Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    127

    9 лет на сайте
    пользователь #1273440

    Профиль

    127
    # 19 октября 2017 16:17

    Нет не нужно

  • sairus88 Member
    офлайн
    sairus88 Member

    158

    13 лет на сайте
    пользователь #396683

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 23 октября 2017 16:29

    Добрый день! С мужем построили квартиру вносили собственные средства, а также получили кредит. Могут ли применяться налоговые вычеты по моему месту работы и мужа одновременно. Заранее спасибо за ответ.

  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1575

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 23 октября 2017 18:30

    sairus88, этот вопрос поднимается на каждой странице.
    Да, может.

  • lvch Senior Member
    офлайн
    lvch Senior Member

    3096

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3096
    # 26 октября 2017 16:30
    serwik:

    Я тоже вижу, пожтому и говорю, что договор может использоваться как документ, подтверждающий расход средств.
    Как доказать "консилиуму бухгалтерии"? Сходите/позвоните/напишите в консультационный отдел ИМНС. Или подайте в бух-ю письменное заявление, где перечислите все прилагаемые д-ты, указав, что договор -- это "другой документ, подтв. оплату"...

    А договор заверен у нотариуса или у регистратора кадастрового агентства?
    У меня похожая ситуация, через три года успешного возврата налога, бухгалтерия решила, что договор, составленный у регистратора не подтверждает оплату, позвонили в налоговую - они согласились, что нужна расписка или договор именно у нотариуса. Теперь думают заставить меня оплатить весь возвращенный налог за три года.

  • aleksej_psp Senior Member
    офлайн
    aleksej_psp Senior Member

    971

    13 лет на сайте
    пользователь #322301

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 26 октября 2017 16:31

    Товарищи, я правильно понимаю. Сейчас состою на учете нуждающихся, заключил договор долевого строительства. В ближайшем будущем дом будет сдан и я получу свидетельство о гос.регистрации. Соответственно буду снят с учёта. Налоговый вычет я получу? Исполком мне даст справку что я состоял с такого по такое?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3793

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3793
    # 26 октября 2017 17:58

    aleksej_psp "да" на оба вопроса.
    lvch, что ваша налоговая хочет заверить у нотариуса -- личности подписавших расписку о получении денег или сам факт передачи денег? (найдите-ка мне такого нотариуса) и на какой пп. какого НПА они сылаются? или "мне по телефону Марфа Васильевна так сказала"

  • lvch Senior Member
    офлайн
    lvch Senior Member

    3096

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3096
    # 27 октября 2017 08:25
    serwik:

    lvch, что ваша налоговая хочет заверить у нотариуса -- личности подписавших расписку о получении денег или сам факт передачи денег? (найдите-ка мне такого нотариуса) и на какой пп. какого НПА они сылаются? или "мне по телефону Марфа Васильевна так сказала"

    Спасибо за поддержку. Выяснил подробности - в моею бухгалтерию недавно обратился другой человек, у которого договор купли-продажи оформил нотариус чем и заверил факт передачи денег. Наши бухгалтеры переполошились, что раз мой договор оформил регистратор, то его надо было заверить у нотариуса. Позвонили в местную налоговую и те сказали, что да - факт передачи денег должен удостоверить нотариус. Теперь думают отказать мне в вычете. При этом ссылку дают на налоговый кодекс статья 166 - правда, я там ни о расписке, ни о нотариусе ничего не нашел.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3793

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3793
    # 27 октября 2017 09:59 Редактировалось serwik, 1 раз.
    lvch:

    договор купли-продажи оформил нотариус чем и заверил факт передачи денег.

    Т.е. в тексте нотариальной записи так и указано "Я, Иванов , И.И., нотариус, удостоверяю факт передачи денег, которая состоялась в моем присутствии" ? Нотариус взял на себя ответственность подтвердить сумму и платежеспособность денег?
    Или там написано "удостоверяю личности подписавших договор в моем присутсвиии"? Тогда чем подпись нотариуса отличается от подписи гос.служащего, специально занимающегося удостоверением и оформлением сделок с недвижимостью (регистратора БРТИ)

  • lvch Senior Member
    офлайн
    lvch Senior Member

    3096

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3096
    # 27 октября 2017 10:10 Редактировалось lvch, 2 раз(а).
    serwik:

    lvch:

    договор купли-продажи оформил нотариус чем и заверил факт передачи денег.

