Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мотоблоки и мотокультиваторы

GRASSHOPPER 188F

Ответить

мотоблок, двигатель бензиновый 13 л.с.

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 23 сентября 2015 00:56 Редактировалось pierrro, 14 раз(а).
    Итак, если ты читаешь этот форум, то либо уже купил, либо собираешься купить мотоблок грассхоппер.
    Сразу скажу что, это практически лучший мотоблок (он же Мотор Сич). Его прямой конкурент это мотоблок мтз. Китайские мотоблоки напорядок хуже вышеперечисленных МБ, в них нет "полноценного диффиренциала". Чем грассхоппер лучше чем мтз:
    1. Коробка передач, а именно переключение передач. Это самый важный параметр. В мтз нужно ловить включение передач или втыкать ее, в ГХ передачи включаются четко без лишних усилий.
    2. Скорость мотоблока, актуально для езды с прицепом. ГХ в ДВА! раза быстрее, что отражается на затраченном топливе и затраченом времени. В ГХ максимальная скорость 16-25 км\ч в зависимости от колес.
    3. Вес пустого МБ ГХ 216 кг, МТЗ 170 кг. Т.е. тяговое усилие у ГХ лучше. Другими словами ГХ будет тянуть плуг глубже и/или шире.
    4. Шнур стартера - это болезнь двигателя ХОНДА на мтз, На ГХ мотор Вейма - шнур или конструкция "шморгалки" в полном порядке.

    Чем ГХ хуже МТЗ:
    1. Запчасти и навесное (от мотор сич) дороже, более проблематично купить, но возможно. Все пассивное навесное взаимозаменяемое от МТЗ и ГХ.
    Активное (то что подключается к валу отбора мощности (вом))отличается : у мтз вом мама, у ГХ папа. Есть выход - переходник, который у нас в РБ найти сложно, на Украине легко.

    По поводу мотора weima 188 - 13 л.с. и 177 -9 л.с.
    Если планируете использовать ВОМ, то лучше взять на 13 л.с., если нет, то хватит с головой и 9 л.с.
    Т.к. разница в цене не большая, то запас л.с. никогда не помешает и лучше взять на 13 л.с.
    Нужен ли электростартер? Решает каждый сам, я от него отказался сразу по причине дополнительных трат на аккумулятор и обслуживание его. Дернуть шнурок, даже в мороз не составляет проблем.

    Итак, ты определился и купил ГХ, поздравляю, что нужно сделать:
    Обкатка. Для начала проверить уровни масел в кпп и двигателе. В кпп залито дешевое минеральное масло(около 4 литров).
    Выпаливаем 3-4 бака 92 свежего бензина в щадящем режиме, т.е. обороты двигателя до 70%. Оптимально -это ктаться с прицепом на всех передачах, также периодически включаем и выключаем ВОМ. Так же можно выполнять земельные работы (плуг, окучник, борона) в щадящем режиме. Фрезу, косилку и т.д. на обкатке подключать не стоит. Так же не стоит обкатывать мотоблок на колодках, не будет той самой работы для притирки КПП. Так же не стоит обкатывать мотоблок на холостом ходу. Вобще холостого хода мотор не любит, лучше сразу начинать работу в щадящем режиме, постепенно увеличивая нагрузку.
    Итак обкатка пройдена, меняем масло в двигателе без промывки, подойдет полусинтетика 10w40 - 1 литр. В кпп любое трансмиссионное масло - 4 литра. Сливаем масло с бортовых и с самой КПП, откуртив 3 пробки, заливную также откурчиваем. Наклоняем мотоблок вперед-назад. Закручиваем сливные пробки. После обкатки будет много мелкой стружки (не пугаемся, это нормальная притирка шестерней). Заливаем литра 3 солярки и во всех режимах, на заведенном мотоблоке, погоняем мотоблок, вом вкл\выкл. Сливаем соляру и с открытыми пробками даем время выветрится, потом заливаем масло.
    Важно контролировать давление в колесах (1 атм), при малом давлении при нагрузке покрышка может провернуться и срезать сосок.
    Из-за конструктивных особенностей после простоя мотоблока слипаются диски сцепления. Решение: ставим 4ую передачу (2режим, 2 скорость), выжимаем сцепление и толкаем мотоблок взад-вперед, мотоблок сорвался, заводим - пользуемся. Что б уменьшить силу слипания дисков сцепления, после гарантийного срока, рекомендую сделать на них надрезы (каналы) для вывода масла с дисков. На диск сцепления с шагом 1.5-2 см по кругу делаем не сквозные надрезы нажевкой по металлу. Что б добраться до дисков, необходимо слить масло с коробки, отсоединить мотор и поставить рядом на подставку, далее снять 3 пружины с дисков и диски свободны.

