Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мотоблоки и мотокультиваторы

GRASSHOPPER 188F

Ответить

мотоблок, двигатель бензиновый 13 л.с.

 5042,88 р. сравнить предложения от 1 продавца
  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 23 сентября 2015 00:56 Редактировалось pierrro, 14 раз(а).
    Итак, если ты читаешь этот форум, то либо уже купил, либо собираешься купить мотоблок грассхоппер.
    Сразу скажу что, это практически лучший мотоблок (он же Мотор Сич). Его прямой конкурент это мотоблок мтз. Китайские мотоблоки напорядок хуже вышеперечисленных МБ, в них нет "полноценного диффиренциала". Чем грассхоппер лучше чем мтз:
    1. Коробка передач, а именно переключение передач. Это самый важный параметр. В мтз нужно ловить включение передач или втыкать ее, в ГХ передачи включаются четко без лишних усилий.
    2. Скорость мотоблока, актуально для езды с прицепом. ГХ в ДВА! раза быстрее, что отражается на затраченном топливе и затраченом времени. В ГХ максимальная скорость 16-25 км\ч в зависимости от колес.
    3. Вес пустого МБ ГХ 216 кг, МТЗ 170 кг. Т.е. тяговое усилие у ГХ лучше. Другими словами ГХ будет тянуть плуг глубже и/или шире.
    4. Шнур стартера - это болезнь двигателя ХОНДА на мтз, На ГХ мотор Вейма - шнур или конструкция "шморгалки" в полном порядке.

    Чем ГХ хуже МТЗ:
    1. Запчасти и навесное (от мотор сич) дороже, более проблематично купить, но возможно. Все пассивное навесное взаимозаменяемое от МТЗ и ГХ.
    Активное (то что подключается к валу отбора мощности (вом))отличается : у мтз вом мама, у ГХ папа. Есть выход - переходник, который у нас в РБ найти сложно, на Украине легко.

    По поводу мотора weima 188 - 13 л.с. и 177 -9 л.с.
    Если планируете использовать ВОМ, то лучше взять на 13 л.с., если нет, то хватит с головой и 9 л.с.
    Т.к. разница в цене не большая, то запас л.с. никогда не помешает и лучше взять на 13 л.с.
    Нужен ли электростартер? Решает каждый сам, я от него отказался сразу по причине дополнительных трат на аккумулятор и обслуживание его. Дернуть шнурок, даже в мороз не составляет проблем.

    Итак, ты определился и купил ГХ, поздравляю, что нужно сделать:
    Обкатка. Для начала проверить уровни масел в кпп и двигателе. В кпп залито дешевое минеральное масло(около 4 литров).
    Выпаливаем 3-4 бака 92 свежего бензина в щадящем режиме, т.е. обороты двигателя до 70%. Оптимально -это ктаться с прицепом на всех передачах, также периодически включаем и выключаем ВОМ. Так же можно выполнять земельные работы (плуг, окучник, борона) в щадящем режиме. Фрезу, косилку и т.д. на обкатке подключать не стоит. Так же не стоит обкатывать мотоблок на колодках, не будет той самой работы для притирки КПП. Так же не стоит обкатывать мотоблок на холостом ходу. Вобще холостого хода мотор не любит, лучше сразу начинать работу в щадящем режиме, постепенно увеличивая нагрузку.
    Итак обкатка пройдена, меняем масло в двигателе без промывки, подойдет полусинтетика 10w40 - 1 литр. В кпп любое трансмиссионное масло - 4 литра. Сливаем масло с бортовых и с самой КПП, откуртив 3 пробки, заливную также откурчиваем. Наклоняем мотоблок вперед-назад. Закручиваем сливные пробки. После обкатки будет много мелкой стружки (не пугаемся, это нормальная притирка шестерней). Заливаем литра 3 солярки и во всех режимах, на заведенном мотоблоке, погоняем мотоблок, вом вкл\выкл. Сливаем соляру и с открытыми пробками даем время выветрится, потом заливаем масло.
    Важно контролировать давление в колесах (1 атм), при малом давлении при нагрузке покрышка может провернуться и срезать сосок.
    Из-за конструктивных особенностей после простоя мотоблока слипаются диски сцепления. Решение: ставим 4ую передачу (2режим, 2 скорость), выжимаем сцепление и толкаем мотоблок взад-вперед, мотоблок сорвался, заводим - пользуемся. Что б уменьшить силу слипания дисков сцепления, после гарантийного срока, рекомендую сделать на них надрезы (каналы) для вывода масла с дисков. На диск сцепления с шагом 1.5-2 см по кругу делаем не сквозные надрезы нажевкой по металлу. Что б добраться до дисков, необходимо слить масло с коробки, отсоединить мотор и поставить рядом на подставку, далее снять 3 пружины с дисков и диски свободны.