    Т.е. в тексте нотариальной записи так и указано "Я, Иванов , И.И., нотариус, удостоверяю факт передачи денег, которая состоялась в моем присутствии" ? Нотариус взял на себя ответственность подтвердить сумму и платежеспособность денег?
    Или там написано "удостоверяю личности подписавших договор в моем присутсвиии"? Тогда чем подпись нотариуса отличается от подписи гос.служащего, специально занимающегося удостоверением и оформлением сделок с недвижимостью (регистратора БРТИ)

    я и сам так и не понял, чего они хотят - настаивают, что договор оформленный регистратором, надо было заверить у нотариуса, чтобы подтвердить факт оплаты. Я же ссылаюсь на пункт договора "квартира продается за ххх белорусских рублей. ПОКУПАТЕЛЬ произвел расчет с ПРОДАВЦОМ до подписания настоящего договора в полном объеме". Бухгалтер пойдёт на консультацию в налоговую, чтобы подтвердить свою правоту.
    Отпишусь чем это всё закончится и каким образом они будут меня заставлять вернуть имущественный вычет - из зарплаты вычтут или ещё как...

  • lvch Senior Member
    офлайн
    lvch Senior Member

    3096

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3096
    # 27 октября 2017 14:46 Редактировалось lvch, 1 раз.

    Отписываюсь по моему случаю: бухгалтерия не признает договор купли-продажи оформленный регистратором как документ, подтверждающий оплату, требуя расписку или заверенный нотариусом договор. Комментарий начальника отдела в налоговой - этот договор является документом, подтверждающим оплату. А все риски по поводу достоверности указанной в нем суммы лежат на физических лицах, подписавших данный договор.
    Возможно, важный нюанс: у меня в договоре написано: "ПОКУПАТЕЛЬ произвел расчет с ПРОДАВЦОМ до подписания настоящего договора в полном объеме".
    Ещё раз спасибо serwik за участие :beer:

  • Ataman Senior Member
    офлайн
    Ataman Senior Member

    2560

    16 лет на сайте
    пользователь #123851

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 28 октября 2017 00:34 Редактировалось Ataman, 1 раз.

    Всем доброго дня. Перечитал несколько последних страниц, но вопросы все еще остаются:
    1. Так и не понял - налоговый вычет предоставляется по времени 3 года или сколько угодно времени, пока вся стоимость жилья не будет компенсирована? Во 2-м случае так до конца жизни можно возвращать...
    2. Как лучше заранее оформить договор, чтобы у бухгалтерии не было вопросов, если планируется примерно 20% своих средств и 80% кредит? Вижу 1-й - вариант прописать эти условия в договоре, что минимум эти 20 % были уплачены до подписания + заверить у нотариуса. 2-й вариант - открыть 2 счета в банке для продавца и покупателя и осуществить перевод. Я так понимаю, если покупать квартиру у юр. лица и оплачивать через банк, этих проблем не будет?
    3. Можно ли возвратить налоговый вычет при приобретении вторички (б/у квартиры)?

  • lvch Senior Member
    офлайн
    lvch Senior Member

    3096

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3096
    # 30 октября 2017 07:50 Редактировалось lvch, 1 раз.
    Ataman:

    ...
    3. Можно ли возвратить налоговый вычет при приобретении вторички (б/у квартиры)?

    можно

    Добавлено спустя 7 минут 6 секунд

    Ataman:

    ...
    1. Так и не понял - налоговый вычет предоставляется по времени 3 года или сколько угодно времени, пока вся стоимость жилья не будет компенсирована? Во 2-м случае так до конца жизни можно возвращать...

    возможно, Вы не совсем понимаете смысл вычета. Смысл вычета состоит, что из Вашей зарплаты не будет вычитаться налог (стоимость квартиры определяет объем именно необлагаемых доходов - зарплаты, а не сумма налога неподлежащего уплате).
    Пример, квартира стоит 100 тыс. рублей, ваша зарплата 1 тыс. рублей, ставка Вашего подоходного налога 13%. Общая сумма возврата налога за весь период составить 100 тыс. рублей*13%=13 тыс. рублей (а не 100 тысяч).
    Период выплат = стоимость квартиры/размер зарплаты=100 тыс/1 тыс=100 месяцев.
    То есть размер зарплаты влияет на то, какое количество месяцев Вы не будете платить налог.
    А три года, это как я помню, период когда можно обращаться в налоговую на вычетом (то есть купил квартиру в 2014, обращаться за вычетом можно до 2017 года, выплачивать будут до конца суммы, независимо когда обратился).
    Так было раньше, возможно, что-то поменялось - поправьте, пожалуйста, кто в курсе.

  • Ataman Senior Member
    офлайн
    Ataman Senior Member

    2560

    16 лет на сайте
    пользователь #123851

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 30 октября 2017 10:43

    lvch, спасибо большое!