    Регулировка сцепления видео:

  • Evgen_Grass Senior Member
    офлайн
    Evgen_Grass Senior Member

    750

    6 лет на сайте
    пользователь #2272474

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 6 июня 2020 13:37
    VitaminCH:

    Смысл тогда технику гробить?

    В том то и дело, что я ими не пользуюсь. И не нужны.

    Что нам стоит дом построить - нарисуем - будем жить!
  • VitaminCH Member
    офлайн
    VitaminCH Member

    206

    7 лет на сайте
    пользователь #2161303

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 6 июня 2020 19:18

    Может кто подсказать по расходу топлива?Примерно.Вот,например,на сколько хватает бака бензина по пахоте?Я понимаю,что это плюс-минус пару лаптей,но тем не менее.Для ориентировки.

  • gnsk Neophyte Poster
    офлайн
    gnsk Neophyte Poster

    12

    3 года на сайте
    пользователь #3043331

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 7 июня 2020 07:37

    Всех с праздником . благодаря этому форуму и купил мотор сич , сейчас не в тему за четыре года пользования у меня не было рыка передач,сразу после обкатки сменил масло на тад-17 ,мотоблок ставлю в гараже на нейтраль, и второй режим после запуска выжимаю сцепление,и через 2 секунды слышно звон колокольчика ,когда все прогрето звон сразу после выжима ,при пахоте у меня 30 соток на перекурах оставляю мордой в низ ,тоже нет проблем ,не чего не пилил, и в коробку не лазил ,мотоблоком пользуюсь активна ,и на дальнак езжу ,и пахоту дохрена ,так что думаю дело в правильном масле ,и переключении передач после полной остановки мотоблока .

  • VitaminCH Member
    офлайн
    VitaminCH Member

    206

    7 лет на сайте
    пользователь #2161303

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 7 июня 2020 08:53
    gnsk:

    сейчас не в тему за четыре года пользования у меня не было рыка передач

    У меня после простоя только один раз рычит при первом включении.После обкатки попробую масло сменить.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    gnsk:

    ,и переключении передач после полной остановки мотоблока

    То есть такая фишка как у МТЗ(переключение на ходу) тут не прокатывает?

  • gnsk Neophyte Poster
    офлайн
    gnsk Neophyte Poster

    12

    3 года на сайте
    пользователь #3043331

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 7 июня 2020 11:53 Редактировалось gnsk, 1 раз.

    Нет только полная остановка , и в отличии от мтз передачи переключаются чётка ,в мтз 3 с трудом включишь ,и ещё ,если много пахоты сделай даводчик на блокировку могу скинуть фотку как сделал я.

    Добавлено спустя 16 минут 17 секунд

    Я хреновый сварщик ,поэтому сделал так.]

  • VitaminCH Member
    офлайн
    VitaminCH Member

    206

    7 лет на сайте
    пользователь #2161303

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 7 июня 2020 13:07
    gnsk:

    Я хреновый сварщик ,поэтому сделал так.

    Нормальный вариант.С муфтой с пружиной внутри я видел.Была бы еще резьба подлинее на тяге...Сегодня проехал с 10 км за грибами.Вылезло пару недоработок.
    1).Подножка самопроизвольно откидывается.
    2).Тяги на рулевой колонке друг об дружку дребезжат так нехило.

  • gnsk Neophyte Poster
    офлайн
    gnsk Neophyte Poster

    12

    3 года на сайте
    пользователь #3043331

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 7 июня 2020 14:07

    Сегодня тоже по грибы ездил ведро опят весенних набрал ,у нас их называют варушки ,под тяги добавлял ещё шайбу,чтоб плотней было,с подножкой у меня немного не токая хлипенькая надо самому мудрить.

  • Dennis333 Neophyte Poster
    офлайн
    Dennis333 Neophyte Poster

    3

    3 года на сайте
    пользователь #3054309

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 7 июня 2020 20:56

    Всем доброго времени суток! Продаю

    Добавлено спустя 26 секунд

    Добавлено спустя 43 секунды

    Только адаптер, есть на куфаре

  • Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

    873

    6 лет на сайте
    пользователь #2272971

    Профиль
    Написать сообщение

    873
    # 7 июня 2020 21:51

    3054309, что именно ???