    Регулировка сцепления видео:

  • sergey.z Member
    офлайн
    sergey.z Member

    405

    14 лет на сайте
    пользователь #206585

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 25 октября 2016 21:45

    pierrro, Спасибо! Инструкцию уже неделю назад прочитал, скачал в нете. Но позже полистаю. Сразу же форумчанам отписался.

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    Колеса по высоте 600мм.

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 25 октября 2016 22:18

    sergey.z, когда испытывать будешь?

  • sergey.z Member
    офлайн
    sergey.z Member

    405

    14 лет на сайте
    пользователь #206585

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 25 октября 2016 22:37

    pierrro, Да реально есть работенка на выходной, но нет сцепки и плуга под GRASSHOPPER. Да и в машину надо сварить трапы, для дачи и для гаража, всетаки 217 кг. не шуточки. Да и гроши кончились. Придется пахать Невой МБ2К.,а так не хочется.

    Добавлено спустя 29 минут 23 секунды

    Буду по тиху бегать по гаражному кооперативу в разных режимах всю зиму до весны.

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 26 октября 2016 06:02

    sergey.z, зачем бегать, тем более зимой? Начинай работать, только газульку не более половины, бака 4 спаливай топлива и масла меняй, воздушный часто продувай, пылью покрывается быстро.

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 26 октября 2016 08:23

    Вот колеса 6х12 и 7х12

  • sergey.z Member
    офлайн
    sergey.z Member

    405

    14 лет на сайте
    пользователь #206585

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 26 октября 2016 20:46

    pierrro, Что выходит 7/12 даже выше чем 6/12?

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 26 октября 2016 21:13

    sergey.z, выше, я уже писал об этом цифра 12 это радиус посадочного диска, то есть внутренний диаметр покрышки. На наружный высчитывается от толщины покрышки, там процент какойто, точно не помню

  • sergey.z Member
    офлайн
    sergey.z Member

    405

    14 лет на сайте
    пользователь #206585

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 26 октября 2016 21:52 Редактировалось sergey.z, 1 раз.

    pierrro, это точно,я знаю но сразу не сообразил, думал актуально для легковых шин. Единственное что смущает высота грунтозацепов. Как то визуально протектор маловат. Хотелось бы проверить на деле. Может зря переживаю. Зато дорожный просвет больше, очень важно при окучивании картошки.

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 27 октября 2016 06:36

    sergey.z, для окучивания хорошо, а вот для фрезы плохо, я бы сказал совсем никак, нужно угловой редуктор для фрезы. Я вот хочу сделать переходник на вал отбора мощности , что б можно было поставить фрезу от мтз. Фрезы для мтз дешевле и б/у можно найти. В мтз вом мама, а у нас папа. Раньше переходники были в продаже, теперь нет.

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    Начал делать лопату-отвал, зимой снег чистить, летом землю ровнять. Может на этих выходных закончу.

  • sergey.z Member
    офлайн
    sergey.z Member

    405

    14 лет на сайте
    пользователь #206585

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 27 октября 2016 09:02

    pierrro, Видел в каком то видео переходник, но там была картофелекопалка если я не ошибаюсь. Думаю можно погуглить, может и размеры есть.

