Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мотоблоки и мотокультиваторы

GRASSHOPPER 188F

Ответить

мотоблок, двигатель бензиновый 13 л.с.

 5028,20 р. сравнить предложения от 1 продавца
  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1856

    15 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 23 сентября 2015 00:56 Редактировалось pierrro, 14 раз(а).
    Итак, если ты читаешь этот форум, то либо уже купил, либо собираешься купить мотоблок грассхоппер.
    Сразу скажу что, это практически лучший мотоблок (он же Мотор Сич). Его прямой конкурент это мотоблок мтз. Китайские мотоблоки напорядок хуже вышеперечисленных МБ, в них нет "полноценного диффиренциала". Чем грассхоппер лучше чем мтз:
    1. Коробка передач, а именно переключение передач. Это самый важный параметр. В мтз нужно ловить включение передач или втыкать ее, в ГХ передачи включаются четко без лишних усилий.
    2. Скорость мотоблока, актуально для езды с прицепом. ГХ в ДВА! раза быстрее, что отражается на затраченном топливе и затраченом времени. В ГХ максимальная скорость 16-25 км\ч в зависимости от колес.
    3. Вес пустого МБ ГХ 216 кг, МТЗ 170 кг. Т.е. тяговое усилие у ГХ лучше. Другими словами ГХ будет тянуть плуг глубже и/или шире.
    4. Шнур стартера - это болезнь двигателя ХОНДА на мтз, На ГХ мотор Вейма - шнур или конструкция "шморгалки" в полном порядке.

    Чем ГХ хуже МТЗ:
    1. Запчасти и навесное (от мотор сич) дороже, более проблематично купить, но возможно. Все пассивное навесное взаимозаменяемое от МТЗ и ГХ.
    Активное (то что подключается к валу отбора мощности (вом))отличается : у мтз вом мама, у ГХ папа. Есть выход - переходник, который у нас в РБ найти сложно, на Украине легко.

    По поводу мотора weima 188 - 13 л.с. и 177 -9 л.с.
    Если планируете использовать ВОМ, то лучше взять на 13 л.с., если нет, то хватит с головой и 9 л.с.
    Т.к. разница в цене не большая, то запас л.с. никогда не помешает и лучше взять на 13 л.с.
    Нужен ли электростартер? Решает каждый сам, я от него отказался сразу по причине дополнительных трат на аккумулятор и обслуживание его. Дернуть шнурок, даже в мороз не составляет проблем.

    Итак, ты определился и купил ГХ, поздравляю, что нужно сделать:
    Обкатка. Для начала проверить уровни масел в кпп и двигателе. В кпп залито дешевое минеральное масло(около 4 литров).
    Выпаливаем 3-4 бака 92 свежего бензина в щадящем режиме, т.е. обороты двигателя до 70%. Оптимально -это ктаться с прицепом на всех передачах, также периодически включаем и выключаем ВОМ. Так же можно выполнять земельные работы (плуг, окучник, борона) в щадящем режиме. Фрезу, косилку и т.д. на обкатке подключать не стоит. Так же не стоит обкатывать мотоблок на колодках, не будет той самой работы для притирки КПП. Так же не стоит обкатывать мотоблок на холостом ходу. Вобще холостого хода мотор не любит, лучше сразу начинать работу в щадящем режиме, постепенно увеличивая нагрузку.
    Итак обкатка пройдена, меняем масло в двигателе без промывки, подойдет полусинтетика 10w40 - 1 литр. В кпп любое трансмиссионное масло - 4 литра. Сливаем масло с бортовых и с самой КПП, откуртив 3 пробки, заливную также откурчиваем. Наклоняем мотоблок вперед-назад. Закручиваем сливные пробки. После обкатки будет много мелкой стружки (не пугаемся, это нормальная притирка шестерней). Заливаем литра 3 солярки и во всех режимах, на заведенном мотоблоке, погоняем мотоблок, вом вкл\выкл. Сливаем соляру и с открытыми пробками даем время выветрится, потом заливаем масло.
    Важно контролировать давление в колесах (1 атм), при малом давлении при нагрузке покрышка может провернуться и срезать сосок.
    Из-за конструктивных особенностей после простоя мотоблока слипаются диски сцепления. Решение: ставим 4ую передачу (2режим, 2 скорость), выжимаем сцепление и толкаем мотоблок взад-вперед, мотоблок сорвался, заводим - пользуемся. Что б уменьшить силу слипания дисков сцепления, после гарантийного срока, рекомендую сделать на них надрезы (каналы) для вывода масла с дисков. На диск сцепления с шагом 1.5-2 см по кругу делаем не сквозные надрезы нажевкой по металлу. Что б добраться до дисков, необходимо слить масло с коробки, отсоединить мотор и поставить рядом на подставку, далее снять 3 пружины с дисков и диски свободны.

