Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мотоблоки и мотокультиваторы

GRASSHOPPER 188F

Ответить

мотоблок, двигатель бензиновый 13 л.с.

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 23 сентября 2015 00:56 Редактировалось pierrro, 14 раз(а).
    Итак, если ты читаешь этот форум, то либо уже купил, либо собираешься купить мотоблок грассхоппер.
    Сразу скажу что, это практически лучший мотоблок (он же Мотор Сич). Его прямой конкурент это мотоблок мтз. Китайские мотоблоки напорядок хуже вышеперечисленных МБ, в них нет "полноценного диффиренциала". Чем грассхоппер лучше чем мтз:
    1. Коробка передач, а именно переключение передач. Это самый важный параметр. В мтз нужно ловить включение передач или втыкать ее, в ГХ передачи включаются четко без лишних усилий.
    2. Скорость мотоблока, актуально для езды с прицепом. ГХ в ДВА! раза быстрее, что отражается на затраченном топливе и затраченом времени. В ГХ максимальная скорость 16-25 км\ч в зависимости от колес.
    3. Вес пустого МБ ГХ 216 кг, МТЗ 170 кг. Т.е. тяговое усилие у ГХ лучше. Другими словами ГХ будет тянуть плуг глубже и/или шире.
    4. Шнур стартера - это болезнь двигателя ХОНДА на мтз, На ГХ мотор Вейма - шнур или конструкция "шморгалки" в полном порядке.

    Чем ГХ хуже МТЗ:
    1. Запчасти и навесное (от мотор сич) дороже, более проблематично купить, но возможно. Все пассивное навесное взаимозаменяемое от МТЗ и ГХ.
    Активное (то что подключается к валу отбора мощности (вом))отличается : у мтз вом мама, у ГХ папа. Есть выход - переходник, который у нас в РБ найти сложно, на Украине легко.

    По поводу мотора weima 188 - 13 л.с. и 177 -9 л.с.
    Если планируете использовать ВОМ, то лучше взять на 13 л.с., если нет, то хватит с головой и 9 л.с.
    Т.к. разница в цене не большая, то запас л.с. никогда не помешает и лучше взять на 13 л.с.
    Нужен ли электростартер? Решает каждый сам, я от него отказался сразу по причине дополнительных трат на аккумулятор и обслуживание его. Дернуть шнурок, даже в мороз не составляет проблем.

    Итак, ты определился и купил ГХ, поздравляю, что нужно сделать:
    Обкатка. Для начала проверить уровни масел в кпп и двигателе. В кпп залито дешевое минеральное масло(около 4 литров).
    Выпаливаем 3-4 бака 92 свежего бензина в щадящем режиме, т.е. обороты двигателя до 70%. Оптимально -это ктаться с прицепом на всех передачах, также периодически включаем и выключаем ВОМ. Так же можно выполнять земельные работы (плуг, окучник, борона) в щадящем режиме. Фрезу, косилку и т.д. на обкатке подключать не стоит. Так же не стоит обкатывать мотоблок на колодках, не будет той самой работы для притирки КПП. Так же не стоит обкатывать мотоблок на холостом ходу. Вобще холостого хода мотор не любит, лучше сразу начинать работу в щадящем режиме, постепенно увеличивая нагрузку.
    Итак обкатка пройдена, меняем масло в двигателе без промывки, подойдет полусинтетика 10w40 - 1 литр. В кпп любое трансмиссионное масло - 4 литра. Сливаем масло с бортовых и с самой КПП, откуртив 3 пробки, заливную также откурчиваем. Наклоняем мотоблок вперед-назад. Закручиваем сливные пробки. После обкатки будет много мелкой стружки (не пугаемся, это нормальная притирка шестерней). Заливаем литра 3 солярки и во всех режимах, на заведенном мотоблоке, погоняем мотоблок, вом вкл\выкл. Сливаем соляру и с открытыми пробками даем время выветрится, потом заливаем масло.
    Важно контролировать давление в колесах (1 атм), при малом давлении при нагрузке покрышка может провернуться и срезать сосок.
    Из-за конструктивных особенностей после простоя мотоблока слипаются диски сцепления. Решение: ставим 4ую передачу (2режим, 2 скорость), выжимаем сцепление и толкаем мотоблок взад-вперед, мотоблок сорвался, заводим - пользуемся. Что б уменьшить силу слипания дисков сцепления, после гарантийного срока, рекомендую сделать на них надрезы (каналы) для вывода масла с дисков. На диск сцепления с шагом 1.5-2 см по кругу делаем не сквозные надрезы нажевкой по металлу. Что б добраться до дисков, необходимо слить масло с коробки, отсоединить мотор и поставить рядом на подставку, далее снять 3 пружины с дисков и диски свободны.

