Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3772

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3772
    # 15 декабря 2022 15:13

    pasha_2001, да.
    В отношении суммы, оплаченной собственными средствами -- сейчас (после оплата и регистрации права собственности). Если кредитный договор заключен в период нахождения на учёте -- также на суммы погашения кредита и % по нему (после уплаты таких сумм).

  • dorol Member
    офлайн
    dorol Member

    160

    10 лет на сайте
    пользователь #1109983

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 15 декабря 2022 19:09

    можете на мой вопрос ответить?)

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6295

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6295
    # 15 декабря 2022 20:22

    dorol, так а что, собственно, Вам непонятно? На один вопрос сами ответили, документы необходимо подавать в ИМНС и там задавать предметные вопросы. А вообще, все есть в НК.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • dorol Member
    офлайн
    dorol Member

    160

    10 лет на сайте
    пользователь #1109983

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 15 декабря 2022 22:33

    Platonic, про расчет верно?

  • SNEG15 Junior Member
    офлайн
    SNEG15 Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #227117

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 27 декабря 2022 15:28 Редактировалось SNEG15, 2 раз(а).

    Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, какие есть варианты. Хз кто-где накосячил, но очень хочется как то решить.
    Ситуация такая:
    26 ноября, подготовили договор долевого строительства. 30 числа я поехал его заполнять+подписывать. В договоре, на первой странице, я указал дату 30.11.22.
    При оплате первоначального взноса, в кассе банка спросили от какой даты договор, я позвонил менеджеру, она сказала писать - 26.11.22. Собственно с этой датой и были сделаны платежки. Оплата прошла, деньги застройщику поступили, с той стороны все ок.
    Понес документы на работу за получением налогового вычета. А там прицепились что дата в договоре и платежке разная.

    Есть ли тут какой выход? Пока заказал у застройщика акт сверки, может через эту писульку прокатит(

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6295

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6295
    # 27 декабря 2022 19:45
    SNEG15:

    Есть ли тут какой выход?

    Как один из вариантов - "потерять" платежное поручение. А что делать в случае утери платежки - на предыдущей странице рассказывал я и serwik. Акт сверки не прокатит

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • SNEG15 Junior Member
    офлайн
    SNEG15 Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #227117

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 28 декабря 2022 11:08
    Platonic:

    Как один из вариантов - "потерять" платежное поручение. А что делать в случае утери платежки - на предыдущей странице рассказывал я и serwik. Акт сверки не прокатит

    Просто проблема в том что я не знаю как получить такое "подтверждение получения платежа" у застройщика (ДАНЫ). Разговаривал с менеджером, она говорит что из стандартных документов, которые они дают, можно получить только акт сверки с такой информацией.
    В акте сверки, же есть же вся эта информация по идее должна быть (имя, фамилия, суммы, даты, назначения платежей).

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6295

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6295
    # 28 декабря 2022 11:41 Редактировалось Platonic, 1 раз.

    SNEG15, а не надо разговаривать с менеджером. Вы уже один раз поговорили с ним и получили головную боль на пустом месте. Судя по всему с компетенцией и ответственностью там серьезные проблемы. Про "стандартные документы" аж в голос заржал - налицо тоннельное мышление офисного клерка. Поэтому оставляйте только письменное заявление и чтобы при Вас его зарегистрировали. А будет менеджер выделываться - разговаривайте с непосредственным руководителем. Ваши проблемы возникли не по Вашей вине, а из-за раздолбайства менеджера. Поэтому настаивайте, что в их интересах уладить это недоразумение.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • SNEG15 Junior Member
    офлайн
    SNEG15 Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #227117

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 28 декабря 2022 11:48
    Platonic:

    SNEG15, а не надо разговаривать с менеджером. Вы уже один раз поговорили с ним и получили головную боль на пустом месте. Судя по всему с компетенцией и ответственностью там серьезные проблемы. Про "стандартные документы" аж в голос заржал - налицо тоннельное мышление офисного клерка. Поэтому оставляйте только письменное заявление и чтобы при Вас его зарегистрировали. А будет менеджер выделываться - разговаривайте с непосредственным руководителем. Ваши проблемы возникли не по Вашей вине, а из-за раздолбайства менеджера. Поэтому настаивайте, что в их интересах уладить это недоразумение.

    Большое спасибо! Направление я понял)

  • Поооль Junior Member
    офлайн
    Поооль Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #642354

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 9 января 2023 14:03

    Добрый день!

    Начали строить жилье в кредит, потом стали на очередь как молодая семья, на основании чего и получаем налоговый вычет
    Собираемся сделать значительную переплату по кредиту, чтобы получать налоговый вычет еще какое-то время после сдачи жилья.
    В течение месяца должны позвать на приемку, но платить заранее не хочется, т к курс за это время может сильно измениться и сумма будет совсем другой.
    Может, более опытные люди смогут подсказать ответ на вопрос: в какой момент после получения квартиры слетаешь с очереди? Будет ли это дата приёмки или дата обращения в БРТИ или какая-то другая дата?
    И еще один вопрос относительно очереди здесь же: если кредит под залог строящейся квартиры, слетим ли мы вообще с очереди? Кому принадлежит квартира до закрытия кредита: нам или банку?
    Заранее извиняюсь, если вопросы глупые, сталкиваюсь с таким первый раз в жизни!
    Заранее спасибо за помощь

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6295

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6295
    # 9 января 2023 14:33 Редактировалось Platonic, 1 раз.
    Поооль:

    в какой момент после получения квартиры слетаешь с очереди?

