

    Ключевое слово вместе. Т.е. либо по отдельности стояли в очереди до брака, тогда после брака ваша очередь объединяется, либо уже после брака стали на очередь как молодая семья.

    Nexiom:

    понятное дело что за свою зарплату она бы не построила ничего, и эта вся стройка идет за счет уже нашего общего семейного бюджета и будет в дальнейшем расцениваться как совместно нажитое имущество.

    Источники финансирования строительства (кредит, сбережения, муж подарил и т.п.) на получение вычета не влияют. Хотя этим вопросом занимается та же самая налоговая. И если у вас все оформлено на жену, все платежи идут через нее, и при этом у нее маленькая зп, то есть вероятность что в будущем ее вызовут в налоговую для объяснения. В нашем законодательстве нет понятия "семейный бюджет" и весь спрос будет именно с нее.

    Nexiom:

    И еще вопросик: реально ли у жены на работе затребовать в бухгалтерии осуществить этот возврат денег за один или несколько платежей, а не так, что они будут теперь 100500 лет их возвращать нам ?!

    Однозначно нет. Если зп маленькая, а сумма к вычету большая, то вычет будете получать годами, а может даже и десятилетиями.

  • arshik86 Neophyte Poster
    офлайн
    arshik86 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2226105

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 26 мая 2017 12:57 Редактировалось arshik86, 2 раз(а).

    Добрый день! Такая ситуация - мы с мужем приобрели квартиру в августе 2014 года. Я стояла на учете нуждающихся, муж - нет, у него была собственность. Я становилась на учет нуждающихся еще до замужества, была прописана в общежитии, после замужества не перепрописывалась, то есть с учета нуждающихся меня не снимали. Бумага о том, что сняли с учета нуждающихся пришла, когда прописалась в совместно купленной квартире. Покупали новое жилье за наличные, передавали из рук в руки. Кроме договора купли-продажи с указанием, что сумма в размере ... была уплачена до подписания настоящего договора, других документов (чеков, расписок) нет. Могу ли я претендовать на налоговые вычеты?

  • Ира Junior Member
    офлайн
    Ира Junior Member

    90

    17 лет на сайте
    пользователь #91320

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 31 мая 2017 07:51 Редактировалось Ира, 1 раз.

    Del

  • rubbbur Junior Member
    офлайн
    rubbbur Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #398912

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 2 июня 2017 15:22 Редактировалось rubbbur, 2 раз(а).
    arshik86:

    Добрый день! Такая ситуация - мы с мужем приобрели квартиру в августе 2014 года. Я стояла на учете нуждающихся, муж - нет, у него была собственность. Я становилась на учет нуждающихся еще до замужества, была прописана в общежитии, после замужества не перепрописывалась, то есть с учета нуждающихся меня не снимали. Бумага о том, что сняли с учета нуждающихся пришла, когда прописалась в совместно купленной квартире. Покупали новое жилье за наличные, передавали из рук в руки. Кроме договора купли-продажи с указанием, что сумма в размере ... была уплачена до подписания настоящего договора, других документов (чеков, расписок) нет. Могу ли я претендовать на налоговые вычеты?

    Мне кажется, что можете. У меня ситуация похожая (договор купли-продажи), разница в том, что я мужа после свадьбы добавила к себе в очередь, и потом мы купили квартиру за наличные. Если смотреть на присутствие платежных документов, то договор Ваш и есть платежный документ.
    Вот у меня вопрос в том, что с ним делать, с этим "платежным документом".
    С одной стороны, оригинал должен находится в бухгалтерии до момента полного предоставления вычета, и на оригинале должна делаться отметка о сумме предоставленных вычетов. С другой стороны я, естественно, оригинал договора в бухгалтерию отдавать не хочу, тем более не хочу, чтобы там бухгалтер что-то писала. Это не чеки какие-то, а ДОГОВОР купли-продажи..
    Мы с бухгалтерией нашей кумекали, решили, что они оставят себе только копию и на ней будут писать.
    А сейчас в связи с декретом, я хочу доки на работу мужа перекинуть, так опять стал вопрос, как на его работе показать оставшуюся сумму. И еще вопрос об "исковой" давности - раньше было 3 года, сейчас что-то поменялось, не подскажете?