    Регулировка сцепления видео:

  • Alexcher Junior Member
    офлайн
    Alexcher Junior Member

    77

    12 лет на сайте
    пользователь #402534

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 10 ноября 2019 14:21

    dj_crazy_bomj, mikolkai, спасибо ребята, пока зима значит буду запасаться навеской мотор сич, может все-таки кто то уже приобретал такой прицеп https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=23398649, как он в эксплуатации? Думаю его купить вместо сморгоньского.

  • dj_crazy_bomj Junior Member
    офлайн
    dj_crazy_bomj Junior Member

    77

    10 лет на сайте
    пользователь #933117

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 10 ноября 2019 16:03

    Alexcher, мне кажется высоковат и борты низкие,а главное стоит посмотреть как сделано дышло.

  • Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

    873

    6 лет на сайте
    пользователь #2272971

    Профиль
    Написать сообщение

    873
    # 10 ноября 2019 17:50

    Andrukevich, точно такие и я покупал всё переделал на свой лад ----https://youtu.be/oM8yOb5jAHg

    Добавлено спустя 42 секунды

    Andrukevich,

  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 10 ноября 2019 18:32

    Alexcher, для мотоблока этого прицепа больше чем достаточно, для любых работ. Смотри что бы прицепное подходило к мотор сичу, там палец на 16.

  • Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

    233

    5 лет на сайте
    пользователь #2538277

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 10 ноября 2019 19:41

    mikolkai, Батон67, :beer: Интересует также ваше мнение по такому вопросу,как замена масла в двигателе.Когда меняете-осенью,в конце сезона,или уже по весне,в начале сезона?

    Кто хочет что-то сделать-ищет возможности,кто не хочет-причины.
  • Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

    873

    6 лет на сайте
    пользователь #2272971

    Профиль
    Написать сообщение

    873
    # 10 ноября 2019 21:12

    Andrukevich, меняй через каждые 20 мотачесов работы двс и тогда он прослужит долго .

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    Andrukevich, а чтоб знать скока отработал двс устонови счётчик мотачесов https://gomel.deal.by/p110343922-tahometr-schyotchik-motochasov.html

  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 10 ноября 2019 22:15

    Andrukevich, я меняю весной, начало апреля. Зимой не эксплуатирую. Заливаю наше, нафтановское, синтетику 5w40. Весной литр залил и забыл. Он же не постоянно под нагрузкой работает, вполне достаточно

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 11 ноября 2019 07:42

    mikolkai, Вполне достаточно обычной полусинтетики.

  • Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

    233

    5 лет на сайте
    пользователь #2538277

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 11 ноября 2019 09:36
    mikolkai:

    я меняю весной, начало апреля

    Так вот что интересует:если менять весной,не получим ли мы трудновымываемый осадок от старого масла,которое отстаивалось почти полгода? :-? Хотя,с другой стороны,если заменить масло сейчас,оно тоже до весны будет окисляться...В общем,это палка о двух концах :D Главное-заменить хотя бы раз в году,а уж когда это произойдет-дело вкуса владельца мотоблока ;)

    Кто хочет что-то сделать-ищет возможности,кто не хочет-причины.
  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 11 ноября 2019 10:18

    Andrukevich, молодец, правильный вопрос задал. Все масла имеют моющие присадки, которые смывают нагар и все эти отложения. Масло меняется на двигателе, прогретом до рабочей температуры и всё это смоется и сольётся, они ни так страшны как ты думаешь. А вот весной, перед началом сезона надо обязательно залить свежее масло. Ну а на зиму, если не эксплуатируешь, надо стартером подвести поршень на такт сжатия, что бы клапана были закрыты и меньше воздуха заходило в двигатель, закрыть воздушную заслонку в карбюраторе, и будет тебе счастье.
    pierrro, согласен, просто у меня мотопомпа 4-х тактная, поэтому покупал для неё и заливаю в мотоблоки, я думаю хуже не будет.

  • Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

    233

    5 лет на сайте
    пользователь #2538277

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 11 ноября 2019 11:12 Редактировалось Andrukevich, 1 раз.
    mikolkai:

    Ну а на зиму, если не эксплуатируешь

    mikolkai, хотелось бы знать,будет ли еще она,зима... :D Но отвал,на всякий пожарный,подцеплю... ;)

    mikolkai:

    закрыть воздушную заслонку в карбюраторе, и будет тебе счасть

    Топливо из карбюратора вырабатывать?