    С даты принятия решения администрацией по месту постановки на учет. Вас исполком обязан будет об этом уведомить в десятидневный срок (п.2 ст. 45 ЖК РБ)

    Поооль:

    если кредит под залог строящейся квартиры, слетим ли мы вообще с очереди?

    Способ обеспечения исполнения обязательства по кредитному договору никаким образом не влияет на нахождение на учете.

    Поооль:

    Кому принадлежит квартира до закрытия кредита: нам или банку?

    Кредитополучателю - Вам. Квартира лишь будет обременена залогом - т.е. Вы не сможете без согласия банка произвести её отчуждение до полного исполнения обязательств по кредиту. И в случае неисполнения обязательств по кредиту банк вправе обратить взыскание на квартиру как на предмет залога.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Поооль Junior Member
    офлайн
    Поооль Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #642354

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 9 января 2023 16:45
    Platonic:

    С даты принятия решения администрацией по месту постановки на учет.

    правильно ли я понимаю, что раньше, чем мы пойдем оформляться в брти, это произойти не может?

    Большое спасибо за подробный ответ на все вопросы!

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3772

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3772
    # 9 января 2023 17:24
    Поооль:

    правильно ли я понимаю, что раньше, чем мы пойдем оформляться в брти, это произойти не может?

    если нет других оснований снять вас с учёта -- не может.

  • Поооль Junior Member
    офлайн
    Поооль Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #642354

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 9 января 2023 21:15

    Большое спасибо за ответы! Очень помогли!

  • katarinka1504 Neophyte Poster
    офлайн
    katarinka1504 Neophyte Poster

    4

    13 лет на сайте
    пользователь #286129

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 10 января 2023 22:20

    Подскажите знающие люди.
    Я ип на ОСН ( Плачу подоходный налог )
    Стою на учёте нуждающихся.
    5 я нваря уволена с основного места работы
    Квартиру приобрела 10 января .
    Могу ли я сейчас, не имею места основной работы, применять имущественный вычет на ИП. ?
    В разных налоговых говорят по разному.
    Кто-то говорит что могу, но с февраля месяца.
    Кто-то говорит, что до конца года не имею права. Как быть ?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6295

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6295
    # 11 января 2023 13:44
    katarinka1504:

    Как быть ?

    1. Изучить статью 211 Особенной части Налогового кодекса. 2. Обратиться к платному налоговому консультанту.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Маргоша Junior Member
    офлайн
    Маргоша Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #232930

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 31 января 2023 13:40

    Здравствуйте! Стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Есть 1-комнатная квартира, которую хотим продать и купить квартиру большей площади. Снимут ли нас с очереди в момент продажи квартиры, потеряю ли право на имущественный вычет?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6295

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6295
    # 31 января 2023 14:26

    Маргоша, продажа квартиры сама по себе не является достаточным основанием для снятия с учета. Важно, чтобы в интервале между продажей однокомнатной квартиры и покупкой новой Вы не утратили оснований для нахождения на учете. Например, не зарегистрировались в квартире родителей, в которой обеспеченность общей площадью больше, чем нужно для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.
    Кстати, на 200-й странице обсуждалась абсолютно аналогичная ситуация. Я понимаю, что лень - двигатель прогресса, но хотя бы пару-тройку последних страниц ветки можно осилить.
    p.s. К слову, в правом верхнем углу любого топика рядом с нумерацией страниц ветки есть прекрасно работающая строка поиска по теме.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Маргоша Junior Member
    офлайн
    Маргоша Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #232930

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 1 февраля 2023 12:47 Редактировалось Маргоша, 1 раз.

    Platonic, спасибо за развернутый ответ. Поиском успешно пользуюсь, но нигде нет конкретного ответа). Теперь в еще большем тупике, т.к. именно в квартире родителей и собиралась прописаться с ребенком. В новом жилье прописаться возможности не будет, оно еще строится.

    Если рассмотреть такой вариант: продаю квартиру, не выписываюсь, заключаю договор долевого строительства (оплачиваю) и затем выписываюсь к родителям. Так есть шанс на получение ИВ?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3772

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3772
    # 1 февраля 2023 13:06

    Маргоша, смотрим п.1.1 ст. 211 НК
    фактически произведенных плательщиком и членами его семьи ..., состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшими на таком учете на момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего оплату цены одноквартирного жилого дома или квартиры в рассрочку, кредитного договора или договора займа, расходов на строительство, в том числе путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение... жилого дома или квартиры

    Т.е. если вы, находясь на учёте, берёте кредит на строительство новой квартиры (а после продажи старой его гасите, полностью или в значительной части) -- то платежи в погашение этого кредита дают право на вычет, даже если эти платежи произведены после снятия вас с учёта. Но платежи за квартиру собственными деньгами -- только период нахождения на учёте, если только это не платежи по договору покупки(не строительства) в рассрочку / лизинга.