  • arshik86 Neophyte Poster
    офлайн
    arshik86 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2226105

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 3 июня 2017 19:11 Редактировалось arshik86, 1 раз.
    rubbbur:

    Мне кажется, что можете. У меня ситуация похожая (договор купли-продажи), разница в том, что я мужа после свадьбы добавила к себе в очередь, и потом мы купили квартиру за наличные. Если смотреть на присутствие платежных документов, то договор Ваш и есть платежный документ.
    Вот у меня вопрос в том, что с ним делать, с этим "платежным документом".
    С одной стороны, оригинал должен находится в бухгалтерии до момента полного предоставления вычета, и на оригинале должна делаться отметка о сумме предоставленных вычетов. С другой стороны я, естественно, оригинал договора в бухгалтерию отдавать не хочу, тем более не хочу, чтобы там бухгалтер что-то писала. Это не чеки какие-то, а ДОГОВОР купли-продажи..
    Мы с бухгалтерией нашей кумекали, решили, что они оставят себе только копию и на ней будут писать.
    А сейчас в связи с декретом, я хочу доки на работу мужа перекинуть, так опять стал вопрос, как на его работе показать оставшуюся сумму. И еще вопрос об "исковой" давности - раньше было 3 года, сейчас что-то поменялось, не подскажете?

    Если честно, то я уже на работе уточняю - сказали, что 95%, что имею право, если не на всю сумму, то на ее часть. Я документы передала (бухгалтерия в другом городе) для изучения, пока оригиналы. Но сказали, что потом ксерокопии нужны будут, а оригиналы отдадут. А насколько я поняла по прочитанному мной: вы вообще можете одновременно с вашим мужем получать вычеты. Возможно, какие-то отметки должны быть сделаны на ксерокопии на вашей работе, а на работу мужа предоставить такой же пакет документов, только справку о том, что он стоял на очереди. И по "исковой" давности, как я поняла - как таковой ее нет. Просто срок выплат переносится дальше. То есть вы можете затребовать вернуть налоговые вычеты за предыдущих 3 года, а не больше, но документы можете подать хоть через 10 лет. Смысл в том, что деньги обесценятся за это время. https://finance.[censored]/news255603.html - в этом видео про давность объясняют.

  • Olyushka Junior Member
    офлайн
    Olyushka Junior Member

    91

    14 лет на сайте
    пользователь #237799

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 6 июня 2017 15:18

    Добрый день!
    Я сейчас строю квартиру через деловое строительство и получаю налоговый вычет. Подскажите, пожалуйста, если по итогам обмеров БРТИ оказалось, что площадь больше, чем оплачено по договору и нужно оплатить эти метры, то подлежит ли налоговому вычету эта сумма?

  • 63382 Member
    офлайн
    63382 Member

    477

    17 лет на сайте
    пользователь #63382

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 9 июня 2017 10:38

    Здравствуйте. Подскажите, мы стоим в очереди как молодая семья. Планируем купить квартиру за собственные деньги. А затем совершить как бы обмен(переписать новую квартиру на отца, а его старую квартиру на нас).
    1) Сохранится ли налоговый вычет после такого? Или нельзя совершать никаких действий, пока не выплачена вся сумма налогового вычета.
    2) Можно ли перевести налоговый вычет с жены на мужа, когда жена пойдет в декрет?

  • letsride Senior Member
    офлайн
    letsride Senior Member

    3131

    15 лет на сайте
    пользователь #141444

    Профиль
    Написать сообщение

    3131
    # 22 июня 2017 12:20 Редактировалось letsride, 3 раз(а).

    del

  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1575

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 22 июня 2017 14:57
    Ko yura:

    Здравствуйте. Подскажите, мы стоим в очереди как молодая семья. Планируем купить квартиру за собственные деньги. А затем совершить как бы обмен(переписать новую квартиру на отца, а его старую квартиру на нас).
    1) Сохранится ли налоговый вычет после такого? Или нельзя совершать никаких действий, пока не выплачена вся сумма налогового вычета.
    2) Можно ли перевести налоговый вычет с жены на мужа, когда жена пойдет в декрет?

    1. Никаких ограничений на квартиру не накладывается, можно продавать, дарить и т.п.
    2. Если вы стоите именно как семья, то вычет положен обоим - и мужу и жене, не зависимо от того на кого оформлена квартира.

  • Wite Senior Member
    офлайн
    Wite Senior Member

    2903

    16 лет на сайте
    пользователь #113056

    Профиль
    Написать сообщение

    2903
    # 23 июня 2017 10:19 Редактировалось Wite, 1 раз.

    Добрый день.

    Ситуация такая:
    1. Семья: я и жена в декрете. Состоим в очереди на улучшение жилищных условий (года с 2010)
    2. Я - ИП на УСН (5%), жена ушла в декрет с работы в ПВТ (епам).
    3. В апреле 2016 заключили договор (на меня) на строительство квартиры в Минске, жилищные облигации + рассрочка до конца 2018 года (как раз в это время должен сдаться дом).

    Подскажите, пожалуйста, возможно ли в данной ситуации рассчитывать на налоговый вычет, и если да, то какой алгоритм действий.

    Заранее спасибо!