Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • Ludmi Member
    офлайн
    Ludmi Member

    218

    14 лет на сайте
    пользователь #215865

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 20 апреля 2010 20:39

    Glamour girl,

    Лучший вариант- это позвонить в налоговую вашего района, у них есть специальный консультант- очень приятная девушка, она всё расскажет подробно по телефону. А налоговый вычет делается одновременно двоим супругам, но если разные места работы, то платёжку придётся носить туда-сюда.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6286

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6286
    # 20 апреля 2010 20:41

    Glamour girl, встречное предложение - научится пользоваться поиском. Мало того, что все подробнейшим образом изложено в 166 статье Особенной части Налогового кодекса, так еще и не раз обсуждалось. Хотя бы вот здесь почитайте.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:43

    Platonic

    Спасибо за помощь:) А почему вы во всех темках такой агрессивный?:rotate:

    Торопись медленнее...
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6286

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6286
    # 20 апреля 2010 20:48

    Glamour girl, в чем Вы увидели агрессию? В том, что указал, где найти ответы на вопросы, которые уже неоднократно обсуждали? :wink:

    p.s. Если на Ваше восприятие оказал влияние аватар, то не обращайте внимания. На самом деле я добрый и пушистый:D

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:52

    Нет. За это сообщение я сказала вам спасибо :super:. Наверное ваша авка и подпись оказывают такое впечатление, да и читала в других темках ваши комменты. Не всегда такие миролюбивые:roll: Ну да ладно. Может я ошибаюсь:shuffle:

    Торопись медленнее...
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6286

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6286
    # 20 апреля 2010 21:05

    Не всегда такие миролюбивые

    Есть такие, не спорю. :wink: Не сочтите за оправдание, но проявление такого рода мизантропии - есть реакция на некоторые мягко говоря глупости, которые пытаются преподнести под соусом истины в последней инстанции. Не терплю, знаете ли, профанации.

    p.s. Полагаю, что на этом можем и закончить обсуждение моих психоэмоциональных качеств. :wink:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 21:13

    Ок:D

    Торопись медленнее...
  • Фиалка Senior Member
    офлайн
    Фиалка Senior Member

    835

    13 лет на сайте
    пользователь #252033

    Профиль
    Написать сообщение

    835
    # 21 апреля 2010 20:44

    В налогой не так уж и консультируют. Льготируется только сметная стоимость квартиры, а вот услуги застройщика входят в эту сметную стоимость или нет мне в налогой так и не ответили. Хотя от застройщика видела справку о стоимости, так там ничего не прописано.

  • nmf Senior Member
    офлайн
    nmf Senior Member

    553

    15 лет на сайте
    пользователь #156134

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 9 мая 2010 12:52

    Можно ли вернуть подоходный налог с стройматериалов, если дом сдается без отделки?

    Если ты строишься как нуждающийся, то от обложения подоходным налогом вашей зарплаты освобождают только ту сумму, которую вы внесли на строительство из собственного кармана. Вернут тебе и твоей жене весь ваш подоходный, или только его часть - зависит только от того, сколько собственных средств вы внесли на строительство.

    это так? только от собственно внесенных средств?

  • Фиалка Senior Member
    офлайн
    Фиалка Senior Member

    835

    13 лет на сайте
    пользователь #252033

    Профиль
    Написать сообщение

    835
    # 11 мая 2010 20:27

    nmf, нет, не возвращается. Только если дом сдается с отделкой и во время строительства отказываешься от отделки - льготируется на сумму стройматериалов, подтвержденных документально НО не более суммы отделки от застройщика. Надеюсь понятно.

  • lanamel Neophyte Poster
    офлайн
    lanamel Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #194161

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 14 мая 2010 10:58

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, положен ли имущественный налоговый вычет для лиц,не нуждающихся в улучшении жилищных условий? Может быть, положены какие-нибудь другие льготы?:roll:

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 14 мая 2010 11:12
    lanamel:

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, положен ли имущественный налоговый вычет для лиц,не нуждающихся в улучшении жилищных условий? Может быть, положены какие-нибудь другие льготы?

    Пока (насколько знаю) - нет. Более того, еще пару-тройку лет назад если предприятие зает займ сотруднику (не"нуждающемуся";) на покупку / постройку жилья - с этой суммы надо было за счет средств предприятия заплатить подоходный налог (потом по мере погашения займа ПНД возвращался предприятию зачетом уплаты).