  • MaLiGood Junior Member
    офлайн
    MaLiGood Junior Member

    42

    13 лет на сайте
    пользователь #361068

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 1 ноября 2017 14:13 Редактировалось MaLiGood, 2 раз(а).
    serwik:

    Отдельно земельного участка -- нет. Жилого дома с земельным участком -- да.
    Если эти товары на строительство того же жилого дома, которое начато им ранее -- да, по прежним основаниям, если молодая семья начала строительство нового дома -- нет. Но вычетом может воспользоваться супруга, (если он ранее им не пользовалась).
    Это в общих чертах. Но возможны много "особенностей", в которых можно разобраться только с конкретными документами на руках.

    А если супруга до вступления в брак не стояла на улучшении жилищных условий?
    Если взять займ на работе для строительства дома, исходя из статьи 166 налогового кодекса можно получить налоговый вычет по этому займу. При этом производится возврат по факту предоставления фактической оплаты товаров и т.д. Получается можно произвести "двойной налоговый вычет"? Т.е. налоговый вычет по договору займа и налоговый вычет исходят из фактической оплаты товаров для строительства дома?

  • vlfrm Junior Member
    офлайн
    vlfrm Junior Member

    56

    12 лет на сайте
    пользователь #569001

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 1 ноября 2017 16:48
    lvch:

    Отписываюсь по моему случаю: бухгалтерия не признает договор купли-продажи оформленный регистратором как документ, подтверждающий оплату, требуя расписку или заверенный нотариусом договор. Комментарий начальника отдела в налоговой - этот договор является документом, подтверждающим оплату. А все риски по поводу достоверности указанной в нем суммы лежат на физических лицах, подписавших данный договор.
    Возможно, важный нюанс: у меня в договоре написано: "ПОКУПАТЕЛЬ произвел расчет с ПРОДАВЦОМ до подписания настоящего договора в полном объеме".
    Ещё раз спасибо serwik за участие :beer:

    Добрый день. Скажите, начальник отдела налоговой в каком виде указал, что договор является подтверждением оплаты? Письмом или по телефону? Если у вас есть письменный текст, могу я вас попросить в личку само объяснение сбросить? Написал запрос в налоговую (сам, бухгалтерия в ус не дует), жду официальный ответ. Может до него получится убедить бухгалтерию, не хочется еще из одной з/п возврат терять...

  • Соседка Member
    офлайн
    Соседка Member

    360

    16 лет на сайте
    пользователь #109437

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 3 ноября 2017 20:08

    Добрый день! Подскажите если я куплю квартиру за собственные средства-стою с мужем и ребенком на очереди. А потом ее продам и куплю другую. Я потеряю право на налоговый вычет?

  • Olyushka Junior Member
    офлайн
    Olyushka Junior Member

    91

    14 лет на сайте
    пользователь #237799

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 3 ноября 2017 22:31 Редактировалось Olyushka, 1 раз.
    Соседка:

    Добрый день! Подскажите если я куплю квартиру за собственные средства-стою с мужем и ребенком на очереди. А потом ее продам и куплю другую. Я потеряю право на налоговый вычет?

    Если по первой квартире налоговым вычетом не воспользуетесь , то по второй имеете право, если будете стоять в очереди на улучшение жилищных условий на момент покупки второй квартиры.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3793

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3793
    # 4 ноября 2017 09:46

    Соседка, причем закон не запрещает по первой квартире воспользоваться вычетом мужу, а по второй -- вам.

  • Соседка Member
    офлайн
    Соседка Member

    360

    16 лет на сайте
    пользователь #109437

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 5 ноября 2017 18:17

    Спасибо. Но я не срвсем поняла. Мы стоим на очереди как молодая семья. Покупаем двух комнатную квартиру с использованием чеков. А потом ее продадим и купим трехкомнатную. То есть на момент покупки трешки-мы уже не будем нуждающимися. Поэтому я так поняла-что с вычетом пролет?

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Или можно сразу после покупи двушки подавать на вычет и продавать ее спокойно и покупать трешку.? Сразу трешку купить не получиться имеено через такую схему надо

  • Olyushka Junior Member
    офлайн
    Olyushka Junior Member

    91

    14 лет на сайте
    пользователь #237799

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 6 ноября 2017 19:47 Редактировалось Olyushka, 1 раз.
    Соседка:

    То есть на момент покупки трешки-мы уже не будем нуждающимися. Поэтому я так поняла-что с вычетом пролет?

    Да, для того, чтобы воспользоваться правом на вычет(да и воспользоваться чеками) на момент покупки квартиры Вы должны стоять в очереди. Есть схемы с оформлением первой квартиры на родственников, чтобы остаться стоять в очереди, но это совсем другая тема.