    Регулировка сцепления видео:

  • kit36 Junior Member
    офлайн
    kit36 Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #438031

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 2 мая 2020 09:04 Редактировалось kit36, 1 раз.

    Уважаемые форумчане, помогите советом. Приобрели мотоблок NEW SICH с навесным белорусского производителя. Проблемы начались когда попробовали подключить картофелесажалку, подскажите, может кто нибудь переделывал такое крупление картофелесожалки под наш мотоблок, чтобы болты не упирались в сцепление

  • Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

    873

    6 лет на сайте
    пользователь #2272971

    Профиль
    Написать сообщение

    873
    # 2 мая 2020 11:00

    kit36, его нужно переделывать почти всё . ну или другое сделать

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    kit36,

  • kit36 Junior Member
    офлайн
    kit36 Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #438031

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 2 мая 2020 11:50

    Спасибо, буду что то думать... продавец про это ни слова не сказал, хотя все советовал именно он

  • SASHka_Shef Junior Member
    офлайн
    SASHka_Shef Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #765428

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 2 мая 2020 12:05
    kit36:

    Спасибо, буду что то думать... продавец про это ни слова не сказал, хотя все советовал именно он

    https://avtovelomoto.by/catalog/agrotekhnika/navesnoe_k_motobloka ... sts_00010/ можно купить

  • Evgen_Grass Senior Member
    офлайн
    Evgen_Grass Senior Member

    750

    6 лет на сайте
    пользователь #2272474

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 2 мая 2020 16:11
    kit36:

    Приобрели мотоблок NEW SICH

    Что за покрышки?

    Что нам стоит дом построить - нарисуем - будем жить!
  • ШУРИК-2 Member
    офлайн
    ШУРИК-2 Member

    199

    5 лет на сайте
    пользователь #2560275

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 2 мая 2020 17:45 Редактировалось ШУРИК-2, 1 раз.

    kit36, вот както так вышл из ситуации или можно купить от мтз сцепку не немного

  • kit36 Junior Member
    офлайн
    kit36 Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #438031

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 2 мая 2020 22:56

    Ребята, большое спасибо... буду мастерить, токарь знакомый есть)))

  • ШУРИК-2 Member
    офлайн
    ШУРИК-2 Member

    199

    5 лет на сайте
    пользователь #2560275

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 3 мая 2020 17:36

    kit36, можно как я нашол кругляк . просверлил на 16 сверло пришлось купить. ну а остольное просто метал и сварка

  • p38 Junior Member
    офлайн
    p38 Junior Member

    60

    11 лет на сайте
    пользователь #624397

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 4 мая 2020 00:38

    Посадил картофель, а заодно снял подробный отчет.

    Kuchuk DV
  • ШУРИК-2 Member
    офлайн
    ШУРИК-2 Member

    199

    5 лет на сайте
    пользователь #2560275

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 10 мая 2020 21:16

  • fathereto Member
    офлайн
    fathereto Member

    215

    12 лет на сайте
    пользователь #412876

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 14 мая 2020 01:23 Редактировалось fathereto, 1 раз.

    всем привет, тоже пользуюсь техникой МОТОРСИЧ МБ-8 (МС-10 ныне лежит разобран и на его меcто вставлен wiema 13, которой очень доволен кста). Покупался 6 лет назад, до их пор радует) Отличный мот после МТЗшной скрежеталки) свои минусы присутствуют, но они не существенны. Допиливать НАДО, с примочками совсем другое дело, у меня ВОМ включается рычагом выведеным к ручке газа, стоит счётчик моточасов, уже купил датчик температуры(зачем он мне сам не знаю :) ), осталось только переделать в минитрактор, может быть местные аксакалы подскажут где нормально переделывают мот Моторсичевский в мот-минитрактор? а то не нормальные мастера уже :puke:

    Добавлено спустя 11 минут 21 секунда

    sergey.z:

    2161303:

    Здравствуйте,уважаемые пользователи мотоблоков Грасхоппер,мотор сич и иже с ними.Помогите пожалуйста в выборе.
    Собираюсь покупать и себе похожий.Не знаю,какой.Есть в наличии:
    Мотор Сич МБ-9 с двигателем Weima (9 л.с.)------- 3 190 руб.
    GRASSHOPPER 177F с двигателем Weima (9 л.с.)------ 2 495 руб.
    Цена указана на сегодняшний день.По виду,комплектующим и характеристикам это два брата близнеца.
    Тогда почему такая разница в цене почти в 700 руб???!!!
    По моей колхозной зарплате это два месяца работы...
    Помогите с выбором,кто в этом хорошо разбирается.