  • Dennis333 Neophyte Poster
    офлайн
    Dennis333 Neophyte Poster

    3

    3 года на сайте
    пользователь #3054309

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 7 июня 2020 21:57

    Адаптер, есть на куфаре

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Не продавал бы вообще, обстоятельства жмут

    Добавлено спустя 13 минут 26 секунд

    По заявкам трудящихся могу скинуть подробное видео ( если интересно) один минус- не окрашен

    Добавлено спустя 17 секунд

    ))))

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    Батон67, ответил

  • ШУРИК-2 Member
    офлайн
    ШУРИК-2 Member

    199

    5 лет на сайте
    пользователь #2560275

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 7 июня 2020 23:29

  • Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

    873

    6 лет на сайте
    пользователь #2272971

    Профиль
    Написать сообщение

    873
    # 8 июня 2020 20:38 Редактировалось Батон67, 1 раз.

    Dennis333, а видос есть как этот адаптёр пашет ????

  • Dennis333 Neophyte Poster
    офлайн
    Dennis333 Neophyte Poster

    3

    3 года на сайте
    пользователь #3054309

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 9 июня 2020 00:15 Редактировалось Dennis333, 1 раз.

    Батон67, видео нет, остался ещё один огород, возможно сделаю видео, только вот не знаю на сколько скоро

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Вот как используют мотоблок,

    , прикольно

  • Hell-44 Neophyte Poster
    офлайн
    Hell-44 Neophyte Poster

    24

    10 лет на сайте
    пользователь #848773

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 13 июня 2020 14:28

    VitaminCH, У меня при пахоте на второй передаче и газ чуть больше половины ,получилось где-то 1 литр за 1 моточас. Стоит счётчик моточасов.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Мотоблок 13 лошадей...

    Добавлено спустя 32 секунды

    Двигатель Rato

  • VitaminCH Member
    офлайн
    VitaminCH Member

    206

    7 лет на сайте
    пользователь #2161303

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 13 июня 2020 15:39

    Сегодня довезли недостающую сцепку.По сравнению со старой мтз_зовской как пушинка.Не знаю,сколько она отслужит.Скорее всего,до первой целины.И то сварные на заводе ухитрились планку с ограничительными болтами вварить криво.Спецы,мля.И придется еще в ней пропил сделать по центру,так как в корпусе вома мешает ребро жесткости.Подскажите,кто пользовался такой и оригинальной.Какая в работе лучше по размерам.Металл есть,размеры есть.Можно самому состряпать.Там полдня работы в месте с покраской.

  • Evgen_Grass Senior Member
    офлайн
    Evgen_Grass Senior Member

    750

    6 лет на сайте
    пользователь #2272474

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 13 июня 2020 19:36

    VitaminCH, Я такую сцепку сразу купил. Пропил делал так же. Ходит сцепка долго, единственно, как ты сказал, до первой целины, втулку пальца растянет быстро, ибо мягкая. Я в своей втулку уже переваривал. Даже было что пришлось проваривать повторно, отрывало по сварному шву. Но не смотря на неоригинальность, сцепка крепкая.

    Что нам стоит дом построить - нарисуем - будем жить!
  • dj_crazy_bomj Junior Member
    офлайн
    dj_crazy_bomj Junior Member

    77

    10 лет на сайте
    пользователь #933117

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 13 июня 2020 20:25

    VitaminCH, Я упорную планку менял на самодельную, потому что осевое расстояние меньше, ну и приварено криво, и при этом перевернул на 180 градусов ту часть которая цепляется к мотоблоку и для личного удобства удленнил ее на 10 см.

  • Hell-44 Neophyte Poster
    офлайн
    Hell-44 Neophyte Poster

    24

    10 лет на сайте
    пользователь #848773

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 14 июня 2020 10:31

    Я упорные болты под углом сделал...
    И шайбы пришлось мощнее ставить,на целине посрезало.

  • Evgen_Grass Senior Member
    офлайн
    Evgen_Grass Senior Member

    750

    6 лет на сайте
    пользователь #2272474

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 14 июня 2020 14:27
    Hell-44:

    И шайбы пришлось мощнее ставить,на целине посрезало.

    Да, кстати, у меняэти шайбы повыдавило, 3 раза по целине и все, неуправляемо. Пришлось вырезать из толстого советского металла, вроде держатся, но тоже пытаются выгибаться.

    Что нам стоит дом построить - нарисуем - будем жить!
  • 3059552 Neophyte Poster
    офлайн
    3059552 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3059552

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 июня 2020 16:28

    Здравствуйте может быть,кому нужна втулка ВОМ?

    Добавлено спустя 5 минут 19 секунд