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 27 октября 2016 13:11

    sergey.z, Гуглил, нашел только что эвольвентное соединение 22х1.5 9H/9h 13 зубьев.
    По этим данным и ГОСТУ сделал чертеж. Теперь думаю как сделать. Сложность в том что это мама, папу сделать легко, а на маму нужен спец инструмент. Я работаю на ЧПУ станке, придется что-то химичить, впринципе есть мысли, но это сложно и нужно время. За зиму, думаю сделаю.

  • sergey.z Member
    офлайн
    sergey.z Member

    405

    14 лет на сайте
    пользователь #206585

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 27 октября 2016 22:24

    pierrro, Тогда вам проще вы в теме и сделаете. Ходил я на гараж. Поджал гайку на вилке сцепления, откручена вообще почти была. Отрегулировал блокировку диференциала на 50 минут по совету Юрия Сербина с Ютуба - молодец мужик, проверил уровень масла в коробке и двигателе. Передачи включаются четко- я очень доволен. Погонял по гаражам.
    Попробывал удержать мотоблок на первой передаче на холостом ходу, не хватило здоровья, может на земле получится ))).
    Высота протектора 17 мм. На резине с внутренней стороны надпись GRASSHOPPER.

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 28 октября 2016 06:39

    sergey.z, Давай на "ТЫ", интересно, грассхоппер начал делать резину, какое качество ее, но тем не менее большие колеса это хорошо, как они себя поведут при пахоте. При работе с плугом я работаю на 2 скорости, хотелось бы немного быстрее, а 3 для пахоты быстровата, на твоей резине 2я будет само то.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Ты же собираешься фрезу прикупить? Что будешь делать с наклоном мотоблока?

  • sergey.z Member
    офлайн
    sergey.z Member

    405

    14 лет на сайте
    пользователь #206585

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 28 октября 2016 07:03

    pierrro, нет, у меня же есть Нева, там отличный культиватор. Я хочу картофелекопалку прикупить позже, может даже на Украину сгоняю. А наклон можно уменьшить размером колес, я правильно понимаю? Видел на китайце Skiper широкие и небольшие, жаль флешка накрылась, но в интернете есть.

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 28 октября 2016 08:08

    sergey.z, да, маленькие колеса и мотоблок стоит ровно с фрезой. Чем уже колеса, тем лучше сцепление с землей, пятно контакта меньше и давит больше - меньше буксует.

  • sergey.z Member
    офлайн
    sergey.z Member

    405

    14 лет на сайте
    пользователь #206585

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 28 октября 2016 10:26

    pierrro, Сцепка у тебя смотрю Беларусовская стоит, она только по упорным болтам не попадает, а так все нормально? А сцепку ПВ-1 с плугом кто нибудь видел?

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 28 октября 2016 10:55

    sergey.z, сцепка мтз, все подходит, и упорные болты тоже, только их там небыло, болты вкрутил свои.

  • sergey.z Member
    офлайн
    sergey.z Member

    405

    14 лет на сайте
    пользователь #206585

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 28 октября 2016 11:30

    pierrro, Отлично, а то сильно дорогая родная сцепка на моторсич.

    Добавлено спустя 1 час 47 минут 58 секунд

    Как то месяц назад примерял сцепку родную от МТЗ на мотоблок Беларусь 09н, не подошла ))). Втулка в сцепке была другого диаметра, я удивился. Так что лучше в магазин или на рынок со штангельциркулем.

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 28 октября 2016 17:03

    Я купил и сразу тоже не подошла, оказалась что не правильно собрана была, там она с 2х половин, скрученных болтами

  • sergey.z Member
    офлайн
    sergey.z Member

    405

    14 лет на сайте
    пользователь #206585

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 28 октября 2016 19:36

    pierrro, Зашел вечером в магазин, так продавец сказал что втулка выбивается. Когда пойду покупать возьму с собой палец.)))

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Значит можно брать сцепку и плуги от Беларуса 09н.