    Эта цена у этого же продавца?
    Возможно там резина разная?
    А если нет разницы, то конечно берите тот который дешевле. Отличный выбор!!!

    вряд разница 700 из-за резины) . Спросите продавца в чём разница, возможно там разные двигателя. Есть Рато, есть Виема и она тоже быват разная по качеству и цене соответственно, ну а есть оригинальная Хонда, там вообще ценник- огонь, но соотношение цена-качество не очень ибо стоит хонда 1500 рэ а то и более.
    Вопросик мкчает меня, я после обкатки залил 5w30 в свою виему 13 л.с., может зря я синтетику залил, нужно погуще? продавец виемы сказал: "5w30 лей и буде щасце", кто что скажет?

  • DESPOT_78 Junior Member
    офлайн
    DESPOT_78 Junior Member

    32

    6 лет на сайте
    пользователь #2356640

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 14 мая 2020 10:23

    Привет уважаемые форумчане,владельцы мотоблока,возник вопрос ,нужна ли фреза в хозяйстве,расскажите владельцы про её плюсы и минусы,имею огород 40 соток ,в прошлом году участок под картошкой был с огромным количеством сорняков,с осени посадил озимую рожь,вчера запахал и теперь появилась необходимость разбить пласты почвы,лучше чем фрезой это не сделать думаю,вот и прошу вашего совета,пригодится ли она,цена то не малая,жду ваше мнение по этому поводу

    Добавлено спустя 54 секунды

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    возьмёт ли фреза такую почву? что делать дальше посоветуйте пожалуйста

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1856

    15 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 14 мая 2020 11:53

    DESPOT_78, фреза возьмёт. Тут вопрос купить фрезу или отдельно культиватор под фрезеровку, я бы взял отдельно культиватор. На 40 соток однозначно пригодится.

  • DESPOT_78 Junior Member
    офлайн
    DESPOT_78 Junior Member

    32

    6 лет на сайте
    пользователь #2356640

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 14 мая 2020 12:02

    тогда ставим вопрос так,посоветуйте культиватор из своего опыта чтоб не было жалко потраченных денег,именно тот,который есть в наличии,а не предложения из интернета,их море,я уже интересовался, тот который будет служить верой и правдой,как наш мотоблок

  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 14 мая 2020 13:48

    DESPOT_78, я бы купил мотокультиватор, это будет намного лучше чем родную фрезу, к который надо докупать или делать самому угловой редуктор и стоит он немало денег. Мотокультиватор надо покупать от 7 до 9 лошадиных сил и привод должен быть не цепной а редуктор. Число передач не больше 2, так дешевле. Ширина захвата обработки не менее 1м - 1,20м. Можешь мне позвонить я тебе подробнее расскажу телефон у тебя есть.
    По вспаханой земле культиватор пойдёт на ура.
    У меня тоже мотокультаватор. Во время копки картофеля я на МС копаю а на нём свожу в прицепе, отлично получается.

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1856

    15 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 14 мая 2020 15:24

    Был культиватор 6 л.с. фрезы рвали даже целину, единственная операция которую он выполнял отлично

  • fathereto Member
    офлайн
    fathereto Member

    215

    12 лет на сайте
    пользователь #412876

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 14 мая 2020 16:49

    У меня фреза моторсичевская кф-1 вроде называется, служила верой и правдой пока у одного дятла не наскочил на валун размером с футбольный мяч. Лопнул корпус фрезы, замена от 125 уе и попробуй найди. Берет она не глубже 12 см, но перебивает хорошо. Не берите отдельно мотокультиватор, это ерунда, лучше навесить фрезу и попердывая без напряга работать, главное чтобы крупных камней >5 см не было. Ножи кста отличные, ни одной вмятины или прогиба

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1856

    15 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 15 мая 2020 05:57

    fathereto, это как дизель или бензин, яйцо или курица... Каждому свое

  • DESPOT_78 Junior Member
    офлайн
    DESPOT_78 Junior Member

    32

    6 лет на сайте
    пользователь #2356640

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 15 мая 2020 10:33

    на моём мотоблоке стоят колёса 7х12 фрезу можно ставить только через угловой редуктор ,цена вопроса 1200 рублей фреза + 260 редуктор ,больно дорого выходит,рассматриваю мотокультиватор,но очень боюсь ошибиться с выбором,поэтому и прошу помощи

  • vit.74 Member
    офлайн
    vit.74 Member

    251

    6 лет на сайте
    пользователь #2411171

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 15 мая 2020 22:19

    я за культиватор..