    Кто хочет что-то сделать-ищет возможности,кто не хочет-причины.
  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 11 ноября 2019 14:50

    Andrukevich, я не вырабатываю, в прошлом году я даже краники забыл закрыть ))))))) ни чего не случилось.

  • Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

    873

    6 лет на сайте
    пользователь #2272971

    Профиль
    Написать сообщение

    873
    # 11 ноября 2019 15:08

    Andrukevich, Топливо из карбюратора вырабатывать? ---- в том году так сделал - выпалил всё топливо из карба . весной ели завёл .заваздушило .

  • Evgen_Grass Senior Member
    офлайн
    Evgen_Grass Senior Member

    750

    6 лет на сайте
    пользователь #2272474

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 11 ноября 2019 17:37
    mikolkai:

    Все масла имеют моющие присадки, которые смывают нагар и все эти отложения. Масло меняется на двигателе, прогретом до рабочей температуры и всё это смоется и сольётся, они ни так страшны как ты думаешь. А вот весной, перед началом сезона надо обязательно залить свежее масло. Ну а на зиму, если не эксплуатируешь, надо стартером подвести поршень на такт сжатия, что бы клапана были закрыты и меньше воздуха заходило в двигатель, закрыть воздушную заслонку в карбюраторе, и будет тебе счастье.

    У менея все более системно. Весной заливаю и поздней осенью разумеется после прогона сливаю. Но тут из-за неисправностей, новое масло залил на осень. И теперь будет стоять зиму. Масло 20/50 с присадкой "сульфонат кальция". Теперь придется зимой изредка заводить прогревать, дабы не застыл)). Зимой заводится с пол-тыка. Но смотря в какой мороз, ниже -10 уже требует пускового обогатителя. Но работает прекрасно.

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    Andrukevich:

    хотелось бы знать,будет ли еще она,зима

    Я тоже вот думаю, не рановато ли я перепахал огород..?

    Добавлено спустя 44 минуты 57 секунд

    Что нам стоит дом построить - нарисуем - будем жить!
  • Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

    233

    5 лет на сайте
    пользователь #2538277

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 11 ноября 2019 19:32
    Evgen_Grass:

    Я тоже вот думаю, не рановато ли я перепахал огород..?

    Не рано,Евген.Это как раз тот случай,когда лучше раньше,чем позже :)

    Кто хочет что-то сделать-ищет возможности,кто не хочет-причины.
  • Evgen_Grass Senior Member
    офлайн
    Evgen_Grass Senior Member

    750

    6 лет на сайте
    пользователь #2272474

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 11 ноября 2019 21:54
    Andrukevich:

    Evgen_Grass:

    Я тоже вот думаю, не рановато ли я перепахал огород..?

    Не рано,Евген.Это как раз тот случай,когда лучше раньше,чем позже :)

    Хотя после первого морозика было б лучше, но... возможно ты прав, поскольку теперь не нужно думать, когда встать пораньше, чтоб перепахать.

    Что нам стоит дом построить - нарисуем - будем жить!
  • ШУРИК-2 Member
    офлайн
    ШУРИК-2 Member

    199

    5 лет на сайте
    пользователь #2560275

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 11 ноября 2019 22:00

    Evgen_Grass,
    от мтз 3522 корпус мона поставить

  • Evgen_Grass Senior Member
    офлайн
    Evgen_Grass Senior Member

    750

    6 лет на сайте
    пользователь #2272474

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 12 ноября 2019 12:51

    Да? А давай попробуем? Ты будешь первый.

    Что нам стоит дом построить - нарисуем - будем жить!
  • ШУРИК-2 Member
    офлайн
    ШУРИК-2 Member

    199

    5 лет на сайте
    пользователь #2560275

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 12 ноября 2019 14:22

    Evgen_Grass, мне и с мтзовским неплохо

  • Evgen_Grass Senior Member
    офлайн
    Evgen_Grass Senior Member

    750

    6 лет на сайте
    пользователь #2272474

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 12 ноября 2019 16:28
    ШУРИК-2:

    Evgen_Grass, мне и с мтзовским неплохо

    А мне и с конным отлично. Размер не больше чем сморгонский.

    Что нам стоит дом построить - нарисуем - будем жить!