    Но если проблемы с реализацией новостроя будут нарастать - и льготное кредитование поширшет....и вычеты вычитать станут

    обширнее. :D

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • vera_glad Senior Member
    офлайн
    vera_glad Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #222155

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 4 июня 2010 21:07
    Фиалка:

    В налогой не так уж и консультируют. Льготируется только сметная стоимость квартиры, а вот услуги застройщика входят в эту сметную стоимость или нет мне в налогой так и не ответили. Хотя от застройщика видела справку о стоимости, так там ничего не прописано.

    Скажите а подоходный не снимают с з.п только когда платежки за строящуюся кв принес или с какого-то периода?Слышала что вернуть можно уже вычтенный подоходный за 3 года до строительства на сумму оплаты за стройку....

    Думайте позитивно-мысли материальны
  • kifara Member
    офлайн
    kifara Member

    228

    14 лет на сайте
    пользователь #240858

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 4 июня 2010 21:59

    [ажите а подоходный не снимают с з.п только когда платежки за строящуюся кв принес или с какого-то периода?Слышала что вернуть можно уже вычтенный подоходный за 3 года до строительства на сумму оплаты за стройку.... Есть сайт http://www.pravo.by,на котором в налоговом кодексе,особенная часть,ст.166,вы сможете найти полезную информацию.Деньги уже потраченные возвращают,но не все сразу,а методом "не вычета подоходного налога" ежемесячно.Для быстрейшего возврата эту сумму можно поделить на супругов,для этого надо подать такой же набор документов по месту работы супруга.

  • vera_glad Senior Member
    офлайн
    vera_glad Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #222155

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 4 июня 2010 23:38
    kifara:

    [ажите а подоходный не снимают с з.п только когда платежки за строящуюся кв принес или с какого-то периода?Слышала что вернуть можно уже вычтенный подоходный за 3 года до строительства на сумму оплаты за стройку....

    Есть сайт http://www.pravo.by,на котором в налоговом кодексе,особенная часть,ст.166,вы сможете найти полезную информацию.Деньги уже потраченные возвращают,но не все сразу,а методом "не вычета подоходного налога" ежемесячно.Для быстрейшего возврата эту сумму можно поделить на супругов,для этого надо подать такой же набор документов по месту работы супруга. Спасибо за ответ-статью 166 прочитала но не нашла там инфу за какой период возвращают налоговый вычет....:(

    с момента как принес справки или когда начал строиться...Эту инфу наверно только в налоговой скажут-да?

    Думайте позитивно-мысли материальны
  • JanG Senior Member
    офлайн
    JanG Senior Member

    713

    14 лет на сайте
    пользователь #193169

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 4 июня 2010 23:59

    vera_glad, с момента оплаты первого взноса по заключенному договору (я об этом писала на нашей ветке). Но на возврат подоходного за прошлый налоговый период (напр. за 2009г) нужно разрешение ИМНС по месту Вашей прописки о возврате Вам подоходного налога.

  • tyn Senior Member
    офлайн
    tyn Senior Member

    1762

    17 лет на сайте
    пользователь #61066

    Профиль
    Написать сообщение

    1762
    # 5 июня 2010 00:08

    vera_glad, на льготу вы имеете с того месяца как вы произвели первый платеж, если вы документы подали позже и за те месяцы у Вас был удержан подоходный налог, то вы имеете права его вернуть, не смотря на то что подоходный налог сейчас не считается нарастающим с начала года, вам должны пересчитать. Я долго спорил со своей бух-рией и в конечном итоге писал официальный запрос в налоговую, где мне подтвердили, что обязаны вернуть.

  • kifara Member
    офлайн
    kifara Member

    228

    14 лет на сайте
    пользователь #240858

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 5 июня 2010 08:07
    tyn:

    vera_glad, на льготу вы имеете с того месяца как вы произвели первый платеж, если вы документы подали позже и за те месяцы у Вас был удержан подоходный налог, то вы имеете права его вернуть, не смотря на то что подоходный налог сейчас не считается нарастающим с начала года, вам должны пересчитать. Я долго спорил со своей бух-рией и в конечном итоге писал официальный запрос в налоговую, где мне подтвердили, что обязаны вернуть.

    Моя бухгалтерия и не "выделывалась"-сами сделали запрос в налоговую,заняло дней 10,и в этом же месяце произвели пересчет на ту сумму,которую мы потратили в прошлом году.

  • vera_glad Senior Member
    офлайн
    vera_glad Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #222155

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 5 июня 2010 11:17
    JanG:

    vera_glad, с момента оплаты первого взноса по заключенному договору (я об этом писала на нашей ветке). Но на возврат подоходного за прошлый налоговый период (напр. за 2009г) нужно разрешение ИМНС по месту Вашей прописки о возврате Вам подоходного налога.

    Скажите а мне нужно самой написать туда заявление или работа делает запрос?

    Думайте позитивно-мысли материальны